2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Я тугодум, помогите ((
Сообщение06.05.2010, 21:10 


06/05/10
9
Здравствуйте!!
Обращаюсь, хм, со странным вопросом...
Вообщем, история такая:
я просто-напросто несообразительный человек, тугодум, который хочет стать умнее.
Я постоянно торможу в разговоре, у меня плохо с загадками, часто говорю, хм, непродуманные вещи, делаю непродуманные поступки...
Ради этого я стал регулярно участвовать в Что Где Когда, стал регулярно играть в Мафию, в покер. Стараюсь играть со знакомыми в интеллект-игры, различные Заваленки, своя игра, и т.п. Занимался тем, что даже перемножал двух, иногда трёхзначные цифры в уме... Долго, нудно, но перемножал. Ща уже нет.
Иногда читаю :)
К математике меня понесло так:
В своё время читали на курс по эконометрике, был у нас учебник... Формулы там были наикошмарнейшие...
Зашёл на сайт РЭШ, коим принадлежали лекции этого учебника... Хотел поступить... Но я плох знал английский, а уж математика вообще для меня кошмар... Но почему-то в душу запал учебник...
И потом хотелось поступить... пытался читать лекции по предмету... но это кошмар был!!
Я ничего не понимал... один очень насыщенный учебник (для меня)... в общем, было такое ощущение, что я продираюсь сквозь гущу формул, рассуждений (хотя, если посмотреть непредвзято, они не были очень сложными). Каждую главу на 7-8 страниц я мог читать по 2-3 часа, пытался всё понимать.
Потом забросил ((
Потом пришла в голову такая мысль... Раз математика такая сложная, то наверное она развивает...
Но... я решительно всё плохо понимаю!!!
Вот скажите, математика это занятие для умных, или возможное средство для саморазвития ??
Знаете, кажется, что человек, способный всё это понимать, даже при чтении будет извлекать больше информации из книги, это так ?
Занятия математикой улучшают память ?
Может быть, все улучшение мозгов происходит только за счёт того, что на мех-мате напряжённая учёба ?

если можно, пишите побольше

 !  Предупреждение за дублирование тем! Дубликат удалён. Тема перенесена в Околонаучный флейм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я тугодум, помогите ((
Сообщение06.05.2010, 21:37 


20/12/09
1527
Я думаю, что человек рождается математиком.
Обычно у математиков не очень сильная память, она им не нужна.
Гильберт говорил, что математику нужна плохая память :-) .
Математикам скорее нужны рациональное мышление, воображение, любопытство, ориентация в пространстве.

Если нет способностей в математике, то не надо ей вообще заниматься: пустая и нудная трата времени.
Лучше работать в направлении, где можешь добиться успеха, развивать свой талант, а не подражать чужому.

Фарадей был великим физиком и почти не пользовался математикой.
Революционер Марат не уважал математику, а претендовал на пост президента испанской Академии Наук (еще до революции).
Архитектор Гауди строил свой знаменитый собор без математики.
Так что без математики можно прожить и даже быть выдающимся ученым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я тугодум, помогите ((
Сообщение07.05.2010, 17:00 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
у нас в школе весела цитата, не помню кто сказал "математикой нужно заниматься уже только потому что она ум в порядок приводит"

Про способности это ерунда, желание и терпения все перетрут :lol:
Цитата:
Так что без математики можно прожить и даже быть выдающимся ученым.

можно прожить и без мозгов, и даже стать выдающимся политиком.

