2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Про состояние "правильного" понимания
Сообщение23.05.2010, 01:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


05/12/09

126
Brest BY
Профессор Снэйп в сообщении #322828 писал(а):
Если непременно надо понять, то делается так: прочитывается глава, а затем переписывается от руки (или набивается в $\TeX$). Но не копируется, а воспроизводится своими словами. То есть Вы пытаетесь объяснить другим, что поняли.

Очень основательный и продуктивный метод, хотя и очень медленный. В студенчестве помогало. Сейчас уже так давно не делаю, запал иссяк...

Помню спецкурс по теории моделей. Очередная лекция слушалась, писалась на черновик, затем дома переписывалась начисто, своими словами. И, по возможности, со своими доказательствами. После этого все книги по теме было читать одно удовольствие, врубался с ходу...

+ без вариантов.
(Кто мельком заглянул сюда, тот пусть и предыдущий цитируемому пост просмотрит)Но и из-за лени ... тоже результаты получают. Сейчас "щебетать " модно, т.е покороче, покруче, позацепистее.. Например, что такое, с т.з. ув. проф., креативность (см. "хозяина" темы). Своим знакомым пояснял так: это то, что покруче повседневного, т.е. не из рекреации..

 Профиль  
                  
 
 Re: Про состояние "правильного" понимания
Сообщение02.06.2010, 21:49 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Спасибо за советы.

AlexDem в сообщении #321879 писал(а):
Я не в том смысле - там люди часто спрашивают советов, почему бы не попробовать попрактиковаться? Мне кажется, практика бывает даже более важна, чем теория - по своему опыту. Главное, чтобы задача была. А в процессе решения разберётесь - в какое место толстой книжки подглядеть...


Хорошая идея, как будет время обязательно загляну.

Профессор Снэйп в сообщении #322828 писал(а):
Если непременно надо понять, то делается так: прочитывается глава, а затем переписывается от руки (или набивается в $\TeX$). Но не копируется, а воспроизводится своими словами. То есть Вы пытаетесь объяснить другим, что поняли.
Очень основательный и продуктивный метод, хотя и очень медленный. В студенчестве помогало. Сейчас уже так давно не делаю, запал иссяк...
Помню спецкурс по теории моделей. Очередная лекция слушалась, писалась на черновик, затем дома переписывалась начисто, своими словами. И, по возможности, со своими доказательствами. После этого все книги по теме было читать одно удовольствие, врубался с ходу...


Очень хорошая идея!

Хотел ещё прояснить мой вопрос:

По сути я создал топик, когда обнаружил, что даже сложные темы достаточно ясно представляются/понимаются, когда они правильно уложены в голове. То есть понимая сложную тему надо скорее не напрягаться как при запоре запихивая её в мозг, чтобы понять её, а скорее найти путь при котором тема правильно укладывается в голове.

Действительно ли так обстоят дела с правильным пониманием?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про состояние "правильного" понимания
Сообщение02.06.2010, 22:20 
Заблокирован


17/02/10

493
В аквариуме Суворов(Резун) высказал верную мысль:единственный способ усилить себя дойти до грани не могу.
Мне кажется, что мы все проходим три стадии:знаю-не знаю-не понимаю.
И переход от одной стадии к другой это всегда преодоление себя.
Есть конечно опасность, взяться за неподъекмное. (Школьнику сразу за функциональный анализ). Но крайности отбросим. Кнут довольно специфичная книга.
Для того чтобы понять ее прелесть надо иметь достаточно большой опыт программирования. Причем разносторонний. Ну а чтение только того, что легко дается
это одно из двух: или вы гений в этой области или вы уже это знаете и прочитав книгу
останетесь на таом же уровне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про состояние "правильного" понимания
Сообщение16.06.2010, 20:47 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Сегодня пришла в голову мысль о понимании, что правильное понимание можно выразить следующей метафорой:

Когда какая-либо тема (в точной науке) была понята это значит, что данные были вложены в наиболее ясное представление, то есть для них созданы структуры, которые во первых, легко умещаются в сознании для операций с ними, а во вторых, сами структуры наиболее ясно отражают связи между данными (прям как в программировании на Си :) ). А операции с этими данными определены в такие последовательности (алгоритмы), которые могут выполнятся в ограниченных возможностях мозга.

Проще говоря тезис такой: уложить в голове данные и операции с ними так, чтобы они выполнялись без помех в собственном природном компьютере с ограниченными возможностями на память и скорость выполнения.

Может звучит это всё слишком абстрактно, но наверняка при решении задач каждый из Вас сталкивался с ситуацией, когда тема или задача достаточно смутно представлялись, но когда для них было найдено более удачное представление, то всё становится на свои места.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про состояние "правильного" понимания
Сообщение16.06.2010, 22:15 


08/03/10
120
Цитата:
"Ах, вот оно про что это было!"


Поддерживаю! Было аналогичное со мной недавно.

Кстати, бывает такое, что смысл написанного понимается совсем по-другому и из-за этого следует дальнейшее непонимание.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group