2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Вывести формулу понижения для интеграла
Сообщение25.07.2006, 17:20 


27/05/06
8
Добрый день, all!
Помогите, пожалуйста, с решением такой вот задачки №2065 из Демидовича. Три дня уже мучаюсь. Где-то меня клинит.

Вывести формулу понижения для интеграла:

I_n=$$\int \left(\frac{\sin(\frac{x-a}{2})}{\sin(\frac{x+a}{2})}\right)^n dx$$.

Если нужен ответ, то могу его привести.
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.07.2006, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Обозначьте $y = \frac{{\sin \frac{{x - a}}{2}}}{{\sin \frac{{x + a}}{2}}}$ и рассмотрите разность $I_n  - I_{n - 2}  = \int {y^{n - 2} (y^2  - 1)dx = } \int {y^{n - 2} \frac{{\sin ^2 \frac{{x - a}}{2} - \sin ^2 \frac{{x + a}}{2}}}{{\sin ^2 \frac{{x + a}}{2}}}dx} $
С другой стороны, $dy = \frac{{\sin a\;dx}}{{2\sin ^2 \frac{{x + a}}{2}}}$
, поэтому $I_n  - I_{n - 2}  =  - 2\int {y^{n - 2} \sin xdy = } 2\int {y^{n - 2} (\sin a - (\sin a + \sin x))dy = } 2\sin a\int {y^{n - 2} dy - 2\int {y^{n - 2} (\sin a + \sin x)dy} } $ Далее находим:
$I_n  - I_{n - 2}  = \frac{{2\sin a}}{{n - 1}}y^{n - 1}  - 2\int {y^{n - 2} \frac{{(\sin a + \sin x)\sin a}}{{2\sin ^2 \frac{{x + a}}{2}}}dx}  =\frac{{2\sin a}}{{n - 1}}y^{n - 1}  - 2\int {y^{n - 2} dx}  - 2\int {y^{n - 2} (\frac{{(\sin a + \sin x)\sin a}}{{2\sin ^2 \frac{{x + a}}{2}}} - 1)dx} $

Теперь $I_n  - I_{n - 2}  = \frac{{2\sin a}}{{n - 1}}y^{n - 1}  - 2I_{n - 2}  + 2I_{n - 1} \cos a\quad (n > 2)$.
В ходе преобразований я опустил некоторые детали- восстановите их самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2007, 12:54 


09/05/07
9
Пожалуста поделитесь решением номера 2333 из той же книги

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2007, 13:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Сразу следует из Критерия Коши.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2007, 13:58 


09/05/07
9
Brukvalub писал(а):
Сразу следует из Критерия Коши.


Изображение

Вот картинка кстати.А как мне это расписать?
Так и написать в предзачетной практике:
№2333 *Условие*
Решение:
следует из критерия коши.

Или там есть решение?
Подскажите пожалуста

Добавлено спустя 15 минут 40 секунд:

На другом форуме мне написали такую вещь :

меняешь интеграл и предел местами, предел синX/X равен 1, в общем то все...

Есть такая темка или нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2007, 14:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Юный Математик писал(а):
Так и написать в предзачетной практике:
№2333 *Условие*
Решение:
следует из критерия коши.
Судя по этому Вашему вопросу,самым правильным будет написать в предзачетной практике: я ничего не учил и учить не собираюсь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2007, 14:16 


09/05/07
9
Brukvalub писал(а):
Судя по этому Вашему вопросу,самым правильным будет написать в предзачетной практике: я ничего не учил и учить не собираюсь.


Ну это препод и так знает,просто если бы у меня были лекции с Критерием Коши этого вопроса бы не последовало.А так я уже понял что надо учится,и планирую со следующего курса(если канешн здам сессию) стать прилежным студентом.Честно.

Вот.А у вас многоуважаемый есть отличная возможность помочь встать мне на путь праведника.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2007, 14:18 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
Цитата:
меняешь интеграл и предел местами, предел синX/X равен 1, в общем то все...

Есть такая темка или нет?
Нет, такой темки здесь нет. Во-первых, нельзя менять местами предел и интеграл, а во-вторых $\frac{\sin x}{x}\neq 1$ :shock:

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Юный Математик
Формулировка критерия Коши есть в Демидовиче, она не такая редкость, что встречается исключительно в лекциях :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2007, 14:20 


09/05/07
9
Цитата:
Юный Математик
Формулировка критерия Коши есть в Демидовиче, она не такая редкость, что встречается исключительно в лекциях :D


Я конечно не очень понимаю в матане,но помоему у коши не один критерий.
И кстати можно отучится на следующих курсах не имею знаий по первому?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2007, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Юный Математик писал(а):
Вот.А у вас многоуважаемый есть отличная возможность помочь встать мне на путь праведника
Я уверен, что старшина решит эту задачу существенно эффективнее. А сейчас я уже все сказал, Вам осталось взять в руки учебник и выучить Критерий Коши, а затем применить его к задаче. И еще: более идиотского совета, чем Вам дали на другом форуме, я и придумать-то не смог бы (возможно, там над Вами просто пошутили, лодырей нигде не любят).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2007, 14:24 


09/05/07
9
Brukvalub писал(а):
Юный Математик писал(а):
Вот.А у вас многоуважаемый есть отличная возможность помочь встать мне на путь праведника
Я уверен, что старшина решит эту задачу существенно эффективнее. А сейчас я уже все сказал, Вам осталось взять в руки учебник и выучить Критерий Коши, а затем применить его к задаче. И еще: более идиотского совета, чем Вам дали на другом форуме, я и придумать-то не смог бы (возможно, там над Вами просто пошутили, лодырей нигде не любят).


Ок!Только какой именно критерий коши и кто такой старшина?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2007, 14:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Юный Математик писал(а):
Ок!Только какой именно критерий коши и кто такой старшина?
Критерий Коши сходимости несобственного интеграла, а старшина - это опытный и умелый воспитатель юных лоботрясов в рядах Российской Армии (судя по всему, весьма скоро Вы узнаете многое о старшине на своем опыте) :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2007, 14:48 


09/05/07
9
Brukvalub писал(а):
Юный Математик писал(а):
Ок!Только какой именно критерий коши и кто такой старшина?
Критерий Коши сходимости несобственного интеграла, а старшина - это опытный и умелый воспитатель юных лоботрясов в рядах Российской Армии (судя по всему, весьма скоро Вы узнаете многое о старшине на своем опыте) :D


Спасибо,а вот армия мне не грозит я по здоровью негоден ну вааабще никак,кто муже я Чернобылец,думаю вы знаете кто это такие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2007, 15:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Юный Математик писал(а):
Спасибо,а вот армия мне не грозит я по здоровью негоден
Тогда к чему вообще заморачиваться учебой? Ведь можно и дальше ничего не делать! :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2007, 17:38 


09/05/07
9
Brukvalub писал(а):
Юный Математик писал(а):
Спасибо,а вот армия мне не грозит я по здоровью негоден
Тогда к чему вообще заморачиваться учебой? Ведь можно и дальше ничего не делать! :shock:


Я же говорю мне эту сессию пережить и я стану праведником

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group