Математика хороший выбор, научит вас думать. А то что вы нашли сложные формулы в учебники по экономике! :shock: то это шок, возможно это от того что экономисты математику почти не знают, и мысли свое не умеют ясно излагает. Есть чудесные интересные книги по математике, задайте ваш вопрос в мат ветку (тут народ не особо "одарен" в этой области :lol: )

 Профиль  
                  
 
 Re: Я тугодум, помогите ((
Сообщение08.05.2010, 20:15 


08/03/10
120
Цитата:
"математикой нужно заниматься уже только потому что она ум в порядок приводит"


Это сказал Ломоносов, и висела она над доской да? А школа какая? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Я тугодум, помогите ((
Сообщение08.05.2010, 21:08 
Заблокирован


04/03/10

618
sunman в сообщении #316378 писал(а):
я просто-напросто несообразительный человек, тугодум, который хочет стать умнее.Я постоянно торможу в разговоре, у меня плохо с загадками, часто говорю, хм, непродуманные вещи, делаю непродуманные поступки...

вы скрытый гений! да! да! не смейтесь!
- почитайте биографию А.Эйнштейна и вы в этом убедитесь!
(у него были значительно более сильные проявления скрытой гениальности)
более того при должной тренировке вы его запросто заткнёте за пояс!
- если конечно вы будете регулярно тренироваться по его методике.
кстати у него осталось много незавершённых работ и было бы замечательно
если бы вы их облагородили и представили на суд благодарной научной общественности
- если вы будете настойчивы то нобелевка(и не одна) вам гарантирована!
добрый совет когда будете посылать бумаги на нобелевку желательно чтоб на фото у вас
были выпученные глаза и безумный взгляд
в противном случае у комисси могут возникнуть сомнения в вашей гениальности.
- к слову "теория недостаточна безумна чтобы быть гениальной" так то!

 Профиль  
                  
 
 Re: Я тугодум, помогите ((
Сообщение09.05.2010, 00:29 


06/05/10
9
Цитата:
вы скрытый гений! да! да! не смейтесь!
- почитайте биографию А.Эйнштейна и вы в этом убедитесь!
(у него были значительно более сильные проявления скрытой гениальности)
более того при должной тренировке вы его запросто заткнёте за пояс!
- если конечно вы будете регулярно тренироваться по его методике.
кстати у него осталось много незавершённых работ и было бы замечательно
если бы вы их облагородили и представили на суд благодарной научной общественности
- если вы будете настойчивы то нобелевка(и не одна) вам гарантирована!
добрый совет когда будете посылать бумаги на нобелевку желательно чтоб на фото у вас
были выпученные глаза и безумный взгляд
в противном случае у комисси могут возникнуть сомнения в вашей гениальности.
- к слову "теория недостаточна безумна чтобы быть гениальной" так то!



И что я могу на это сказать ?
Для меня это серьёзный вопрос, вот зачем встревать сюда,
И превращать это в балаган ?

Не надо, прошу.
А когда хочешь посмеяться, есть более подходящие для этого темы.
Хватит, окей ?
У меня и так проблем хватает.
Йоу )

 Профиль  
                  
 
 Re: Я тугодум, помогите ((
Сообщение09.05.2010, 01:04 
Заблокирован


04/03/10

618
sunman
сорри - даже не представлял, что кто то может заморачиваться подобной чепухой.
почитайте мои посты о математике и вы поймёте почему большинство учебников
выглядят очень сложными - ответ очень прост, и причина в авторах.
математика гораздо проще чем её представляют люди которые её не понимают.
тоже самое и в физике, там полно противоречий и ошибок,
а прячут их напуская туману и сложности, для того чтобы скрыть эти фундаментальные ошибки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я тугодум, помогите ((
Сообщение09.05.2010, 02:47 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
maikle писал(а):
математикой нужно заниматься уже только потому что она ум в порядок приводит"
Это сказал Ломоносов, и висела она над доской да? А школа какая? :lol:

да, я тоже так думал но не хотел ошибиться, сейчас вот почти вижу эту доску :lol:
Школа обычная, советская, думаю раньше все школы и доски были почти одинаковые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я тугодум, помогите ((
Сообщение09.05.2010, 18:12 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
sunman в сообщении #316378 писал(а):
Ради этого я стал регулярно участвовать в Что Где Когда, стал регулярно играть в Мафию, в покер. Стараюсь играть со знакомыми в интеллект-игры, различные Заваленки, своя игра, и т.п. Занимался тем, что даже перемножал двух, иногда трёхзначные цифры в уме... Долго, нудно, но перемножал. Ща уже нет.
Совершенно правильная идея. Кстати, опровергающая Ваши жалобы на "тугодумие". А как долго Вы этим занимались? Месяц? Два? А как насчет нескольких лет?

