2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 УРСС
Сообщение12.06.2010, 01:26 
Аватара пользователя


29/12/05
228
У меня есть пара вопросов по поводу ставшего уже довольно широко известным издательства древне-научной и псевдонаучной макулатуры УРСС.

Именно такое впечатление складывается глядя на это
http://www.ozon.ru/?context=search&text=refero


Вообще откуда оно взялось и что скрывается за аббревиатурой УРСС? Почему позволили издательству МИР обанкротиться, а этому пустить корни на книжном рынке?

Принимаются ли какие-нибудь меры по борьбе с бумажными отходами этого издательства (со стороны РАН например)??

 Профиль  
                  
 
 Re: УРСС
Сообщение12.06.2010, 11:09 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Посмотрел!
Обалдеть!
А ведь у них и хорошие книги тоже выпускаются :?

 Профиль  
                  
 
 Re: УРСС
Сообщение12.06.2010, 11:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #330327 писал(а):
А ведь у них и хорошие книги тоже выпускаются

+1. Да и магазин ихний (urss.ru) тоже хорошенький, можно б/ушные книжки купить дёшево. Регулярно там что-нибудь беру. Ещё мне нравится, что УРСС переиздаёт старую хорошую физмат литературу.

Хотя лженауки у них тоже море. Надо просто научиться её игнорировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: УРСС
Сообщение12.06.2010, 12:03 
Аватара пользователя


29/12/05
228
Хорошие книги, о которых Вы говорите, - это большей частью переиздания книг изд-ва Мир и Наука.

Они даже набираются наглости представлять литературу полвековой давности как "новинки". Это видно по чрезмерно восхваляющим описаниям содержания книг.

Очевидно, что нет никакого дела до закупки и перевода экземпляров современной мировой литературы, вот и печатают старьё, притом что тираж большинства старых книг тогда в СССР и так был огромен и букинистики ещё достаточно сохранилось, а они ещё целлюлозы добавляют. Причём качество многих книг просто ужасное. У меня у самого имеется несколько экземпляров абсолютно некачественного переплёта, перекошенного текста на страницах (которые местами либо склеены, либо просто не отрезаны друг от друга) и вонючей бумаги, не отчищенной от кислоты. Поэтому зарёкся у них что-нибудь вообще покупать.

Да, переиздавать хорошие книги можно, но они пытаются переиздать все и без разбора! Кроме того, я считаю что именно Мир и Наука должны были заниматься переизданием своих же стареньких книг. Не имея много средств, но много опыта, они могли бы сделать куда более мудрый выбор того, что лучше всего переиздать (Наука к счастью такой обоснованный выбор уже неоднократно делала).

А как Вам это:
http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&bl ... k&id=77285
Это же радикальный национализм!

Вообще УРСС кажется прямо влюблён в СССР...везде чувствуется какая-то нерациональная ностальгия по Союзу (это видно уже даже по обложкам книг).

Отсюда у меня возникло подозрение:
Не связаны ли аббревиатуры УРСС и СССР каким-то очевидным образом?

meduza в сообщении #330329 писал(а):

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #330327 писал(а):
А ведь у них и хорошие книги тоже выпускаются

+1. Да и магазин ихний (urss.ru) тоже хорошенький, можно б/ушные книжки купить дёшево. Регулярно там что-нибудь беру. Ещё мне нравится, что УРСС переиздаёт старую хорошую физмат литературу.

Хотя лженауки у них тоже море. Надо просто научиться её игнорировать.


Лженауку нельзя игнорировать. Бездействие здесь не простительно! Ведь тогда получается, что, например, и "фермеров" в лице Виктора Сорокина можно было игнорировать, и Фоменко с его Новой Историей! Действительно...зачем с ними мурыжиться? Ведь пофигизм - дух нашего времени!

 Профиль  
                  
 
 Re: УРСС
Сообщение12.06.2010, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Бабай в сообщении #330338 писал(а):
Хорошие книги, о которых Вы говорите, - это большей частью переиздания книг изд-ва Мир и Наука.Они даже набираются наглости представлять литературу полвековой давности как "новинки". Это видно по чрезмерно восхваляющим описаниям содержания книг.

