2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Re: Подскажите тему...
Сообщение30.09.2006, 16:19 


28/07/06
206
Россия, Москва
Ganster писал(а):
Через месяц состоится научная конференция по математике, физики, информатики,
психологии и т.д. Подскажите мне какую-то интересную тему по математике(любую),
такую чтобы было интересно послушать не только математикам, но и другим
кафедрам, да и такую чтобы я просто не опозорил кафедру математики. За ранее
благодарен.


Вы меня извините, но Вам лучше взять медицинскую справку (больничный), и, под видом законного предлога, не являться на эту конференцию вовсе!

Ибо ваш пост - всё уже говорит - Вы её уже опозорили!

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите тему...
Сообщение30.09.2006, 18:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
G^a писал(а):
Вы меня извините, но Вам лучше взять медицинскую справку (больничный), и, под видом законного предлога, не являться на эту конференцию вовсе!


Да чего там, я наблюдал, как студент второго курса с восторгом докладывал на подобной конференции о своих успехах в рисовании кругов средствами системы программирования Delphi. А потом в сборнике трудов конференции опубликовал об этом статью в соавторстве с преподавателем, вдохновившем его на такие высоконаучные изыскания. А куда деваться преподавателю, если декан требует от него, чтобы он непременно публиковал научные статьи в соавторстве со студентами, да ещё устанавливает какие-то нормативы? Ладно, я-то в состоянии отбиться от таких наездов (года два ругался с деканом по этому поводу, пока он наконец отстал), но что делать более молодым и неостепенённым, которые больше опасаются потерять место работы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите тему...
Сообщение01.10.2006, 04:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Ganster писал(а):
Через месяц состоится научная конференция по математике, физики, информатики,
психологии и т.д. Подскажите мне какую-то интересную тему по математике(любую),
такую чтобы было интересно послушать не только математикам, но и другим
кафедрам, да и такую чтобы я просто не опозорил кафедру математики. За ранее
благодарен.

:D Проще всего с другой похожей конференции передрать.
http://www.stat.auburn.edu/scma2005/
http://at.yorku.ca/c/a/q/t/19.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите тему...
Сообщение02.10.2006, 14:40 


28/07/06
206
Россия, Москва
Someone писал(а):
Да чего там, я наблюдал, как студент второго курса с восторгом докладывал на подобной конференции о своих успехах в рисовании кругов средствами системы программирования Delphi. А потом в сборнике трудов конференции опубликовал об этом статью в соавторстве с преподавателем, вдохновившем его на такие высоконаучные изыскания.


Вот, Вы, Someone, говорите о студенте с "кругами" на Delphi! А я Вам, могу привести множество примеров, когда доктор наук, публикуется исключительно (на большее не хватает) в сборниках студенческих и аспиранстких научных конференций, и в год увеличивает кол-во опубликованных "научных" работ на 15-20 штук. А потом гордится своим списком (никому, увы, окромя него самого, не нужным) в 350 позиций. И таких графоманов с околонаучными трудами, как я вижу, год от года всё более и более.

Someone писал(а):
А куда деваться преподавателю, если декан требует от него, чтобы он непременно публиковал научные статьи в соавторстве со студентами, да ещё устанавливает какие-то нормативы? Ладно, я-то в состоянии отбиться от таких наездов (года два ругался с деканом по этому поводу, пока он наконец отстал), но что делать более молодым и неостепенённым, которые больше опасаются потерять место работы?


Да никуда не деваться! Вы же отбились, и я отбился в своё время! Просто должна быть определённая позиция, как этическая, так и профессиональная! Иначе это околонаучное кудахтанье заполонит всё пространство, и превратит научные и другие учрежденья в натуральный курятник.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2006, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/05
287
Мне видится, что, в современных реалиях, человек, который просит не ссылку на реферат, а тему для самостоятельного обдумывания уже заслуживает уважения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2006, 21:25 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
lofar писал(а):
Мне видится, что, в современных реалиях, человек, который просит не ссылку на реферат, а тему для самостоятельного обдумывания уже заслуживает уважения.

Грустно не то, что он просит помочь с темой, а то, что ему на своей кафедре не к кому обратиться.

