2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Защита интеллектуальной собственности
Сообщение10.05.2010, 22:54 


16/02/10
21
Здравствуйте!Пожалуйста, напишите свое мнение по данному вопросу.
Цель работы:Определение вида объекта изобретения.
Задан объект:Для предотвращения несанкционированного использования электроэнергии предложено использовать автомат защиты, счетчик, трансформатор тока с двумя первичными обмотками и расцепитель. При этом нулевой провод схемы подключения счетчика электрической энергии подключен к одной первичной обмотке трансформатора на вводе кабеля и ко второй первичной обмотке после счетчика. Вторичная обмотка трансформатора подключена к расцепителю, отключающему потребителя.
Для того, чтобы определить вид объекта изобретения(устройство, способ или вещество), надо сформулировать признаки (по описанию заданного объекта). 7 признаков я выделила, а вот на 8-задумалась. Мой вопрос:можно ли фразу "расцепителю, отключающему потребителя" записать в признак как "расцепитель отключает потребителя" и записать как признак способа, и вообще, является ли это признаком, ведь это может быть и просто назначение, тогда признаком не будет считаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Защита интеллектуальной собственности
Сообщение12.05.2010, 06:30 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
записать как признак способа, и вообще, является ли это признаком, ведь это может быть и просто назначение, тогда признаком не будет считаться?
:lol:
не верю в то что люди занимаются подобным бредом...

 Профиль  
                  
 
 Re: Защита интеллектуальной собственности
Сообщение12.05.2010, 11:00 


16/02/10
21
поверьте, занимаются. И это все упомянуто даже в гражданском кодексе РФ часть 4.
Если хотите, можете зайти на сайт: http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/con ... p/mp_z#3.1

 Профиль  
                  
 
 Re: Защита интеллектуальной собственности
Сообщение12.05.2010, 21:41 


15/10/09
1344
AlexNew в сообщении #318204 писал(а):
Цитата:
записать как признак способа, и вообще, является ли это признаком, ведь это может быть и просто назначение, тогда признаком не будет считаться?
:lol:
не верю в то что люди занимаются подобным бредом...
А что конкретно Вас смущает?

Судя по Вашей реакции, осмелюсь предположить, что Вы ни разу в жизни не сталкивались с оформлением заявки на изобретение. А там свои порядки, включая устоявшиеся бюрократические штампы и конструкции, которым Вы обязаны следовать, если хотите получить авторское свидетельство. Например, заявка должна начинаться штампом типа Предлагается метод получения (способ, устройство) ... , отличающийся тем, что .... .

И должен заметить, что для изобретателя, который реально придумал полезное устройство (метод, способ), это адская мука - освоить всю необходимую бюрократию. Хотя освоив ее, Вы запросто можете штамповать авторские свидетельства, и даже на всякую ахинею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Защита интеллектуальной собственности
Сообщение12.05.2010, 22:16 


16/02/10
21
vek88
Может тогда вы мне что-нибудь скажите по этому вопросу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Защита интеллектуальной собственности
Сообщение12.05.2010, 22:34 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Расцепитель - это элемент устройства и схемы. Прихнаком быть не может, так расцепители применяются во многих других принципиально отличных устройствах. Признаком может быть иная элементная база, допустим, устройство на электромеханических элементах расцепления или на электронных, а также признак определения различия тока по фазе или нулю, другая схема устройства, и т.п. Тут просто надо знать определение признака в вашей области. Он может определяться и общим каким-то показателем (свойством, элементом, принципом действия, внешней формой), или различием одного показателя (свойства), или различием свойства показателя. В общем - ищите общее свойство, делаете его признаком, и определение строите на различии признаков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Защита интеллектуальной собственности
Сообщение12.05.2010, 23:33 


16/02/10
21
Otez-osnovatel
Спасибо, но я немного не поняла...мне конкретно хочется узнать про фразу:расцепителю, отключающему потребителя. Это можно выделить в отдельный признак скажем этого всего описанного объекта(по моему мнению устройства) или нет?или эта фраза лишь показывает назначение расцепителя, а не способ к примеру?

