2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Решение в челых числах
Сообщение27.06.2010, 11:09 
Аватара пользователя


27/03/09
35
Москва
Подскажите пожалуйста, есть ли в общем случае способ решения для подобных задач:

$x^2 + y^2 =1(mod\,c)$

Заранее спасибо за содействие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение в челых числах
Сообщение27.06.2010, 14:48 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
А $c$-это какое-то фиксированное число?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение в челых числах
Сообщение27.06.2010, 16:33 
Аватара пользователя


27/03/09
35
Москва
В общем случае нет...
В смысле с - это константа, но о природе числа никакой информации нет. А х и у - это неизвестные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение в челых числах
Сообщение28.06.2010, 07:00 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Если $c=p_1^{a_1}...p_s^{a_s}$ - нечетно, то сравнение $x^2+y^2 \equiv 1 \pmod c$ разрешимо тогда и только тогда, когда разрешимы сравнения $x^2+y^2 \equiv 1 \pmod {p_j}$. В случае $p_j=4k+1$ есть $p-1$ решений, а в случае $p_j=4k-1$ есть $p+1$ решений.
Случай с четным $c$ чуть сложнее.
Общего вида решений я не знаю. Если найдете - напишите плиз.
См., напр., Айрленд, Роузен, Классическое введение в современную теорию чисел. Теория сравнений есть также в Бухштабе Теория чисел, хотя книжка древняя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение в челых числах
Сообщение28.06.2010, 08:04 


22/09/09
374
А может мне кто объяснить, что такое $1(mod$ $c)$. знаю что операция mod - это остаток от деления, запись $(a$ $mod$ $c)$ знаю, а вот как в примере еще ни разу не видел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение в челых числах
Сообщение28.06.2010, 08:38 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
$a=b(\!\!\!\mod c)\quad\Longleftrightarrow\quad a\!\mod c=b$

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение в челых числах
Сообщение28.06.2010, 08:40 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Shtirlic писал(а):
А может мне кто объяснить, что такое $1(mod$ $c)$. знаю что операция mod - это остаток от деления, запись $(a$ $mod$ $c)$ знаю, а вот как в примере еще ни разу не видел.

В TeX пишется \pmod{модуль}.
Обратитесь к книжкам, это стандартное обозначение, погуглите. Самая простая книжка - Бухштаб Теория чисел, есть и другие, получше.
$1 \pmod c$ - строго говоря не термин, так не пишут, но можно истолковать как класс вычетов $1$ по модулю $c$, т.е. $\{ ..., 1-c, 1, 1+c, 1+2c,...\}$.
Следует также отличать операцию нахождения остатка от деления $a \mod b$ и отношение $a \equiv b \pmod m$, последнее означает, что $a-b$ делится на $m$.

-- Пн июн 28, 2010 09:42:11 --

ewert писал(а):
$a=b(\!\!\!\mod c)\quad\Longleftrightarrow\quad a\!\mod c=b$

Строго говоря, неверно, напр., $8 \equiv 5 \pmod 3$, но $8 \mod 3 \neq 5$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение в челых числах
Сообщение28.06.2010, 08:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sonic86 в сообщении #335810 писал(а):
напр., $8 \equiv 5 \pmod 3$,

да, и впрямь, прошу прощения. Правильно так:

$a=b(\!\!\!\mod c)\quad\Longleftrightarrow\quad a\!\mod c=b\!\mod c$

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение в челых числах
Сообщение28.06.2010, 09:20 


22/09/09
374
Sonic86
ewert
Спасибо, понял!

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение в челых числах
Сообщение28.06.2010, 13:46 
Аватара пользователя


27/03/09
35
Москва
Sonic86 - спасибо за подсказку, нашел Бухштаб, перечитываю :)

На счет уравнения...
Если
$x^2-1=-y^2\pmod{c}$
и
$-y^2=z\pmod{c}$, то искомая задача становится равносильной
$(x-1)(x+1)+y^2=0\pmod{c}$ или $(x-1)(x+1)=z\pmod{c}$

Так как всегда существуют решения (1,0),(0,1),(-1,0),(0,-1), то было бы неплохо найти какое-нибудь общее правило, что-то типа линейной комбинации, как при решении обычных диофантовых уравнений первой степени :))) Но, естественно, это только пожелание...

Буду благодарен за дальнейшие подсказки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение в челых числах
Сообщение28.06.2010, 14:10 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Алекс77
Ну если у Вас $- y^2 \equiv z \pmod c$ и $z$ дано, то надо сразу найти все $y$ (их будет 0 или 1 или 2) и подставить в исходное сравнение и найти $x$. Если же $z$ - произвольная переменная, то условие $- y^2 \equiv z \pmod c$ для решения исходного сравнения само по себе ничего не даст.

Насчет общего решения надо подумать... Ну если в этой литературе нету, то вряд ли оно есть, но все-таки надо подумать...

(Оффтоп)

(Для точек окружности есть какой-то закон сложения, аналогичный сложению точек на эллиптической кривой, соответствующий параметризации $x = R \cos \alpha, y = R \sin \alpha$ и сложению аргумента $\alpha$ при сложении точек. Забыл в какой книжке, то ли Коблиц, то ли Прасолов Соловьев. Можно попытаться что-то аналогичное в $\mathbb{Z}_p$ проделать, но не знаю - не рублю в этом)

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение в челых числах
Сообщение28.06.2010, 14:36 
Аватара пользователя


27/03/09
35
Москва
Еще раз спасибо за направления :)))

z - просто замена одной неизвестной переменной на другую :))))

В продолжение предыдущей идеи, частичным решением может являться также случай, когда одна из переменных равна нулю, т.е. задача принимает вид:
$x^2=1\pmod{c}$

На счет связи с окружностями... я тоже об этом думал, но видимо моих познаний маловато в плане применения к целым числам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение в челых числах
Сообщение28.06.2010, 22:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Для простого $c=p>2$ есть стандартный способ нахождения всех решений. Он вообще годится для любого поля. Пусть $x\ne0$. Положим $t=\frac{y+1}x$. Непосредственной проверкой убеждаемся, что $t^2+1=2t/x$, в частности, $t^2+1\ne0$, поэтому $x=\frac{2t}{t^2+1}$, $y=\frac{t^2-1}{t^2+1}$. Итак, любое решение с $x\ne0$ имеет вид $x=\frac{2t}{t^2+1}$, $y=\frac{t^2-1}{t^2+1}$, где $t^2+1\ne0$. Более того, при $t=0$ получается одно из "потерянных" решений $(0,-1)$. Второе получается "при $t=\infty$".

Это формально. "Геометрический" смысл всех этих махинаций можно глянуть, например, в книжке: В.В. Острик, М.А. Цфасман, "Алгебраическая геометрия и теория чисел: рациональные и эллиптические кривые", МЦНМО, 2001 (прямая ссылка).

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение в челых числах
Сообщение29.06.2010, 10:28 
Аватара пользователя


27/03/09
35
Москва
RIP - :appl: !
Спасибо! Хоть и не полностью, но очень помогло! :D
А за ссылку - еще раз отдельное спасибо :))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group