2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение05.08.2006, 00:32 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
бобыль писал(а):
Тут надо стремиться к золотой середине.

Не надо ничего усереднять.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2006, 11:07 
Заблокирован


04/08/06

33
Севастополь
Yuri Gendelman писал(а):
бобыль писал(а):
Не надо передергивать. В известной русской пословице говорится именно о дурацких вопросах. Это Вы подсунули сюда: "дурак способен задавать содержательные вопросы". Отнюдь. Чтобы задать действительно содержательный вопрос, нужен талант.

Вот дурацкий вопрос . Почему математики не любят деления на нуль? Если дать нулю определение что это "отсутствие" ,а все остальное "наличие" . А наличие может иметь количественную форму. А "отсутствие" ни количественной формы не и меет ни качественной. Его нет. Ставить задачу сколько в том что есть поместится того чего нет. И так далее тогда операции с нулем логичны и понятны. Так что получается "ноль" не число, а отличное от числа понятие? А операции проводить с различными понятиями, одко из которых не может иметь колличественной формы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2006, 01:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Alleks писал(а):
Вот дурацкий вопрос . Почему математики не любят деления на нуль? Если дать нулю определение что это "отсутствие" ,а все остальное "наличие" . А наличие может иметь количественную форму. А "отсутствие" ни количественной формы не и меет ни качественной. Его нет. Ставить задачу сколько в том что есть поместится того чего нет. И так далее тогда операции с нулем логичны и понятны. Так что получается "ноль" не число, а отличное от числа понятие? А операции проводить с различными понятиями, одко из которых не может иметь колличественной формы?


Нет, тут дело не в нелюбви к делению на ноль и не в том, что ноль - не число. С точки зрения современной математики ноль - такое же число, как и все остальные. Но, например, у древних греков нуля не было, а единицу они числом не считали.

И дело не в том, что определить деление на ноль нельзя. В конце концов, можно "частному" $\frac a0$ приписать какое угодно значение. Однако пользы от этого не будет. Дело в том, что арифметические операции имеют целый ряд полезных свойств: слагаемые в сумме можно переставлять и группировать, то же самое можно делать с сомножителями в произведении, можно по определённым правилам раскрывать скобки и выносить общий множитель за скобки, сложение и вычитание, а также умножение и деление определённым образом связаны... Определяя деление на ноль, хотелось бы эти свойства сохранить, а это оказывается невозможным.

Да и не ощущается, по-моему, никакой потребности в делении на ноль.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2006, 05:16 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Alleks писал(а):
Вот дурацкий вопрос . Почему математики не любят деления на нуль? Если дать нулю определение что это "отсутствие" ,а все остальное "наличие"...

Someone ответил достаточно подробно.
А я попробую ответить кратко: считать ноль не-числом нельзя, потому что математики любят отнимать ноль. :)
Теперь серьезно: в современных процессорах число с плавающей запятой может, кроме числовых значений, принимать значение NaN (Not a Number). При этом ноль считается числом, а вот результат деления на ноль - уже не-число. Но это уже не математика, а computer science.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2006, 08:19 


06/03/06
150
Вообще то, в математике, если сильно хочется то можно.

В геометрии на 0 делят. Для этого к числам добовляют бесконечность $\infty$, получается проективная прямая.

В анализе производная, в некотором смысле, $\frac00$. Из этой идеи возник нестандартный анализ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2006, 11:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
er писал(а):
Вообще то, в математике, если сильно хочется то можно.

В геометрии на 0 делят. Для этого к числам добовляют бесконечность $\infty$, получается проективная прямая.

В анализе производная, в некотором смысле, $\frac00$. Из этой идеи возник нестандартный анализ.


Ладно, не запутывайте неопытного в математике человека. То, Что Вы говорите, к арифметике отношения не имеет. Бесконечность - не число, на неё арифметические операции и отношение порядка не во всех случаях распространить можно, причём, обычные свойства арифметических операций не сохраняются.

Лучше бы кто-нибудь ему дельный совет дал. Это не ферманьяк и не ниспровергатель какой-нибудь. И на открытия в математике он не претендует. Он занимается нейрофизиологией, и ему нужен адекватный математический аппарат. Я бы посоветовал ему что-нибудь, если бы знал, что. Он прямо с этой просьбой обратился, но никто ему ничего не ответил. На стиль и терминологию его посланий особое внимание обращать не следует, это просто следствие того, как изучают математику будущие нейрофизиологи.

