2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение09.05.2007, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Юный Математик писал(а):
Я же говорю мне эту сессию пережить и я стану праведником
Благими намерениями студентов вымощен путь в военкомат. Я начну верить Вам и помогать далее только после того, как Вы выпишите здесь формулировку нужного для решения задачи Критерия Коши. Его можно выучить в любой из след. книг: Фихтенгольц Г.М. — Курс дифференциального и интегрального исчисления (том 2)
Кудрявцев Л.Д. — Курс математического анализа (т. 1)
Никольский С.М. — Курс математического анализа (том 1)
Ильин В.А., Садовничий В.А., Сендов Бл. Х. — Математический анализ. Начальный курс
Ильин В.А., Позняк Э.Г. — Основы математического анализа. Часть 1

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2007, 20:59 


09/05/07
9
Brukvalub писал(а):
Юный Математик писал(а):
Я же говорю мне эту сессию пережить и я стану праведником
Благими намерениями студентов вымощен путь в военкомат. Я начну верить Вам и помогать далее только после того, как Вы выпишите здесь формулировку нужного для решения задачи Критерия Коши. Его можно выучить в любой из след. книг: Фихтенгольц Г.М. — Курс дифференциального и интегрального исчисления (том 2)
Кудрявцев Л.Д. — Курс математического анализа (т. 1)
Никольский С.М. — Курс математического анализа (том 1)
Ильин В.А., Садовничий В.А., Сендов Бл. Х. — Математический анализ. Начальный курс
Ильин В.А., Позняк Э.Г. — Основы математического анализа. Часть 1


Щя у меня тут где то было,только я не знаю как вы тут на форуме интегралы и прочие штуки рисуете,по этому словами :

Пусть ф-я f(x) определена на промежутке [a;b) , где b - точка в окр-ти которой ф-я не ограниченна.Для того,чтобы несобственный интеграл (дальше рисовать не умею) "интеграл от а до b f(x) по dx" был сходящимся "Для любого эпсилан>0 существует дельта >0 такое что для любого c1,c2 принадлежащих (b-дельта1,b)" "модуль интеграла от c1 до c2 f(x) по dx < епсилан"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2007, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Известно, что \[\int\limits_1^\infty  {\frac{{\sin x}}{x}} dx\] сходится (кстати, почему?). Это значит, что для него выполняется критерий Коши: \[\forall \varepsilon  > 0\quad \exists \;B \ge 1:\;\forall a,b > B \ выполняется неравенство \;\left| {\int\limits_a^b {\frac{{\sin x}}{x}dx} } \right| < \varepsilon
Вам нужно доказать, что \[\forall \varepsilon  > 0\quad \exists \;N:\;\forall n > N\] выполняется неравенство\[\left| {\int\limits_n^{n + p} {\frac{{\sin x}}{x}dx - 0} } \right| < \varepsilon \] Осталось соединить эти факты вместе и указать номер N по эпсилон.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2007, 18:52 


09/05/07
9
Спасибо огромное!
Я сдал практику и начал учится.

Вот,а теперь у меня возник один вопрос впринципе думаю не очень большой.
В общем мне дали билет,один из вопросов в которм был такой
:"Как определяется длина вектора и угол между векторами в линейном пространстве"

Я изучил свои и чужие конспекты и понял что ответа там нет.Прочёл главу из А.Г.Курош "Курс высшей алгебры" гл.8 Евклидовы пространства,но там тоже нет ответа на этот вопрос.

Подскажите пожалуста если вы знаете ответ.

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:

Юный Математик писал(а):
Спасибо огромное!
Я сдал практику и начал учится.

Вот,а теперь у меня возник один вопрос впринципе думаю не очень большой.
В общем мне дали билет,один из вопросов в которм был такой
:"Как определяется длина вектора и угол между векторами в линейном пространстве"

Я изучил свои и чужие конспекты и понял что ответа там нет.Прочёл главу из А.Г.Курош "Курс высшей алгебры" гл.8 Евклидовы пространства,но там тоже нет ответа на этот вопрос.

Подскажите пожалуста если вы знаете ответ.


ой я кажется уже нашёл ответ

Длина |x| вектора x и угол между векторами х и у евклидова пространства определяются через скалярное произведение формулами

"модуль х равен корень из х на х,косинус угла равен (х,у) делить на корень (х,х)(у,у)"

Добавлено спустя 33 секунды:

правильно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2007, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Посдравляю со зданной практикой. :appl:

Цитата:
Длина |x| вектора x и угол между векторами х и у евклидова пространства определяются через скалярное произведение формулами

"модуль х равен корень из х на х,косинус угла равен (х,у) делить на корень (х,х)(у,у)"

Добавлено спустя 33 секунды:

правильно?

Да!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2007, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Юный Математик писал(а):
Спасибо огромное!
Я сдал практику и начал учится.
Ну что же, пока Вы -молодец, держите свое слово. Главное, чтобы Ваши добрые начинания не растворились в ночи (я много раз наблюдал такое растворение). Все же смею надеяться, что Вы и дальше будете учиться всерьёз. Ну а с вопросами - добро пожаловать к нам :D.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2007, 23:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
 !  Юный Математик
Я настоятельно советую Вам прочитать правила форума и учить способ записи формул на форуме (хотя критерий Коши не менее важен).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group