2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19  След.
 
 Re: Куда девается энергия при интерференции?
Сообщение13.11.2010, 15:28 
Заблокирован


07/08/09

988
Munin в сообщении #374524 писал(а):
Alex_Ra в сообщении #374494 писал(а):
На ваше замечание - обсуждение ведушееся мною и уважемым не требует никаких схем и формул . Думаю с этим и мой оппонент согласен.

Тогда почему оно топчется на месте? (В принципе, я понимаю почему, но хотелось бы услышать ваш взгляд.)

Так по - интерферируют ли независимые источники - всего постов 10.
И уже вроде стали приходить к согласию.
Вы так нетерпеливы?

Vallav в сообщении #374459 писал(а):
Вы не внимательно читаете. Я длительность существования интерференционной структуры задаю, это Вы ее не задаете.

Будьте любезны, задайте её формулой.
[/quote]

Без проблем.
$t1=t2$
где
t1 - время смазывания интерференционной картины.
t2 - время, характерезующее взаимную стабильность двух источников.

Если Вам надо - как исходя из конструкции источника вычислить ожидаемую
величину t2 - увы, я пасс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда девается энергия при интерференции?
Сообщение13.11.2010, 16:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tola в сообщении #374534 писал(а):
Если использовать классическую волновую модель (а это всего лишь - удобная, наглядная модель, которая позволяет объяснить многие наблюдаемые факты и предсказывать новые), то интерференция света это наблюдаемое проявление принципа суперпозиции электрических и магнитных полей в области видимого диапазона (но как сказано! ).

К сожалению, в области видимого диапазона волны крайне редко бывают классическими, если вообще бывают. А для квантовых принцип, аналогичный классическому принципу суперпозиции, является не абсолютным фактом, а лишь низкоэнергетическим приближением.

tola в сообщении #374534 писал(а):
Обычно считается, что если картина стабильно видна – то источники когерентны. На мой взгляд – это условность, все дело техники. Если удастся создать регистратор с временем срабатывания достаточно малым то и… понятие “когерентности” отпадет за не надобностью.

Это было бы так, если бы работала именно классическая модель. Но в квантовой всё сложнее, и понятие когерентности может использоваться не только для описания статистических свойств классических источников, но и для описания возможности их приближения классической моделью вообще. В таком случае понятие когерентности отпасть не может.

-- 13.11.2010 16:28:41 --

Vallav в сообщении #374545 писал(а):
Munin в сообщении #374524 писал(а):
Vallav в сообщении #374459 писал(а):
Вы не внимательно читаете. Я длительность существования интерференционной структуры задаю, это Вы ее не задаете.

Будьте любезны, задайте её формулой.


Без проблем.
$t1=t2$
где
t1 - время смазывания интерференционной картины.
t2 - время, характерезующее взаимную стабильность двух источников.

Если Вам надо - как исходя из конструкции источника вычислить ожидаемую
величину t2 - увы, я пасс.

Мне было бы достаточно, если бы вы привели формулу для $t_1,$ исходя из характеристик излучения, поступающего от источников, без отсылок к конструкции источников. Уверен, уже одно это существенно продвинуло бы обсуждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда девается энергия при интерференции?
Сообщение13.11.2010, 16:43 


14/12/09
187
Я думаю что физика - это наука экспериментальная . А теоретические предствления должны подтверждать эксперимент, предсказывать и объяснять новые наблюдаемые эксперименты. Если с этой точки зрения подходить к вопосу интерференции, то я еще раз могу повторить свою точку зрения - для когерентных источников в видимом диапазоне мы ее наблюдаем. Длительность существования интрференционной картины различна. Если записывать динамическую голограмму, то она может быть меньше наносекунды. Но можно и на фотопластинке записать интреференционную картину лазером с малой длительностью. Вопрос же о том, как предствлять волну света или фотон - это вопрос объяснения для нас наблюдаемого на эксперименте. Например - рассматривая свет как волну легко объясняется интерференция двух источников света (ну например в интерферометре), однако как только начинается регистрация, то волна должна редуцировать в локальное место , где поизойдет акт поглощения световой энергии и появится доступный нам или приборам отклик. Например почернеет эмульсионное зерно на фотопластинке.
Вопрос же длительности существования интерференционной структуры = это вопрос не только стабильности источников и оптических схем, но еще и энергии, которая принимается детектором - в видимом диапазоне квадратичном - реагирующем на интенсивность света, и усредняющем быстротекущие интерференционные картины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда девается энергия при интерференции?
Сообщение14.11.2010, 10:16 
Заблокирован


07/08/09

988
Alex_Ra в сообщении #374576 писал(а):
Вопрос же длительности существования интерференционной структуры = это вопрос не только стабильности источников и оптических схем, но еще и энергии, которая принимается детектором - в видимом диапазоне квадратичном - реагирующем на интенсивность света, и усредняющем быстротекущие интерференционные картины.


Как длительность существования интерференционной структуры может зависеть от энергии, поглощаемой детектором?
Знаете, чем линейный детектор ЭМ отличается от квадратичного?
Линейный детектор работает в принебрежении поглощением энергии ои ЭМ.
То есть, он правктически не меняет энергию ЭМ волны.
Отсюда - чувствительность у него гораздо меньше, чем у квадратичного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда девается энергия при интерференции?
Сообщение14.11.2010, 16:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vallav в сообщении #374875 писал(а):
Знаете, чем линейный детектор ЭМ отличается от квадратичного?Линейный детектор работает в принебрежении поглощением энергии ои ЭМ.То есть, он правктически не меняет энергию ЭМ волны.Отсюда - чувствительность у него гораздо меньше, чем у квадратичного.

