2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: дифференциал и производная
Сообщение20.06.2010, 20:45 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
1)

 Профиль  
                  
 
 Re: дифференциал и производная
Сообщение20.06.2010, 20:47 


20/04/09
1067
caxap в сообщении #332951 писал(а):
Читаю Зорича. Всё было нормально, пока не дошёл до функций многих переменных. В учебнике не разделяются понятия производной и дифференциала ($df$ и $f'$ считаются синонимы, причем также обозначается матрица якоби, которая (как я понял) являестя многомерным аналогом производной). Читать очень сложно. Не могли бы вы пояснить: это нормальная практика так отождествлять эти понятия? И если да, то нет ли какого-нибудь легкого введения, чтобы можно было "въехать в тему", а то у меня путаница в голове...

разница между производной и дифференциалом такаяже как между матрицей и линейным оператором

 Профиль  
                  
 
 Re: дифференциал и производная
Сообщение20.06.2010, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
terminator-II
Т. е. вы согласны с вариантом 2) (диф-л -- оператор, производная -- его матрица) ?

Padawan
Ну а как же
caxap в сообщении #333215 писал(а):
$f':x\mapsto 2x$. (Как может это быть функцией от $h$, если $h$ в определении вообще нет?)

 Профиль  
                  
 
 Re: дифференциал и производная
Сообщение20.06.2010, 21:00 


20/04/09
1067
caxap в сообщении #333261 писал(а):
Т. е. вы согласны с вариантом 2) (диф-л -- оператора, производная -- его матрица) ?

по-моему так, но вообще-то я против такого буквоедства.

 Профиль  
                  
 
 Re: дифференциал и производная
Сообщение20.06.2010, 21:06 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
caxap
я тоже против буквоедства. Действительное число $a$ можно рассматривать как линейный оператор на $\mathbb R$, действующий по правилу $h\to ah$.

 Профиль  
                  
 
 Re: дифференциал и производная
Сообщение20.06.2010, 21:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
terminator-II в сообщении #333265 писал(а):
я против такого буквоедства.

Padawan в сообщении #333270 писал(а):
я тоже против буквоедства.

И я. Но хочется разобраться, почему Зорич говорит, что диф-л и производная одно и то же (и даже обознчения являются просто синонимами $df(x)\overset{\mathrm{def}}{=}f'(x)$)? Да и матрицу Якоби он тоже считает, вроде бы, тем же. Разве так можно?

 Профиль  
                  
 
 Re: дифференциал и производная
Сообщение20.06.2010, 21:20 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Можно, если к ошибкам и неясностям не приводит. Что удобно в данном рассмотрении, тем и считайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: дифференциал и производная
Сообщение21.06.2010, 08:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Это синонимы

Такое отождествление принято в дифгеометрии

гладкому отображению $f:M\to N$ ставится в соответствие его диференциал (производное отображение) ${\rm d}\,f:TM\to TN$ (другие обозначения для дифференциала $f_*$, $Tf$)

Здесь $TM$ -- множество пар $(m,h_m)$, где $m\in M$, а $h_m$ -- приращение в данной точке (касательные вектор)... В случае $M=\mathbb{R}^n$ имеем $TM=\mathbb{R}^n\times \mathbb{R}^n$ и ${\rm d}\,f(m,v)=(f(m),Av)$ для некоторого линейного отображения $A:\mathbb{R}^n\to\mathbb{R}^n$... отображение $A$ также записывается как $A=({\rm d}\,f)_m$ а его матрица в координатах называется матрицей Якоби
Можно, конечно, называть
отображение $({\rm d}\,f)_m$ "дифференциалом отображения $f$ в точке $m$",
но по сути "дифференциал" -- это отображение касательных расслоений

Кстати, у аффинного отображения тоже есть дифференциал -- его линейная часть (см. напр. "Введение в алгебру" Кострикина), который иногда называют "производной"

 Профиль  
                  
 
 Re: дифференциал и производная
Сообщение21.06.2010, 11:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Короче, ничего не понятно (3 мнения заслуженных участников и все разные. А насчёт "расслоений" я пока ниего не знаю и последний пост не совсем понял...). Ладно, оставим на будущее. Может когда-нибудь просветление наступит. Спасибо всем.

 Профиль  
                  
 
 Re: дифференциал и производная
Сообщение21.06.2010, 15:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Дифференциал -- вовсе не сам оператор, а его значение на "пробном векторе" (в стандартной интерпретации -- на бесконечно малом приращении аргумента). А производная -- это как раз сам оператор. А матрица того оператора (в том, естественно, случае (конечномерном), когда само это понятие имеет смысл) -- это набор частных производных.

Всё вроде вполне однозначно и вполне общепринято. Единственная формальная неувязочка -- это отождествление в одномерном случае самой производной и её "матрицы" (т.е. попросту её численного значения). Но в одномерном случае вопрос о выборе базиса не стоит, так что на эту формальность вполне можно и наплевать.

 Профиль  
                  
 
 Re: дифференциал и производная
Сообщение21.06.2010, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
ewert в сообщении #333454 писал(а):
сё вроде вполне однозначно и вполне общепринято.

