2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Нужно ли математику гуманитарное образование ?
Сообщение30.06.2010, 08:50 
Аватара пользователя


02/10/09
5
Moscow
Эйнштейн сказал:
Цитата:
“Достоевский дал мне больше, чем любой мыслитель”.


Многие знакомые математики играют на музыкальных инструментах, любят читать классическую литературу, сочиняют стихи, обожают смотреть художественные фильмы, изучают словесность.

Я же думаю чем заняться летом помимо отдыха: читать только Зорича и Кострикина и решать олимпиадные задачи, или также учить латынь, читать классиков худ. литературы и учиться играть на муз. инструментах?

Хотелось бы узнать от вас, как вы к этому относитесь и как происходит ваше самообразование, уважаемый форумчанин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли математику гуманитарное образование ?
Сообщение30.06.2010, 09:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Мне кажется, летом нужно побольше отдыхать и укреплять здоровье. Зорича читать только для подготовки к экзамену в сентябре.
В Вашем тексте есть ключевые слова "любят, обожают".
Учить латынь только для того, чтобы эпиграфы разбирать, да о Ювенале толковать дело тоскливое. Хотя если втянуться, можно и удовольствие получать, наверное.
Хорошая штука - латынь, как и шахматы, но не будет ли она Вам мешать? :-)
Надо попробовать себя во всём, но заниматься основательно тем, что нравится и что получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли математику гуманитарное образование ?
Сообщение30.06.2010, 12:14 
Аватара пользователя


02/10/09
5
Moscow
Мой вопрос был о том, насколько эффективно гуманитарные увлечения развивают логику, воображение.

Насколько "общая грамотность" определяет математические способности ?

Пишите о том как лично вы развиваетесь, и как вы оцениваете роль гуманитарного образования в своём личном развитии.

Мне это очень интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли математику гуманитарное образование ?
Сообщение30.06.2010, 12:29 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Если хотите заниматься олимпиадами по математике и на них выступать, лучше заниматься математикой, благо задачников много доступно.

Вот только оно может прийтись организму не по душе, тогда и приходится заниматься чем-то другим.

Насчет пользы общего развития для математика (тем более с намерениями где-то выступать, даже не обязательно на чем-то уровня IMC) ничего конкретного сказать не могу. Для личности как таковой - да, полезно. Для математических навыков - ... ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли математику гуманитарное образование ?
Сообщение30.06.2010, 13:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
MATAH в сообщении #336343 писал(а):
Многие знакомые математики играют на музыкальных инструментах, любят читать классическую литературу, сочиняют стихи, обожают смотреть художественные фильмы, изучают словесность.

И вычисляют их формулы!? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли математику гуманитарное образование ?
Сообщение30.06.2010, 15:04 
Аватара пользователя


02/10/09
5
Moscow
В интервью с родителями победителей IMC-2007 говорилось, что дети НЕ готовились специально к математическим олимпиадам (только на сборах), вместо этого они изучали языки, литературу, получали всестороннее образование в школе. С абсолютным чемпионом мира 2007 года я знаком лично (Саша Магазинов), но он скромный и не любит рассказывать о своих способностях. Но я точно знаю, что Саша пишет стихи на скандинавских языках.

Ещё есть знакомая девочка - победительница олимпиады по филологии, учится сейчас в НМУ (даже сессии сдаёт).

У меня всего 61 день на подготовку к следующему семестру, я хочу потратить это время максимально эффективно. Студенческие олимпиады я в любом случае решать буду, но у меня есть подозрение, что ограничившись решением этих задач высоких результатов показать нельзя.

Этот вопрос архиважен для многих форумчан, но об этом почти ничего не говорится и не пишется.

-- Wed Jun 30, 2010 4:07 pm --

Цитата:
И вычисляют их формулы!? :D


Нет, получают эстетическое удовольствие.

-- Wed Jun 30, 2010 4:15 pm --

Цитата:
Для личности как таковой - да, полезно. Для математических навыков - ... ?

Общаясь с победителями межнара и всеросса пришёл к выводу, что умение быстро решать нестандартные задачи у них как-то тесно связано с душевным состоянием. Эти ребята принимают математику близко к сердцу. Они нутром чувствуют природу каждой задачи, которую решают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли математику гуманитарное образование ?
Сообщение30.06.2010, 16:27 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
В математике важны логика и умение нестандартно мыслить, вот и читайте литературу, которая всё это развивает.

