2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Самые простые вопросы.
Сообщение09.05.2010, 08:50 


07/05/10
28
Убытки - упущенная выгода. Если на пальцах, то в первом месяца, будучи предпринимателем, он заработает 10000 рублей, тогда как мог бы заработать 20000 рублей. То есть в рамках месяца ему не выгодно открывать дело, так как экономическая прибыль отрицательная:

30000 - 20000 - 20000 = - 10000

Она должна быть больше или равна нулю, чтобы предприниматель оставался в деле

-- Вс май 09, 2010 09:51:41 --

Здесь явные издержки составляют 20000 (которые на то, чтобы открыть дело), неявные также 20000 (возможность заработать курьером)

 Профиль  
                  
 
 Re: Самые простые вопросы.
Сообщение09.05.2010, 09:56 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
И сколько надо было топтаться вокруг да около? Можно же было сразу сформулировать мысль понятно и четко. Учитесь формулировать с первого раза, четко и понятно, иначе вам миллионерских связей не наработать. Даже простой слесарь не будет терять время на то, чтобы угадать - чего же этот академик хочет сказать? А после вот такой аканамической глупости, что вы тут привели, и любой миллионер однозначно решит - не в себе пацан, с таким дела вести нельзя. И всё - придется пойти на работу :mrgreen:

Неужели вы не видите, что повторяете глупости современной экономической "навуки"?
improper в сообщении #317123 писал(а):
Убытки - упущенная выгода.

Скажите, как назвать полностью и абсолютно оторванную реальности теорию, в которой рассматриваются абсолютно умозрительные ситуации? Если в реальности убытки - это потеряные деньги, то в теории убытки, это упущенная выгода, которая никому нафиг не нужна, из-за того, что абсолютно невыгодна. Можно только удивляться степени глупости, когда так называемые ученые с умным видом рассуждают о том, что в реальности не было, нет, и не будет. Даже мой подсобник Фирдавс с образованием 4 класса не будет заниматься глупостью, рассуждая о своей "упущенной выгоде", когда вклдывается в инструмент.

improper в сообщении #317123 писал(а):
Она должна быть больше или равна нулю, чтобы предприниматель оставался в деле

Вот скажите, кто глупее - масса предпринимателей, которые остаются в деле несмотря на "упущенную выгоду", или досужие теоретики? Именно так ответье - кто глупее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самые простые вопросы.
Сообщение09.05.2010, 11:39 


07/05/10
28
У Вас нет экономического образования, правильно я понял?

-- Вс май 09, 2010 12:44:22 --

Изображение

Из учебника "Управление затратами и прибылью" А. Мицкевича

-- Вс май 09, 2010 12:45:32 --

Неявные издержки перед тем, как открыть дело, я, безусловно, учитывал бы. Что касается того, кто кого умнее - на эту тему пустой разговор вести не в моих интересах :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Самые простые вопросы.
Сообщение09.05.2010, 21:57 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
improper в сообщении #317160 писал(а):
У Вас нет экономического образования, правильно я понял?

Зато я глупости в экономической науке не вещаю, как авторы современных учебников и бездарных теорий. :bebebe:

improper в сообщении #317160 писал(а):
Из учебника "Управление затратами и прибылью" А. Мицкевича

Сколько учебников ни читал, с заявкой на якобы экономическую науку - не-а, нет там никакой науки, правильнее было бы назвать "Учебник по бухгалтерскому учету". А это, как гласит альтова поговорка - две большие разницы :-)

improper в сообщении #317160 писал(а):
Неявные издержки перед тем, как открыть дело, я, безусловно, учитывал бы.

Да-а-а, не быть вам Абрамовичем :mrgreen:
Вы можете представить себе Романа Аркадьевича, который перед тем, как вложить полтора миллиарда в "Челси" высчитывает "упущенную выгоду", какую бы он смог получить, собирая, допустим, алюминиевые банки из под пива. Ни цента вложений, а какая выгода упущена ! :mrgreen:
Остается только пожелать вам успехов в изучении глупых теорий, и особенно, в применении из на практике.
Помнится, пару нобелевских лауреатов по экономике какие-то такие же глупцы взяли в топ-менеджеры, надеясь стать миллиардерами, ну они и довели успешно фирмы до банкротства. Хреново видать считали "неявные издержки" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Самые простые вопросы.
Сообщение09.05.2010, 22:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Дорогой Otez-osnovatel. Нет никакого основания для того пыла, который Вы демонстрируете