Приведите ссылки на конкретные технические реализации того и другого. Желательно в оптическом диапазоне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда девается энергия при интерференции?
Сообщение14.11.2010, 18:24 


21/05/09
992
Vallav писал:"Знаете, чем линейный детектор ЭМ отличается от квадратичного?
Линейный детектор работает в принебрежении поглощением энергии ои ЭМ.
То есть, он правктически не меняет энергию ЭМ волны."

Как это..... разве так бывает...?????

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда девается энергия при интерференции?
Сообщение14.11.2010, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Щас узнаем, когда Vallav предоставит нам ссылочки на сайты фирм-производителей...

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда девается энергия при интерференции?
Сообщение14.11.2010, 19:58 


21/05/09
992
Munin в сообщении #374563 писал(а):
К сожалению, в области видимого диапазона волны крайне редко бывают классическими, если вообще бывают. А для квантовых принцип, аналогичный классическому принципу суперпозиции, является не абсолютным фактом, а лишь низкоэнергетическим приближением.

Может я чего не понимаю? Волны - ВСЕГДА классические! Другое дело - волны или кванты. Интерференция э. м. волн в области видимого диапазона прекрасно объясняется ВОЛНОВОЙ моделью. И не надо сюда притягивать за уши всякие там кванты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда девается энергия при интерференции?
Сообщение14.11.2010, 20:37 
Экс-модератор


26/10/10
286
 !  Ув., tola, пожалуйста, оформляйте правильно цитаты сообщений. Как это делается, Вы можете прочесть здесь. В качестве примера я отредактировал Ваше последнее сообщение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда девается энергия при интерференции?
Сообщение14.11.2010, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tola в сообщении #375153 писал(а):
Может я чего не понимаю?

Мне кажется, да, вы чего-то не понимаете. Волны - это решения волновых уравнений. Классические они или не классические - зависит от того, классические или не классические эти волновые уравнения. В третьем варианте эти волновые уравнения могут вообще не относиться к физике, а быть абстрактными математическими уравнениями, или описывать какую-нибудь социологию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда девается энергия при интерференции?
Сообщение14.11.2010, 21:49 


21/05/09
992
Pittite, спасибо! Намек понял.

Уважаемый Munin, ведь мы говорим об э.м. волнах - следовательно, все предельно ясно( т.е. не о волнах вероятности). Под словом "классические", я понимаю классическую физику.
И я не понимаю Вашего выражения "...волны крайне редко бавают классическими..."
Если не сложно, поясните.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда девается энергия при интерференции?
Сообщение14.11.2010, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tola в сообщении #375222 писал(а):
Уважаемый Munin, ведь мы говорим об э.м. волнах - следовательно, все предельно ясно( т.е. не о волнах вероятности).

Вам может быть всё предельно ясно. Мне - нет. Волны вероятности - это один из частных случаев электромагнитных волн.

tola в сообщении #375222 писал(а):
И я не понимаю Вашего выражения "волны крайне редко бавают классическими"Если не сложно, поясните.

Точнее, видимо, следовало выразиться так, что электромагнитное излучение в оптическом диапазоне крайне редко бывает классическим. Надеюсь, теперь я ушёл от вызывающего разногласия термина "волны".

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда девается энергия при интерференции?
Сообщение14.11.2010, 21:57 


21/05/09
992
С каких пор волны вероятности, стали по природе электромагнитными?
Дату не назовете? Или номер постановления?
И еще, что значит крайне редко бывает классическим, только по субботам?
Здесь разница не в терминах, а в моделях

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда девается энергия при интерференции?
Сообщение14.11.2010, 23:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tola в сообщении #375233 писал(а):
С каких пор волны вероятности, стали по природе электромагнитными?

Я разве сказал, что они по природе электромагнитные? По природе они волны вероятности. Точнее, разумеется, волны амплитуды вероятности.

tola в сообщении #375233 писал(а):
Здесь разница не в терминах, а в моделях

Ну да. И модель классической электродинамики к излучению оптического диапазона обычно не применима. Необходима КЭД.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда девается энергия при интерференции?
Сообщение14.11.2010, 23:58 


14/12/09
187
tola в сообщении #375153 писал(а):
Munin в сообщении #374563 писал(а):
К сожалению, в области видимого диапазона волны крайне редко бывают классическими, если вообще бывают. А для квантовых принцип, аналогичный классическому принципу суперпозиции, является не абсолютным фактом, а лишь низкоэнергетическим приближением.

Может я чего не понимаю? Волны - ВСЕГДА классические! Другое дело - волны или кванты. Интерференция э. м. волн в области видимого диапазона прекрасно объясняется ВОЛНОВОЙ моделью. И не надо сюда притягивать за уши всякие там кванты.

Уважаемый tola! Основная проблема, по моему мнению в том, что объяснение наблюдаемого явления - это одно, а что на самом деле происходит - это другое. Если мы наблюдаем интрефененционную картинку на листе бумаги, например, то мы видим скажем кольца Ньютона, или интерференционные полосы. Ну и вроде бы все хорошо - интерферируют волны. Как только начинаем регистрировать эту картину - то увы...она почему - то разбивается на дискретные кусочки, которые не дают одновременного отклика (например фотопластинка при ее экспонировании таким изображением). Ну вот Планк и пытался найти решение этого вопроса. Решил - получились кванты света. А что это такое более подробно думаю популярно и точно изложит Munin, поскольку он это делает намного лучше меня.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group