2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Теорема Абеля
Сообщение23.07.2006, 12:08 
Аватара пользователя


28/06/06
138
Согласно теореме Абеля - уравнение степени выше 4 не разрешимо в радикалах.

Вопрос 1: означает ли это то ,что не существует лишь единной формулы,
позволяющей вырожать корни, в то время, как, для некоторох конкретных экземпляров
уравнений, такая формула(очевидно) есть?

А если для некоторых экземпляров уравнений, такая формула есть, то весьма вероятной представляется гипотеза: существует определённое разбиение всех уравнений степени выше 4 на непересекающиеся классы, для каждого из которых, существует своя собственная, непохожая на другие-формула. Тогда теорема Абеля означает -что всякое уравнение,
степени выше 4, имеет всё же некоторую формулу, выражающую корни многочлена ,но заранее её обнаружить, исходя лишь из рассмотрения уравнения- не возможно.

Или всё таки имеется ввиду, что есть определённые ЭКЗЕМПЛЯРЫ уравнений для которых
не какой формулы, выражающей корни многочлена-нет?


Вопрос 2:
Считается ,что уравнение $x^5-x-1=0  $ (как кстати это можно доказать) в радикалах не разрешимо.Но я нашёл реккурентную формулу, вырожающую корни этого уравнения. Что же тогда имеется ввиду, когда говорят, что уравнение $x^5-x-1=0  $ в радикалах не разрешимо?

Вопрос 3:
Хорошо, пусть не существует формулы $x_{koren}=f(a_0,a_1,..,a_n)$
но может быть существует ФОРМУЛА вида $x_{koren}=f(a_0,a_1,..,a_n,E_0)$
позволяющая найти корень с точностью $E_0$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2006, 12:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
В радикалах разрешимы уравнения, группа Галуа которых разрешима. Существуют методы решения уравнений пятой степени в тэта-функциях. Но это все нетривиально.
Можно посоветовать Вам ознакомиться с соответствующей литературой:
http://ilib.mccme.ru/pdf/alekseev.pdf
ftp://ftp.mccme.ru/users/prasolov/polynoms/poly.pdf

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2006, 13:09 
Аватара пользователя


28/06/06
138
Уважаемый Артамонов Ю.Н. спасибо за указанную литературу. Но должен Вам
сказать, что первую книгу я читал полностью, однако из неё я не коим образом
не смог уловить, ответы на поставленные вопроссы. Кроме того, книги обычно,
авторы пишут, не под конкретного человека, а под некоторую группу лиц. Видимо предпологая, что если у конкретного человека, возникнут вопроссы лично ему не
понятные, то их можно будет разьяснить в индивидупльном порядке. Вот я и задаю
такие вопроссы.

Все у кого я спрашивал данные вопроссы, не имели своего чёткого мнения по ним,
а они были тесно связанны с математикой, и имели свою собственную литерратуру,
которую вероятно читали, но так же вероятно, что не понимали её. Поэтому скажите
как же я могу прочитать, указанную Вами литерратуру и понять что там написанно,
если я непрофессиональный математик? А ведь эта теорема имеет колосальное
значение,в математике. И остовлять здесь какую-либо не ясность, значит лишать себя определённой части математической культуры. Кроме того, я не спрашиваю как её доказали, я лишь хочу понять:-что она означает? Неужели для этого я должен потратить несколько месяцев, связанное со чтением? (несколько месяцев-это из личного опыта)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Абеля
Сообщение23.07.2006, 14:58 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Woland писал(а):
Согласно теореме Абеля - уравнение степени выше 4 не разрешимо в радикалах.

Вопрос 1: означает ли это то ,что не существует лишь единной формулы,
позволяющей вырожать корни, в то время, как, для некоторох конкретных экземпляров
уравнений, такая формула(очевидно) есть?

А если для некоторых экземпляров уравнений, такая формула есть, то весьма вероятной представляется гипотеза: существует определённое разбиение всех уравнений степени выше 4 на непересекающиеся классы, для каждого из которых, существует своя собственная, непохожая на другие-формула. Тогда теорема Абеля означает -что всякое уравнение,
степени выше 4, имеет всё же некоторую формулу, выражающую корни многочлена ,но заранее её обнаружить, исходя лишь из рассмотрения уравнения- не возможно.

