2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102 ... 240  След.
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение22.01.2011, 10:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14477
Профессор Снэйп, вообще-то я про Стругацких написал с некоторым умыслом. Впрочем, неважно. Наверное, я был неправ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение22.01.2011, 11:11 
Заслуженный участник


08/04/08
8557
Профессор Снэйп писал(а):
А я не хочу, чтобы кто-то программировал мой мозг. В связи с этим уже лет 7 живу без телевизора в доме. Интересно, много ли у меня единомышленников?

Я! (ну Вы знаете это давно :-)) И мои друзья - 3 штуки.
Кстати, насчет того, как простые вещи влияют на сознание, меня заставила задуматься книжка Пелевина "Поколение П" (хотя в целом книжка глупая). Так вот - на сознание в целом влияет почти все понемножку - и телевизор, и компьютер, и язык, и система ценностей окружающих людей, просто их слова, которые они тебе говорят, форум dxdy и т.п.

(Оффтоп)

лично меня форум dxdy избавил от сильно мрачного мироощущения (как у creative сейчас), подарил большое число единомышленников в одном аспекте сознания (в математике, короче)

И лучше, когда тебе что-то такое говорят неверное (хотя бы с твоей точки зрения) - спорить, рассуждать, опровергать, докапываться до истины и т.п. Иначе - мозг программируется. Простейшая модель работы мозга - куча мыслей, по которым бегает лучик осознания, очень маленький, в него много слов не влазит. Если ко всем мыслям одинаковое эмоциональное отношение (т.е. когда его нет), то мысль М попадает в сознание с вероятностью $Ce^{-kt} \frac{m_M}{n}$, где $t$ - момент времени от текущего (в днях), $n$ - число мыслей, узнанных в этот день (необязательно заново), $m$ - число раз, которое в сознании встречается мысль М. (я тут еще вообще игнорировал существование кратковременной и долговременной памяти). Ощущения включаются в мысли, их осознавания - отдельные мысли.
Вот пример: если ты каким-то образом давно был приучен матерится и матерился в течение 3-х лет, то чтобы тебе перестать это делать, надо осознанно говорить без матов довольно долгое время (могу даже подсчитать). Набор тем, мыслей, шуток, способов рассуждений, даже укоров совести подчиняется тому же правилу. Поэтому когда человек смотрит телек регулярно - у него регулярно в голове всплывают мысли, услышанные по телеку. Он их обдумывает. Может осознать это - и не обдумывать, но это все равно тяжело. А время-то идет! Вместо того, чтоб обдумывать сказанное по телеку, лучше что-то другое обдумать (задачу решить, например). Неосознанно это очень трудно сделать (в универе легче - там тебе этим всегда мозг грузят.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение22.01.2011, 22:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Профессор Снэйп в сообщении #402965 писал(а):
В связи с этим уже лет 7 живу без телевизора в доме. Интересно, много ли у меня единомышленников?


А до этого лет 20 смотрели телевизор? И как мозг? :-)

У меня телевизор в квартире стоит, но я его не смотрю, потому что меня отключили от двух каналов, которые были раньше очень дёшево. Давно отключили, с полгода примерно. Сейчас стало всюду кабельное телевидение, фирмы разные, по 20-50 каналов, ну и денег берут соответственно. А зачем мне эти 20-50 каналов нужны? Мне двух с лихвой хватало, я только новости слушала, ну иногда смотрела х/ф, но это такая мУка была (через эту чёртову рекламу). Теперь вполне себе довольна, что он у меня совсем ничего не показывает, отнесла его в другую комнату, чтобы не загромождал пространство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение23.01.2011, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Что будет, если поменять местами левый и правый глаза (с помощью оптичесиких приборов)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение23.01.2011, 22:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
А вы верите в приметы?
Ну, чёрная кошка дорогу перебежала, баба с пустым ведром навстречу попалась, зеркало разбилось и т. п.