Я посмотрел ещё в учебниках Камынина и Кудрявцева, там дифференциалом названо само отображение $df: h\mapsto f'h$.
ewert в сообщении #333454 писал(а):
Дифференциал -- вовсе не сам оператор, а его значение на "пробном векторе" (в стандартной интерпретации -- на бесконечно малом приращении аргумента). А производная -- это как раз сам оператор.

А что значит пробный? Произволный? Вот Padawan уже писал, что действительное число может рассматриваться как оператор. Но я вот не понимаю, как может число быть оператором? Ведь функции и числа -- разные "сущности". Оператор -- это функция, т.е. некоторая зависимость от $h$, которая каждому $h$ ставит некое значение. А число это число. По-моему логичней всего так: дифференциал это сама линейная функция $df(x): h\mapsto f'(x)h$ (а также его значение на конкретном значении $h_0$ -- $df(x)(h_0)$). Производная -- это то, что умножается на $h$, чтобы получить дифференциал, тобишь матрица Якоби (в одномерном случае от которой остаётся только число $f'(x)$ -- обычная одномерная производная). По-моему такое описания выглядит наиболее красиво, полностью согласуется с одномерным случаем, не надо вводить искуственные правила, согласно которым число $A$ может быть оператором $h\mapsto Ah$ (ведь логичней просто ввести функцию $f_A: h\mapsto Ah$). Хорхе, terminator-II, meduza в общем-то это и говорили, тоесть
terminator-II в сообщении #333256 писал(а):
разница между производной и дифференциалом такаяже как между матрицей и линейным оператором


-- Пн июн 21, 2010 17:52:57 --

Такой подход также объясняет, почему в Зорче (и как оказалось в Камынине тоже) производную и дифференциал не различают, также как в лин. алгебре часто не различают лин. отображение и его матрицу.

 Профиль  
                  
 
 Re: дифференциал и производная
Сообщение21.06.2010, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
caxap в сообщении #333497 писал(а):
как может число быть оператором?

Есть изоморфизм колец $G:\mathbb{R}\to End\mathbb{R}$, $G(1)=1_\mathbb{R}$
матрица оператора $G(a)$ в базисе $1\in\mathbb{R}$ -- это $a\in Mat_{1,1}(\mathbb{R})\simeq \mathbb{R}$.

$G(a)b=ab$
caxap в сообщении #333497 писал(а):
также как в лин. алгебре часто не различают лин. отображение и его матрицу


их различают всегда и это различие принципиально, исключение приведено выше

 Профиль  
                  
 
 Re: дифференциал и производная
Сообщение21.06.2010, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015

(Оффтоп)

paha
Насчёт первой части ответа я опять ничего не понял. На счёт
paha в сообщении #333505 писал(а):
их различают всегда и это различие принципиально, исключение приведено выше

по-моему я видел $\ge1$ учебника, в котором говорилорсь что-то вроде "поскольку соотв. между матрицами и лин. отображениями взаимно однозначно, то будем матрицу лин. оператора $A$ обозначать также $A$. Т. е. $Ax$ имеет смысл как применения оператора к $x$, так и умножения на матрицу. Результат в обоих случаях тот же." У меня, к сожалению, нездоровая педантичность и я не могу спать спокойно, пока не разберусь в разнице между диф-ом и производной. Вот-вот вроде бы просветление нашло и я думал, что диф-л это отображение, а проихзводая -- его матрица. Ан нет.

ewert, paha и др., помогите пожалуйста выбрать:
1) (а-ля Зорич и Камынин) Диф-л и производная абсолютно одно и то же. Это синонимы. И то и то -- отображения от $h$. Даже обознгачения $df\equiv f'$. Причём его действие равно умножению матрицы якоби на $h$. Матрица Якоби -- это просто матрица этоого отображения, она НЕ равна $df$ ($f'$).
2) Производная -- оператор. Причём его действие равно умножению матрицы якоби на $h$. Но производная $\neq$ матрица Якоби. Исключение: одномерный случай. Дифференциал -- это результат действия этого оператора на (непонятно какой-то) пробный $h$.

 Профиль  
                  
 
 Re: дифференциал и производная
Сообщение21.06.2010, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
caxap. Если Вы читаете Зорича, то пока Вы читаете именно его, так придерживайтесь его понятий и обозначений. Но имейте ввиду, что в других книгах терминология может быть немного другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: дифференциал и производная
Сообщение21.06.2010, 20:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
А я вот склонен к буквоедству. Мне хочется, чтобы слова обозначали не единицы физической реальности, а смыслы. Мне хочется задушить того, кто придумал термин "производящая функция". В украинском языке, на котором меня заставляют преподавать, это называется прекрасным термином "генератриса" (прекрасен он тем, что в нем нет слова "функция").

(Оффтоп)

Это одно из немного, что я нахожу прекрасным в преподавании на украинском языке :)
Хотя термин "производящая функция" тоже хорош, но к месту. Это такая физическая (или аналитическая) маска генератрисы. И да, я с радостью говорил бы "многочлен" в алгебре и "многочленная функция" в матанализе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group