2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Электродинамика
Сообщение08.05.2010, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
да

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика
Сообщение08.05.2010, 20:21 


07/05/10
26
$I=1 A$
Ох.. далее я точно не знаю как.. Но исходя из Закона Ома
$U_1=I*R_1$
$U_2=I*R_2$
$deltU=U_1-U_2$
Так? Скорее всего нет, так как малая разность потенциалов... Подскажите дальше как.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика
Сообщение08.05.2010, 21:49 
Аватара пользователя


08/04/10
76
Санкт-Петербург
katodi
Не ставьте, пожалуйста, в формулах эти звёздочки. Если очень хочется, пользуйтесь \cdot (вместо звёздочек). А вместо delt пишите \delta.

Источник ЭДС можно представить как совокупность последовательно соединённых источника напряжения $E$ и резистора с сопротивлением $R$. Соответственно, в данной задаче имеем последовательно соединённые в контур два источника напряжения и два резистора. Нарисуйте, и увидите, что, так как сумма напряжений в контуре равна нулю,
$E_1 - E_2 - I R_1 - I R_2 = 0$
Собственно, это та самая формула, которой Вы воспользовались для нахождения тока. Глядя на неё же (и на рисунок), нетрудно догадаться, какова искомая разность потенциалов.

P.S. Непонятно, зачем, учась на гуманитарном, помогать брату с физикой. Пусть сам разбирается, ведь хорошему Вы его всё-равно не научите...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика
Сообщение08.05.2010, 22:12 


07/05/10
26
Ох spaar
Лучше бы никому не знать почему я ему помогаю. И не дай Боже кому то так же как нам.

А про разность потенциалов.. это грубо говоря одно ЭДС и резистор - один зажим... Другая ЭДС и резистор - другой зажим..
Правильно поняла?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика
Сообщение08.05.2010, 22:54 
Аватара пользователя


08/04/10
76
Санкт-Петербург
Действительно грубо сказали. Я не понял. Не понял, как можно сопоставить два элемента с одной точкой (зажимом). Попробуйте ещё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика
Сообщение08.05.2010, 23:27 


07/05/10
26
Тогда .. еще нужно уравнение по пр.Кирхгофа составлять?
Или нужно идти от одного, вами написанного?
У меня есть предположение что разность потенциалов равна 5-ке..
Потому как два ЭДС и резистора.. Ток 1 А... который в расчетах можно не использовать..

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика
Сообщение08.05.2010, 23:45 
Аватара пользователя


08/04/10
76
Санкт-Петербург
Не-не, я же всё написал. Никаких уравнений больше не нужно. 5 - неправильный ответ. Ток нужен.
Я не понимаю, в чём трудность для Вас. У каждого источника ЭДС два контакта: $+$ и $-$. $+$ одного соединили с $+$ другого. Неким проводочком. Потенциал на обоих этих плюсах один - общий. Он же, разумеется, на соединяющем их проводочке. С минусами такая же история. Но там - другой потенциал.
Разность между этими потенциалами (один - на плюсах, другой - на минусах) и нужно найти. Это понятно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика
Сообщение09.05.2010, 08:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497

(Оффтоп)

spaar
Бесполезное дело. Не сможет человек решить задачу, если он даже не представляет о чём в ней речь идёт. Вся прошлая страница ушла на то, чтобы (перебором) найти нужную формулку для тока. Задача простая -- перебором она решится к 5-й странице. Но это то же, что просто написать готовое решение (т. е. будет получено решение, но понято оно не будет). А это уже против правил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика
Сообщение09.05.2010, 09:12 


07/05/10
26
Я правда поняла. Только не знаю как выразить это все в формулах. Надо ведь пользоваться законами.
Получается $U_1=E_1-\cdot{R_1}{I}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика
Сообщение09.05.2010, 10:02 
Аватара пользователя


08/04/10
76
Санкт-Петербург
katodi
Ну хорошо, если поняли. А формулы полезны тем, что с их помощью обычно гораздо удобнее выразить понятое, нежели словами.
У Вас действительно получилась искомая разность потенциалов (только \cdot не там поставили). Её же можно выразить через вторые ЭДС и сопротивление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика
Сообщение09.05.2010, 10:06 


07/05/10
26
$U_1=E_2+{R_2}\cdot{I}$
Получается так.. Правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика
Сообщение09.05.2010, 10:18 
Аватара пользователя


08/04/10
76
Санкт-Петербург
Да. Совпадение результатов должно Вас в этом убедить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика
Сообщение09.05.2010, 10:35 


07/05/10
26
Спасибо что помогли... Но это не все..

По контуру в виде прямоугольника со сторонами а= 0.6 м и b=0.8 м течет ток I=10 A.
Определить напряженность магнитного поля Н в центре контура..

Я решала включая геометрию.. Потом решила все объединить в одну формулу.. В итоге у меня получилось :
$H=\dfrac{1}{p}\cdot{2}\cdot{I}\cdot{(a^2+b^2)^\dfrac{1}{2}}\cdot\dfrac{1}{ab}$
Можете посмотреть.. правильно решила или нет.. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика
Сообщение09.05.2010, 11:11 
Аватара пользователя


08/04/10
76
Санкт-Петербург
На основании чего решали? Мне кроме интеграла Био-Савара-Лапласа в голову ничего не приходит, но это не 8-й класс...

 Профиль  
                  
 
 Re: Электродинамика
Сообщение09.05.2010, 12:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
katodi в сообщении #317143 писал(а):
правильно решила или нет..

Ответ верный (если $p$ у Вас это $\pi$).

spaar в сообщении #317151 писал(а):
Мне кроме интеграла Био-Савара-Лапласа в голову ничего не приходит, но это не 8-й класс...

Мне тоже. Но вполне вероятно, что в школе дали уже готовую формулку для индукции от отрезка проводника с током. Тогда задача становится простой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DimaM


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group