2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 неналегающие промежутки (терминология)
Сообщение07.06.2010, 10:03 


21/06/06
1721
Поясните пожалуйста, следует ли термин неналегающие промежутки, рассматривать как синоним "непересекающиеся промежутки". Или же под термином "неналегающие промежутки" следует полагать любые два промедутка, ни один из которых не лежит целиком внутри другого?

Вопрос задан в контексте вот такой леммы (Фихтенгольц, том 2, стр. 743)

Лемма: Пусть в кончном промежутке $[a,b]$ содержатся системы $D_1, D_2,...,D_k,...$ промежутков, каждая из которых состоит из конечного числа неналегающих друг на друга замкнутых промежутков. Если сумма длин промежутков каждой системы $D_k (k=1,2,...)$ больше некоторого постоянного числа $\delta$, то тогда найдется, по крйней мере, одна точка $x=c$, принадлежащая бесконечному множеству систем $D_k$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Промежутки налегающие или нет
Сообщение07.06.2010, 11:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14477
Мне кажется, что вопрос здесь обсуждался. Налегающие промежутки имеют общий интервал. Пересекающиеся могут пересекаться только в одной точке.
А у Фихтенгольца лучше указывать (том и) пункт, а то издания разные и пагинация не совпадает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Промежутки налегающие или нет
Сообщение07.06.2010, 11:50 
Заслуженный участник


13/12/05
4526
Всегда, когда я встречал термин "неналегающие", он обозначал непересекающиеся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Промежутки налегающие или нет
Сообщение07.06.2010, 12:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14477
Это лемма Арцела. Там промежутки замкнутые, то есть отрезки. И непересекающиеся более сильное требование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Промежутки налегающие или нет
Сообщение07.06.2010, 12:03 


21/06/06
1721
Меня тоже смутило, что неналегающие (вроде как непересекающиеся), а общая точка есть.
Значит наверно ненелегающие - это не то что непересекающиеся.

А еще не подскажите, где можно прочесть док-во этой леммы, отличное от док-ва Фихтенгольца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Промежутки налегающие или нет
Сообщение07.06.2010, 12:07 
Заслуженный участник


13/12/05
4526
Да, согласен, заглянул в Фихтенгольца -- в этой лемме имеется ввиду то, что сказал глубокоуважаемый gris -- не содержат общего интервала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Промежутки налегающие или нет
Сообщение07.06.2010, 12:15 


21/06/06
1721
То есть в принципе это означает, любое их расположение, кроме когда один внутри другого?

 Профиль  
                  
 
 Re: Промежутки налегающие или нет
Сообщение07.06.2010, 12:17 
Заслуженный участник


13/12/05
4526
Нет, один не может также наполовину другого заползать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Промежутки налегающие или нет
Сообщение07.06.2010, 12:36 


21/06/06
1721
Ну а в чем тут противоречие?
Главное ведь в том, чтобы если он (первый) заползает на другой (второй), то еще должны быть какая-то часть первого, которая торчит снаружи второго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Промежутки налегающие или нет
Сообщение07.06.2010, 12:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14477
Для промежутков на $\mathbb R$ налегание означает, что у промежутков есть по крайней мере 2 общие точки. Неналегание - что меньше двух. Два отрезка могут соприкасаться концами, то есть иметь ровно одну общую точку. Это не есть налегание. Слова - один внутри другого, заползание не определены. Лучше их не употреблять.
Для открытых промежутков неналегание равносильно непересечению. Для полуоткрытых - есть различные варианты. Чтобы в них не путаться, существует термин налегающие. Вообще можно рассматривать налегающие множества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Промежутки налегающие или нет
Сообщение07.06.2010, 13:17 


21/06/06
1721
Да все понял. Спасибо, уважаемый gris. Неналегание - это или непересечение, или касание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Промежутки налегающие или нет
Сообщение07.06.2010, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14477
Кстати, мне в связи с леммой Арцела в голову тукнула задачка. Как бы подготовительная, упрощённая до безобразия.

На отрезке дана счётная система отрезков, длины которых ограничены снизу. Доказать, что существует точка, принадлежащая бесконечному числу отрезков. Изменится ли решение, если заменить отрезки на интервалы?

Вот не помню, решал ли я её (без леммы, естественно :-) )

 Профиль  
                  
 
 Re: Промежутки налегающие или нет
Сообщение07.06.2010, 16:41 
Заслуженный участник


13/12/05
4526
gris
Найдётся, и даже более того, мера множества таких точек будет положительной (ограничена снизу тем же числом)
см. сообщение PAV http://dxdy.ru/post3919.html#p3919 в теме http://dxdy.ru/topic774.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Промежутки налегающие или нет
Сообщение07.06.2010, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14477
Высокочтимый Padawan, после того, как Вы приобрели лазерный меч в лавке художника Ватто, который бежал высшего света после пластической операции, к Вам опасно приближаться на расстояние ближе уртона, но тем не менее моя осмеливайся.

Ах, да. По теме. Это да, верно для любых множеств, но я специально максимально упростил задачу, чтобы её можно было решить без теории меры, первокурснику, хотя это просто так, какая-то фантазия налетела в голову. Ибо вчера и сегодня мельком просматривал SW и в голове моей имперский марш. Тёмной стороны Силы увидеть влияние опасаюсь я в словах Ваших.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group