2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Оценить асимптотику для суммы
Сообщение07.05.2010, 20:06 


07/05/10
11
У меня в расчётах вылезла такая сумма:

\large${\sum\limits_{k=1}^{\lfloor{n/2}\rfloor}\frac{(-1)^k{k}}{{k!(n-k)!}}\left(\frac{n}{2}-k\right)^n}$

(она меньше 0 и убывает).

Я пытаюсь найти для неё асимптотику при $n\to\infty$. Эмпирически получается, что порядок асимптотического роста этой суммы больше $n$, но меньше $n^2$.
Помогите, пожалуйста доказать, что она есть $o(n^2)$ (лучше, конечно, найти точную асимптотику, а ещё лучше — явную формулу для суммы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценить асимптотику для суммы
Сообщение08.05.2010, 20:48 


26/01/10
959
forspam86 в сообщении #316713 писал(а):
\large${\sum\limits_{k=1}^{\lfloor{n/2}\rfloor}\frac{(-1)^k{k}}{{k!(n-k)!}}\left(\frac{n}{2}-k\right)^n}$
лучше, конечно, найти точную асимптотику, а ещё лучше — явную формулу для суммы.


Maple-13 говорит, что ответ (специально не пишу в math, чтобы можно было скопировать и проверить):

-(floor(1/2*n)+1)*(-n+1+2*floor(1/2*n))/(n-1)/(-n+2*floor(1/2*n)+2)*(-1)^(floor(1/2*n)+1)/(floor(1/2*n)+1)!/(n-floor(1/2*n)-1)!*(1/2*n-floor(1/2*n)-1)-(-n+1)/(n-1)/(-n+2)/(n-1)!*(1/2*n-1)

Вам надо теперь доказать, что это правильно. Единственное, что при n=1 и 2 надо пределы считать, иначе деление на ноль получается. Асимптотику получить можно, если вспомните про формулу Стирлинга для асимптотики факториалов. А можно теперь и из этой формулы получить.

 Профиль  
                  
 
 Оценить асимптотику для суммы
Сообщение09.05.2010, 00:22 


07/05/10
11
Моя формула при $n=3$ равна $-1/16$, а ваша $-1/4$. Может быть, при записи суммы в Maple возникла опечатка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценить асимптотику для суммы
Сообщение09.05.2010, 07:39 
Заслуженный участник


09/02/06
4383
Москва
Откуда возникла такая сумма?
Если последнее выражение заменить на $(\frac{n-1}{2}-k)^{n-2}$, то получается
$\frac{1}{\pi}\int_0^{\infty}(\frac{\sin x}{x})^{n-1}dx.$
А интегралы легче оценить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценить асимптотику для суммы
Сообщение09.05.2010, 08:20 


26/01/10
959
forspam86 в сообщении #317060 писал(а):
Может быть, при записи суммы в Maple возникла опечатка?

Да, действительно возникла. Пропустил k в числителе. Вашу формулу Maple считать не хочет. Если численно смотреть, то скорость получается $O(n^{1.27})$ (очень грубо).

А Вы сами асимптотику пытались считать? В чём именно проблема?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценить асимптотику для суммы
Сообщение09.05.2010, 09:05 
Заслуженный участник


09/02/06
4383
Москва
На самом деле оценка должна быть $O(n(\ln n)^m)$. Это можно вывести и напрямую, но хотелось бы, чтобы автор дал ответ, откуда такая сумма появилась. Возможно проще оценить исходя из первоначальной постановки.

 Профиль  
                  
 
 Оценить асимптотику для суммы
Сообщение09.05.2010, 09:45 


07/05/10
11
Руст в сообщении #317105 писал(а):
Если последнее выражение заменить на $(\frac{n-1}{2}-k)^{n-2}$, то получается
$\frac{1}{\pi}\int_0^{\infty}(\frac{\sin x}{x})^{n-1}dx.$

А как именно получается? Ведь формула \large${\sum\limits_{k=1}^{\lfloor{n/2}\rfloor}\frac{(-1)^k{k}}{k!(n-k)!}\left(\frac{n-1}{2}-k\right)^{n-2}}$ при $n=4$ равна $1/12$, а интеграл при $n=4$ равен $3/8$.

