2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Притяжение
Сообщение14.04.2010, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Цитата:
...что заставляет тела притягиваться друг к другу?

http://www.navy.ru/publications/books/s ... uide/9.htm
Цитата:
... Присасывание. В результате проведенных модельных испытаний и опыта, полученного при пополнении запасов судов в море, теперь общеизвестно, что когда два судна проходят близко друг к другу приблизительно на параллельных курсах, то между ними возникают силы притяжения и отталкивания. Это явление известно как присасывание. Оно бывает наиболее сильным на малых глубинах и когда два судна идут с большой скоростью в одном направлении. В случае, когда два судна идут противоположными курсами, сила присасывания невелика, но при обгоне ее действие на курс одного или обоих судов очень значительно, особенно когда большое судно обгоняет малое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Притяжение
Сообщение14.04.2010, 16:55 


13/05/09
373
НИИЧиВо лаборатория электродинамики магии
Zai

А что ??? Бернулли бы понравилось !!!
В веке, так девятнадцатом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Притяжение
Сообщение14.04.2010, 17:07 


14/04/10

4
Что общего у притяжениея частиц и приведённым примером с резиновой плёнкой и двумя шариками?

-- Ср апр 14, 2010 15:21:43 --

Не понимаю коментатора с птичкой на аватарке. В начале темы написал что не являюсь физиком с учёной степенью и у меня нету желания структурировать на тему тех коротеньких словечек которыми человек с птичкой на аватарке коментирует мои слова. Я тут не ради пиара пишу всю это и не для того что бы кого-то обидеть или удовлетворить своё чувство самолюбия, а лишь потому что подумал здесь мне дадут ответ на вопрос или хотя бы наведут на него. По этому если коментируете мои слова с целью что бы я получил ответ, а не ради красного словца, то постарайтесь зделать это как можно доступнее на примерах того с чем человек сталкивается каждый день непосредственно в том спектре в котором способны воспринимать мир наши органы чувств. Не зря ведь и атом и планеты подчиняются одном и тем же процессам. Я сейчас для себя понял одну вещь. Если хотите разглядеть процессы в замедленном режиме, то наблюдайте небо, а если хотите увидеть весь цикл - рассмотрите внимательнее землю.

 !  Парджеттер:
dqod в сообщении #309451 писал(а):
Не понимаю коментатора с птичкой на аватарке.

На форуме собеседников принято называть по нику, а не "человек с птичкой на аватарке". Замечание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Притяжение
Сообщение14.04.2010, 17:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
dqod в сообщении #309451 писал(а):
По этому если коментируете мои слова с целью что бы я получил ответ, а не ради красного словца, то постарайтесь зделать это как можно доступнее на примерах того с чем человек сталкивается каждый день непосредственно в том спектре в котором способны воспринимать мир наши органы чувств.

Да в общем-то "человек с птичкой" намекаем Вам на то, что Вам это понимание, вероятнее всего, недоступно (во всяком случае полное понимание) именно по причинам изложенным в Вашем заглавном посте. Почитайте Хокинга, хотя я этого не одобряю, но для таких людей как Вы именно эти книжки и написаны.
ewert Вам пытается привести аналогии так, чтобы Вам было понятно. Попытайтесь более внятно объяснить, что Вас смущает, и что именно Вы хотите выяснить. Тогда и ответы станут соответствовать Вашим вопросам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Притяжение
Сообщение14.04.2010, 17:53 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
dqod в сообщении #309451 писал(а):
Если хотите разглядеть процессы в замедленном режиме, то наблюдайте небо, а если хотите увидеть весь цикл - рассмотрите внимательнее землю.

этого не достаточно.(и очень долго)
dqod в сообщении #309451 писал(а):
Не зря ведь и атом и планеты подчиняются одном и тем же процессам.

не зря
dqod в сообщении #309451 писал(а):
в в том спектре в котором способны воспринимать мир наши органы чувств.

у человека мало органов чувств и они не совершенны и их не достаточно.

