2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Загадочное ускорение на краю Солнечной системы
Сообщение21.06.2010, 11:47 


16/03/07
825
Что-то пока ничего не понятно. Приведите Ваш расчет величины аномального ускорения Пионеров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадочное ускорение на краю Солнечной системы
Сообщение21.06.2010, 13:46 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
VladTK в сообщении #333403 писал(а):
Что-то пока ничего не понятно. Приведите Ваш расчет величины аномального ускорения Пионеров.

Если бы мне была известна деклинационная скорость Солнца, определить какой будет такая же скорость "Пионеров", составных системы Солнце - искусственный спутник было бы нетрудно: на расстоянии 60 а. е. или 12 896 радиусов Солнца она была бы в 12 896 раз больше солнечной. Зная деклинационную скорость "Пионеров", рассчитать аномальное (деклинационное) ускорение по той же формуле, что и центростремительное также просто. К сожалению, нет исходных данных и поэтому приходится принимать на веру данные астрономических наблюдений, согласно которым
Виктор Ширшов в сообщении #333275 писал(а):
Дополнительное ускорение направлено строго на Солнце и оценивается в 8•10–8см/с2 (для указанного расстояния гравитационное притяжение к Солнцу около 3.8•10–4см/с2)

Виктор Ширшов в сообщении #332871 писал(а):
Самой большой неожиданностью оказалось постоянство добавочного ускорения

На самом деле аномальное ускорение не постоянно, а, как я уже сказал, изменяется прямо пропорционально расстоянию: при увеличении последнего, например, в 2 раза, онотакже возрастает в 2 раза :shock: , в то время как центростремительное ускорение уменьшается в 4 раза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадочное ускорение на краю Солнечной системы
Сообщение21.06.2010, 19:25 


16/03/07
825
Виктор Ширшов писал(а):
Если бы мне была известна деклинационная скорость Солнца...


Разве кроме Пионеров в Солнечной системе других объектв нет? Или по параметрам их движения Вашу "деклинационную скорость Солнца" определить нельзя?

Виктор Ширшов писал(а):
На самом деле аномальное ускорение не постоянно, а, как я уже сказал, изменяется прямо пропорционально расстоянию...


Не, так не проходит. Аномальное ускорение начинает наблюдаться с 20 и где-то до 80 а.е. Т.е. по Вашему оно должно возрасти с $8 \cdot 10^{-10}$ до $32 \cdot 10^{-10} $ м/с^2 Этого не наблюдается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадочное ускорение на краю Солнечной системы
Сообщение21.06.2010, 21:00 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
VladTK в сообщении #333526 писал(а):
Разве кроме Пионеров в Солнечной системе других объектв нет? Или по параметрам их движения Вашу "деклинационную скорость Солнца" определить нельзя?

Чтобы определить "деклинационную скорость Солнца", надо знать продолжительность солнечного года. Тот что сегодня принимается - 250 миллионов лет - вызывает у меня сомнения и в мои расчёты не принимается. По каким-то другим параметрам, кроме отрицательного ускорения ( http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ ... /22/374281), его не определить. Мои многолетние попытки найти хоть какую-то зацепку оказались безрезультатными.
VladTK в сообщении #333526 писал(а):
Виктор Ширшов писал(а):
На самом деле аномальное ускорение не постоянно, а, как я уже сказал, изменяется прямо пропорционально расстоянию...


Не, так не проходит. Аномальное ускорение начинает наблюдаться с 20 и где-то до 80 а.е. Т.е. по Вашему оно должно возрасти с до м/с^2 Этого не наблюдается.

Наверное, потому, что "Пионеры" летят по ходу движения Солнца (спереди или сзади).

VladTK. Спасибо за Ваш интерес к проблеме. По-моему, Вы был первым, кто оценил мою первую попытку доказательство ВТФ.

-- Пн июн 21, 2010 21:11:20 --

Мой вывод: аномальное ускорение "Пионеров", "Вояджеров", "Галилея" и других ИСС обусловлено гравитационным воздействием на систему Солнце - ИСС Сириуса :wink: : topic24590.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадочное ускорение на краю Солнечной системы
Сообщение22.06.2010, 06:26 


16/03/07
825
Виктор Ширшов писал(а):
Чтобы определить "деклинационную скорость Солнца", надо знать продолжительность солнечного года. Тот что сегодня принимается - 250 миллионов лет - вызывает у меня сомнения и в мои расчёты не принимается...


Так нельзя. Почему сомневаетесь в этом? Движение Солнца в Галактике конечно не представляет собой движение по окружности вокруг некого центра, но в первом(грубом) приближении подходит.

