2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224 ... 240  След.
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение20.09.2011, 12:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Наверное, авто Матиз произошло от Масис.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение20.09.2011, 12:22 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Арарат, драхт, Масис...
"Арарат", "Метакса", "Мастика"... Каков знакомый вкусо-звуковой ряд!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение20.09.2011, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
hvost_soroki в сообщении #484435 писал(а):
Так из какого же языка слова Арарат и Армения?

С наиболее распространенными версиями можете познакомиться в википедии.
Хотя есть, например, такая:
мне кто-то рассказывал, что слово Урарту- вымышленное. Т.е. смогли восстановить только согласные а гласных на клинописях не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение20.09.2011, 20:35 


22/10/09
404
Alexu007 в сообщении #482596 писал(а):
Относительность. Вроде бы всё понятно: я движусь относительно вас (равно как и вы относительно меня). При наличии относительного движения время замедляется, при отсутствии - время идёт максимально быстро.

Но. Мы все совершаем множество движений с разными скоростями: вместе с Землёй вокруг Солнца, вместе с Солнцем вокруг центра галактики, вместе с галактикой вокруг центра скопления галактик. Следовательно наше время идёт медленнее, а где то есть место, где максимально быстро - вокруг чего всё вращается. То есть некий эталон, максимальное значение, от которого можно вести и остальные отсчёты. Или нет?
Ну как же так?! Вначале сообщения упоминается относительность движения,а затем о нём напрочь забывается :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение21.09.2011, 14:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Bulinator в сообщении #484526 писал(а):
слово Урарту- вымышленное. Т.е. смогли восстановить только согласные а гласных на клинописях не было.
Конечно, не вымышленное.
Это, наверно, особенность иероглифической и клинописной письменности. Вообще то — это особенность семитических языков.

-- 21.09.2011, 15:57 --

Но, армянский язык относится к индо-европейским. Наиболее близок он к древнегреческому языку.
Bulinator в сообщении #484395 писал(а):
По армянски Армения звучит hайастан
Удивительно! Мы привыкли, что слово «стан» употребляется в азиатских языках (в Центральной Азии и Индийском субконтиненте), преимущественно в тюркских; но, однако, это индоевропейское слово! См.
http://ru.wikipedia.org/wiki/-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD и применяется для образования топонимов — географических названий мест проживания племён, народов и различных этнических групп. (В русском языке это многозначное слово).
Однако, мы многие народы и страны называем совсем не так, как они называют себя сами.
Финляндия — Суоми, Германия — Дойчланд, Греция — Эллада, Грузия (Джорджия, Картвелия) — Сакартвело и т.д.

(Оффтоп)

В связи с этим, правильней всего будет называть Малороссию не по-польски — Украиной, и не по-самоназванию — Хохляндией, а, правильней всего — Галушкистаном! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение21.09.2011, 15:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E

(Оффтоп)

hvost_soroki в сообщении #484809 писал(а):
Малороссию
т.е. начальную, аналогично малой родине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение21.09.2011, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
hvost_soroki в сообщении #484809 писал(а):
это индоевропейское слово!

В этом виде, это, видимо, персидский суффикс. Я уже писал, что на древнеармянском Армения звучит как Hayq.
hvost_soroki в сообщении #484809 писал(а):
Наиболее близок он к древнегреческому языку.

Откуда это утверждение? Никогда не слышал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение21.09.2011, 17:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Bulinator в сообщении #484841 писал(а):
Откуда это утверждение? Никогда не слышал.
Очень странно, все об этом знают!

В связи с этим существуют два мнения: либо греки переселились на Балканы, с общей прародины в Малой Азии, либо, наоборот — армяне переселились, с общей прародины на Балканах, в Малую Азию.
Первое мнение — Теория «армянской прародины» индоевропейцев очень убедительна. Практически, с теоретической точки зрения, она кажется неопровержимой. См.
Цитата:
Т. В. Гамкрелидзе, Вяч. Вс. Иванов
Индоевропейский язык и индоевропейцы
Однако из истории мы знаем, что греки расселялись на Пелопоннес с севера, и, в дальнейшем, колонизировали побережье Малой Азии. Этот факт (по моему мнению) противоречит (в первом приближении) данной гипотезе.
Поэтому более правдоподобным является второе мнение, что армяне (как одно из племён греков-ахейцев) в это время переселились с Балкан в Малую Азию.