 Профиль  
                  
 
 Re: Самые простые вопросы.
Сообщение09.05.2010, 23:24 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Ну так ведь не корысти ради, за науку обидно :-)
Вот есть комиссия Круглякова, работает, хорошо. Но плохо то, что не в философии и других гуманитарных науках. Вот и расслабились альты на ниве философии и других нивах. А раз никто там порядок не наводит, то кто же кроме меня? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Самые простые вопросы.
Сообщение10.05.2010, 00:05 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Ни о какой альтернативности речи не идёт. Пересчитанные в единицах времени неявные издержки имеют обычай становится очень даже явными. Вместо того чтобы работать полдня, Вы работаете 12 часов, а результат тот же. Так понятнее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самые простые вопросы.
Сообщение10.05.2010, 01:08 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Не понял.
Вот давайте сначала разберемся с этими "неявными издержками". Вы как их понимаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самые простые вопросы.
Сообщение10.05.2010, 01:33 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Вот так http://en.wikipedia.org/wiki/Opportunity_cost. Там же совершенно по делу замечено
Цитата:
In a 2005 survey at the annual meeting of American Economic Association, 21.6% of professional economists surveyed chose the correct answer to a question on opportunity cost.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самые простые вопросы.
Сообщение10.05.2010, 01:38 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Э-э-э-э, товарищ bubu gaga, мои знания английского исказят перевод до неузнаваемости, поэтому можно по русски? А то вдруг глупость современных экономических теорий мне только привиделась из-за неправильного перевода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самые простые вопросы.
Сообщение10.05.2010, 10:04 


07/05/10
28
Цитата:
Да-а-а, не быть вам Абрамовичем :mrgreen:
Вы можете представить себе Романа Аркадьевича, который перед тем, как вложить полтора миллиарда в "Челси" высчитывает "упущенную выгоду", какую бы он смог получить, собирая, допустим, алюминиевые банки из под пива. Ни цента вложений, а какая выгода упущена ! :mrgreen:


Я думаю, не исключено, что и Абрамович берет в учет альтернативные издержки. Имеется ввиду, разумеется, наилучшая из альтернатив, от которой пришлось отказаться в результате выбора - в случае Абрамовича такая альтернатива - явно не выгода от сбора алюминиевых банок.

-- Пн май 10, 2010 11:17:16 --

Концепция альтернативных издержек была создана еще экономистом Ф.Визером (1851-1926). Идея эта, судя по годам жизни, достаточно давно была сформулирована, чтобы не считать это глупостью (как Вы ее воспринимаете), свойственной лишь современным учебникам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самые простые вопросы.
Сообщение10.05.2010, 22:01 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Ну хорошо, остановимся на вашей с Визером трактовке неявных издержек как упущенной выгоды альтернативных вложений (направлений, инвестиций, и т.п.).
Само собой, каждый человек перед тем, как двинуть свои деньги в оборот, выбирает самый выгодный вариант. Менее выгодные варианты отбрасываются, и деньги вкладываются в выбранный вариант.
Таким образом, 20 тыс. я вкладываю в дело, чтобы получить 30 тыс., при этом отбрасываю вариант работы курьером с зарплатой 20 тыс. Мои издержки составили 20 тыс., которые я записываю в бузгалтерскую книгу.
и тут приходите вы с Визером, и говорите - нет, неправильно, запишите ещё 20 тыс. расходов как упущенная выгода от работы курьером. Я б конечно, рад бы, да налоговый инспектор на нары отправит. Согласны?
То есть, вы предлагается записать в убытки те деньги, которые не существуют, и считать доход, который тоже не существует в действительности, а только в ваших оговорках "если бы". Вы знаете науку, которая берет в расчет категорию предположений если бы да кабы, и при этом оперирует этими "бы" как с реальными явлениями? У налогового инспектора в этом случае куда более научный подход, поскольку для него всякие выдумки, сам знаете чем являются.
В результате баланс у меня такой - 20 тыс. в деле, 10 тыс. в резерве. И в первый же месяц я отбиваю эти 20 тыс, и получаю прибыль 10 тыс. Таким образом, после первого месяца у меня в деле 20 тыс. 10 тыс. в резерве, и 30 тыс. на кармане. 20 тыс. то у меня не потеряны, они в деле, вносятся в баланс - 60 тыс. Какие убытки?
Допустим, 20 тыс. вкладываются не в основной капитал, а в качестве торгового капитала на закупку свиных пупков. Получаю свои 30 тыс. Баланс - 40 тыс. Где убытки?
Вы с Визером скажите, что нет, я не прав, что я на самом деле потерял 40 тыс., если бы да кабы...мол, это у тебя "положительная неэкономическая прибыль", а вот "экономическая прибыль" отрицательна...
Какие ещё вам нужно привести аргументы, чтобы вы поняли? Или достаточно?
Вы ж понимаете, что глупость остается глупостью, даже в 1000-летнем возрасте, и в генеральских погонах, и в нобелевском смокинге. Вы же провозглашаете вероятность, отброшенную за невыгодностью, учитывать как реальные издержки. То есть, предполагаемые деньги превращаете в реально потеряные деньги. Ну не сказка ли?
Спросите любого бизнесмена - считает ли он "неявные издержки", и при этом записывая их в статью убытков? Сами знаете, что они вам скажут. И вы будете утверждать, что считать то, чего нет, и при этом сожалеть о несуществующих расходах и какой-то мифической выгоде, не глупость?

