2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение03.07.2006, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Synathon писал(а):
А указатели-то откуда всплыли?

Просто неудачно выразился. Имел в виду термины, то, как Вы используете команды, отчасти даже Ваше недоумение моими вопросами. Они мне указывают, где искать. """Любой пакет <...>""" -- тоже указатель.

За предложение помощи -- спасибо. Я хочу еще немного помучиться :D.

А :evil: и впрямь часть аватара. Олицитворяющая внутренне присущую мне вредность. Как у альтиста Данилова. Я обычно ироничен и саркастичен, и не хочу, чтобы мои выпады воспринимались слишком всерьез.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.07.2006, 20:27 
Аватара пользователя


05/11/05
55
Москва
reader_st писал(а):
А зачем TeX гуманитариям?

Неправильно выразился (голова была занята другим). Ведь есть же люди (которые отнюдь не гуманитарии), которые не то, что с ТеХом, а вообще с компом на "Вы", но которым нужно набирать статьи. Я думаю, что для таких людей удобнее будет учиться по КЧ, чем по Л-книге.

reader_st писал(а):
Вот еще: там в папочке miktex\bin есть файлик pdflatex.exe
Смысл я думаю пояснять не надо. У меня miktex 2.2 и все время выскакивает ошибка. Попробуйте, пожайлуста, кто-нибудь на miktex'e 2.4.

У меня МиК2.4 всё нормально: просит файл, компилирует. :)

 Профиль  
                  
 
 Немного ссылок
Сообщение04.07.2006, 13:28 
Аватара пользователя


05/11/05
55
Москва
1.The TeX Catalog Online Тот каталог, который дает краткую аннотацию пакетам, например, так (давно не пользовался, но, вроде, по-прежнему хороший);
2.ТеХ-Википедия;

Можно задать вопрос
3.в службе новостей news://news.fido7.ru группа "ru.tex".
или
4.в Русском ЖЖ-Ru_TeX;

--------------------------------------

5.CTAN (типа, главный);
6.The TeX OnLine Catalogue (Topic Index);
7.\TeX-- и не только-FAQ (на англ.);
8.The CTAN root directory;

---------------------------------------

9.Screen Presentation Tools.

(Потом, если что, дополню)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2006, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Вау! Огромное спасибо!

У меня есть еще один вопрос (с которым мне мучиться надоело). Контекст: $\LaTeX$, минимальная преамбула. Речь идет о модели, и для различения операции обозначаются кружечком: $\oplus, \ominus$. Мне нужны операции сравнения, но их нет. Я пытался получить нужный эффект, комбинируя:
Код:
$X \raisebox{0pt}[0pt][0pt]{
\makebox[0.14em][l]{$\bigcirc$}%
\raisebox{-0.58ex}{${}^{\leqslant}$
}
}
  Y$

$X \raisebox{0pt}[0pt][0pt]{
\makebox[0.14em][l]{$\bigcirc$}%
\raisebox{-0.58ex}{${}^{\leqslant}$
}
}
  Y$
Код выглядит убого, не правда ли? Плюс, все это немного двигается в зависимости от размера шрифта в преамбуле. И совершенно непонятно, как эту кашу определить как символ (\newcommand).

Нет ли лучшего способа?

 Профиль  
                  
 
 Есть конечно!
Сообщение13.07.2006, 00:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/07/05
210
МехМат МГУ
ну во-первых я бы порекомендовал использовать не убогое наложение с помощью raisebox-ов, а всё-таки экзотические символы рисовал бы в метапосте и вставлял как рисунки. ну вот так например:
http://dmvn.mexmat.ru/tmp/symtest.rar,
или просто сказал бы \def, как во втором примере в том же файле. Я правда Ваши латеховские конструкции заменил на кошерные Теховские,но не важно. Вообще \def и \newcommand рулят, когда лень писать МНОГО!

Насчёт масштабирования не проверял, но это тоже лечится. пишется команда, которая определяет текущий размер базового шрифта и выбирает то, что надо. Если ОЧЕНЬ надо - могу рассказать, но это непросто.

 Профиль  
                  
 
 Насчёт MT2.5
Сообщение13.07.2006, 01:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/07/05
210
МехМат МГУ
Насчёт версий.
Не знаю, как там на Марсе, а у меня превосходно работает CTAN-овский (то есть генетически не изменённый) MiKTeX 2.4. Зачем ставить сырой 2.5, пока неясно. Да, фичей там есть, но...

Насчёт оформления. Стандартная преамбула типа
Код:
\documentclass[a4paper,10pt]{article}
\usepackage[cp1251]{inputenc}
\usepackage[russian]{babel}
\begin{document}
Я уже кое-что в этом понимаю. Но ещё не Миша Панов...
\end{document}

даёт всё что надо, естественно при выставленных опциях russian hyphen patterns и потом перегенерённых форматных файлах в miktex options. И всё сразу ОК. И буква ё есть, и переносы, и любимая всеми кодировка windows. Соответственно, техается это всё latex filename[.tex], да и dvips-ается тоже очень даже хорошо. Кстати, имхо, если не нужны гиперссылки, то лучше PS-->PDF, а не PDFLaTeX! Но это на мой вкус, потому что PDFLatex почему-то плохо жуёт postscript-specials, то есть вставленные eps-рисунки...

