2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Просвещаем древних греков
Сообщение06.05.2010, 21:35 


06/04/09
399
meduza писал(а):
Зачем гнаться за удобством программирования, мы же не компьютеры
В принципе верно. Но дело чуть-чуть в другом. Не под компьютеры подстраиваться, а самим развиваться. Когда-то было три числа: 1, 2 и Много. Потом и десяти пальцев стало нехватать. Пришлось самим развиваться.
Бесскобочная запись и для человека удобнее, если надо выполнять вычисления. Скобочную запись надо сначала обозреть и выбрать порядок действий. Фактически её надо преобразовать в бесскобочную запись. А потом вычислять. Скобочная запись, видимо, удобнее при создании числовых моделей реальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просвещаем древних греков
Сообщение06.05.2010, 22:22 
Заблокирован


17/02/10

493
Ну насчет древних греков я был бы осторожнее. Прочитав переписку Демокрита и Платона я понял, что за время нашего развития мы начисто потеряли умение логически мыслить, заменив его на искусство обрашаться с иероглифами.
О системе счисления. Наиболее оптимальна (если забыть об ЭВМ), пятиричная система.
Именно она на наших двух руках позволяет отразить 30. Интересно, почему победила десятичная? Может из-за мнимой простоты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просвещаем древних греков
Сообщение07.05.2010, 01:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Цитата:
Если бы Вам дали прочесть годовой курс математики перед древнегреческой аудиторией, что бы вы включили в программу курса?

Нет. Совсем не это. Пара задорных вопросов про кубические уравнения, про биквадраты. Все в целых числах. Затем невозможность доказать теорему Ферма для $n=3$ без комплексных чисел. Потом определители и эллиптические кривые. Думаю, я бы за пару часов бы их вывел на современный уровень. Только, вот бы метод бесконечного спуска Ферма бы подвел. Тут я не силен!

 Профиль  
                  
 
 Re: Просвещаем древних греков
Сообщение07.05.2010, 10:53 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
age в сообщении #316495 писал(а):
Цитата:
Затем невозможность доказать теорему Ферма для $n=3$ без комплексных чисел.

Да ну?

-- Пт май 07, 2010 13:56:04 --

Padawan в сообщении #316276 писал(а):
По-моему нереально. На уровне средней школы с углубленной программой по математике - реально. А абстрактная алгебра им будет как об стенку горох.

Это нам кажется, что можно начинать с мат.анализа. А надо начинать с пятого класса - типа "упростите выражение".

Э-э-э... Людям, нашедшим 5 платоновых тел и доказавшим, что других правильных многогранников не существует. Людям, наворотившим столько в конических сечениях... Не надо с 5 класса. Они всё же гении, хоть и у них и не было опыта двух последующих тысячелетий!

-- Пт май 07, 2010 13:59:40 --

Я скорее думаю, что к концу года им можно будет дать теорию Галуа (в некотором минимальном объёме) и, как следствие получить, неразрешимость задач удвоения куба и триссекции угла. И сие их действительно впечатлит! А если заявить им вначале, что в конце курса помимо прочего будет доказано и это, то они станут очень внимательно слушать.

-- Пт май 07, 2010 14:03:24 --

Вопрос в том, как их замотивировать. Вот у них было там 7 чудес света... Показать им фотографию эйфелевой башни, рассказать про полёты в космос, про атомный взрыв, про вирусы и генную инженерию. И сказать, что это достижения науки, которой их тут собираются обучать :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Просвещаем древних греков
Сообщение08.05.2010, 20:14 


16/01/06
38
Дык эта... нада фэнтези писать, альтернативную историю

Допустим, перенесло кого-нибудь в Древнюю Грецию. Языка не знает, как внимание привлечь, показать, что не варвар? Теорему Пифагора нарисовать?