Но, в Малой Азии, в то время, народы переселялись очень часто туда-сюда. Достаточно вспомнить о хеттах, язык которых наиболее близок к славяно-балтийскому праязыку. Держава хеттов исчезла в период Троянской войны, который египтяне назвали нашествием «народов моря». Это было очередное «великое переселения народов». И, как раз после этого, в Европе поселились прото-славяно-балты. А часть жителей Трои под предводительством Энея, после долгих скитаний, переселилась в Лаций, где позже был основан Рим.
Поэтому, отвергать теорию Гамкрелидзе-Иванова не стоит!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение21.09.2011, 21:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Цитата:
...Куска лишь хлеба он просил,
И взор являл живую муку,
И кто-то камень положил
В его протянутую руку...
© М.Ю.Лермонтов

Взглянул на камень нищий тут -
То был гигантский изумруд!
© Klad33

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение21.09.2011, 21:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
"Я бы в нищие пошёл, пусть меня научат."
В реальности же дело обстояло так:

(Оффтоп)

Об обстоятельствах создания этого стихотворения рассказывает в своих «Записках» современница и знакомая поэта Е. А. Сушкова. Однажды Лермонтов с группой молодежи отправился пешком из Москвы в Троице-Сергиеву лавру (в Сергиевом Посаде, в 70 км от Москвы. — Сост.). «На четвертый день мы пришли в Лавру изнуренные и голодные. В трактире мы переменили запыленные платья, умылись и поспешили в монастырь отслужить молебен. На паперти встретили мы слепого нищего. Он дряхлою дрожащею рукою поднес нам свою деревянную чашечку, все мы надавали ему мелких денег; услыша звук монет, бедняк крестился, стал нас благодарить, приговаривая: «Пошли вам бог счастья, добрые господа; а вот намедни приходили сюда тоже господа, тоже молодые, да шалуны, насмеялись надо мною: наложили полную чашечку камушков. Бог с ними!»
Помолясь святым угодникам, мы поспешно возвратились домой, чтобы пообедать и отдохнуть. Все мы суетились около стола, в нетерпеливом ожидании обеда, один Лермонтов не принимал участия в наших хлопотах; он стоял на коленях перед стулом, карандаш его быстро бегал по клочку серой бумаги, и он как будто не замечал нас, не слышал, как мы шумели, усаживаясь за обед и принимаясь за ботвинью. Окончив писать, он вскочил, тряхнул головой, сел на оставшийся стул против меня и передал мне вышедшие из-под его карандаша стихи:
У врат обители святой
Стоял просящий подаянья,
Бессильный, бледный и худой
От глада, жажды и страданья.
Куска лишь хлеба он просил,
И взор являл живую муку,
И кто-то камень положил
В его протянутую руку.
Так я молил твоей любви
С слезами горькими, с тоскою,
Так чувства лучшие мои
Навек обмануты тобою!»
В современной редакции третья строка этого стихотворения изменена — обычно печатается: «Бедняк иссохший, чуть живой». Иносказательно об обманутых надеждах, ожиданиях.

Как Вы объясните появление в руках нищего драгоценного камня? Неужто Вы его положили! :mrgreen:
Или Абрамович? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение21.09.2011, 22:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Я бы непременно положил! Если, конечно, мне бы его в карман подсунули :D
А за рассказ огромное спасибо! Истории написания шедевров необходимо знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение21.09.2011, 22:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E

(Оффтоп)

Klad33 в сообщении #485019 писал(а):
Я бы непременно положил! Если бы, конечно, мне его в карман подсунули
Не смешите... Даже бы я не отдал бы его. Одно дело мелочь и другое дело состояние.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение22.09.2011, 00:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
hvost_soroki в сообщении #484910 писал(а):
Очень странно, все об этом знают!

У меня приятель есть- грек. Мы с ним пыталсь общие слова найти, но дальще долмы не продвинулись :-) С итальянским совпадений намного больше. Однако, опять же, ни я греческого не знаю, ни мой приятель армянского :-)

Кстати, в школе мы проходили совсем иную версию возникновения Армении. Только учился в школе я в 90-е, когда во всем Савке и, в частности, в Армении бушевал национализм граничащий с неонацизмом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение22.09.2011, 08:57 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Разные киркоровы, стоцкие и пр. зайцевы известней победителей второго открытого публичного конкурса мегагрантов! Странная тишина в СМИ, показателях достижений науки... Жаль. В советское время люди науки ценились...
Объявлены победители второго конкурса мегагрантов, Список победителей

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение22.09.2011, 20:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Во всем виновато общество. Достаточно узнать, какие сериалы оно смотрит и как голосует в ток-шоу "Исторический процесс".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3599 ]  На страницу Пред.  1 ... 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224 ... 240  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group