2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 гипотеза Римана
Сообщение17.04.2010, 18:42 


02/03/10
73
Кто нибудь может простыми словами объяснить мне в чём суть гипотезы и что надо доказать.
Прочитал материал в Википедии, но всё равно не понял.
Заранее благодарен всем участникам!

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотеза Римана
Сообщение17.04.2010, 19:46 


22/10/09
404
Джон Нэш пытался ее доказать и сошел с ума.Или он с начала сошел с ума,а потом пытался ее доказать.:mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотеза Римана
Сообщение17.04.2010, 20:52 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Суть в том, что у дзета функции Римана $\zeta(s) = \sum\limits_{i=1}^{\infty}{1\over i^s}$ все нетривиальные нули ($Im(s) \ne 0$) лежат на прямой $Re(s) = {1\over 2}$.
Из этого свойства этой функции следует много свойств распределения простых чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотеза Римана
Сообщение17.04.2010, 21:27 


20/12/09
1527
venco в сообщении #310683 писал(а):
Суть в том, что у дзета функции Римана $\zeta(s) = \sum\limits_{i=1}^{\infty}{1\over i^s}$ все нетривиальные нули ($Im(s) \ne 0$) лежат на прямой $Re(s) = {1\over 2}$.
Из этого свойства этой функции следует много свойств распределения простых чисел.


$i$ - мнимая единица

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотеза Римана
Сообщение17.04.2010, 21:30 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Ales в сообщении #310694 писал(а):
venco в сообщении #310683 писал(а):
Суть в том, что у дзета функции Римана $\zeta(s) = \sum\limits_{i=1}^{\infty}{1\over i^s}$ все нетривиальные нули ($Im(s) \ne 0$) лежат на прямой $Re(s) = {1\over 2}$.
Из этого свойства этой функции следует много свойств распределения простых чисел.


$i$ - мнимая единица
$i$ - переменная суммирования. Можете заменить на $k$, а я - программист. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотеза Римана
Сообщение17.04.2010, 21:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Дзета-функция - аналог дзета-функции Эйлера на комплексной плоскости.
Дзета-функция Эйлера дает значения суммы ряда для различных точек $k$:
$\zeta(k)=\sum\limits_{n=1}^\infty{\dfrac{1}{n^k}}$
Есть формула суммы такого ряда. Причем для положительных точек формула одна, для отрицательных - другая. Соотношение этих двух формул и есть функциональное соотношение дзета-функции.

Так вот, если рассмотреть разность между количеством простых, не больших $x$ и соотношением $\dfrac{x}{\ln(x)}$, то это отклонение как раз таки и определяется дзета-функцией Римана. А точнее, вещественной частью ее НЕтривиальных нулей. Ну и собственно, по гипотезе Римана все эти вещественные части равны $\dfrac12$.

Т.е. все нетривиальные нули дзета-функции лежат в комплексной плоскости на 1/2.

Что такое нетривиальные нули. Формула, по которой считается значение дзета-функции, содержит т.н. числа Бернулли $B_k$ (относящихся к суммам одинаковых степеней натуральных чисел) которые определяются через некоторое функциональное соотношение $\dfrac{x}{e^x-1}$. Из того, что эта функция - четная, следует, что все числа Бернулли $B_{2k+1}=0$. Т.е. все нечетные числа Бернулли равны нулю.
Они же зануляют и дзета-функцию в нечетных точках. Т.е. $\zeta(2k+1)=0$
Нетривиальные нули - это тоже точки, в которых дзета-функция равна нулю. Но отличные от четных чисел.

