2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 создание pdf-ов в MiKTeX
Сообщение19.07.2006, 23:41 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Решил я воспользоваться пакетом hyperref
написал в шапке своего документа:

Код:
\usepackage{amsmath,amsfonts,amssymb,graphics,graphicx,epsfig,color,times,bbm}
\usepackage{graphicx}% Include figure files
\usepackage{dcolumn}% Align table columns on decimal point
\usepackage[colorlinks=true, pdfpagemode=none, pdfstartview=FitH, linkcolor=red, citecolor=blue, urlcolor=blue]{hyperref}
\usepackage{epstopdf}


И нажал кнопку с мордочкой (PDF TeXify), которая компилирует и создает pdf. Все отлично, но рисунки, которые у меня были в eps, не находит и после этого pdf не открывается.

Тогда я нажал кнопку компиляции dvi->pdf (dvi2pdf) причем dvi-файл у меня уже был. И рисунки вставились, pdf-файл открывается, но ссылки стали выделяться и рамкой и цветом. Насколько я понимаю, этого не должно быть, поскольку я установил colorlinks=true.

У меня WinEdt v 5.4
В чем фокус?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2006, 15:54 


15/07/06
78
Можно ли спросить, а какие ссылки стали выделяться и рамкой и цветом? Я что-то тут не понимаю.

Цитата:
\usepackage[colorlinks=true, pdfpagemode=none, pdfstartview=FitH, linkcolor=red, citecolor=blue, urlcolor=blue]


Может здесь кроется фокус? Вообще-то можно эту линию стереть, WinEdt прекрасно справляется без этого.

Что за пакет hyperref ? Какие преимущества он имеет? :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2006, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Аурелиано Буэндиа писал(а):

Цитата:
И нажал кнопку с мордочкой (PDF TeXify), которая компилирует и создает pdf. Все отлично, но рисунки, которые у меня были в eps, не находит и после этого pdf не открывается.


Я не пользую WinEdt, но подозреваю, что для создания pdf он использует файл dvipdfm.exe и при этом картинки действительно теряются.

Я вот вторая проблема поинтереснее --- не могу сказать не пользовал. Хотя ссылки создавал --- проблем, насколько помню, не было.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2006, 01:03 


15/07/06
78
Похоже ему, Аурелиано Буэндиа, надо было бы собрать все рисунки в одну папку, там где и программа .tex, тогда проблема решится. А вообще WinEdT очень удобная штука.

И ещё, я не знаю такого файла как dvipdfm.exe, может быть вы хотели сказать о dvipdf.exe?

Возможно, у Аурелиано Буэндиа имеется поврежденный файл dvipdf.exe, но это проблема не WinEdT, а MiKTeX. Конечно, там надо поковыряться. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2006, 01:30 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Vinni-Pooh писал(а):
Можно ли спросить, а какие ссылки стали выделяться и рамкой и цветом? Я что-то тут не понимаю.

hyperref - это пакет для создания гиперссылок в файлах pdf,dvi. Например, гиперссылка на литературу [23]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2006, 01:32 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
reader_st писал(а):
Я не пользую WinEdt, но подозреваю, что для создания pdf он использует файл dvipdfm.exe и при этом картинки действительно теряются.

...А что Вы используете? Можно ли это скачать из интернета?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2006, 15:24 


15/07/06
78
Здравствуйте все, да пакет hyperref что-то новенький для меня, можно ли узнать подробнее как его включить в .tex. Хочу тоже у себя попробовать.

С наилучшими пожеланиями!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2006, 17:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Vinni-Pooh писал(а):
Здравствуйте все, да пакет hyperref что-то новенький для меня, можно ли узнать подробнее как его включить в .tex. Хочу тоже у себя попробовать.


\usepackage{hyperref}

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2006, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Vinni-Pooh писал(а):
Цитата:
И ещё, я не знаю такого файла как dvipdfm.exe, может быть вы хотели сказать о dvipdf.exe?


Я пользую дистр. MikTeX 2.2. При установке в папке texmf\miktex\bin\ есть этот файлик.

Аурелиано Буэндиа писал(а):
Цитата:
...А что Вы используете? Можно ли это скачать из интернета?