bubu gaga, так вы мне объясните, как это:
bubu gaga в сообщении #317464 писал(а):
Пересчитанные в единицах времени неявные издержки имеют обычай становится очень даже явными. Вместо того чтобы работать полдня, Вы работаете 12 часов, а результат тот же.

Или это тоже к автору темы относится :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Самые простые вопросы.
Сообщение11.05.2010, 08:46 


07/05/10
28
1) Никто не собирается их записывать в бухгалтерскую книгу, туда записываются только явные издержки.

2) Я не очень понял Ваш ход мысли, похоже, что Вы усложнили пример. В нем предполагалось, что первоначального запаса денег у него не было. В принципе, отсутствие этой информации не сыграло роль, когда я хотел показать, что понимаю под неявными затратами , но раз Вы настаиваете

У нас есть два варианта расчета затрат: 1. без неявных издержек и 2. с неявными.
Мы хотим расчитать, будет ли первый месяц для нас убыточным. Пусть у нас есть 20000 изначально, нужно 20000 рублей, чтобы открыть дело, прибыль составит 30000, и мы можем заработать 20000 рублей курьером. Ставка по депозитам в банках составляет 10%

1. 30000 - 20000 > 0
2. 30000 - 20000 - 20000*0,1 - 20000 < 0

В последнем пункте были учтены неявные издержки, и мы получили разный результат для разного расчета. Давайте подумаем, почему такая разница: в первом случае мы получили прибыль 10000, но могли бы 20000 положить в банк под 10% и заработать 20000 курьером, то есть мы ведем себя нерационально. Хотя, если бы мы получили 25000, то мы себя вели бы рационально, потому что из двух вариантов выбрали наиболее прибыльный. Вот чтобы это учитывать, придумали неявные издержки.

Однако первый тип расчета показывает нам, что в дело нужно входить, так как оно обеспечивает доход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самые простые вопросы.
Сообщение11.05.2010, 09:30 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Опять все сначала. Повторяю:
Является ли научной методология учета несуществующих убытков; неопределённой и предположительной выгоды, величина которой заведомо ниже того, что предлагает конъюнктура рынка?

В другой интерпретации:
Вы знаете понятие мнимого числа? Деньги, как вы знаете, всегда действительны. Мнимых денег не бывает, а только рассуждения о них. А сколько о мнимых деньгах и сладкой халве ни рассуждай, денег больше не будет. Закон Ходжи Насреддина.
Как вы определите копание в мнимых и несуществовавших, не существующих, и быть не существующими, издержках и выгоде?

Факт реальности, опровергающий положение теории, для вас, как можно понять, не является доказательством глупости теории. Раз фактический разрез для вас не имеет значения, давайте рассмотрим логически. На пальцах:
Является ли научной методология "усли бы да кабы"?

Ещё раз обращаю ваше внимание на то, что всякая мысль должна быть законченной. Всякое понятие должно быть определённым. Всякая формулировка должна быть полной. Чтоб понимать друг друга и не задавать лишних вопросов. Мне не понятно, что вы хотели сказать в следующем:
improper в сообщении #317874 писал(а):
Хотя, если бы мы получили 25000, то мы себя вели бы рационально, потому что из двух вариантов выбрали наиболее прибыльный. Вот чтобы это учитывать, придумали неявные издержки.

Что учитывать? (Это к будущему вопросу - "зачем"?)
Прибыльность?
Прибыльный вариант?
Рациональность?
Или ещё чего...

 Профиль  
                  
 
 Re: Самые простые вопросы.
Сообщение11.05.2010, 18:14 


07/05/10
28
Я имел ввиду, что, если бы бухгалтерская прибыль составила 2500, то она покрыла бы неявные затраты, и, выбрав этот вариант, мы продемонстрировали бы рациональное поведение.

В общем, пустой разговор) Я больше не буду в этой теме отвечать

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group