Или всё таки имеется ввиду, что есть определённые ЭКЗЕМПЛЯРЫ уравнений для которых
не какой формулы, выражающей корни многочлена-нет?


Вопрос 2:
Считается ,что уравнение $x^5-x-1=0  $ (как кстати это можно доказать) в радикалах не разрешимо.Но я нашёл реккурентную формулу, вырожающую корни этого уравнения. Что же тогда имеется ввиду, когда говорят, что уравнение $x^5-x-1=0  $ в радикалах не разрешимо?

Вопрос 3:
Хорошо, пусть не существует формулы $x_{koren}=f(a_0,a_1,..,a_n)$
но может быть существует ФОРМУЛА вида $x_{koren}=f(a_0,a_1,..,a_n,E_0)$
позволяющая найти корень с точностью $E_0$?

1.Единой формулы нет, но всегда можно просчитать группу Галуа и проверить на разрешимость. Если группа Галуа разрешима существует формула выражающая корни через радикалы.
2.Рекурентная формула не всегда приводит к возможности выражения в радикалах.
3.Для любой точности, существует рациональные числа, приближающие корни с соответствующей точностью, но это не относится к теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Абеля
Сообщение23.07.2006, 15:28 
Аватара пользователя


28/06/06
138
Спасибо Руст за ответы.
Руст писал(а):
3.Для любой точности, существует рациональные числа, приближающие корни с соответствующей точностью, но это не относится к теме.


Вероятно я не вполне ясно выразился о том что имел ввиду. Речь идет о следующем:
уравнение первой степени имеет один корень , вычислимый по формуле x=-b/a.
причём эта формула даёт не приближонный а точный ответ.
Уравнения второй,третей и четвёртой степени также обладают этими свойствами.

Гипотеза: Со всяким уровнением пятой степени, можно связать определённую формулу,
дающую вычисление корней полинома, но не с абсолютной а лишь с приближённой
точностью. Верна ли она?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2006, 16:08 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Есть алгоритм для нахождения корней многочлена с любой наперед заданной точностью Е. Этот алгоритм в конце работы выдает для каждого корня некоторую функцию от исходных данных (т.е. коэффициентов многочлена) и Е, т.е $x_i=f_i(a_0,a_1,...,a_n,E)$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2006, 16:30 
Аватара пользователя


28/06/06
138
Руст писал(а):
Есть алгоритм для нахождения корней многочлена с любой наперед заданной точностью Е. Этот алгоритм в конце работы выдает для каждого корня некоторую функцию от исходных данных (т.е. коэффициентов многочлена) и Е, т.е $x_i=f_i(a_0,a_1,...,a_n,E)$.

Это весьма любопытно. Вы не могли бы дать на этот алгоритм ссылку?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2006, 16:56 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Таких алгоритмов сколько угодно. Вначале надо избавиться от кратных корней. Для этого вычисляем $f(x)=\text{НОД}(P(x),P'(x))$. Среди кратных выделяем, кратные с большей кратностью ит.д. Далее найдя корни и сокращая найдём все корни, например разделяя область корней на прямоугольники.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2006, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Интереснее получить оценку количества вещественных и комплексных корней в интервале.
Woland - не ленитесь, почитайте вторую из указанных мною книг (если первую прочитали), Вы откроете для себя массу удивительных вещей. Ведь в приватной беседе, даже со специалистами в этой области, не возможно передать всего объема математических фактов. Формат форума этого не позволяет. Да и четырьмя строчками не передать даже идею этих мат.истин.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2006, 18:16 
Аватара пользователя


28/06/06
138
Руст писал(а):
Есть алгоритм для нахождения корней многочлена с любой наперед заданной точностью Е. Этот алгоритм в конце работы выдает для каждого корня некоторую функцию от исходных данных (т.е. коэффициентов многочлена) и Е, т.е $x_i=f_i(a_0,a_1,...,a_n,E)$.


Руст писал(а):
Таких алгоритмов сколько угодно. Вначале надо избавиться от кратных корней. Для этого вычисляем $f(x)=\text{НОД}(P(x),P'(x))$. Среди кратных выделяем, кратные с большей кратностью ит.д. Далее найдя корни и сокращая найдём все корни, например разделяя область корней на прямоугольники.