А насчет того, что легко поймут... поймут, если захотят. Но могут и не захотеть. В награду коктейлем с цикутой напоят

(оффтоп, наверное. но не смог удержаться, развеселился тему почитав)

добавлено при редактировании: я бы элементы теории множеств рассказал, что бесконечности разные могут быть. довольно просто, мне кажется, что они бы оценили

-- Сб май 08, 2010 20:27:57 --

что-то в связи с бесконечностями и греками заинтересовался:
Геракл мог гидре все бошки отрубить? у гидры на месте отрубленой 2 новых головы вырастало

есть известный пример с конфетами: положили в корзину 10 конфет, потом первую вытащили, а 10 еще добавили, потом вторую вытащили, а 10 добавили... ну и т.д... в конце концов останется пустая корзинка

А вот у Геракла с гидрой должно было получиться? по мифу вроде он победил

 Профиль  
                  
 
 Re: Просвещаем древних греков
Сообщение09.05.2010, 16:42 


11/10/08
171
Redmond WA, USA
Профессор Снэйп в сообщении #315938 писал(а):
Если бы Вам дали прочесть годовой курс математики перед древнегреческой аудиторией, что бы вы включили в программу курса?


Я бы в первую очередь дал основы теории алгоритмов: полные модели вычислений (рекурсивные функции, машины Тьюринга, регистровые машины, лямбда-исчисление), их эквивалентность, существование невычислимых функций, проблема останова, busy beaver, понятие о разрешимом и полу-разрешимом (перечислимом) множестве натуральных чисел, теорема о диофантовости перечислимых множеств, десятая проблема Гильберта и ее неразрешимость, другие алгоритмически неразрешимые проблемы.

Ещё бы рассказал о матлогике, формальных системах, доказуемости, арифметизации и теоремах Гёделя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просвещаем древних греков
Сообщение09.05.2010, 18:51 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
nikov в сообщении #317253 писал(а):
Я бы в первую очередь дал основы теории алгоритмов: полные модели вычислений (рекурсивные функции, машины Тьюринга, регистровые машины, лямбда-исчисление),

Это здорово, но тут явно не хватает хоть какого-нибудь из ассемблеров (ну хоть для какого-нибудь IBM-360, им это как-то ближе)

 Профиль  
                  
 
 Re: Просвещаем древних греков
Сообщение12.05.2010, 07:15 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
nikov в сообщении #317253 писал(а):
Я бы в первую очередь дал основы теории алгоритмов: полные модели вычислений (рекурсивные функции, машины Тьюринга, регистровые машины, лямбда-исчисление), их эквивалентность, существование невычислимых функций, проблема останова, busy beaver, понятие о разрешимом и полу-разрешимом (перечислимом) множестве натуральных чисел, теорема о диофантовости перечислимых множеств, десятая проблема Гильберта и ее неразрешимость, другие алгоритмически неразрешимые проблемы.

Ещё бы рассказал о матлогике, формальных системах, доказуемости, арифметизации и теоремах Гёделя.

Это в первую очередь? До декартовых координат и до понятия непрерывной функции?

Ох уж эти апологеты матлогики и теории вычислимости! Вы сами-то математику в этой последовательности изучали или в какой-то другой? :-) Не, мне, конечно, приятно, что кулик nikov хвалит моё родное болото. Вероятно, сидит где-то рядом со мной на одной веточке. Но всё же надо понимать, что математика этим болотом не исчерпывается :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Просвещаем древних греков
Сообщение12.05.2010, 23:56 


11/10/08
171
Redmond WA, USA
Профессор Снэйп в сообщении #318210 писал(а):
Это в первую очередь? До декартовых координат и до понятия непрерывной функции?

Да. На мой взгляд, это гораздо проще, и в то же время фундаментальнее.

Цитата:
Ох уж эти апологеты матлогики и теории вычислимости! Вы сами-то математику в этой последовательности изучали или в какой-то другой? :-)

В другой, к большому сожалению. Вообще, я математику изучал на физфаке, нам ее преподносили больше с уклоном в практическую область, не особенно вдаваясь в основы.

Цитата:
Но всё же надо понимать, что математика этим болотом не исчерпывается :-)

А всё остальное - это просто алгоритмы, строящие одни строки абстрактных символов из других. Интерес состоит лишь в том, что мы пытаемся уловить структуру и закономерности этих строк в виде наглядных образов, и понять, какую же строку алгоритм построит, не проделывая в явном виде немыслимо огромное количество промежуточных шагов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просвещаем древних греков
Сообщение13.05.2010, 13:13 
Аватара пользователя


25/03/08
241
nikov в сообщении #318734 писал(а):
А всё остальное - это просто алгоритмы, строящие одни строки абстрактных символов из других. Интерес состоит лишь в том, что мы пытаемся уловить структуру и закономерности этих строк в виде наглядных образов, и понять, какую же строку алгоритм построит, не проделывая в явном виде немыслимо огромное количество промежуточных шагов.