Какая разница, под каким поводом они их переиздают? Главное -- переиздают, а другие этого не делают. Часто находил у них книги, которую найти в других местах было нереально. И они молодцы хотя бы в том, что собирают б/ушную литературу. Ой, сколько я денег сэкономил, покупая её у них вместо покупки стереотипного современного издания по цене в >2 раз большей или котороую вообще невозможно было нигде найти.
Бабай в сообщении #330338 писал(а):
Причём качество многих книг просто ужасное.

Согласен. У меня есть УРСС'шный Антидемидович, напечатан буквально на туалетной бумаге. Но некоторые книги отпечатаны очень качественно.
Бабай в сообщении #330338 писал(а):
Лженауку нельзя игнорировать.

Ну напишите письмо в редакцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: УРСС
Сообщение12.06.2010, 12:29 
Аватара пользователя


29/12/05
228
Цитата:
Ну напишите письмо в редакцию.


Вы шутите? Тот, кто дал раздолье псевдонаучной и ультранациональной чуши под крышей своего издательства, сам находится в рядах учёных-псевдовиков! Тогда уж лучше в РАН или Минобр жалобу писать!

 Профиль  
                  
 
 Re: УРСС
Сообщение12.06.2010, 13:11 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Бабай в сообщении #330345 писал(а):
Тогда уж лучше в РАН или Минобр жалобу писать!
Жаловаться на псевдонаучность - бессмысленно. Если никому вреда не причиняют - могут заниматься чем угодно.
---
А вот об экстремизме - можно написать в прокуратуру, это повлечет определенные правовые последствия. Оно вам надо?

 Профиль  
                  
 
 Re: УРСС
Сообщение12.06.2010, 13:22 
Аватара пользователя


29/12/05
228
Michael2008 в сообщении #330359 писал(а):
Бабай в сообщении #330345 писал(а):
Тогда уж лучше в РАН или Минобр жалобу писать!
Жаловаться на псевдонаучность - бессмысленно. Если никому вреда не причиняют - могут заниматься чем угодно.
---
А вот об экстремизме - можно написать в прокуратуру, это повлечет определенные правовые последствия. Оно вам надо?


Всё зависит от того, что понимать под словом "вред"...

Похоже я что-то недопонимаю. А тогда в каком смысле "борьба с псевдонаукой" вообще возможна и на каком уровне её надо вести?

Ладно, пусть так оно и есть, что до них юридически не докопаешся. Но общество тогда как-то надо лечить. И где же тогда крупномасштабные издательские проекты, которые могут парировать такой широкий и интенсивный натиск антинаучных новообразований? По-моему таких проектов не имеется... или я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: УРСС
Сообщение12.06.2010, 13:37 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Бабай в сообщении #330364 писал(а):
Похоже я что-то недопонимаю.
У меня тоже нет готовых решений.
Бабай в сообщении #330364 писал(а):
Ладно, пусть так оно и есть, что до них юридически не докопаешся.
Ну, не совсем так. Я бы сказал, что напакостить им можно, но это само по себе требует затрат (индивидуальных), которые не окупятся. Т.е. можно этим заниматься из альтруистических соображений. Но индивидуально это практически не реально.
Есть вариант создать общественную организацию, которая будет этим последовательно заниматься.

-- Сб июн 12, 2010 14:42:48 --

Что-то типа общества защиты прав потребителей.
Самому судиться за плохое качество - "овчинка выделки не стоит". Но можно обратиться в ОЗПП, если вас поддержат, то, скорее всего, без суда добьетесь своего (поменяют книгу, или вернут деньги, или скидку сделают и т.д.).
Если не ошибаюсь, то ОЗПП поучает часть суммы иска, но не из того, что выигрывает истец, а сверх этого.

-- Сб июн 12, 2010 14:55:43 --

Бабай в сообщении #330364 писал(а):
Но общество тогда как-то надо лечить.