Виктор Ширшов писал(а):
Наверное, потому, что "Пионеры" летят по ходу движения Солнца (спереди или сзади)...


Пионер-10 летит град. в 60 к направлению движения Солнца. Да и Пионер-11 тоже не близок к этой линии. Так что не проходит.

Вообще, на сайте ГАИШа есть хорошая презентация доклада В. Турышева по Пионерам в феврале 2007 года. Там приводится подробная техническая и телеметрическая информация по аппаратам и обсуждение возможных причин эффекта.

Виктор Ширшов писал(а):
VladTK. Спасибо за Ваш интерес к проблеме. По-моему, Вы был первым, кто оценил мою первую попытку доказательство ВТФ.


Пожалуйста. Но я Вашу попытку не оценивал - пытаюсь только понять может ли она объяснить аномальное ускорение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадочное ускорение на краю Солнечной системы
Сообщение22.06.2010, 08:19 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Виктор Ширшов в сообщении #333557 писал(а):
Наверное, потому, что "Пионеры" летят по ходу движения Солнца (спереди или сзади).
Которого из движений (относительно чего?)
Виктор Ширшов в сообщении #333557 писал(а):
Мой вывод: аномальное ускорение "Пионеров", "Вояджеров", "Галилея" и других ИСС обусловлено гравитационным воздействием на систему Солнце - ИСС Сириуса : topic24590.html
Пока речь шла только о "Пионерах"... У "Вояджеров" такого аномального торможения не обнаружено. Если речь идет о фактах отклонения реальных ускорений от расчетных при гравитационных маневрах, то это единичные события против сотни совпадающих результатов маневров. С каждым фактом разбираться надо по отдельности (что и делается), а не списывать все чохом на непознанные тайны или революционные теории. Тем более Ваша теория, Виктор Ширшов, дает погрешности не в тысячные доли процента, а на порядки (в частности, по прецессиям планет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадочное ускорение на краю Солнечной системы
Сообщение22.06.2010, 08:57 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
VladTK в сообщении #333642 писал(а):
Почему сомневаетесь в этом?

Я во многом сомневаюсь :P , а не только в галактической системе мира.
VladTK в сообщении #333642 писал(а):
Движение Солнца в Галактике конечно не представляет собой движение по окружности вокруг некого центра, но в первом(грубом) приближении подходит

Мы не знаем, что делается у нас под носом и тем более не можем знать, как и вокруг чего движется Солнце. Все астрономические знания в данном вопросе, как и по многих других, - преимущественно гипотетические предположения, чаще всего не соответствующие истине.
VladTK в сообщении #333642 писал(а):
Пионер-10 летит град. в 60 к направлению движения Солнца. Да и Пионер-11 тоже не близок к этой линии. Так что не проходит.
Вообще, на сайте ГАИШа есть хорошая презентация доклада В. Турышева по Пионерам в феврале 2007 года. Там приводится подробная техническая и телеметрическая информация по аппаратам и обсуждение возможных причин эффекта

Спасибо за неизвестную мне информацию о "Пионерах", поищу и названный Вами доклад.
libra в сообщении #333649 писал(а):
Виктор Ширшов в сообщении #333557 писал(а):
Наверное, потому, что "Пионеры" летят по ходу движения Солнца (спереди или сзади).
Которого из движений (относительно чего?)

Относительно Солнца.
libra в сообщении #333649 писал(а):
Мой вывод: аномальное ускорение "Пионеров", "Вояджеров", "Галилея" и других ИСС обусловлено гравитационным воздействием на систему Солнце - ИСС Сириуса : topic24590.html
Пока речь шла только о "Пионерах"... У "Вояджеров" такого аномального торможения не обнаружено. Если речь идет о фактах отклонения реальных ускорений от расчетных при гравитационных маневрах, то это единичные события против сотни совпадающих результатов маневров. С каждым фактом разбираться надо по отдельности (что и делается), а не списывать все чохом на непознанные тайны или революционные теории

Зато есть у "Галилео": http://astrapress.narod.ru/star.html
libra в сообщении #333649 писал(а):
Ваша теория, Виктор Ширшов, дает погрешности не в тысячные доли процента, а на порядки (в частности, по прецессиям планет)

Уверен, со временем мои данные по прецессиям планет и спутников подтвердятся астрономическими наблюдениями.

