2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Как стать математиком самостоятельно ?
Сообщение03.05.2010, 14:16 
Аватара пользователя


09/04/10
12
Добрый день!
Достаточно сложно всё объяснить с самого начала, поэтому остановлюсь сразу на том, что есть.
После окончания вуза мне захотелось изучить математику... я конечно понимаю, что слова "изучить математику" звучат странно, но тем не менее, это так, я знаю, что математика не мала. По образованию я скорее гуманитарий, нежели технарь. Экономическая специальность со слабой математической подготовкой, плюс всё забыто.
В математике меня интересует всё! Всё, что смог бы понять, я бы прочитал.
Даже хотел заочно поступить на чистого математика - но, к сожалению, специальность закрыта.
Соответственно, я решил освоить материал самостоятельно.
Ну, и... скажем так... я оказался неспособным :) Неспособным не к восприятию материала, а скорее к решению задач. Хотя иногда и материал немного тяжеловат.
Сейчас у меня в качестве цели для изучения конспекты лекций Бесова из МФТИ по мат. анализу в двух частях. При попытке приступить к решению голова просто пуста и не воспринимает ничего...
Меня пугает такое положение вещей... И ужасно разочаровывает (( Очень хочется всё узнать.
Подскажите... как расшевелиться, что делать. Бросать математику очень и очень не хочется.
Буду благодарен за многочисленные и развёрнутые ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать математиком самостоятельно ?
Сообщение03.05.2010, 15:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А что именно вас тормозит? Может, вы берёте сразу слишком высоко? Может, вам поможет совет быть последовательным в действиях. А может, и не поможет. Люди и ситуации настолько разные!

А в тех лекциях достаточно много примеров решения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать математиком самостоятельно ?
Сообщение03.05.2010, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
А может быть, раз уж Вы пишете, что обучение было давно, стоит сначала почитать книги для старших школьников? Например, http://zaochn.mccme.ru/materials/ , http://www.mccme.ru/free-books/pdf/alekseev.pdf
А потом уже браться за университетские курсы. И, по-моему, по крайней мере по классическим дисциплинам типа анализа и линейной алгебры лучше читать не конспекты лекций, а хорошие учебники. Фихтенгольц и Демидович наше все :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать математиком самостоятельно ?
Сообщение03.05.2010, 20:45 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Вы попробуйте так:
1)Берёте самый сложный материал.
2)Решаете что вам нужно для его понимания.
3)Изучаете то, что нашли в решили в пункте 2
Например:Предположим что вы не имеете понятия о простых математических операциях(плюс, минус и т.д), и не знаете с чего начать обучение. Тогда вы берёте первую попавшуюся операцию (пусть это будет деление). Прочитав урок вы узнаёте, что для деления вам надо освоить умножение, а чтобы умножать надо уметь складывать. Таким образом вы выстраиваете порядок, в котором надо изучать операции:
Сложение->Умножение->Деление

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать математиком самостоятельно ?
Сообщение03.05.2010, 21:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Тогда ещё можно комбинировать эту и другие стратегии с перебором в обратную сторону: находите самые азы и не читаете то, что знаете, а остальное читаете внимательно. А лучше всё читать внимательно, повторение не так уж и много отнимает, а полезно тоже. И так вы будете то сверху вниз выискивать очвредную дырку в понмиании, то снизу вверх и в стороны её осваивать. В конце концов дырок внутри (в знакомой области незнакомые понятия) не окажется, а останется естественное море неизведанного (совсем уж пока незнакомые области) во все стороны. Вот тогда можно идти в любую сторону, и не заблудитесь. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать математиком самостоятельно ?
Сообщение03.05.2010, 22:18 
Аватара пользователя


09/04/10
12
arseniiv в сообщении #315142 писал(а):
А в тех лекциях достаточно много примеров решения?


вообще есть, но далеко не для каждой темы, и, не особенно много.

arseniiv в сообщении #315142 писал(а):
Может, вы берёте сразу слишком высоко?


да скорее уж низко (

Xaositect в сообщении #315212 писал(а):
А потом уже браться за университетские курсы. И, по-моему, по крайней мере по классическим дисциплинам типа анализа и линейной алгебры лучше читать не конспекты лекций, а хорошие учебники. Фихтенгольц и Демидович наше все :)


Фихтенгольц и Демидович ?

