2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 "Честная" игра
Сообщение14.04.2010, 05:17 
Заслуженный участник


01/12/05
458
Сегодня услышал:
Двое играют в игру: первый пишет на двух карточках различные действительные числа и кладет карточки в конверт. Второй выбирает один из двух конвертов случайным образом, смотрит лежащую в нем карточку и говорит большее или меньшее число, по его мнению, во втором конверте. Вопрос: существует ли у второго выигрышная стратегия(то есть может ли он угадывать с вероятностью > 50%)?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Честная" игра
Сообщение14.04.2010, 06:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Соглашусь решать эту задачу, если в ней будут целые числа :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Честная" игра
Сообщение14.04.2010, 06:49 
Заслуженный участник


01/12/05
458
А в чем разница, не расскажете?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Честная" игра
Сообщение14.04.2010, 07:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Юстас в сообщении #309277 писал(а):
Сегодня услышал:
Двое играют в игру: первый пишет на двух карточках различные действительные числа и кладет карточки в конверт. Второй выбирает один из двух конвертов случайным образом, смотрит лежащую в нем карточку и говорит большее или меньшее число, по его мнению, во втором конверте. Вопрос: существует ли у второго выигрышная стратегия(то есть может ли он угадывать с вероятностью > 50%)?
Если он нашел в конверте одну карточку, то найдет в этом же конверте и вторую карточку, т.к. карточки положены в один конверт (смотри условие). То есть второй выигрывает с вероятностью 100 процентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Честная" игра
Сообщение14.04.2010, 07:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Юстас в сообщении #309282 писал(а):
А в чем разница, не расскажете?

Я хочу доказать, что второй имеет все-таки выигрышную стратегию (кроме той, о которой рассказал TOTAL) при достаточно долгом продолжении игры и достаточно адекватной модели первого игрока. Собственно, надо понять, что такое первый игрок. Так как количество нейронов в его мозгу конечно, естественно предполагать, что его стратегия описывается некоторым конечным автоматом. Было бы намного проще, если бы числа первый выбирал из какого-то заранее известного счетного множества. Понятно, что из-за конечности состояний его мозга он выбирает числа из какого-то конечного множества, только проблема в том, что само это множество неизвестно.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Честная" игра
Сообщение14.04.2010, 08:51 


16/03/10
212
не сказано что такое "выигрыш".

Но вообще говоря, без ограничения по Хорхе нет такой стратегии!

 Профиль  
                  
 
 Re: "Честная" игра
Сообщение14.04.2010, 16:33 
Заслуженный участник


01/12/05
458
VoloCh:Второй выигрывает, естественно, если его утверждение о числе во втором конверте верное. И ваше заявление об отсутствии стратегии бездоказательно и поэтому неубедительно.
Хорхе, интуиция Вас не подводит, и(удивительно!) выигрышная стратегия есть. Только не нужно никаких конечных автоматов и дополнительных предположений: более того, первый может менять способ, по которому он выбирает числа, каждый раз. Это ведь не дискусcионный раздел, а олимпиадные задачи :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: "Честная" игра
Сообщение14.04.2010, 22:59 


16/03/10
212
Юстас
Извините, дайте пожалуйста точное определение словосочетания из условия "угадывать с вероятностью > 50%" Что такое здесь вероятностное пространство, что такое 1%? ....

 Профиль  
                  
 
 Re: "Честная" игра
Сообщение15.04.2010, 02:51 
Заслуженный участник


01/12/05
458
VoloCh, давайте в будущем подобные вопросы обсуждать через ЛС, дабы не засорять тему. По-моему, все довольно точно определено. Если вы мне конкретно укажете, где возможна двоякая трактовка, я внесу корректировку.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Честная" игра
Сообщение15.04.2010, 04:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Юстас в сообщении #309690 писал(а):
VoloCh, давайте в будущем подобные вопросы обсуждать через ЛС, дабы не засорять тему. По-моему, все довольно точно определено. Если вы мне конкретно укажете, где возможна двоякая трактовка, я внесу корректировку.
Мне тоже хочется уточнить условие. Считается ли , что вероятность того, что модуль "произвольно выбранного" действительного числа меньше единицы, равна $0.5$? Или что она равна нулю?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Честная" игра
Сообщение15.04.2010, 05:31 
Заслуженный участник


01/12/05
458
Нет, абсолютно никаких предположений относительно распределения выбора чисел первым игроком. Другими словами, у второго есть универсальная выигрышная стратегия, независимо от стратегии первого.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Честная" игра
Сообщение15.04.2010, 05:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Юстас в сообщении #309700 писал(а):
Нет, абсолютно никаких предположений относительно распределения выбора чисел первым игроком. Другими словами, у второго есть универсальная выигрышная стратегия, независимо от стратегии первого.

Вопрос был не об этом. Пусть на первой табличке написано число $1$. Вероятность того, что второе число меньше единицы, больше 50%?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Честная" игра
Сообщение15.04.2010, 06:18 
Заслуженный участник


01/12/05
458
Это зависит от стратегии первого игрока :) То есть как он захочет, так оно и будет(в том числе и интересующее вас условное распределение). Представьте себя первым игроком - у Вас полная свобода выбора перед каждым коном.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Честная" игра
Сообщение15.04.2010, 09:22 


16/03/10
212
Юстас в сообщении #309690 писал(а):
VoloCh, давайте в будущем подобные вопросы обсуждать через ЛС, дабы не засорять тему. По-моему, все довольно точно определено. Если вы мне конкретно укажете, где возможна двоякая трактовка, я внесу корректировку.
Юстас, Это раздел "олимпиадные задачи" и мне кажется (пусть меня поправят), что формулировки задач должны быть понятны семикласснику (или, например, мне, водителю троллейбуса). Так, если семикласссник не понял - ему к вам в личку писать? Я не понимаю, что называется "угадыванием с вероятностью"! Вот пусть есть две карточки....выбрал... сказал "больше-меньше" и получил приз (штраф). Конец игры. Так? Или игра - это когда угадываний было гугольон (стопицот) штук? И результат считается в конце этого гугольона? А если стопицот, то, знает ли первый (второй) игрок результат угадывания на каждом ходе или это объявляет судья в конце? Из вашего условия следует знак равенства между понятием "выигрышная стратегия" и "угадывать с вероятностью > 50%". Не хотите объяснить что такое "вероятность", объясните что такое "стратегия". Это стопицотмерный булевский вектор (со значениями больше-меньше)? Или стопицот_на_два-мерный вектор с парой значений (левый/правый конверт, больше/меньше значение) или что-то другое?

Если Вы не хотите отвечать на вопросы - так и скажите. Мол, это форум не для таких тупиц, как вы - (то есть я), и я не обижусь...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Честная" игра
Сообщение15.04.2010, 09:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Ага, у второго действительно есть стратегия.

(спойлер)

Пусть числа выбираются из $[0,1]$, это не играет роли. Стратегия такая: выбираем равномерно число $\xi$ из $[0,1]$ и сравниваем его с числом $z$ из конверта. Если $\xi>z$, то говорим, что второе число больше, иначе говорим, что второе число меньше. Как несложно видеть, если на карточках написаны $a<b$, то вероятность угадать --- $1/2 + (b-a)/2$.


Дивная задача, откуда она?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group