Руст в сообщении #317124 писал(а):
На самом деле оценка должна быть $O(n(ln n)^m)$. Это можно вывести и напрямую, но хотелось бы, чтобы автор дал ответ, откуда такая сумма появилась. Возможно проще оценить исходя из первоначальной постановки.

Да, мне тоже кажется, что оценка такая.
Сумма возникла при вычислении «площади» $(n-1)$-мерного сечения $n$-мерного гиперкуба.

Zealint в сообщении #317118 писал(а):
А Вы сами асимптотику пытались считать? В чём именно проблема?

Проблема в том, что у членов суммы чередуется знак. Если оставить только все положительные или только все отрицательные слагаемые, то сумма будет расти экспоненциально (в первом случае — в плюс, во втором — в минус). Непонятно, как доказать, что сумма двух экспоненциальных величин растёт медленнее, чем квадратичная функция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценить асимптотику для суммы
Сообщение09.05.2010, 13:39 
Заслуженный участник


09/02/06
4383
Москва
forspam86 в сообщении #317131 писал(а):
Руст в сообщении #317105 писал(а):
Если последнее выражение заменить на $(\frac{n-1}{2}-k)^{n-2}$, то получается
$\frac{1}{\pi}\int_0^{\infty}(\frac{\sin x}{x})^{n-1}dx.$

А как именно получается?
В олимпиадном разделе maxal давал задачу. У вас предварительно надо исключить $k=n/2$, а после уменьшения n до n-1 суммирование по k и вообще останется до $[(n-2)/2]$, а это даст ту самую сумму, которая получилось при вычислении такого интеграла.
Поэтому для оценки лучше привести эту сумму по аналогии к интегральному виду и оценить. Если у вас не получится, помогу.

 Профиль  
                  
 
 Оценить асимптотику для суммы
Сообщение09.05.2010, 14:59 


07/05/10
11
Руст в сообщении #317204 писал(а):
В олимпиадном разделе maxal давал задачу. У вас предварительно надо исключить $k=n/2$, а после уменьшения n до n-1 суммирование по k и вообще останется до $[(n-2)/2]$, а это даст ту самую сумму, которая получилось при вычислении такого интеграла.
Поэтому для оценки лучше привести эту сумму по аналогии к интегральному виду и оценить. Если у вас не получится, помогу.

Помогите, пожалуйста, буду признателен. У меня не получается привести моё выражение к вашему, потому что моё выражение меньше 0 и стремится к $-\infty$, а ваше больше 0 и стремится к 0.
Кроме того, по ссылке интегральный синус преобразовывается в формулу, у которой под знаком суммы не совсем такое выражение, как у меня (там нет домножения на $k$, а у меня есть). Можно пытаться добавлять в сумму какие-то слагаемые, но проблема в том, что каждое такое индивидуальное слагаемое является экспоненциальным от $n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценить асимптотику для суммы
Сообщение09.05.2010, 17:00 
Заслуженный участник


09/02/06
4383
Москва
Цитата:
Помогите, пожалуйста, буду признателен. У меня не получается привести моё выражение к вашему, потому что моё выражение меньше 0 и стремится к $-\infty$, а ваше больше 0 и стремится к 0.
Кроме того, по ссылке интегральный синус преобразовывается в формулу, у которой под знаком суммы не совсем такое выражение, как у меня (там нет домножения на $k$, а у меня есть). Можно пытаться добавлять в сумму какие-то слагаемые, но проблема в том, что каждое такое индивидуальное слагаемое является экспоненциальным от $n$.