-- Вт июн 22, 2010 09:06:15 --

О Турышеве в http://anomaly.su/node/45 нашёл следующую информацию:
Цитата:
Определенная надежда на то, что загадка "Пионеров" будет наконец разгадана, связана с работой группы Вячеслава Турышева, выпускника Физфака МГУ, работающего ныне в Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA в Пасадене. Сравнительно недавно удалось получить чудом сохранившиеся дополнительные данные от "Пионеров", которые ранее были недоступны из-за архаичных форматов файлов и информационных носителей. Теперь идет тщательный анализ этих данных, включающих информацию о работе "начинки" автоматических станций, в том числе и о температурном режиме "основных подозреваемых" - RTGs. Кроме того, в распоряжении группы попала хранившаяся в музее копия аппаратов-двойников - третий "Пионер", оставленный на Земле после предполетных тестов, позволивших отобрать самые качественные детали для космоса.

В докладе, прочитанном Вячеславом Турышевым в феврале в рамках конференции "Сагитовские чтения - 2007" (ГАИШ), оговаривалась возможность того, что новые данные позволят уточнить направление ускорения, испытываемого аппаратами. Если оно направлено не к Солнцу, а к Земле, то можно будет говорить об эффектах, связанных исключительно с приемной аппаратурой.
:? Всего лишь надежда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадочное ускорение на краю Солнечной системы
Сообщение22.06.2010, 09:19 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Виктор Ширшов в сообщении #333658 писал(а):
libra в сообщении #333649 писал(а):
Виктор Ширшов в сообщении #333557 писал(а):
Наверное, потому, что "Пионеры" летят по ходу движения Солнца (спереди или сзади).
Которого из движений (относительно чего?)

Относительно Солнца.
Это что-то новенькое: движение Солнца относительно Солнца...
Виктор Ширшов в сообщении #333658 писал(а):
Зато есть у "Галилео": http://astrapress.narod.ru/star.html
Цитировать такие сайты без проверки - себя не уважать. На самом деле Андерсон только предполагает, что "околопланетная" аномалия и аномалия "Пионеров" имеют общую природу. Что совершенно не очевидно.

(Оффтоп)

Виктор Ширшов в сообщении #333658 писал(а):
Уверен, со временем мои данные по прецессиям планет и спутников подтвердятся астрономическими наблюдениями.
А я уверен, что Луна сделана из сыра, и это будет подтверждено геоселенологическими исследованиями...
Цитата:
А знаешь ли ты, что на самом деле луна - это огромный круг сыра? Вон посмотри, видишь темные пятнышки? Это дырки в сыре. Ты же знаешь, что в правильном сыре всегда бывают дырки. А мыши, которые очень любят сыр, все время норовят его съесть. Но потом этот сыр отрастает снова. А бывает, что на этот кусок сыра запрыгивает огромный рыжий кот. Добрый кот, который любит мурлыкать с мышами и ловить удочкой звезды...
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадочное ускорение на краю Солнечной системы
Сообщение22.06.2010, 09:20 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
libra. "Вояджеры" тоже замедляются. :P : http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ ... /22/374281:
Цитата:
Парадокс, или так называемая аномалия "Пионеров" был обнаружен при анализе расхождений в траекториях полёта сверхдальних зондов серий "Пионер" и "Вояджер", покидающих известные нами пределы Солнечной системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадочное ускорение на краю Солнечной системы
Сообщение22.06.2010, 09:23 
Аватара пользователя


30/10/09
806
А презентацию Турышева лучше саму посмотреть, а не пересказывать мнение других:
http://lnfm1.sai.msu.ru/grav/russian/li ... _Tests.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадочное ускорение на краю Солнечной системы
Сообщение22.06.2010, 09:24 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
libra в сообщении #333674 писал(а):
Виктор Ширшов в сообщении #333658 писал(а):
libra в сообщении #333649 писал(а):
Виктор Ширшов в сообщении #333557 писал(а):
Наверное, потому, что "Пионеры" летят по ходу движения Солнца (спереди или сзади).
Которого из движений (относительно чего?)

Относительно Солнца.
Это что-то новенькое: движение Солнца относительно Солнца...

Речь шла о "Пионерах", движущихся вместе с Солнцем относительно Сириуса. :lol:
libra в сообщении #333674 писал(а):
Виктор Ширшов в сообщении #333658 писал(а):
Зато есть у "Галилео": http://astrapress.narod.ru/star.html
Цитировать такие сайты без проверки - себя не уважать. На самом деле Андерсон только предполагает, что "околопланетная" аномалия и аномалия "Пионеров" имеют общую природу. Что совершенно не очевидно.