Если бы мне кто-то в старшей школе сказал что это и есть математика, я бы забросил математику. Слава богу, этого не случилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просвещаем древних греков
Сообщение20.05.2010, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
brimal в сообщении #316428 писал(а):
О системе счисления. Наиболее оптимальна (если забыть об ЭВМ), пятиричная система.Именно она на наших двух руках позволяет отразить 30. Интересно, почему победила десятичная? Может из-за мнимой простоты.

На двух руках можно легко считать до ста: на каждой руке сначала загибаем пальцы, начиная с большого, затем разгибаем, тоже начиная с большого. После небольшой тренировки вполне нормально получается.

Можно и до 1024, но это уже совсем не наглядно, и пальцы не во всякую комбинацию выворачиваются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просвещаем древних греков
Сообщение23.05.2010, 16:30 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
Бодигрим в сообщении #322125 писал(а):
Можно и до 1024, но это уже совсем не наглядно, и пальцы не во всякую комбинацию выворачиваются.

А если согнутый палец - это 1, разогнутый - 0? Пальцы можно легко и двумя различимыми способами сжимать.
По теме соглашусь с ТС.
Интересно, а что бы уважаемые частники решили рассказать др. грекам, если бы кол-во лекций было гораздо меньше. Я в свою очередь думаю про абстрактную алгебру...

 Профиль  
                  
 
 Re: Просвещаем древних греков
Сообщение07.06.2010, 22:07 


15/10/09
1344
Я уже имел честь возражать Вам, уважаемый Профессор Снэйп, в близкой теме о "хрупких умишках". Позволю себе сделать близкое возражение и в этой теме.

Итак, а с чего это мы, уважаемые господа, так раскукарекались, решив, что нас с Вами допустят к Платону, Архимеду, Демокриту, ... ? Так вот, абсолютно уверен, что древние греки сочтут нас с Вами за шизоидов. Или, в лучшем случае, за ученых попугаев - и отправят в зоопарк.

Говорю это на основе своего реального опыта общения с "чуждой по духу, по образованию и/или положению в обществе аудиторией". А при общении с древними греками сюда придется добавить различия в происхождении, незнание порядков и обычаев, незнание их истории, наша необразованность и тупость с их точки зрения, ... .

Короче, уверен, что при попытке общения с кем-либо из великих древних греков нас с позором прогонят через пару минут.

Единственный шанс на успех - это пожить у них несколько лет, вжиться в образ, пойти в школу к Платону, ... - а уж потом, заслужив их уважение, читать им лекции ... на их языке и в их стиле мышления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просвещаем древних греков
Сообщение08.06.2010, 17:23 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
vek88 в сообщении #328859 писал(а):
Единственный шанс на успех - это пожить у них несколько лет, вжиться в образ, пойти в школу к Платону, ... - а уж потом, заслужив их уважение, читать им лекции ... на их языке и в их стиле мышления.

Или пострелять перед ними в воздух из пистолета. Если у какого-нибудь особо одарённого представителя древнего мира после этого не прибавится уважения, то перед ним можно и не в воздух...

 Профиль  
                  
 
 Re: Просвещаем древних греков
Сообщение08.06.2010, 18:45 


15/10/09
1344
Профессор Снэйп в сообщении #329137 писал(а):
vek88 в сообщении #328859 писал(а):
Единственный шанс на успех - это пожить у них несколько лет, вжиться в образ, пойти в школу к Платону, ... - а уж потом, заслужив их уважение, читать им лекции ... на их языке и в их стиле мышления.

Или пострелять перед ними в воздух из пистолета. Если у какого-нибудь особо одарённого представителя древнего мира после этого не прибавится уважения, то перед ним можно и не в воздух...
Моральную сторону Вашего просветительского метода посредством пистолета не обсуждаю, поскольку она очевидна без комментариев.

А по материальной ... видите ли, Янки из Коннектикута - это художественный вымысел. На самом же деле еще до Ваших выстрелов охрана уважаемых греков Вас бы успокоила кулаком, палкой, мечом или, если бы Вы все-таки успели выстрелить, стрелой из лука или гастрофета.

И позвольте Вас спросить - чем Вам не угодили древние греки? Почему Вы так взъелись на них?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group