Во первых заметим, что при $k=[\frac n2]$ в скобках нщль и
$$\frac{k}{k!(n-k)!}(\frac n2 -k)^n=\frac{1}{(n-1)!2^n}\binom{n-1}{k-1}(n-1-1-2(k-1))^n.$$
Соответственно, лучше ввести переменные $m=n-1,j=k-1$ и переписать сумму в виде:
$$\frac{-1}{2^{m+1}m!}\sum_{j=0}^{[m/2]-1}(-1)^j\binom{m}{j}(m-1-2j)^{m+1}.$$
Соответственно это можно представить как вычет в нуле от функции
$$f(x)=\frac{-e^{-ix}}{2^{m+1}m!}\sum_{0\le j<=m/2-1}(-1)^j\binom{m}{j}\frac{(e^{ix})^{m-j}*(e^{-ix})^j}{x^{m+2}}.$$
Находим при четном m
$$Re f(x)=\frac{f(x)+f(x^*)}{2}=\frac{-cos x\sin^m x}{4m!x^{m+2}}$$
При нечетном m
$$Im f(x)=\frac{f(x)-f(x^*)}{2i}=\frac{-\sin^{m+1}x}{4m!x^{m+2}}$$
Средний пропущенный член или равен нулю или не дает вычета.
Может я допустил ошибки. Вообщем идея - привести к вычетам. Вычеты вычислять через интегралы, которые легко оцениваются, так как ощутимые значения получаются только при малых х.

 Профиль  
                  
 
 Оценить асимптотику для суммы
Сообщение10.05.2010, 07:19 


07/05/10
11
Так, первый шаг понял. Проблемы возникают при переходе к вычетам.

Рассмотрим элемент суммы при фиксированных $m$ и $j$. Если я правильно понял, ваша запись означает, что \large$\mathop{\mathrm{res}}_{x=0}\frac{(e^{ix})^{m-j}*(e^{-ix})^j}{x^{m+2}}e^{-ix}=(m-1-2j)^{m+1}$. Я, правда, хотел уточнить, что понимается под знаком $*$ — обычное перемножение функций или почленное перемножение их рядов. Но в любом случае при $m=2$, $j=0$ модуль левой части равен $1/6$, а правая часть равна $1$. Там, видимо, как-то по-другому нужно функцию подбирать.

Далее, похоже есть недосмотр при подсчёте $\mathop{\mathrm{Re}}f(x)$ и $\mathop{\mathrm{Im}}f(x)$. Например, если подставить $m=2$ в \large$\frac{f(x)+f(x^*)}{2}$, то мы получим \large$-\frac{\cos{x}}{16x^4}$, домножения на синус не будет.

Ну и дальше надо думать, как оценивать интеграл. Но проблемы пока что на втором этапе подбора функции, может, у вас получится исправить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценить асимптотику для суммы
Сообщение10.05.2010, 09:50 
Заслуженный участник


09/02/06
4383
Москва
[quote] Если я правильно понял, ваша запись означает, что \large$\mathop{\mathrm{res}}_{x=0}\frac{(e^{ix})^{m-j}*(e^{-ix})^j}{x^{m+2}}e^{-ix}=(m-1-2j)^{m+1}$. Я, правда, хотел уточнить, что понимается под знаком $*$ — обычное перемножение функций или почленное перемножение их рядов. [\quote]

Да это вычет в 0 от функции $\frac{e^{i(m-1-2j)x}}{i^{m+1}x^{m+2}}.$ Умножение для представления в виде разложения степени синуса.
Соответственно $$f(x)=\frac{-e^{ix}}{(2i)^{m+1}m!}\sum_{0\le j<[m/2]}(-1)^j\binom{m}{j}\frac{(e^{ix})^{m-j}(e^{-ix})^{j}}{x^{m+2}}.$$
Далее аккуратно надо привести к виду с суммированием по всему диапозону j. Это можно делать с самого начала или исходя из последней суммы. У меня не хватает терпения сделать это аккуратно.

