2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: задаа про расстояние
Сообщение15.06.2010, 10:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Хорошо. (Правда, я предпочитаю формулировку со словами "граница множества", но один чёрт.) И что же можно сказать про прямую на плоскости? Чем она хуже... Нет, минуточку, а сама плоскость? Открыта она? Замкнута?

 Профиль  
                  
 
 Re: задаа про расстояние
Сообщение15.06.2010, 10:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
ИСН в сообщении #331392 писал(а):
а сама плоскость? Открыта она? Замкнута?

Плоскость открыта. Для любой точки есть окрестность, целиком лежащая в этой плоскости. Аналогично открыты вообще все $\mathbb R^m,\ \forall m$, по-моему. А вот, к примеру, отрезок $[a,b]$ замкнут, т.к. у граничных точек таких окрестностей, целиком лежащих в отрезке, нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача про расстояние
Сообщение15.06.2010, 10:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Кхм. Ну. Прям даже как-то...
Скажите, а как выглядела бы ситуация "плоскость замкнута"? Так было бы, если бы... что?

 Профиль  
                  
 
 Re: задаа про расстояние
Сообщение15.06.2010, 10:39 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
ewert в сообщении #331327 писал(а):
gris в сообщении #331239 писал(а):
Надо, чтобы множества было ограниченными.

Расстояние от компакта до замкнутого множества в случае их непересечения всегда ненулевое

Однако, gris компакта не требовал - только замкнутость.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача про расстояние
Сообщение15.06.2010, 10:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
ИСН в сообщении #331397 писал(а):
Скажите, а как выглядела бы ситуация "плоскость замкнута"? Так было бы, если бы... что?

Если следовать тем определениям, которые я привел на прошлой странице, то для того чтобы плоскость была замкнута, её дополнение до $\mathbb R^m$ должно быть открыто. Но ведь $\mathbb R^m$ и есть плоскость (возьмём для простоты $m=2$)! Либо я что-то не понимаю, либо одно из двух.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача про расстояние
Сообщение15.06.2010, 10:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ещё маленький шажок. Что представляет из себя упомянутое дополнение? Открыто ли оно?

 Профиль  
                  
 
 Re: задача про расстояние
Сообщение15.06.2010, 10:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Дополнение $\mathbb R^2$ до $\mathbb R^2$? Это пустое множество. Я думаю, оно не удовлетворяет ни одному определению (у него вообще точек нет), но Зорич пишет, что его можно считать открытым. Также он пишет про открытость $\mathbb R^m$. А потом даёт определение, согласно которому множество и его дополнение одновременно не могут быть открытыми.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача про расстояние
Сообщение15.06.2010, 10:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Знаете, есть два способа относиться к тексту. Один - это понимать каждый отдельный факт, и тогда неважно, кто это сказал, зорич, шморич, whatever. А другой - это "верю-не верю". Вы за какой?
(Да, пустое множество. Да, в нём нет точек. Значит, дальше что?)

 Профиль  
                  
 
 Re: задача про расстояние
Сообщение15.06.2010, 11:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
ИСН в сообщении #331408 писал(а):
(Да, пустое множество. Да, в нём нет точек. Значит, дальше что?)

Значит нет такой точки, чтобы её окрестность целиком не лежала в $\varnothing$. Все (0) точек удовлетворяют определению открытого множества.
Либо, как я уже говорил, $\varnothing$ не является ни замкнытым, ни открытым. Ведь нет такой теоремки (я такой не видел), где было бы сказано, что множество обязано быть либо тем, либо тем.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача про расстояние
Сообщение15.06.2010, 11:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Откуда это "либо"?! Если оно удовлетворяет определению открытого множества, то какое может быть "либо"? Либо что? Либо оно специальным папским эдиктом выпилено из числа открытых множеств? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: задача про расстояние
Сообщение15.06.2010, 11:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
ИСН
Ок, хорошо. $\mathbb R^m$, $\varnothing$ открытые. Не могли бы вы ответить на вопросы, написанные в "оффтопе" на прошлой странице?
ИСН в сообщении #331408 писал(а):
Знаете, есть два способа относиться к тексту. Один - это понимать каждый отдельный факт, и тогда неважно, кто это сказал, зорич, шморич, whatever. А другой - это "верю-не верю". Вы за какой?

Я за первый вариант. Но иногда натыкаюсь на противоречия, которые я описал на прошлйо странице, в которых бы желательно разобраться и сделать пометки на полях в учебнике.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача про расстояние
Сообщение15.06.2010, 11:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Замечательно. Всецело поддерживаю. Теперь: что такое замкнутость? Если множество открыто, то его дополнение, оно что?

 Профиль  
                  
 
 Re: задача про расстояние
Сообщение15.06.2010, 11:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
ИСН в сообщении #331427 писал(а):
Теперь: что такое замкнутость? Если множество открыто, то его дополнение, оно что?

Множество замкнуто, если его дополнение открыто, напр. $[a,b]$ и $(-\infty,a)\cup(b,+\infty)$. Это определение.

Рассмотрим в обратную сторону. Мн-во $G$ открыто. Если $C(G)$ замкнуто, то его дополнение $C(C(G))=G$ должно быть открыто. Подходит.
Если $C(G)$ открыто, то... тоже подходит?.. :| тут либо я всё понял, лиюо запутался. Верно ли я понимаю, что написанное выше определение не противоречит возможности сущствования множество такого, что оно само и его дополнение открыто?

 Профиль  
                  
 
 Re: задача про расстояние
Сообщение15.06.2010, 11:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Верно. И Вы только что парочку таких множеств нашли.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача про расстояние
Сообщение15.06.2010, 11:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Вау! Спасибо большое!
А в остальных вопросах поможете разобраться?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group