Тут кто-то говорил, что задача распознавания образов очень успешно решается, приведя в качестве примера распознавание текста и самонаводящиеся ракеты. Замечу, что в первом случае набор распознаваемых образов очень ограничен, а во втором, как правило, сводится к распознаванию источника тепла или сигнала радиомаяка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2006, 14:36 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Someone писал(а):
Ладно, не запутывайте неопытного в математике человека...
Лучше бы кто-нибудь ему дельный совет дал...
Он занимается нейрофизиологией, и ему нужен адекватный математический аппарат
...
Тут кто-то говорил, что задача распознавания образов очень успешно решается, приведя в качестве примера распознавание текста и самонаводящиеся ракеты. Замечу, что в первом случае набор распознаваемых образов очень ограничен, а во втором, как правило, сводится к распознаванию источника тепла или сигнала радиомаяка.
...
На стиль и терминологию его посланий особое внимание обращать не следует, это просто следствие того, как изучают математику будущие нейрофизиологи.

1. Вы видимо пользуетесь инсайдерской информацией. Alleks не просил совета, а искал сотрудника. И подчеркивал он важное значение работы именно для военных. Мне приходилось работать с физиологами, правда не нейро-, а пато- (кардиология). Базовыми знаниями математики они все-таки обладали.

2. "Кто-то" не говорил об "очень успешном решении", а отвечал на заявление (не-ниспровергателя!), что "ученые за 40 лет ничего не распознали".
Во втором случае речь шла не самонаводящхся ракетах 50-х, а о крылатых ракетах, которые сопоставляют окружающий рельеф с заложенной в них картой, летят на малой высоте вдоль складок метности и т.д.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2006, 16:37 
Заблокирован


04/08/06

33
Севастополь
Ну во первых у меня товарищ гораздо компетентнее меня, я ему лиш помогаю общаться и искать что тужно в том числе полезные контакты. Може те меня считать нахватавшегося от него. Он завтра обещал зайти под этим ником, я ему пароль сообщу. И он уже поконкретнее и по компетентнее поизлагает. Распознавание образов это не распознавание чего либо,а распознавание именно образов. А образ это что то более сложное. Вот я вставлю цитату известного нейрофизиолога " Образ -это то, что выше слов. Это сложнее чем слова. Слово может у нас вызвать образ;и тогда мы понимаем, что он намного больше и содержательнее, чем само слово,которое его вызывало.Как сказано у евангелиста Иоанна:"Вначале было слово" Потом бог создал мир и мир наполнился образами."
У нас есть подходы как живое распознает образы. И мы понимаем что обычной математикой эти образы не распознать. Вот Вы представляете как глаз человеческий легко распознает обьемную геометрическую фигуру. А представляете в машину нужно со скольки ракурсов и растояний загрузит в память. И не факт что сравнивая с хранимым в памяти распознается образ фигуры. А человек мысленно бессознательно щупает взглядом как будто руками. Что бы мячь распознавать ребенку глазом , он должен сначала пощупать руками его. И потом он уже шары будет распознавать. А попробуйте робота , научить щупать, сравнивать с глазом ,запоминать ,а потом что бы пощупаное он различал увидев его глазом. Руку обезьяны робототехники не смогли смоделировать, не говоря уже о пальцах нейрохирурга. Нейрохирургов тренируют двумя пальцами в спичечном кобке с ниток узелки вязать.
Так что не Вы первый говорите ,что у меня компьютер распознает образы.

А в общем я устойчив к словесным перепалкам, поэтому можете в выражениях не стеснятся.
Правда на этом форуме администратор пресекает прямые грубости, а езоповым языком не запрещает. Нейрофорум создан более демократичными основателями, и они не пресекают грубостей лиш бы по теме. Там ругаются между собой ,сталкиваются различные школы. Математика наука конкретная , мутных зон нет. Некоторые могут что то не понимать. А в нейро по пять взглядов на одно и тоже. А в психофизиологии, психологии- по десятку , их еще науками в полном смысле считать нельзя. Теоретических основ нету. С аксиомами не все согласны.

Я же писал что разбираюсь в бессознательном, через пару дней могу рассказать как каждый Ник на фотографии выглядит. И все это только из анализа болтовни на форуме. А уж о том как у кого в голове происходят мыслительные процессы тайны для нас уже давно нет.
Везде где встречаются слова относящиеся к бессознательному тут нам равных нет.

На другой теме Отец-Основатель употребляет слова : "Опредиление" ,"Различение" , "Ощущение", "Отражение" это с нашей области, этими словами мы можем играться как хотим.

И во второй области хорошо разбираемся : везде где встречаются слова система и системные понятия.

В остальных областях мы обращаемся к экспертам в своей области, предварительно просмотрев азы, дабы эксперта не раздражать читкой основ нам.

Цель поболтать, на околоматематических дискуссионных темах, пощупать интерес.
Хотя бы приблизится к постановки задачи.