(Оффтоп)

А ссылаться на "научные" фантазии других (к Вам это также относится), например, версии о "тёмной" материи или вроде этого, сомневаться в своих интеллектуальных возможностях

-- Вт июн 22, 2010 09:29:17 --

(Оффтоп)

libra. О вещественном строении Луны лучше поговорить отдельно. :mrgreen:


-- Вт июн 22, 2010 09:46:57 --

libra в сообщении #333674 писал(а):
Виктор Ширшов в сообщении #333658 писал(а):
Зато есть у "Галилео": http://astrapress.narod.ru/star.html
Цитировать такие сайты без проверки - себя не уважать

На другом сайте http://ligis.ru/sol_sis/www.sunsys.nm.ru/10.htm процитировано из Physical Review Letters. 1998. V.81. № 14. P.2858—2861 (США) следующее:
Цитата:
Анализ движения “Галилео” дает близкое значение добавочного аномального ускорения (~10–7см/с2)

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадочное ускорение на краю Солнечной системы
Сообщение22.06.2010, 13:24 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Виктор Ширшов в сообщении #333680 писал(а):
Речь шла о "Пионерах", движущихся вместе с Солнцем относительно Сириуса.
Ну, Сириус находится почти в антиапексе движения Солнца относительно ближайших звезд (каковой является и Сириус), т.е. попросту "убегает" от него. А если говорить о "Пионерах", то один из них движется практически в сторону центра Галактики, а другой - в сторону Тельца, прямо в противоположном направлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадочное ускорение на краю Солнечной системы
Сообщение22.06.2010, 15:00 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
libra в сообщении #333738 писал(а):
Ну, Сириус находится почти в антиапексе движения Солнца относительно ближайших звезд (каковой является и Сириус), т.е. попросту "убегает" от него.

На самом деле антиапекс может оказаться апоастром, а "убегает" Сириус от Солнца потому как Солнце ещё не достигло этого самого апоастра. :D
libra в сообщении #333738 писал(а):
А если говорить о "Пионерах", то один из них движется практически в сторону центра Галактики, а другой - в сторону Тельца, прямо в противоположном направлении.

Куда же они на самом деле движутся?
VladTK в сообщении #333642 писал(а):
Пионер-10 летит град. в 60 к направлению движения Солнца. Да и Пионер-11 тоже не близок к этой линии. Так что не проходит


libra в сообщении #333649 писал(а):
Ваша теория, Виктор Ширшов, дает погрешности не в тысячные доли процента, а на порядки (в частности, по прецессиям планет).

Пожалуйста приведите данные , как Вы это обычно делаете, (мои и принимаемые по прецессии планет и спутников), чтобы не вводить участников форума в заблуждение.
К примеру, прецессия узлов лунной орбиты у меня 221 оборот Луны вокруг Земли, на самом деле 248, прецессия узлов земной орбиты 23455/25800. В математике изменение на порядок, значит, в десять раз туда или сюда. У меня только на 10 %. :oops:

-- Вт июн 22, 2010 15:23:40 --

В дополнение
http://webcache.googleusercontent.com/s ... clnk&gl=ru:
Цитата:
КАК ИЗМЕРИТЬ ПРЕЦЕССИЮ?
Зная массы планет и элементы их орбит, можно точно вычислить значение прецессии от планет, но лунно-солнечную прецессию приходится определять из наблюдений почти тем же способом, как это впервые сделал Гиппарх,— по изменениям планет Солнечной системы

Согласно моей революционной механической теории прецессию осей вращения небесных тел определяет отношение $\frac{R}{r}$, где $R$ - орбитальное расстояние; $r$ -радиус обращающегося небесного тела. Даже для недогоняющего понятно, что при равных размерах небесных тел прецессия будет продолжительнее у того тела, которое дальше; если же два тела обращаются на одной орбите, то прецессия продолжительнее у тела, которое меньше. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадочное ускорение на краю Солнечной системы
Сообщение22.06.2010, 18:17 


16/03/07
825
Виктор Ширшов писал(а):
Куда же они на самом деле движутся?


Здесь указаны параметры аппаратов:
http://www.heavens-above.com/solar-escape.asp

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадочное ускорение на краю Солнечной системы
Сообщение22.06.2010, 20:54 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
VladTK в сообщении #333885 писал(а):
Здесь указаны параметры аппаратов:
http://www.heavens-above.com/solar-escape.asp

libra в отношении движения "Пионеров" не обманул
libra в сообщении #333738 писал(а):
если говорить о "Пионерах", то один из них движется практически в сторону центра Галактики, а другой - в сторону Тельца, прямо в противоположном направлении

Да и я не обманывал, утверждая, что "Пионеры" движутся спереди и сзади Солнца. :P

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group