По ним, думаете, можно самостоятельно изучить основы анализа и получить навык решения задач ?

Цитата:
Вы попробуйте так:
1)Берёте самый сложный материал.
2)Решаете что вам нужно для его понимания.
3)Изучаете то, что нашли в решили в пункте 2
Например:Предположим что вы не имеете понятия о простых математических операциях(плюс, минус и т.д), и не знаете с чего начать обучение. Тогда вы берёте первую попавшуюся операцию (пусть это будет деление). Прочитав урок вы узнаёте, что для деления вам надо освоить умножение, а чтобы умножать надо уметь складывать. Таким образом вы выстраиваете порядок, в котором надо изучать операции:
Сложение->Умножение->Деление


хм... я думаю, это интересный приём для того, чтобы материал не приедался... Скажем так, что было интересно...
Но мне сейчас бы с решением упражнений разобраться.

Цитата:
Тогда ещё можно комбинировать эту и другие стратегии с перебором в обратную сторону: находите самые азы и не читаете то, что знаете, а остальное читаете внимательно. А лучше всё читать внимательно, повторение не так уж и много отнимает, а полезно тоже. И так вы будете то сверху вниз выискивать очвредную дырку в понмиании, то снизу вверх и в стороны её осваивать. В конце концов дырок внутри (в знакомой области незнакомые понятия) не окажется, а останется естественное море неизведанного (совсем уж пока незнакомые области) во все стороны. Вот тогда можно идти в любую сторону, и не заблудитесь. :-)


интересный способ для овладения сложным материалом. Спасибо.

Насчёт школьной программы... недавно просматривал Крамора по алгебре. О анализе главы читать не стал, всё слишком упрощенно по сравнению с университетским курсом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать математиком самостоятельно ?
Сообщение03.05.2010, 22:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Far Beyond The Sun в сообщении #315314 писал(а):
вообще есть, но далеко не для каждой темы, и, не особенно много.
Тогда поищите ещё где-нибудь примеров. :-) Без них очень часто бывает неясно, как именно использовать ту или иную теорему, особенно если доказательство её длинное, а условие выглядит странным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать математиком самостоятельно ?
Сообщение03.05.2010, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Far Beyond The Sun в сообщении #315314 писал(а):
Фихтенгольц и Демидович ?

По ним, думаете, можно самостоятельно изучить основы анализа и получить навык решения задач ?
В Фихтенгольце много примеров. А Демидович - это задачник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать математиком самостоятельно ?
Сообщение03.05.2010, 23:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/05/09

366
из эпохи Аристотеля
Сугубо IMHO: о математике

Математика это не то, что написано людьми. Пытаться понять математику через чтение записей о ней других людей, все равно, что вместо просмотра фильма читать отзывы.

Если пять стекляшек положить в трубку с зеркалами вдоль стенок (детский калейдоскоп), и встряхивая давать наблюдателю с математическими склонностями записать то, что он видит, и передать эти записи ничего не подозревающему человеку, никогда не слышавшего о калейдоскопе, то скорее всего, он никогда не поверит, что пять стекляшек могут давать столь питательную пищу для фантастических теорий о закономерностях, найденных в структурах-трафаретах.

Накачайте книг в djvu примерно с 1-2 Гигабайт, и с этих картинок начните разгадывать ребус, где расположены группы стекляшек, генерирующие закономерности на картинках.

А можно сделать то, к чему подводят на любом курсе по системотехнике. Напишите свою математику с нуля. Не берите только все математические задачи в обслуживание сразу. Это не сложнее, чем создать операционную систему для небольшого микропроцессора для решения 5-6 задач. Включились, помигали светодиодами, свистнули, и замерли в ожидании :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать математиком самостоятельно ?
Сообщение04.05.2010, 07:28 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну вот да.
Far Beyond The Sun в сообщении #315131 писал(а):
Даже хотел заочно поступить на чистого математика - но, к сожалению, специальность закрыта.
Говорят, на мехмате МГУ когда-то было заочное отделение. Но быстро прикрыли - качество выпускников было удручающее. Так что бытует мнение, что никак нельзя стать математиком самостоятельно.