sunman в сообщении #316378 писал(а):
Вот скажите, математика это занятие для умных, или возможное средство для саморазвития ??
Наверное и то, и другое. Например, в футбол играют (играли) не только будушие Пеле и Марадоны, но и мы с Вами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я тугодум, помогите ((
Сообщение09.05.2010, 22:20 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
sunman в сообщении #316378 писал(а):
Может быть, все улучшение мозгов происходит только за счёт того, что на мех-мате напряжённая учёба ?


Да-а-а, бардак у вас в голове. Но хочу вас обрадовать - опасных тенденций в вашем мышлении и симтомов альтернативщины я не обнаружил :mrgreen: Значит, всё в порядке. У меня было хуже, так как меня в детстве напугали, и я стал заикаться. Представьте, каково было познакомиться в девушкой? Это ваш кошмар в кубе. Математика не развивает, она ум в порядок приводит. Лучше матлогику почитайте и научно-популярную литературу по математике. Именно почитайте, а не изучайте, если математика не задалась, как мне, то поздняк метаться, значит, в другой области даны способности. Поищите, найдете.
И перестаньте комплексовать из-за этой чепухи, иначе изжога, язва, невроз...а то и неудачи с женщинами, вот это точно кошмаРРРРР! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Я тугодум, помогите ((
Сообщение09.05.2010, 22:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Я могу только за себя сказать. Я не только в футбол гонял во дворе (хоть и был к этому абсолютно не приспособлен). Я даже хуже того -- потом даже и в волейбол играл за кафедру, хотя уж во что-во что, а уж в волейбол-то я уж точно не умел.

Ну и что?... -- а и ничего. Играли помаленьку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я тугодум, помогите ((
Сообщение09.05.2010, 23:53 


06/05/10
9
Цитата:
sunman в сообщении #316378 писал(а):
Ради этого я стал регулярно участвовать в Что Где Когда, стал регулярно играть в Мафию, в покер. Стараюсь играть со знакомыми в интеллект-игры, различные Заваленки, своя игра, и т.п. Занимался тем, что даже перемножал двух, иногда трёхзначные цифры в уме... Долго, нудно, но перемножал. Ща уже нет.
Совершенно правильная идея. Кстати, опровергающая Ваши жалобы на "тугодумие". А как долго Вы этим занимались? Месяц? Два? А как насчет нескольких лет?


Чуть меньше года. На чём приоритет поставить ?

Забыл сказать: я не чувствую прогресса... Есть такой сайт, braingames.ru, у меня там рейтинг чуть за 200, решил все самые простые задачи. Дальше задачи не решаются, сколько бы не думал (( Сложные не по зубам ((

Цитата:
Да-а-а, бардак у вас в голове. Но хочу вас обрадовать - опасных тенденций в вашем мышлении и симтомов альтернативщины я не обнаружил :mrgreen: Значит, всё в порядке. У меня было хуже, так как меня в детстве напугали, и я стал заикаться. Представьте, каково было познакомиться в девушкой? Это ваш кошмар в кубе. Математика не развивает, она ум в порядок приводит. Лучше матлогику почитайте и научно-популярную литературу по математике. Именно почитайте, а не изучайте, если математика не задалась, как мне, то поздняк метаться, значит, в другой области даны способности. Поищите, найдете.
И перестаньте комплексовать из-за этой чепухи, иначе изжога, язва, невроз...а то и неудачи с женщинами, вот это точно кошмаРРРРР! :mrgreen:


Мат. Логика - посоветовал программист... это был кошмар... ничего не понял( Насчёт научно-популярной - авторы пишут их ТАК, что понять, что к чему, совершенно невозможно уже после третьей страницы. Не вижу логики, не понимаю зачем уравнения было раскрыто так... Посмотрел как-то рудина... Я просто не смог пробиться через рассуждения на второй странице.