 Профиль  
                  
 
 Оценить асимптотику для суммы
Сообщение10.05.2010, 22:06 


07/05/10
11
О, теперь понял больше. На самом деле, \large$\mathop{\mathrm{res}}\limits_{x=0}\frac{e^{i(m-1-2j)x}(m+1)!}{i^{m+1}x^{m+2}}=(m-1-2j)^{m+1}$.
Таким образом, сумма равна \large$-\frac{m+1}{(2i)^{m+1}}\mathop{\mathrm{res}}\limits_{x=0}\sum\limits_{j=0}^{\lfloor{m/2}\rfloor-1}(-1)^j{m\choose j}\frac{e^{i(m-1-2j)x}}{x^{m+2}}$.
Осталось найти вычет \large$\frac{e^{i(m-1-2j)x}}{x^{m+2}}$. Тут у меня проблемы, похоже, с какими-то базовыми знаниями. Если выписать равенства
$$\mathop{\mathrm{res}}_{z=0}\frac{e^{i(m-1-2j)z}}{z^{m+2}}=\frac{1}{2\pi{i}}\int\limits_{|z|=1}\frac{e^{i(m-1-2j)z}}{z^{m+2}}dz=|z=e^{i\varphi},dz=ie^{i\varphi}d\varphi|=\frac{1}{2\pi}\int\limits_0^{2\pi}e^{i((m-1-2j)e^{i\varphi}-\varphi(m+1))}d\varphi,$$ то последний интеграл будет равен 0 (так как в формуле для первообразной символ $\varphi$ встречается только в контексте $e^{i\varphi}$, следовательно, её значения при $\varphi=0$ и $\varphi=2\pi$ совпадают). Но этот вычет ведь точно не равен 0! Тут, кажется, загвоздка какая-то…

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценить асимптотику для суммы
Сообщение11.05.2010, 07:24 
Заслуженный участник


09/02/06
4383
Москва
Цитата:
Осталось найти вычет \large$\frac{e^{i(m-1-2j)x}}{x^{m+2}}$. Тут у меня проблемы, похоже, с какими-то базовыми знаниями. Если выписать равенства
$$\mathop{\mathrm{res}}_{z=0}\frac{e^{i(m-1-2j)z}}{z^{m+2}}=\frac{1}{2\pi{i}}\int\limits_{|z|=1}\frac{e^{i(m-1-2j)z}}{z^{m+2}}dz=|z=e^{i\varphi},dz=ie^{i\varphi}d\varphi|=\frac{1}{2\pi}\int\limits_0^{2\pi}e^{i((m-1-2j)e^{i\varphi}-\varphi(m+1))}d\varphi,$$ то последний интеграл будет равен 0 (так как в формуле для первообразной символ $\varphi$ встречается только в контексте $e^{i\varphi}$, следовательно, её значения при $\varphi=0$ и $\varphi=2\pi$ совпадают). Но этот вычет ведь точно не равен 0! Тут, кажется, загвоздка какая-то…

У вас большие проблемы. Вычет легче вычисляется как коэффициент перед $\frac 1z$ в разложении Маклорена. Можно конечно и как вы $\frac{1}{2\pi i}\int_0^{2\pi}\frac{ie^{i\phi}d\phi ((dz))}{e^{i\phi}}=1.$

 Профиль  
                  
 
 Оценить асимптотику для суммы
Сообщение11.05.2010, 12:01 


07/05/10
11
Руст в сообщении #317865 писал(а):
У вас большие проблемы. Вычет легче вычисляется как коэффициент перед $\frac 1z$ в разложении Маклорена. Можно конечно и как вы $\frac{1}{2\pi i}\int_0^{2\pi}\frac{ie^{i\phi}d\phi ((dz))}{e^{i\phi}}=1.$
Не, у меня речь о другом. Если считать вычет как как коэффициент перед $\frac{1}{z}$ в разложении Маклорена, то мы получим $\frac{i^{m+1}}{(m+1)!}(m-1-2j)^{m+1}$, то есть придём к тому, с чего начали. То есть под «найти вычет» я понимаю «выразить вычет через интеграл», вы же вроде так посоветовали? Вот я выразил, но, похоже, у мнея где-то баг, так как через интеграл получается другой ответ (нулевой, а должно быть иначе). И в вашем случае $\frac{1}{2\pi i}\int_0^{2\pi}\frac{ie^{i\phi}d\phi ((dz))}{e^{i\phi}}=1$ — тоже другой ответ, и мне даже не ясно, как у вас получился именно такой интеграл.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group