Живые лекции очень много дают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать математиком самостоятельно ?
Сообщение04.05.2010, 12:12 
Аватара пользователя


09/04/10
12
AD в сообщении #315427 писал(а):
Ну вот да.
Far Beyond The Sun в сообщении #315131 писал(а):
Даже хотел заочно поступить на чистого математика - но, к сожалению, специальность закрыта.
Говорят, на мехмате МГУ когда-то было заочное отделение. Но быстро прикрыли - качество выпускников было удручающее. Так что бытует мнение, что никак нельзя стать математиком самостоятельно.

Живые лекции очень много дают.


Да это понятно... Из-за этого меня терзают мысли по поводу того, чтобы уехать в Москву - в НМУ и институте имени Стеклова свободные бесплатные лекции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать математиком самостоятельно ?
Сообщение04.05.2010, 13:50 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
AD в сообщении #315427 писал(а):
Живые лекции очень много дают.
Far Beyond The Sun в сообщении #315477 писал(а):
Да это понятно... Из-за этого меня терзают мысли по поводу того, чтобы ... свободные бесплатные лекции.
М.б. начнёте с http://www.youtube.com/profile?user=NWT ... D1DE053C47 - Лекции по дисциплине Математика (часть 1) для первого курса. Лекции ведет доктор физико-математических наук, профессор Потапенко А.А. («Северо-Западный государственный заочный технический университет» был основан в начале ХХ века. Многим поколениям россиян университет известен как Северо-Западный заочный политехнический институт (СЗПИ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать математиком самостоятельно ?
Сообщение04.05.2010, 15:41 
Аватара пользователя


09/04/10
12
Лекции СЗТУ я видел, но они скорее для ознакомления.

______________________

Мне тут один человек подсказал, что Фихтенгольц был хорош, но сейчас очень устарел...
Посоветовал Зорича - там лучше дело обстоит объяснением применения теорем и разбором примеров ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать математиком самостоятельно ?
Сообщение04.05.2010, 19:59 


12/01/10
15
МАИ
Из собственного опыта могу сказать, что пытаться самостоятельно изучить математику - всё равно что без инструктора учиться летать, забравшись в кабину истребителя - запутаетесь в приборах :-)
Сразу возникают проблемы типа:
1) На что обратить внимание в первую очередь, а какие разделы опустить, ибо для изучения всей математики не хватит жизни. Здесь конечно очень важно, чтобы вы чётко представляли, для каких целей вы изучаете математику;
2) Кто будет проверять решенные вами задачи;
3) Есть вещи, которые понять только "по учебнику" мне представляется нереальным, для них нужно общаться "в живую" с преподавателем. Причем часто в живую все оказывается проще, чем написанное заумным языком в учебнике;
4) В абсолютно любом учебнике есть опечатки, которые введут вас в заблуждение.
И тд и тп...

Если нет возможности поступить в ВУЗ, найдите хорошего преподавателя, встречайтесь с ним хотя бы пару раз в месяц, чтобы он направлял вас. Действуя в одиночку, вы скорее всего быстро утратите азарт и забросите все свои намерения.
И напоследок повторюсь, вы должны точно знать для каких целей вам это нужно, и не стоит пытаться действовать по написанному вами принципу "в математике меня интересует всё", ибо даже среди преподавателей нет людей, которые знают всю математику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как стать математиком самостоятельно ?
Сообщение04.05.2010, 22:30 


20/12/09
1527
Может вместо курса мат. анализа для МФТИ лучше прочитать Куранта и Роббинса "Что такое математика"?
Можно скачать отсюда: http://ilib.mirror1.mccme.ru/

Но если не решать задачи, математиком не станешь.
Теория нужна, чтобы решать задачи, иначе она лишена смысла.

-- Вт май 04, 2010 22:51:57 --

Far Beyond The Sun в сообщении #315522 писал(а):
Мне тут один человек подсказал, что Фихтенгольц был хорош, но сейчас очень устарел...
Посоветовал Зорича - там лучше дело обстоит объяснением применения теорем и разбором примеров ?


Читайте то, что интересно читать. Выбирайте по своему вкусу. Оба учебника - правильные.
Хороший учебник не "устаревает", анализ можно учить даже по учебнику Лопиталя.

-- Вт май 04, 2010 22:55:01 --

Есть еще вот такое интересное мнение: http://imperium.lenin.ru/~verbit/MATH/programma.html

-- Вт май 04, 2010 23:05:31 --

Для чего Автору математика, неужели хочет решить "миллениум проблем"?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group