 Профиль  
                  
 
 Re: Защита интеллектуальной собственности
Сообщение13.05.2010, 00:34 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Да, эта фраза указывает его назначение - размыкать электрическую цепь. Относительно этого, признаком скорее всего должен быть способ определения дифференциального тока для всего устройства. Относительно расцепителей, без связи с задачей какого-либо устройства, в котором они применяются, признаком может быть способ размыкания - электромеханический или электронный. Всё равно получается, что признаком можно определить общее свойство, главный принцип, которые, опять же относительны. Мы можем назначить главным свойством, к примеру, топора, гладкость его поверхностей, чтоб мозолей было меньше :-)
И сами устройства также могут быть определены различными признаками, в зависимости от того, какое свойство мы назначаем признаком определения или различения.
Я вам сейчас попробую на анекдотичном наглядном примере, поскольку на техническом вам наверно будет труднее понять.
Знаете как завязывают шнурки члены германского и нашего провительства? Немцы завязывают через правое колено правую туфлю. А наши завязывают серез правое колено левую туфлю. Вот здесь мы можем зарегистрировать два вида интеллектуальной собственности - немецкий способ завязвания шнурков, и кремлевский, потому что они отличаются в своих главных признаках, один спереду, а другой, пардон, сзаду :mrgreen:
То есть, имея несколько разных устройств учета дифференцированного тока, а все они размыкают цепь своими элементами - расцепителями, мы можем доказать свои претензии на интеллектуальную собственность только в каком-нибудь главном различии - варианте исполнения, сехмотехническом, в принципах действия, и т.п.
Различие в главных признаках расцепителей, дает право на интеллект. собств. олько относительно них, но никак не относительно всего устройства. По моему мнению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Защита интеллектуальной собственности
Сообщение13.05.2010, 18:37 


15/10/09
1344
Julianna_ в сообщении #318704 писал(а):
vek88
Может тогда вы мне что-нибудь скажите по этому вопросу...
К сожалению, мне не удалось освоить всю эту бюрократию. Поэтому вряд ли смогу сказать что-либо полезное по Вашему вопросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Защита интеллектуальной собственности
Сообщение13.05.2010, 19:54 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Julianna_ в сообщении #317814 писал(а):
Здравствуйте!Пожалуйста, напишите свое мнение по данному вопросу.
Цель работы:Определение вида объекта изобретения.
Задан объект:Для предотвращения несанкционированного использования электроэнергии предложено использовать автомат защиты, счетчик, трансформатор тока с двумя первичными обмотками и расцепитель. При этом нулевой провод схемы подключения счетчика электрической энергии подключен к одной первичной обмотке трансформатора на вводе кабеля и ко второй первичной обмотке после счетчика. Вторичная обмотка трансформатора подключена к расцепителю, отключающему потребителя.
Для того, чтобы определить вид объекта изобретения(устройство, способ или вещество), надо сформулировать признаки (по описанию заданного объекта). 7 признаков я выделила, а вот на 8-задумалась. Мой вопрос:можно ли фразу "расцепителю, отключающему потребителя" записать в признак как "расцепитель отключает потребителя]" и записать как признак способа, и вообще, является ли это признаком, ведь это может быть и просто назначение, тогда признаком не будет считаться?

Признак сформулирован неверно. "Расцепитель" отключает не потребителя (потребитель не может быть частью, т.е. признаком устройства), а "автомат защиты" (автоматический выключатель), а далее уже автомат разрывает электроцепь, тем самым отключая потребителя от питающей электросети.
Обычно способ относится к технологии, т.е. как делать. Устройство же позволяет что-то делать (как правило уже известным способом).
Если же способ не был известен, то патентуют и способ, и устройство для его осуществления.
Надо проверить на новизну способ - сравнение токов в цепях электросчётчика (в нуле и в фазе/фазах), и если токи соответствуют нормальному режиму, то потребитель подключен к питающей сети, а если не соответствуют, то потребитель отключается от сети; и устройство для осуществления этого способа, содержащее упомянутые признаки...
Если же способ известен, то патентуют устройство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Защита интеллектуальной собственности
Сообщение14.05.2010, 22:37 


16/02/10
21
Ponchik
Ну под конец надо сделать вывод о виде объекта изобретения. Я считаю, что данный объект-это устройство. А как по вашему мнению, я права или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Защита интеллектуальной собственности
Сообщение15.05.2010, 12:03 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Да, конечно, устройство, т.к. способ известен давно.
Давно уже контролёры ходят с токоизмерительными клещами и замеряют ток в фазном и нулевом проводах, подходящих к потребителю. Если ток в нулевом проводе отсутствует - значит потребитель ворует электроэнергию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Защита интеллектуальной собственности
Сообщение15.05.2010, 21:20 


16/02/10
21
Спасибо)очень помогли

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group