2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение18.07.2006, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Synathon писал(а):
Кстати, кажется, такие знаки (в кружочках) я видел в пакете symbols (точнее, в symbols.pdf).

Спасибо, поищу.

DMVN писал(а):
Гм, быть может, но ....

Я с этим и не спорил, однако это я ни разу не видел ссылок на эти особенности рисовки как на кернинг. С другой стороны, кернинг существовал в полиграфии задолго до $\TeX$а (я проверил пару словарей на сети, встречается только в упоминаемом мной смысле).

Спасибо, я обязательно посмотрю конец четвертой главы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.07.2006, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
DMVN писал(а):
А вот если Вам нужно eps-ы вставлять, то тут вообще никакого геморроя нет, у них BoundingBox уже прописан, так что просто говорим в преамбуле \input epsf и потом вставляем в текст, куда надо такое ругательство \epsfbox{test.eps}. Вот и всё.

Я попробовал проверить, чгото не получается..В чём ошибка?Воткод:
\documentclass{article}
\usepackage [cp1251 ]{inputenc}
\usepackage [russian ]{babel}
\usepackage{graphicx}
\input {epsf}
\begin{document}
\epsfbox{Metr.eps}
\end{document}

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2006, 15:35 


12/09/06
1
PSP писал(а):
DMVN писал(а):
А вот если Вам нужно eps-ы вставлять, то тут вообще никакого геморроя нет, у них BoundingBox уже прописан, так что просто говорим в преамбуле \input epsf и потом вставляем в текст, куда надо такое ругательство \epsfbox{test.eps}. Вот и всё.

Я попробовал проверить, чгото не получается..В чём ошибка?Воткод:
\documentclass{article}
\usepackage [cp1251 ]{inputenc}
\usepackage [russian ]{babel}
\usepackage{graphicx}
\input {epsf}
\begin{document}
\epsfbox{Metr.eps}
\end{document}

Дык, если я не ошибаюсь \epsbox описан в в пакете grapphics
Я пользую для вставки графики и работе в LaTeX следующее:

\documentclass{article}
\usepackage [cp1251 ]{inputenc}
\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage [russian]{babel}
\usepackage{graphicx}
\begin{document}
\begin{figure}
\includegraphics[тут мона всякие опции врубать]{file.eps}
\caption{Подпись}
\end{figure}

\end{document}
А вообще вот по этой сслыке есть куча книг в электронном виде по LaTeX
http://tutornet.ru/books/tex/
Советую почитать И. Котельников, П. Чеботаев. «LaTeX по-русски»

 Профиль  
                  
 
 Спасибо!!
Сообщение12.09.2006, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Я уже был у DMVN дома и во всём разобрался.Большое им спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2006, 23:19 
Аватара пользователя


09/05/06
115
Люди (человеки), хочу поставить MikTeX. Он у меня раньше был уже с CD к книге Львовского, но почитав "LaTeX по-русски", выцепил там фразы, что какой-то нестандартный у Львовского дистриб. Кроме того, насчёт русских шрифтов высочайшего качества и переносов. Я уже не помню всей последовательности установки по Львовскому, но точно помню, что документы pdf у меня с русскими буквами получались некачественными, т.е. видимо это последствия растеризации векторного шрифта или он изначально из растра состоял - не в курсе. Вопрос вот в чём, есть на tutornet.ru дистрибутив и рюшечки всякие к нему. Там вроде-бы есть эти самые красивые-правильные шрифты. Но качать весь MikTeX мне влом, а хотелось бы соединить хорошие шрифты и MikTeX из CD Львовского. Чиркните, где можно почитать про cm-super, ParaType и прочее, кроме оного сайта и ещё подробную инструкцию по их установке вместе с тестовыми tex-документами с проверкой. На ноутбуке, насколько я помню, установка MikTeX'а заняла очень много времени, т.к. я устанавливал все пакеты, не хотелось бы по сто раз переустановками заниматься, а всё сделать правильно. Помогите, дайте советы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2006, 05:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Обратитесь на сайт к DMVN, они специально этим занимаются, профессионалы..Не пожалеете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2006, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/07/05
210
МехМат МГУ
uni писал(а):
Люди (человеки), хочу поставить MikTeX. Он у меня раньше был уже с CD к книге Львовского, но почитав "LaTeX по-русски", выцепил там фразы, что какой-то нестандартный у Львовского дистриб <...> Помогите, дайте советы.
PSP имеет в виду вот этот вот сайт DMVN WebSite - TeX. Там есть довольно подробная инструкция по настройке кошерного MiKTeX 2.4 (с последней версией 2.5 мы пока не разбирались).

