2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Есть ли формула?
Сообщение01.06.2010, 15:47 


01/06/10
2
Существует ли формула остатка или целой части от деления натурального числа на натуральное в явном виде с использованием только сложения/вычитания и умножения/деления? Я гуманитарий, поэтому не бейте, если ошибся с веткой форума, не так поставил вопрос! Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли формула?
Сообщение01.06.2010, 15:48 
Заблокирован


26/05/10

96
Kualaderzila в сообщении #326334 писал(а):
Существует ли формула остатка или целой части от деления натурального числа на натуральное в явном виде с использованием только сложения/вычитания и умножения/деления? Я гуманитарий, поэтому не бейте, если ошибся с веткой форума, не так поставил вопрос! Спасибо!

Нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли формула?
Сообщение01.06.2010, 15:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14455
Думаю, что нет, как не существует явной (без рекурсии, сумм с переменными пределами, условий, функций) формулы для квадрата числа только через сложение и вычитание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли формула?
Сообщение01.06.2010, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
А мне кажется, что ответ на вопрос в топике положительный. Я знаю формулу,
включающую, правда, две бесконечные операции, но без тех гадостей, о которых пишет gris.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли формула?
Сообщение01.06.2010, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Для начала автору тему нужно определиться, что он имеет ввиду под "формулой".

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли формула?
Сообщение01.06.2010, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14455
многоточие и сумму с бесконечным пределом, графически эмулирующую разложение в ряд, я тоже к гадостям отношу :-) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли формула?
Сообщение01.06.2010, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
А зачем вам такая формула?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли формула?
Сообщение01.06.2010, 20:28 


23/11/09
173
В справочнике функций остаток по модулю может быть представлен через элементарные функции ( с использованием тангенса и котангенса ).
Я как-то придумал формулу, выражающую остаток c использованием синуса, модуля и суммы с переменным пределом. Причем, в ней можно разложить синус в усеченный ряд Тейлора и таким образом оставить только сумму с переменным пределом, модуль, возведение в целую степень и умножение на Пи. Она основана на выражении $a_k=\frac{\sin(k2\pi/m)+t}{|\sin(k2\pi/m)+t|}$ просуммировав $a_k$ и взяв модуль, получим: $s = |\sum\limits_{k=1}^n a_k|$ а $n\mod m = s либо $n\mod m = m-s$ (взависимости от знака $a_n$) это тоже несложно учесть в итоговой формуле, которую я попозже постараюсь написать.
$t$ - какое-нибудь малое число, меньшее $\sin(2\pi/m)$ видимо подойдет $0.01(2\pi/m)^{2}$ . n,m -положительные целые

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли формула?
Сообщение02.06.2010, 00:51 


23/11/09
173
Подкорректировал ошибки в формуле, вроде сейчас стало правильно. Для любых m,n>0

$n\mod m = m/2 + a_n(\sum\limits_{k=0}^{n-1} a_k  - m/2)$
где $a_k=\frac{\sin(k\pi/m+0.01\pi/m)}{|\sin(k\pi/m+0.01\pi/m)|}$

Проверим для n=11 и m=5
$a_k=1,1,1,1,1,-1,-1,-1,-1,-1,1,1,...$
индекс $k$ отсчитывается от нуля, тогда:
$11\mod 5 = 5/2 + 1(1  - 5/2) = 1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли формула?
Сообщение02.06.2010, 01:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Так можно просто взять какую-нибудь периодическую тригонометрическую функцию и обратную к ней. Типа $$n\pmod m={m\over\pi} \left({\pi\over2}+\arctan\tan \left({\pi n\over m}-{\pi\over2}\right)\right),$$
если я не накосячил с областями определения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли формула?
Сообщение02.06.2010, 02:06 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Бодигрим в сообщении #326616 писал(а):
Так можно просто взять какую-нибудь периодическую тригонометрическую функцию и обратную к ней.
Рекурсия - см. Рекурсия.
Вы не забыли, что для вычисления тригонометрических функций аргумент сначала приводят к первому периоду, используя операцию получения остатка от деления?
Т.е. теоретически, конечно, можно и синус большого аргумента считать через ряд, т.к. он всегда сходится, но это уже мозахизм.
Проще остаток через вычитание посчитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли формула?
Сообщение02.06.2010, 02:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Ну, вроде бы всем очевидно, что самый рациональный с вычислительной точки зрения способ - это посчитать остаток как результат деления с остатком. Но если уж "мадам знает толк в извращениях", то вот вам всякие аналитические формулы. Считайте через ряды или извращайтесь с аналитическими оценками. Это даже иногда плодотворно оказывается - тот же метод тригонометрических сумм в теории чисел.

Раз уж вспомнил про метод тригсумм, то вот еще вариант с комплексными числами: $$ n\pmod m = {m\ln e^{2\pi i n/m} \over 2\pi i}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли формула?
Сообщение02.06.2010, 16:24 


01/06/10
2
Большое спасибо всем, не ожидал такого большого количества таких разных ответов! Отдельные благодарности deep blue и Бодигриму. Возможно, метод тригсумм, поможт мне в моих "извращениях".

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли формула?
Сообщение06.06.2010, 14:40 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
$$
n \mathop{\mathrm{mod}} m = n - m \cdot \left\lfloor \frac{n}{m} \right\rfloor
$$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group