Живое очень быстро распознает образ, иначе оно не выжило бы. Я не касаюсь человеческих интуитивных предчувствий. Не касаюсь как распознается событие. Хотя бы разобраться как муха распознает образ. А у нее почти нет нервной системы.
Я то ли здесь, то ли в "бардаке" писал что живое классифицирует бардак который отражается у него органами чувст. И из бардака выстраивается порядок. Вот какие математические инструменты есть для классификации бардака? Занимался кто ли бо подобной темой?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2006, 16:55 
Заблокирован


04/08/06

33
Севастополь
Yuri Gendelman писал(а):
[1. Вы видимо пользуетесь инсайдерской информацией. Alleks не просил совета, а искал сотрудника. И подчеркивал он важное значение работы именно для военных. Мне приходилось работать с физиологами, правда не нейро-, а пато- (кардиология). Базовыми знаниями математики они все-таки обладали.
сопоставляют окружающий рельеф с заложенной в них картой, летят на малой высоте вдоль складок метности и т.д.

Мне на другом форуме дали ссылку на этот форум.Инсайдерская информация только в том, что мне посоветовали сдесь позадавать вопросы, может кто что полезное и скажет в этой области. Реакция важна любая, даже отсутствие реакции тоже важно, может с другого конца следует зайти.
А вся моя болтовня-использую различные способы привлечь внимание.
С целью получить то что нужно.

Если наш подход окажется разумным или даже в нем что то окажется, и даже если ничего не окажется всеравно польза.
Если даже я Вас просто развлеку, зубы об меня поточите -ради бога я не обижаюсь. Этим мне настроение испортить нельзя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2006, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Someone писал(а):
Тут кто-то говорил, что задача распознавания образов очень успешно решается, приведя в качестве примера распознавание текста и самонаводящиеся ракеты. Замечу, что в первом случае набор распознаваемых образов очень ограничен,

Думал я как-то над этим, поскольку в какой-то момент OmniPage достал. Количество глифов, действительно, обычно ограничено, но вот выглядят они… стары как смерть, страшны, как смертный грех. Мое впечатление, что хорошие системы (и человек) распознают глифы в контексте (по крайней мере, в контексте слова), а контекстов (слов) уже гораздо больше. Распознование по основным и всомогательным штрихам — одно, а по засечкам — совсем другое. Между тем, легко проверить роль засечек в распозновании, закрыв половину строки (по горизонтали).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2006, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Мне всё же кажется, что нервная система действует методом "грубой силы". Что-то типа: в мозгу (или нервном узле) есть очень большой набор образов, с каждым из которых производится сравнение. Поскольку нейроны действуют одновременно, сравнение изображения со всеми объектами производится за время, нужное для сравнения с одним объектом. А затем тот образ, который "набрал больше баллов" при сравнении, выигрывает.
ИМХО, в принципе то же самое можно сделать, если объединить в сеть столько же компьютеров, сколько есть нейронов в мозгу и каждый нагрузить сравнительно примитивным алгоритмом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2006, 20:48 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
незваный гость писал(а):
Думал я как-то над этим, поскольку в какой-то момент OmniPage достал.

Finereader гораздо лучше, попробуйте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2006, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Yuri Gendelman писал(а):
1. Вы видимо пользуетесь инсайдерской информацией. Alleks не просил совета, а искал сотрудника. И подчеркивал он важное значение работы именно для военных. Мне приходилось работать с физиологами, правда не нейро-, а пато- (кардиология). Базовыми знаниями математики они все-таки обладали.


Ну, я с ним уже пообщался на другом форуме, и посоветовал обратиться сюда с вопросами - именно с целью получить советы или ссылки на литературу, поскольку сам я ничего посоветовать не смог. Что именно он здесь написал, я внимательно не читал, а почему он так напирает на важность работы для военных целей - не знаю. Я не уверен, что это означает, что он действительно сотрудничает с военными, хотя всё может быть.
С физиологами я не работал, а вот с врачами сотрудничать случалось. Впечатления остались самые удручающие.

Yuri Gendelman писал(а):
2. "Кто-то" не говорил об "очень успешном решении", а отвечал на заявление (не-ниспровергателя!), что "ученые за 40 лет ничего не распознали".
Во втором случае речь шла не самонаводящхся ракетах 50-х, а о крылатых ракетах, которые сопоставляют окружающий рельеф с заложенной в них картой, летят на малой высоте вдоль складок метности и т.д.


Прошу прощения, что поленился отыскать то сообщение, на которое я ссылался, и точно проверить, от кого оно исходит и что содержит.

Что касается крылатых ракет, то мне почему-то кажется, что задачу они решают достаточно специфическую и к зрению имеющую отношение отдалённое. Впрочем, информации об этом у меня очень мало.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2006, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Yuri Gendelman писал(а):
Finereader гораздо лучше, попробуйте.

Знаю. Но OmniPage шел со сканером. И, кроме того, FR не для пингвина.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2006, 21:50 


15/07/06
78
er писал(а):
Вообще то, в математике, если сильно хочется то можно.

В геометрии на 0 делят. Для этого к числам добовляют бесконечность $\infty$, получается проективная прямая.

В анализе производная, в некотором смысле, $\frac00$. Из этой идеи возник нестандартный анализ.


Можно ли узнать, какое физическое понимание "проективной прямой"? И какому параметру эта прямая принадлежит? Имеет ли эта прямая свое начало отсчета?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group