Для набора я пользую TeXShell. Мне очень нравится(хотя вещь очень старая). Могу выложить, если интересует. А в WinEdt очень много кнопок.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2006, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Чуть не забыл. Один профессор посоветовал пользоваться для означенной выше проблемы pdflatex.exe, но как выяснилось в MikTeX 2.2 не работает, а вот в MikTeX 2.4 работает. Сам не пробовал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2006, 22:07 


15/07/06
78
reader_st, так это прекрасно, вы можете модернизовать старый дистрибутив, переписав его на новый MikTeX 2.4 . Но одно полезное предупрежение, пожалуйста заранее скопируйте старый дистрибутив (все папки MikTeX 2.2) на отдельный диск, может так случиться что в новом установленном дистрибутиве могут оказаться поврежденные файлы, если скачиваете со СTANа . TeXShell прекрасно уживается с любым дистрибутивом MikTeX.

Спасибо Someone насчет \usepackage{hyperref}, но не это я имею в виду, а только мини-спецпрограммы, которые управляют ссылками (которые указывают читателю туда или сюда что-нибудь прочитать в рамках Dvi или pdf), но это, конечно, дело практики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2006, 13:31 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
reader_st, Vinni-Pooh,
спасибо, я понял что дело не WinEdt.
reader_st, вы говорили, что файл pdflatex.exe под MikTeX 2.2 не работает.
Это странно, поскольку у меня MikTeX 2.2 и WinEdt компилирует tex-файлы в pdf-файлы напрямую.

Изложу то что я понял. Прямая компиляция tex-файлов в pdf-файлы работает в MikTeX 2.2 как с пакетом hyperref, так и без него (Но я проверял это только из WinEdt). При компиляции с пакетом hyperref, могут возникать проблемы с рисунками (Я проверял. Если рисунков нет, то все Ок). Дело в том, что пакет hyperref не использует рисунки в eps формате. Ему обязательно нужны рисунки в pdf формате. Для этого нужно предворительно конвертнуть свои eps-файлы в pdf-файлы. Я узнал, что это можно сделать с помощью файла epstopdf.exe. И действительно, я скачал несколько тестовых eps-файлов из интернета и проверил. Действительно конвертирует. Но мои eps-файлы он отказался конвертировать. Пришлось конвертировать через Illustrator. Похоже работает, но процедура очень нудная. =)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2006, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
У меня всё работает как в формате dvi (рисунки в формате eps), так и в формате pdf (рисунки в формате pdf). Все рисунки вставляются в обоих случаях, и гиперссылки также работают в обоих случаях. У меня тоже MikTeX 2.2, но WinEdt я не использую.

Рисунки я делал с помощью программы Mathematica и сохранял в формате eps, а потом конвертировал в pdf.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2006, 18:23 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Someone писал(а):
У меня всё работает как в формате dvi (рисунки в формате eps), так и в формате pdf (рисунки в формате pdf). Все рисунки вставляются в обоих случаях, и гиперссылки также работают в обоих случаях. У меня тоже MikTeX 2.2, но WinEdt я не использую.

Рисунки я делал с помощью программы Mathematica и сохранял в формате eps, а потом конвертировал в pdf.

Да, спасибо, я уже разобрался. Кстати, Someone, а что Вы используете вместо WinEdt?
И еще, при конвертации eps->pdf у Вас никогда не возникали проблемы с BoundingBox?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2006, 18:26 


15/07/06
78
Здравствуйте ребята, теперь конечно проясняется картина, что у кого какие проблемы. Итак разрешите мне сообщить одну интересную деталь.

Аурелиано Буэндиа, вы как я понял используете рисунки в морально устаревших eps-графических файлах. Не проще ли переписать все рисунки из eps в ps-файлы. Pdf, может быть, имеет проблемы со считыванием eps-файлов. Такое тоже возможно если протоколы графиеского рисунка не совпадают в обоих системах, как pdf так и eps.

Второй вопрос - с помощью какой программы вы сохраняете свои рисунки (в eps)? (только не Illustrator). Может та программа, которая конвертирует ваши рисунки в eps, немножко прихрамывает, или же некачественная? Такое тоже возможно.

Цитата:
Это странно, поскольку у меня MikTeX 2.2 и WinEdt компилирует tex-файлы в pdf-файлы напрямую.

Прямая компиляция tex-файлов в pdf-файлы работает в MikTeX 2.2 как с пакетом hyperref, так и без него (Но я проверял это только из WinEdt). При компиляции с пакетом hyperref, могут возникать проблемы с рисунками (Я проверял. Если рисунков нет, то все Ок).



Может лучше не торопиться с компилированием. Может сначала пропустить через Latex, потом посмотреть результат в dvi, и только после этого делать компиляцию с dvi в pdf. И надеюсь, эта проблема решится. И hyperref не имеет никакого отношения к рисункам.

Цитата:
И еще, при конвертации eps->pdf у Вас никогда не возникали проблемы с BoundingBox?
я еще не пробовал, надо попытаться. А что это за штука BoundingBox?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group