Т.е. отклонение $\pi(x)-\dfrac{x}{\ln(x)}$ - точного количества простых чисел, от теоретического, предсказанного соотношением $\dfrac{x}{\ln(x)}$ определяется именно нетривиальными нулями дзета-функции.
$\pi(x)-\dfrac{x}{\ln(x)}=-\sum\limits_{\rho}{\dfrac{x^{\rho}}{\rho}}$
где $\rho$ - вещественная часть нетривиальных нули дзета-функции Римана.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотеза Римана
Сообщение17.04.2010, 21:59 


20/12/09
1527
venco в сообщении #310695 писал(а):
я - программист. :D


когда есть какие-либо комплексные числа, это обозначение $i$ зарезервировано за мнимой единицей

аналогично $e$ или $\pi$ в анализе

-- Сб апр 17, 2010 22:00:14 --

но это конечно педантство :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотеза Римана
Сообщение17.04.2010, 22:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Вообще, сложная гипотеза. Потому что нетривиальных нулей с одной стороны очень мало, с другой - бесконечно много. Но все они имеют вещественную часть 1/2.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотеза Римана
Сообщение17.04.2010, 22:05 


20/12/09
1527
Для автора темы, специально статья, интересно
http://ega-math.narod.ru/Liv/Zagier.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотеза Римана
Сообщение17.04.2010, 22:15 


02/03/10
73
Будем считать , что я всё понял:)
Проблема вот в чём. Обладая формулой простых чисел я могу точно сказать сколько простых от 1 до N, где N любое натуральное число.
Теперь собственно сам вопрос. Достаточно ли это для доказательства гипотезы? И если нет , то что нужно доказать (только с точки зрения простых чисел).
Просто недавно узнал , что это проблема тысячелетия и Институт Клея даёт за её доказательсво 1000000 долларов
Если чесно то я вообще - относительно недавно узнал о сущесвовании гипотезы. Моя основная тема -это простые числа.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотеза Римана
Сообщение17.04.2010, 22:30 


20/12/09
1527
wcl.AleX в сообщении #310717 писал(а):
Будем считать , что я всё понял:)
Проблема вот в чём. Обладая формулой простых чисел я могу точно сказать сколько простых от 1 до N, где N любое натуральное число.
Теперь собственно сам вопрос. Достаточно ли это для доказательства гипотезы? И если нет , то что нужно доказать (только с точки зрения простых чисел).
Просто недавно узнал , что это проблема тысячелетия и Институт Клея даёт за её доказательсво 1000000 долларов
Если чесно то я вообще - относительно недавно узнал о сущесвовании гипотезы. Моя основная тема -это простые числа.

Прочитайте статью в Википедии "Гипотеза Римана".
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%BD%D0%B0
Там написано, что она эквивалентна некоторому распределению простых чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотеза Римана
Сообщение17.04.2010, 22:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Ну если вы можете точно сказать $\pi(x)$ - сколько будет точно простых чисел в интервале до $x$, то нет ничего проще посчитать $\dfrac{x}{\ln(x)}$ и отклонение $\pi(x)-\dfrac{x}{\ln(x)}$. Для любого $x$. И сказать, равно ли оно
$\pi(x)-\dfrac{x}{\ln(x)}=-\sum\limits_{\rho}{2\sqrt{x}}$.
Но опять же надо найти нетривиальные нули. Хотя, по идее, там должна получаться сумма квадратных корней (если ничего не напутал).

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотеза Римана
Сообщение17.04.2010, 22:36 


20/12/09
1527
Эта гипотеза Римана интересна в связи с распределением простых чисел.
Если сможешь уточнить распределение простых так, что из него будет следовать гипотеза Римана,
то ты сможешь справедливо потребовать миллион!!!

Круглые числа лучше простых. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотеза Римана
Сообщение17.04.2010, 22:40 


02/03/10
73
a что это за Р под знаком суммы, и вообще для любого это для какого конкретно?Пожалуйста напишите подробнее..

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотеза Римана
Сообщение17.04.2010, 22:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
wcl.AleX
Дело в том, что гипотеза Римана довольно сложна. И насколько я понимаю $\rho$ - это нетривиальные нули дзета функции в заданном промежутке. Но поскольку они все лежат на 1/2, то соотношение должно выполняться именно в таком виде.

Т.е. $-\sum\limits_{\rho}{2\sqrt{x}}=-2\rho\sqrt{x}$. Как-то так.

Если я ошибся, пусть меня поправят другие участники.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group