Если у нас дано уравнение которое не имеет кратных корней, например
$X^5-x-1=0$ то как мы найдём для него формулу
$x_i=f_i(a_0,a_1,...,a_n,E)$ согласно Вашему алгоритму?
Продемонстрируйте пожайлуста.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2006, 18:37 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Явный вид формулы знать ни к чему. Можно выбрать такой алгоритм и гарантировать, что она рациональная функция от коэффициентов полинома, а какая именно, зависит от Е.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2006, 18:59 
Аватара пользователя


28/06/06
138
Артамонов Ю.Н. писал(а):
Woland - не ленитесь, почитайте вторую из указанных мною книг (если первую прочитали), Вы откроете для себя массу удивительных вещей. Ведь в приватной беседе, даже со специалистами в этой области, не возможно передать всего объема математических фактов. Формат форума этого не позволяет. Да и четырьмя строчками не передать даже идею этих мат.истин.


Я обязательно прочту Вашу книгу. Но опять же повторюсь, что опыт чтения
математических книг, подсказывает мне, что скорее всего я нечего из
изложенного там не пойму. Это связанно ещё и с тем, что как правило авторы
не показывают в своих книгах,чего они хотят достич, теми или иными её
теоремами. А я не могу, что либо изучать если не понимаю какая у меня стоит
цель, т.е. если я не вижу общей центральной линии той или иной теории, и места
данной теоремы в ней. Кроме того, как правило самые выжные и трудные места
авторы, излогают в две три строки, а остальное представляет из себя
нудные вычисления. Вы читали как у Кострикина определяется разложение подстановки
на независимые циклы? Автор предлагает просто посмотреть на чертёж и уловить
эту идею самостоятельно. Так же он поступает с ассоциативностью отображений.
Я так до сих пор и не понял, что такое циклы и в чём состоит идея разложения
подстановок. Ещё одна проблемма состоит в том, что авторы совершенно не
сопровождают читателя соответствующими пояснениями. Другими словами, в процессе чтения
возникают вопроссы,а ответы на них, в самой книге не заложенны. Хуже всего
то, что по всей видимости у авторов нет не каких оснований утверждать, что читатель сможет найти ответы самостоятельно(т.е. без обращения на форум lib.mexmat.ru).
И дальнейшее чтение становится бессмысленным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2006, 19:24 
Аватара пользователя


28/06/06
138
Руст писал(а):
Таких алгоритмов сколько угодно. Вначале надо избавиться от кратных корней. Для этого вычисляем f(x)=НОД(P(x),P'(x)). Среди кратных выделяем, кратные с большей кратностью ит.д.


Здесь насколько я понял , Вы изложили стандартную процедуру отделения корней.
Хорошо отделили, но что Вы следующим
Руст писал(а):
Далее найдя корни и сокращая найдём все корни, например разделяя область корней на прямоугольники.

хотели сказать?

Руст писал(а):
Явный вид формулы знать ни к чему. Можно выбрать такой алгоритм и гарантировать, что она рациональная функция от коэффициентов полинома, а какая именно, зависит от Е.


Лично меня интеррисует именно явный вид формулы.
Вы говорите "выбрать такой алгоритм" а какой такой алгоритм? У нас ,что есть
гдето перечень этих алгоритмов. Нельзя же считать предпоследний Ваш пост,
алгоритмом? Если Вы владеете каким либо методом, то не могли бы Вы, проде-
монстрировать его на предложенном мною примере, или если это очень долго, то дать нанего ссылку?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2006, 19:52 


16/08/05
1146
Решение алгебраических уравнений степени выше 4-й в общем виде надо искать в форме бесконечного ряда без радикалов. Радикалы - они только для нас радикалы, следствия наших геометрических интерпретаций, а для Природы они - бесконечные ряды. Радикальных же форм решений до 4-й степени включительно скорее всего может быть найдено бесконечно много. Это мое предположение. У меня получилось найти сразу несколько форм решения кубического уравнения, причем некоторые из них переходят в решение квадратного и дальше в решение линейного в рамках одной формулы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2006, 20:10 
Аватара пользователя


28/06/06
138
dmd писал(а):
У меня получилось найти сразу несколько форм решения кубического уравнения, причем некоторые из них переходят в решение квадратного и дальше в решение линейного в рамках одной формулы.


Приведите пожайлуста Ваш пример.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group