А вообще читайте всё - эрудицию развивает. Вот скажите что-нибудь умное и...
[Окружающие]: :shock: :shock: :shock:
[Вы]: 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли математику гуманитарное образование ?
Сообщение30.06.2010, 17:19 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
MATAH в сообщении #336343 писал(а):
Многие знакомые математики играют на музыкальных инструментах, любят читать классическую литературу, сочиняют стихи, обожают смотреть художественные фильмы, изучают словесность.
Я же думаю чем заняться летом помимо отдыха: читать только Зорича и Кострикина и решать олимпиадные задачи, или также учить латынь, читать классиков худ. литературы и учиться играть на муз. инструментах?
Ключевое слово здесь - "любят". Если Вы любите что-нибудь из перечисленного, то у Вас не должно быть никаких вопросов. Если нет, то делайте рациональный выбор - что пригодится будущему академику. Например, займитесь языками, но не латынью, а живыми. Легче будет общаться на конференциях и читать спец журналы.

MATAH в сообщении #336430 писал(а):
У меня всего 61 день на подготовку к следующему семестру, я хочу потратить это время максимально эффективно.
Если речь идет занятии только на 2 месяца, то можете почитать что-нибудь из классики. Ни на что другое у Вас времени не хватит. Языками и/или музыкой нужно заниматься регулярно в течение нескольких лет. Но если классика не заинтересует, не насилуйте себя.

-- Ср июн 30, 2010 08:25:54 --

MATAH в сообщении #336430 писал(а):
Общаясь с победителями межнара и всеросса пришёл к выводу, что умение быстро решать нестандартные задачи у них как-то тесно связано с душевным состоянием.
Очень верное замечание! Именно об этом и речь. Нужно развивать оба полушария, а не только логическое левое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли математику гуманитарное образование ?
Сообщение30.06.2010, 17:45 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Хм, я уже лет десять худ. книг не читаю - только математика, физика, информатика. Пыталась много раз, но сразу неинтересно становится, а зачем насиловать себя...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли математику гуманитарное образование ?
Сообщение01.07.2010, 00:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Цитата:
БСЭ
Гуманитарное образование - совокупность знаний в области общественных наук (философии, истории, филологии, права, экономики, искусствоведения и др.) и связанных с ними практических навыков и умений.
Г. о. — важнейшее средство формирования мировоззрения, играет огромную роль в общем развитии людей, в их умственном, нравственном и идейно-политическом воспитании.

Оно всем нужно в той или иной степени.
Другое дело, нужно ли знать "хоть не без греха, Из Энеиды два стиха"? Это каждый решает сам в процессе своего интеллектуального развития. Чтоб не получилось как в анекдоте: - Мочу сдал, кал сдал, а на математике зарезали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли математику гуманитарное образование ?
Сообщение01.07.2010, 16:04 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
MATAH в сообщении #336343 писал(а):
Я же думаю чем заняться летом помимо отдыха: читать только Зорича и Кострикина и решать олимпиадные задачи, или также учить латынь, читать классиков худ. литературы и учиться играть на муз. инструментах?
А с красивыми девушками не пробовали знакомиться самостоятельно? Беседа с ними ух, как блиц-логику развивает! :P
Столпы физмата были жизнелюбы, да и молодость - ограниченное множество!

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли математику гуманитарное образование ?
Сообщение01.07.2010, 19:59 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
MATAH, учтите ещё такой момент что занятия математикой и математические олимпиады -- это тоже две различных области деятельности.
Победителей математических олимпиад я не особо знаю, а вот бывшие участники международных по физике в большинстве своём звёзд с неба в профессии потом не хватают. Неожиданно оказывается, что ремесло важнее гениальности, а осознание своей гениальности мешает совершенствованию в ремесле.
Студенческие олимпиады в этом смысле кстати по мне так совсем извращение -- курса до третьего базовым именно что основам ремесла учиться надо, а после тетьего уже можно начинать что-то своё делать. А это гораздо интереснее и сложнее любых олимпиад. Но это сугубо ИМХО.

Может затем и всевозможная смена деятельности -- чтобы лучше знать свою ограниченность и если что-то по профессии не сложится чтобы это не было концом света.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли математику гуманитарное образование ?
Сообщение01.07.2010, 22:39 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
nestoklon в сообщении #336696 писал(а):
Победителей математических олимпиад я не особо знаю, а вот бывшие участники международных по физике в большинстве своём звёзд с неба в профессии потом не хватают. Неожиданно оказывается, что ремесло важнее гениальности, а осознание своей гениальности мешает совершенствованию в ремесле.