У меня в новогоднюю ночь фужер в руках разбился. К чему бы это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение23.01.2011, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bulinator в сообщении #403563 писал(а):
Что будет, если поменять местами левый и правый глаза (с помощью оптичесиких приборов)?

Сначала странно, потом привычно. Один чудак менял местами верх и низ, даже половинки зрительного поля - всё равно через пару недель мозг приспосабливается, и вообще перестаёт это замечать.

Nataly-Mak в сообщении #403578 писал(а):
У меня в новогоднюю ночь фужер в руках разбился. К чему бы это?

К покупке нового фужера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение23.01.2011, 23:32 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


16/01/11

15
Цитата:
Один чудак менял местами верх и низ, даже половинки зрительного поля - всё равно через пару недель мозг приспосабливается, и вообще перестаёт это замечать.
что значит перестает замечать? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.01.2011, 00:43 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Nataly-Mak в сообщении #403578 писал(а):
А вы верите в приметы? Ну, чёрная кошка дорогу перебежала, баба с пустым ведром навстречу попалась, зеркало разбилось и т. п.
Считайте, что все приметы "к деньгам"!
Одни приметы - получать, другие - к трате, а остальные к тому, что их как не было, так и не ожидается!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.01.2011, 05:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Нет, "к деньгам" не так :-)
Левая ладонь чешется - получать, правая ладонь чешется - отдавать.
Ещё какая-то примета есть, кажется, вечером нельзя деньги отдавать.

Зощенко сейчас перечитываю. Из рассказа "Верная примета":

Цитата:
Или, скажем, чёрная кошка дорогу перебежала... Другой человек увидит кошку и непременно назад лыжи повернёт. Испужается. Не пойдёт по делу. Пути, дескать не будет.


В пятницу вот тоже нельзя никаких важных дел начинать, "пятиться" будет дело :-)

А это из другого рассказа Зощенко - "Человек без предрассудков":

Цитата:
Сосед замолчал, свернул папироску и закурил. Потом тихонько икнул и сказал: - Вспоминает кто-то...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.01.2011, 10:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Andrei666 в сообщении #403599 писал(а):
что значит перестает замечать?

Воспринимает весь окружающий мир нормально, без искажений. Про "переворот" зрения у младенцев вы слышали? Вот примерно такое у взрослого человека происходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.01.2011, 13:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Munin в сообщении #403579 писал(а):
Сначала странно, потом привычно.

Вот смотрите: понятие "лево" и "право" одинаково для обоих глаз. Представим опыт. Перед правым глазом у нас стена а перед левым- дерево. С нормальными глазами мы уже даже на инстинктивном уровне перемещаем голову налево, чтобы рассмотреть дерево. Какой будет ракция тела с перемешанными глазами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.01.2011, 13:30 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Bulinator
Ну вы же физик! Как будут у вас две свободные недели, проведите такой опыт. Расскажете нам :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.01.2011, 13:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Joker_vD в сообщении #403736 писал(а):
Ну вы же физик!

Я теоретик. Максимум что я могу- это поджечь бумажку увеличителем :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.01.2011, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bulinator в сообщении #403733 писал(а):
Вот смотрите: понятие "лево" и "право" одинаково для обоих глаз.

В норме. И зрительная кора, обрабатывающая раздельно сигналы разных глаз, по этому поводу особо не заморачивается. А вот если ей понадобится - исправит искажения.

Bulinator в сообщении #403733 писал(а):
Какой будет ракция тела с перемешанными глазами?

Поначалу человек с трудом ориентируется, медленно, наполовину наощупь, с осознанным обдумыванием, где что находится. А потом привыкает. Реакция становится нормальной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.01.2011, 16:32 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Почему в Московском метрополитене на эскалаторах перила двигаются чуть быстрее основного полотна? Бывают ли обратные случаи?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3599 ]  На страницу Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102 ... 240  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: epros


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group