2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: УРСС
Сообщение12.06.2010, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Ну да, достаточно странные тексты, вы меня почти убедили. (Впрочем, я математик и не могу оценить текст не по специальности.)

Я пока вижу лишь два смягчающих момента:

а) авторы всех трех книг обладают весьма солидным набором регалий и являются действующими сотрудниками академических структур. Так что это скорее не проблемы издательства УРСС, а "системный кризис".

б) тексты сами по себе составлены намного пристойнее, чем обычные книжки опровергателей Эйнштейна и исследователей торсионных полей. Я, ставя себя на место редактора серии, не уверен, что смог бы аргументированно отказать авторам в публикации, не вдаваясь в научную полемику.

 Профиль  
                  
 
 Re: УРСС
Сообщение12.06.2010, 23:22 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Авторское право - 70я глава 4-й части ГК
Бабай в сообщении #330395 писал(а):
Кстати, а насколько рецензии подлежат закону об авторском праве

Сами рецензии - подлежат, т.е. являются объектом авторских прав.

Бабай в сообщении #330395 писал(а):
... если их переводишь, ...

Перевод - это "производное произведение, представляющие собой переработку другого произведения". Права принадлежат переводчику. Но... в законе такая формулировка (выделено мною):
Цитата:
3. Переводчик...произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного ... произведения.
4. Авторские права переводчика... производного... произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное... произведение.


Бабай в сообщении #330395 писал(а):
... или они как ссылки в интернете, т.е. можно ли их копировать/переводить при указании источника?

Если исходное произведение создано за пределами РФ и не гражданами РФ, то мне сложно с этим разобраться. Это МЧП (международное частное право) - 3-я часть ГК. Сначала нужно разобраться какие нормы применяются (могут быть наши обычные законы - ГК, могут быть международные договоры, могут быть нормы иностранного права) - это не возможно без конкретики.

-- Вс июн 13, 2010 00:33:03 --

--------
Думаю, что можно здесь размещать и рецензии и переводы и ссылки (если администрация форума не возражает). Авторов лучше уведомить (хотя бы из этических соображений). Санкции в отношении разместившего сообщение - очень маловероятны (на практике даже за серьезную уголовщину - экстремизм - крайне редко привлекают).
Если автор возмутиться - напишет администрации, тогда можно убрать ссылку и текст. Но, из общих соображений, автор должен быть заинтересован в продвижении своего произведения.
Если не ошибаюсь, в форумах без предварительного модерирования администрация не несет ответственности за сообщения пользователей.

-- Вс июн 13, 2010 00:53:46 --

Да, я не ошибся:
Закон о СМИ, Статья 57. Освобождение от ответственности писал(а):
Редакция, главный редактор, журналист не несут ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство граждан и организаций, либо ущемляющих права и законные интересы граждан, либо представляющих собой злоупотребление свободой массовой информации и (или) правами журналиста:
....5) если они содержатся в авторских произведениях, идущих в эфир без предварительной записи, либо в текстах, не подлежащих редактированию в соответствии с настоящим Законом;

----
На 15 июня намечено принятие пленумом ВС постановления, разъясняющего практику применения закона о СМИ. Там должно быть подробнее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group