Можно попробовать формировать спрос. Давайте здесь создадим тему с рекомендованным списком литературы. Меня, например, очень интересует: что можно предложить детям 10-11 лет? По художественной-приключенческой я использую библиотеку оставшуюся от советских времен. Но этого явно мало. Надо бы и классику, и более современную фантастику (Стругацких, например).
И, обязательно, что-то научно популярное. Самому детально заняться подбором - сложно. А вопрос - важный. Дети должны иметь адекватное представление о современной науке. Надо иметь возможность осознанно выбирать в каком направлении специализироваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: УРСС
Сообщение12.06.2010, 14:34 
Аватара пользователя


29/12/05
228
Michael2008 в сообщении #330370 писал(а):
Можно попробовать формировать спрос. Давайте здесь создадим тему с рекомендованным списком литературы. Меня, например, очень интересует: что можно предложить детям 10-11 лет? По художественной-приключенческой я использую библиотеку оставшуюся от советских времен. Но этого явно мало. Надо бы и классику, и более современную фантастику (Стругацких, например).
И, обязательно, что-то научно популярное. Самому детально заняться подбором - сложно. А вопрос - важный. Дети должны иметь адекватное представление о современной науке. Надо иметь возможность осознанно выбирать в каком направлении специализироваться.


Да, этого мало!
Идея хорошая. НО много современной литературы, которую нужно рекомендовать, просто нет на русском языке! Что делать с этой частью? Всё равно в список заносить?

 Профиль  
                  
 
 Re: УРСС
Сообщение12.06.2010, 14:41 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Бабай в сообщении #330383 писал(а):
Всё равно в список заносить?
Можно составить список рекомендованный потенциальным издателям. Сейчас много маленьких издательств - могут заинтересоваться, перевести и отпечатать.

 Профиль  
                  
 
 Re: УРСС
Сообщение12.06.2010, 14:45 


10/03/09
96
Бабай в сообщении #330338 писал(а):
Не связаны ли аббревиатуры УРСС и СССР каким-то очевидным образом?


URSS это СССР на французском.

 Профиль  
                  
 
 Re: УРСС
Сообщение12.06.2010, 15:20 
Аватара пользователя


29/12/05
228
Michael2008 в сообщении #330387 писал(а):
Бабай в сообщении #330383 писал(а):
Всё равно в список заносить?
Можно составить список рекомендованный потенциальным издателям. Сейчас много маленьких издательств - могут заинтересоваться, перевести и отпечатать.


Абсолютно правильно! Только по возможности и рецензии надо писать, или хотя бы перевести уже имеющиеся. (Кстати, а насколько рецензии подлежат закону об авторском праве, если их переводишь, или они как ссылки в интернете, т.е. можно ли их копировать/переводить при указании источника?)

-- Сб июн 12, 2010 13:21:35 --

IE в сообщении #330388 писал(а):
Бабай в сообщении #330338 писал(а):
Не связаны ли аббревиатуры УРСС и СССР каким-то очевидным образом?


URSS это СССР на французском.


Ахзо! Так вот где собака порылась! Да, связь и вправду что ни на есть очевидная!

 Профиль  
                  
 
 Re: УРСС
Сообщение12.06.2010, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Насколько я вижу, УРСС всю псевдонауку честно аккуратно выделяет в серию "Relata Refero", о содержании которой приличным людям давно все известно. Или есть примеры того, как подобная муть не была отловлена редакцией и попала в нормальную книжную серию?

 Профиль  
                  
 
 Re: УРСС
Сообщение12.06.2010, 18:07 
Аватара пользователя


29/12/05
228
Вверху была уже ссылка на другую серию "Будущее России", где синергетики работают над светлым будущим РФ.

Далее, зашёл на сайт изд-ва и сразу бросились в глаза эти новинки:

http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&bl ... k&id=60432
http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&bl ... &id=111328
http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&bl ... k&id=76068

Прочитал о содержании книг... опасения подтвердились.

Желаете ещё примеров?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group