2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Равномощность квадрата кругу
Сообщение12.06.2010, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Хочу доакзать.

Думаю так. Из квадрата можно вырезать круг. Круг равномощен кругу (думаю, что размеры тут не влияют, главное чтобы фигуры подобны были). Т.е. мощность квадрата не меньше круга. Далее из круга можно вырезать квадрат. Т.е. мощность круга не меньше квадрата. По теорема Кантора-Бернштейна круг и квадрат равномощны?

Я верно думаю?

P.S. Можно ли таким макаром (теор. К-Б) доказать равномощность отрезка квадрату?

-- Сб июн 12, 2010 18:32:50 --

Ещё вот. Док-ть равномощность $(0,1)$ и отрезка $[0,1]. Аналогично: из отрезка можно взять интервал, отличающийся от первого только длиной. И из интервала можно взять отрезок. Опять по т.К-Б они равномощны?

Или я неправильно теорему понял или действительно можно доказать равномощность многих множеств так легко?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномощность квадрата кругу
Сообщение12.06.2010, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Насчет круга и квадрата - я думаю в задании намекалось на полярную систему координат, но при наличии аккуратного изложения, ваше доказательство тоже работает.

ЗЫ Будете вырезать из отрезка квадратик? :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномощность квадрата кругу
Сообщение12.06.2010, 18:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
caxap в сообщении #330479 писал(а):
или действительно можно доказать равномощность многих множеств так легко?

или действительно легко, однако же не совсем всегда: отрезок к квадрату так уж сходу к Кантору-Бернштейну не сведешь

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномощность квадрата кругу
Сообщение12.06.2010, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
В брошюрке, которую я читаю (Верещагин, Шень) на основании т.К-Б предлагают доказать, что все геометр. фигуры, содержащие хотя бы кусочек прямой или кривой, равномощны. Что-то ума не приложу как это связать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномощность квадрата кругу
Сообщение12.06.2010, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6678
Перед этим, вероятно, доказывается, что все эти фигуры являются частью квадрата (или куба), и что квадрат равномощен отрезку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномощность квадрата кругу
Сообщение12.06.2010, 20:10 
Экс-модератор


17/06/06
5004
caxap в сообщении #330495 писал(а):
на основании т.К-Б предлагают доказать, что все геометр. фигуры, содержащие хотя бы кусочек прямой или кривой, равномощны. Что-то ума не приложу как это связать...
Ну докажите, что все они равномощны всей плоскости: сначала докажите, что "кусочек прямой или кривой" равномощен плоскости, а потом К-Б.

(Оффтоп)

Всякая прямая - кривая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномощность квадрата кругу
Сообщение12.06.2010, 20:37 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
caxap в сообщении #330479 писал(а):
Ещё вот. Док-ть равномощность $(0,1)$ и отрезка $[0,1]. Аналогично: из отрезка можно взять интервал, отличающийся от первого только длиной. И из интервала можно взять отрезок. Опять по т.К-Б они равномощны?

Или я неправильно теорему понял или действительно можно доказать равномощность многих множеств так легко?

Можно еще проще: разрезать отрезок на полуинтервал и отрезок - склеить полуинтервал. Произведя втрую итерацию, получим отрезок без крайних точек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномощность квадрата кругу
Сообщение13.06.2010, 10:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
AD в сообщении #330522 писал(а):
Ну докажите, что все они равномощны всей плоскости: сначала докажите, что "кусочек прямой или кривой" равномощен плоскости, а потом К-Б.

А можно так: отрезок (кусочек прямой) равномощен квадрату (используем это уже как известный факт). Кривая равномощна отрезку (по-моему это очевидно, ведь мы просто изменили длину и деформировали отрезок. или это доказывать надо?). Т.е. кривая тоже равн. квадрату. Далее по К-Б любую фигуру можно заключить квадрат и из любой фигры можно вырезать квадрат, след-но все фигуры равномощны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномощность квадрата кругу
Сообщение13.06.2010, 11:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
caxap в сообщении #330676 писал(а):
Кривая равномощна отрезку (по-моему это очевидно, ведь мы просто изменили длину и деформировали отрезок. или это доказывать надо?)

Смотря что назвать кривой. Обычно кривая определяется как некоторая параметризация промежутка, и тогда они равномощны просто по определению (если отбросить нюансы насчет самопересечений и т.д.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномощность квадрата кругу
Сообщение13.06.2010, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Если отрезок равномощен квадрату, то значит существует биекция. Но точка отрезке задается одной координатой. Значит и на квадрате можно задать положение любой точки одним числом? А если квадрат очень большой, почти бесконечный, то получается мы можем задать положение на плоскости одной координатой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномощность квадрата кругу
Сообщение13.06.2010, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Да хоть в многомерном пространстве.
Положение любой точки можно задать одной координатой - действительным числом от 0 до 1.
Но эта биекция не будет непрерывной, так что толку от неё никакого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномощность квадрата кругу
Сообщение13.06.2010, 18:10 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
gris в сообщении #330842 писал(а):
Да хоть в многомерном пространстве.

(Оффтоп)

Хоть в бесконечномерном $\mathbb{R}^{\infty}$ :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномощность квадрата кругу
Сообщение13.06.2010, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
А можно примерчик такой биекции? Я вот тут думал, может это единственное число как-то на две части разделить, напр. те цифры, которые на чётных позициях стоят -- в первое число, на нечетных -- во второе. 123.456 -> (13.5, 2.46), но так не все координаты по-моему можно закодировать.?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномощность квадрата кругу
Сообщение13.06.2010, 19:30 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
caxap в сообщении #330875 писал(а):
А можно примерчик такой биекции?

Это есть биекция, которая доказывает эквивалентность мн-в.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномощность квадрата кругу
Сообщение13.06.2010, 19:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
См. Кривая Пеано

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group