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

sheridan писал(а):
Дык, если я не ошибаюсь \epsbox описан в в пакете grapphics

Если быть совсем точным, то пакет называется graphicx, а вот за то, что \epsfbox объявлен в epsf.sty и epsf.tex --- ручаюсь --- сам изучал сырцы. И для вставки eps-ов ничё больше и не надо, у нас всё издательство так делает.

 Профиль  
                  
 
 Re: miktex
Сообщение30.05.2010, 15:54 


30/05/10
5
Господа, помогите советом. Установил MikTex2.8 под винду для него LED. Решил установить PSCyr для русского языка. Делал, как советовали на многих сайтах, т.е. скачать, распаковать ,вставить в папку с прогой, добавить в некторых файлах соотвествующие надписи (пример инструкции, если есть желание почитать http://habrahabr.ru/blogs/latex/59920/). Создал файл, вбли в преамбулу \usepackage{pscyr} - выдает постоянно при верстке следующее:
! Latex Error: File 'pscur.sty' not found и т.д.
Что делать?

P.S. При добавлении строк в некоторые файлы, надо было после этого провести команду updmap, на что мне выводили сообщение, что 26 строка написана неправильно, мол ошибка. На что я не реагировал, подразумевая, что так и надо. Может это мой промах?

Буду благодарен вашим советам.

 Профиль  
                  
 
 Re: miktex
Сообщение30.05.2010, 15:55 


30/05/10
5
Господа, помогите советом. Установил MikTex2.8 под винду для него LED. Решил установить PSCyr для русского языка. Делал, как советовали на многих сайтах, т.е. скачать, распаковать ,вставить в папку с прогой, добавить в некторых файлах соотвествующие надписи (пример инструкции, если есть желание почитать http://habrahabr.ru/blogs/latex/59920/). Создал файл, вбли в преамбулу \usepackage{pscyr} - выдает постоянно при верстке следующее:
! Latex Error: File 'pscur.sty' not found и т.д.
Что делать?

P.S. При добавлении строк в некоторые файлы, надо было после этого провести команду updmap, на что мне выводили сообщение, что 26 строка написана неправильно, мол ошибка. На что я не реагировал, подразумевая, что так и надо. Может это мой промах?

Буду благодарен вашим советам.

 Профиль  
                  
 
 Re: miktex
Сообщение30.05.2010, 15:57 


30/05/10
5
Господа, помогите советом. Установил MikTex2.8 под винду для него LED. Решил установить PSCyr для русского языка. Делал, как советовали на многих сайтах, т.е. скачать, распаковать ,вставить в папку с прогой, добавить в некторых файлах соотвествующие надписи (пример инструкции, если есть желание почитать http://habrahabr.ru/blogs/latex/59920/). Создал файл, вбли в преамбулу \usepackage{pscyr} - выдает постоянно при верстке следующее:
! Latex Error: File 'pscur.sty' not found и т.д.
Что делать?

P.S. При добавлении строк в некоторые файлы, надо было после этого провести команду updmap, на что мне выводили сообщение, что 26 строка написана неправильно, мол ошибка. На что я не реагировал, подразумевая, что так и надо. Может это мой промах?

Буду благодарен вашим советам.

 Профиль  
                  
 
 Re: miktex
Сообщение30.05.2010, 17:42 


30/05/10
5
Прошу прощения, что отослал три раза: завис инет.

 Профиль  
                  
 
 Re: miktex
Сообщение30.05.2010, 23:39 
Аватара пользователя


11/09/08
150
Могилев
Alisher
Обновляли базу файлов: initexmf -u?

 Профиль  
                  
 
 Re: miktex
Сообщение31.05.2010, 08:48 
Аватара пользователя


01/02/09
206
Alisher
post297455.html#p297455

 Профиль  
                  
 
 Re: miktex
Сообщение01.06.2010, 15:18 


30/05/10
5
yurik78

Да, ввел такую команду. Комп открыл окно команд, подумал, да и исчезло окошко. Проблема осталась.

 Профиль  
                  
 
 Re: miktex
Сообщение10.02.2011, 23:36 


20/10/09
4
Подскажите, почему мой MikTex не видит серверы?
Со всемы вытекающими последствиями, соответственно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group