Есть два фундаметальных возмущения "на разрыв" и обратное ему. Если расматривать действие возмущения на область "материя" это есть сила. Все расматриваемые на данный момент силы есть суммы фундаментальных сил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Притяжение
Сообщение14.04.2010, 20:46 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
myhand в сообщении #309372 писал(а):
Или, что эквивалентно технически, частица-переносчик летит таки в направлении импульса: $A \gets B$. Но по отношению к моментам излучения-поглощения промежуточной частицы - получается летит она в обратную сторону во времени.

Помню достаточно старую книжку по СТО - J. Synge, Relativity: The Special Theory. В ней обсуждается подобная проблема.
Большое Вам, myhand, человеческое спасибо!
А то я даже не знал, где про это читать: искал, искал, да всё бестолку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Притяжение
Сообщение14.04.2010, 22:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Gravist в сообщении #309401 писал(а):
Неудачно. Ещё со школы этот пример меня смущает.
Если суммировать силы натяжения плёнки и Земного притяжения.

А не надо ничего суммировать. Это -- всего лишь аналогия.

Движение шарика обуславливается искривлением плёнки (плюс неким внешним множителем типа $g$, но коль скоро он внешен и постоянен, то и не обращаем особого внимания).

Если плёнка горизонтальна (и бесконечна, конечно), то на одиночный шарик ничего не действует.

Если появляется ещё один шарик, то он искривляет плёнку и тем самым влияет на движение того, первого шарика.

Ещё раз: это -- всего лишь аналогия. Но -- полезная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Притяжение
Сообщение14.04.2010, 22:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/05/09

366
из эпохи Аристотеля
Никудышняя аналогия с резиновой пленкой, на мой взгляд. Достаточно ввести третье тело (а еще лучше, как в действительности, тысячи спутников), у уже непонятно, как может существовать эта некая сущность, в виде резиновой пленки, одна и та же для всех тел, невидима, необнаружима, невесома, и т.д. Эфир, да и только :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Притяжение
Сообщение14.04.2010, 22:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
errnough в сообщении #309613 писал(а):
Никудышняя аналогия с резиновой пленкой, на мой взгляд.

Предложите лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Притяжение
Сообщение14.04.2010, 23:49 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Парджеттер в сообщении #309618 писал(а):
Предложите лучше.
Сток - гравитирующая масса

 Профиль  
                  
 
 Re: Притяжение
Сообщение15.04.2010, 00:01 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Gravist в сообщении #309642 писал(а):
Сток - гравитирующая масса

Ммм... интересно. И чем это лучше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Притяжение
Сообщение15.04.2010, 00:12 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Парджеттер в сообщении #309645 писал(а):
Ммм... интересно. И чем это лучше?
1. Нет никаких "резинок".
2. Стоки притягиваются по закону обратных квадратов

 Профиль  
                  
 
 Re: Притяжение
Сообщение15.04.2010, 00:15 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Gravist в сообщении #309651 писал(а):
1. Нет никаких "резинок".

Ну и что? :)

Gravist в сообщении #309651 писал(а):
2. Стоки притягиваются по закону обратных квадратов

А это не нужно. Если речь идет о моделировании (точнее об аналогии с) Ньютоновских слабых гравитационных полей, то никакие аналогии тут не нужны.
Пленка призвана показать тот факт, что пространство искривляется (и является классическим приемом пародистов популяризаторов), и за счет этого тела притягиваются (мелкое тело скатывается в канаву, создаваемую крупным) тем она и хороша. А Ваша аналогия вообще не про это, так что она не подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Притяжение
Сообщение15.04.2010, 00:24 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Парджеттер в сообщении #309652 писал(а):
за счет этого тела притягиваются (мелкое тело скатывается в канаву, создаваемую крупным)
Но в канавку то скатывается за счёт тяготения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Притяжение
Сообщение15.04.2010, 00:31 


14/04/10

4
Вобщем как я и думал ответа здесь не найти. Что тут говорить если модератором выступает человек с птичкой на аватарке чей интелект не уступает интелекту пятиклассника. Удачи в структурировании. Дорога в психиатрическую лечебницу обеспечена.

 ! 

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group