Сами выдумали или повторяете чужие слова? Термин "гениальность" уже устарел. А вот "серость" в ходу, которая смакует чужие неудачи и падения, которыми расплачиваются истинные исследователи. Подготовить монографию, которую стыдно показывать друзьям, сидеть в президиуме и надувать щеки - вот чем кичится серость, которой непонятно поведение Перельмана. "Звезды с неба" - это удел серости, нет настоящих "звезд" - они выдумают свои. "Ремесло" это то, что осваивали все "гениальные". Почитайте дневник Сальвадора Дали, который месяцами прописывал отдельные фрагменты своих картин. Опошление понятия "ремесла" произвели "серые", но их понимание "ремесла" это жалкая пародия на истинное ремесло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли математику гуманитарное образование ?
Сообщение02.07.2010, 14:20 


13/10/09
283
Ukraine
MATAH писал(а):
Эйнштейн сказал:
Цитата:
“Достоевский дал мне больше, чем любой мыслитель”.

Да врет он все. «Классики всегда почитаемы, но не читаемы». Сказал для красного словца. Вон, например «Нано-Троцкий» прочитал всего Достоевского, только для того, чтобы сказать гадость о нем. Но он тоже врет. Ибо наша жизнь это тотальная ложь. Вы романтичны, а потому уязвимы. Просто будьте осторожны и никому не верьте, даже мне :roll: .

MATAH писал(а):
Многие знакомые математики играют на музыкальных инструментах, любят читать классическую литературу, сочиняют стихи, обожают смотреть художественные фильмы, изучают словесность.

В свое время, меня очень поразили студенты из МГИМО (когда, я учился на мехмате МГУ). Интеллигенты в третьем поколении, дети властной элиты – их уму, образованности и эрудиции, я восхищаюсь до сих пор. Люди с двумя высшими образованиями казались полной деревней перед 17-летней девочкой красавицей из МГИМО. Однако это были циники до мозга костей, которые презирали всех и всё, кроме студентов-математиков МГУ (как сказала мне одна их представительница – это единственная область знаний, которая нам недоступна, поэтому мы только вас, то бишь, студентов – математиков, и уважаем). Так что надо быть критичным и к интеллектуалам гуманитариям :roll: .

MATAH писал(а):
Я же думаю чем заняться летом помимо отдыха: читать только Зорича и Кострикина и решать олимпиадные задачи, или также учить латынь, читать классиков худ. литературы и учиться играть на муз. инструментах?

У каждого есть свое предназначение свыше. Пока Вы еще не знаете свою миссию. Главное не быть в заблуждении и не обмануться. Ибо узнать ее Вы можете очень поздно.

MATAH писал(а):
Хотелось бы узнать от вас, как вы к этому относитесь и как происходит ваше самообразование, уважаемый форумчанин.

Очень много зависит от внутренней энергии. Но уровень ее не постоянен. Иногда дается энергия на такие творческие дела, заниматься которыми вообще не планировал. Бывает и наоборот. Короче, нужно научиться слушать себя и меньше верить другим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли математику гуманитарное образование ?
Сообщение02.07.2010, 21:51 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
Scholium в сообщении #336835 писал(а):
Ибо наша жизнь это тотальная ложь. Вы романтичны, а потому уязвимы. Просто будьте осторожны и никому не верьте, даже мне :roll: .
Всё правильно :!: А вот цитата из лекции К.В.Анохина:
Цитата:
Вот, по сути, мы находимся в, как минимум, 400-летней традиции и инерции восприятия мира, разделенного на эти две части – мозг и разум. И то, что происходит сегодня в науках о мозге, почему это важный момент – стирает эту грань и показывает, что работа мозга – это и работа разума, что мозг работает как огромная популяция из миллионов, десятков миллионов, может быть, иногда сотен миллионов синхронно активирующихся, включающихся вместе с какую-то деятельность нервных клеток. Эти группы клеток, функциональная системы хранятся как структура нашего индивидуального опыта. А наш разум – есть манипуляция этими группами.
Анохин очень осторожен и не говорит всего. Вашему поколению предстоит проделать большую работу, чтобы вырвать человечество из той "песочницы", в которой оно играет. И сделать это должны прежде всего мехматяне, привыкшие работать с различными моделями. Полезно не забывать, что математика это язык. Мощный язык для описания "реальности". Все конструкции этого языка имеют прообразы, о которых мы судим на основании "брехни" предыдущих поколений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group