2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Числа Каталана
Сообщение22.04.2010, 09:44 


26/01/10
959
Существует множество способов получить формулу для чисел Каталана:

$$
  C_n = \frac{1}{n+1}\left(2n \atop n\right).
$$
Некоторые из них мне известны. Но здесь я хочу задать такой вопрос. Предположим, что мы не знаем, что есть такие замечательные числа, но вывели одно рекуррентное соотношения (которому они удовлетворяют):

$$
  C_n = \sum_{k=0}^{n-1} C_kC_{n-k-1}, \quad n>0 \mbox{ и } C_0=1.
$$

Далее, используя технику производящих функций мы получаем такое выражение:

$$
  G(z) = \frac{1-\sqrt{1-4z}}{2z} = \sum_{n=0}^{\infty} \frac{z^n}{n+1}\left(2n \atop n\right).
$$
[ не важно, как это раскладывается в ряд, здесь все правильно ]. Теперь вопрос такой: как доказать, что формула, полученная таким способом верна? Ведь манипуляции с производящими функциями в моём выводе не доказаны строго, поэтому выведенную формулу надо проверить. Для этого нужно подставить её в исходное рекуррентное соотношение. Но после подстановки получается такая жуткая вещь:

$$
  	\frac{1}{n+1}\left(2n \atop n\right) = \sum_{k=0}^{n-1}\frac{1}{k+1}\left(2k \atop k\right) \frac{1}{n-k}\left(2n -2k-2 \atop n-k-1\right),
  $$

упростить которую получается только через гипергеометрические преобразования и свойства гамма-функций. А мне нужно как-то проще. Без наворотов. Может кто знает? То есть мне нужно проверить числа Каталана именно через это рекуррентное соотношение, сложное доказательство (и очень длинное) я в принципе придумал, но мне нужно очень простое и короткое. Если оно есть.

Ещё известно вот такое соотношение (которое получается из уже известной формулы):

$$C_{n+1}=C_{n}\frac{4n+2}{n+2},$$
Но с его помощью тоже мало что получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Числа Каталана
Сообщение22.04.2010, 11:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Не знаю ничего простого и короткого "именно через рекуррентное соотношение". А чем не нравятся производящие функции? Там все строго и шоколадно, особенно если воспользоваться методом рака.

 Профиль  
                  
 
 Re: Числа Каталана
Сообщение22.04.2010, 14:25 


26/01/10
959
Хорхе в сообщении #312029 писал(а):
Не знаю ничего простого и короткого "именно через рекуррентное соотношение". А чем не нравятся производящие функции? Там все строго и шоколадно, особенно если воспользоваться методом рака.

Производящая функция получилась из рекуррентного соотношения. Доказательства того, что разложение производящей функции в ряд даёт именно то, что нужно у меня нет. Поэтому после разложения её в ряд нужно проверить формулу непосредственной подстановкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Числа Каталана
Сообщение23.04.2010, 15:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Так вот я и предлагаю методом рака -- задом наперед.

Взять функцию, что у Вас получилась, написать уравнение, которому она удовлетворяет, вывести отсюда, что коэффициенты разложения удовлетворяют нужному рекуррентному соотношению (теорема про коэффициенты произведения степенных рядов) и возрадоваться, ибо последовательность с такими свойствами единственна.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group