Насчёт изучения - какая будет польза, если я просто пролистаю, не пытаясь понять смысл ?

Насчёт способностей в других областях... У меня их нет ) Пробовал многое )

 Профиль  
                  
 
 Re: Я тугодум, помогите ((
Сообщение10.05.2010, 01:04 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
sunman в сообщении #317461 писал(а):
Мат. Логика - посоветовал программист... это был кошмар... ничего не понял

Я тоже поначалу не понял. Опять сначала, через некоторое время. У меня хорошая мысля всегда приходит опосля :-) Со второго, или с третьего, уж не помню, подхода, начал врубаться, и понял, что не то, что искал, поэтому на общих свойствах множеств бросил дальнейшее изучение.

sunman в сообщении #317461 писал(а):
Насчёт изучения - какая будет польза, если я просто пролистаю, не пытаясь понять смысл ?

Что-то останется, и потом увидите, что свойства окружающих явлений похожи на свойства множеств. Тут торопиться не надо, не идет сейчас, пойдет потом. Математика сложна тем, что её понимание закладывается в раннем детстве, когда ребенок ищет способ жизнедеятельности. В каком способе был первый успех, этот способ становится основным. С ходу, можно сказать общими понятиями способов - напролом, сквозь условия(обстоятельства реальности); лавирование среди условий; учет условий в некую организацию (в этом направлении и появляются математики); и приспособление. (Сказано, наверно непонятно, но нет времени развивать теорию :-) )

sunman в сообщении #317461 писал(а):
Насчёт способностей в других областях... У меня их нет ) Пробовал многое )

Этого просто не может быть. Значит, или ещё время не пришло, или просто не дошли в поиске.
Все люди рождаются с одинаковыми способностями. Природа не может отмерять каждому по граммам способностей. Поэтому она дает всем поровну, а дальше все определяют условия и воспитание/обучение. Основное направление закладывается до пяти лет, а дальше только развитие. Так что все в норме, как у других.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я тугодум, помогите ((
Сообщение10.05.2010, 02:04 


06/05/10
9
Вообще, насчёт склонностей...
ммм... вообще, все не так просто )
Вообщем, история такая - класса этак до 9-го был, пожалуй, лучшим по математике в классе.. Преподаватель думал, что уйду на мех-мат...
Потом случилась не очень хорошая вещь - я "заболел эпилепсией". Это не очень хорошо для мозгов, как знаете...
Ну, и получилос домашнее обучение. Почти год был как в тумане.. Мне ни до чего не было дела... Год потерял, ну и как-то было пофих уже на всё. Потом как-то болезнь успокоилась...
Не то чтобы жалоба, а так для общего сведения ) Так что, если и копать, то тока суды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я тугодум, помогите ((
Сообщение10.05.2010, 10:17 


20/12/09
1527
sunman в сообщении #317461 писал(а):
Мат. Логика - посоветовал программист... это был кошмар... ничего не понял

:mrgreen:
На мехмате ее тоже не все понимают.
Я сдавал зачет ничего не понимая, кое-как сдал.
Это формализм, большинству народа совсем не нужный.
Но есть спецы, и они мат. логику знают.

-- Пн май 10, 2010 10:26:07 --

Otez-osnovatel в сообщении #317488 писал(а):
что свойства окружающих явлений похожи на свойства множеств

Возражаю.
Не все в мире можно измерить, посчитать и сравнить. Числа и математика не всюду применимы.
Понятие множества эквивалентно понятию числа, и является на мой взгляд излишним.
Теория множеств - курьезная наука, которую следует исключить из обязательной программы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group