 Профиль  
                  
 
 Диплом по Матстату
Сообщение25.02.2007, 23:33 


25/02/07
1
Числюсь на кафедре математической статистике ВМиК МГУ. Программа бакалавриата(а я имеено учусь по программе бакалавра) на факультете достаточна сырая. Вообще не понятно зачем нужно было распределение по кафедрам ибо изменений в чебном плане студентов с разных кафедр, не произошло. Сейчас вот на 4 курсе собираюсь писать диплом. Собственно обращаюсь за помощью о ВЫБОРЕ ТЕМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ. Хочется изучить и исследовать какую-нибудь актуальную модель(разумеется со случайными величинами). Может чтото со страхованием или кредитованием.

Буду рад услышать Ваши предложения, комментарии.

P.S. Про курсовые и научного руководителя не спрашивайте, так как сдача проходила можно сказать устно, без особого контроля.

 Профиль  
                  
 
 Помогите с темой диссертации!
Сообщение29.09.2007, 23:32 


05/03/07
9
Erevan(Armenia)
Мне нужно определиться с темой диссертации,я в етом году поступил в аспирантуру.Интересует меня нечеткая логика.Но вот руководителя в етой области не могу найти,поэтому приходиться все делать самому.И вот самое главное-это надо выбрать тему,и не знаю что.Если кто сможет пусть даст совет,или же сразу тему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2007, 01:05 


25/01/06
102
Интересует - это хорошо. Не хочу переубеждать, но если в Вашем ближайшем окружении нет работающих в этой области ученых, то будет тоскливо. Без семинаров и интенсивного общения с работающими в этой или близкой области специалистами есть опасность потратить время на изобретение велосипеда. Диссертация - в известной степени просто квалификационная работа. Мало ли интересных тем, может быть найдется такая по которой найдется и руководитель и семинар в Вашем университете? А нечеткой логикой можно всегда заняться для души.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2007, 07:41 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Термин нечёткая логика как и нечёткие множества не является математическим и они придуманы не математиками, а прикладниками. А математические обобщения классических логик в этом направлении имеются в теории топосов. Начните изучение с более лёгкой книжки Голдблата по теории топосов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2007, 19:34 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Igor Borovikov дал Вам хороший совет. Очень рекомендую к нему прислушаться. Уже сам Ваш вопрос говорит о том, что Вы с темой пока знакомы не очень глубоко. А тогда Вы просто не сможете работать самостоятельно, даже изучив несколько монографий. Кроме того, не понятно, кто Вы по специальности и по какой специальности аспирантура.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2007, 19:57 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Не говоря уже о том, что самостоятельно Вы вряд ли подберете себе подходящих оппонентов и ведущую организацию. Нет, без научного руководителя это дело безнадежное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2007, 23:08 


05/03/07
9
Erevan(Armenia)
Yuri Gendelman писал(а):
Igor Borovikov дал Вам хороший совет. Очень рекомендую к нему прислушаться. Уже сам Ваш вопрос говорит о том, что Вы с темой пока знакомы не очень глубоко. А тогда Вы просто не сможете работать самостоятельно, даже изучив несколько монографий. Кроме того, не понятно, кто Вы по специальности и по какой специальности аспирантура.

Я уже писал дипломную работу.Тема приблизительно такая-"Создание нечетких баз знаний для формализации шахматных понятий высокого уровня",с дипломной справился практически один,даже сам организовывал семинары по нечеткой логике,щас просто не хватает фантазии придумать хорошей задачи,то бишь темы для дуссертации,в аспирантуру поступил по специальности "Теоретические основы информатики",окончил факультет Прикладной Математики и Информатики.Просто,если можно,предложите хоть пару тем,чтоб легче было ориентироваться.Но хотелось бы чтоба тема имела больше теоретический акцент.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

Руст писал(а):
Термин нечёткая логика как и нечёткие множества не является математическим и они придуманы не математиками, а прикладниками. А математические обобщения классических логик в этом направлении имеются в теории топосов. Начните изучение с более лёгкой книжки Голдблата по теории топосов.

Да,я прикладник!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2007, 23:44 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
David писал(а):
"Создание нечетких баз знаний для формализации шахматных понятий высокого уровня"

О, а можно поподробнее?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2007, 07:21 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
David писал(а):
Я уже писал дипломную работу.Тема приблизительно такая-"Создание нечетких баз знаний для формализации шахматных понятий высокого уровня",с дипломной справился практически один,даже сам организовывал семинары по нечеткой логике...
Тогда можно просто продолжить тему диплома. Или взять что-то типа "Создание и применение нечетких баз знаний к задачам управления сложными системами".
IMHO не стоит резко менять направление работы, тем более при отсутствии реального научного руководителя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group