Насчёт оболочек: winedt + FAR (с Colorer Plugin) + cygwin (чтобы были make и grep) --- вот и всё что нужно для обёртывания MikTEX в издательскую среду. Уже не одну книжку сваяли :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2006, 02:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:

Большое спасибо, я непременно прочитаю Ваш метод. Насчет картинок не уверен (мне нужно автоматическое масштабирование в пределах формулы), а вот \def -- это, видимо, то, что я ищу.

DMVN писал(а):
Насчёт масштабирования не проверял, но это тоже лечится. пишется команда, которая определяет текущий размер базового шрифта и выбирает то, что надо. Если ОЧЕНЬ надо - могу рассказать, но это непросто.

Это последняя вещь, которую я хотел бы делать -- переключаться в зависимости от размера базового шрифта. Если Вы обратили внимание, я указываю все смещения в относительных координатах (ширина m, высота x). Поэтому мне непонятно, какого хрена они вообще гуляют?!?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2006, 09:12 
Заслуженный участник


09/01/06
800
незваный гость писал(а):
И совершенно непонятно, как эту кашу определить как символ


\def\oleq{{\ooalign{\hfill\raise.07ex\hbox{$\leqslant$}\hfill\crcr\mathhexbox20D}}}

Не очень красиво, правда...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2006, 18:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2006, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/07/05
210
МехМат МГУ
незваный гость писал(а):
а вот \def -- это, видимо, то, что я ищу.

Ищите... и обрящете! TeXBook Вам в помощь.

незваный гость писал(а):
Если Вы обратили внимание, я указываю все смещения в относительных координатах (ширина m, высота x). Поэтому мне непонятно, какого хрена они вообще гуляют?!?

Безусловно обратил внимание! Но дело в том, что шрифты разного размера получаются, как можно углядеть, не СЛЕПЫМ МАСШТАБИРОВАНИЕМ в нужное число раз. Так, например, масштабированный к размеру 6pt шрифт lasx1000 и шрифт lasx600 выглядят ПО РАЗНОМУ! И причина этому --- кернинги. Из-за них всё и ползёт, судя по всему :(

Более подробно про масшабирование можно почитать Кнута (The TeXBook).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2006, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
DMVN писал(а):
Так, например, масштабированный к размеру 6pt шрифт lasx1000 и шрифт lasx600 выглядят ПО РАЗНОМУ!

Выглядят они по разному из-за разной рисовки глифов при разных размерах. Например, при малых кеглях засечки (капли и т.п.) обычно тяжелее, чем при больших. А кернинг тут, вероятно, не причем -- поскольку он определяет расстояние между двумя смежными [нормально расположенными] буквами. Это -- компенсация на визуальную форму букв. У меня есть два аргумента против кернинга как источника. Во-первых, кернинг обычно задается для фиксированного (и относительно небольшого) набора пар символов. Символы, используемые мной, с этой точки зрения -- экзотика, да и непонятно, каков же должен быть кернинг (положительный или отрицательный). Во-вторых, кернинг -- это именно [автоматическое] изменение расстояния между смежными буквами. А в данном случае мы явно позиционируем наши символы, да еще и с наложением; вряд ли их можно рассматривать как смежные.

DMVN писал(а):
Более подробно про масшабирование можно почитать Кнута

Не откажите в любезности, какую именно главу Вы имеете в виду? Я читал не все, и помню что-то, но к этому оно явно не относилось...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.07.2006, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/07/05
210
МехМат МГУ
незваный гость писал(а):
Во-вторых, кернинг -- это именно [автоматическое] изменение расстояния между смежными буквами. А в данном случае мы явно позиционируем наши символы, да еще и с наложением; вряд ли их можно рассматривать как смежные.

Гм, быть может, но: вот явная ссылка на Кнута с примерами: в русском издании (аглицкого под рукой нет...) написан такой текст и приведён пример в главе 4 (Выбор шрифта) примерно перед упражнением 4.6:

Donald E. Knuth писал(а):
Каково различие между cmr5 at 10pt и cmr10? Множество! Изображение хорошо сконструированного шрифта в разных пунктах размера будет различаться, и буквы часто будут иметь различную относительную высоту и ширину, чтобы увеличить читабельность.

Далее следует пример, который это демонстрирует. В моём русском издании Кнута (2003, Вильямс) это стр. 31. И как раз очень хорошо видно, что расстояние между буквами разное. Как раз все подвижки будут именно из-за того, что отношение базовых ширин букв к высоте различно.

Мы с вами понимаем слово кернинг в разных смыслах. Термин "межбуквенный керн" существует, причём часто имеется ввиду не только расстановка доп. клея между особыми буквами, но и регулировка ширин клея, который вставляется между буквами в любом случае. В целом это --- уже некоторое извращение, но оно используется!

Тут всё дело в том, как осуществлять регулировку расстояния между буквами. Можно просто уменьшать ширину бокса, в котором сидит буква. А ещё можно между каждым боксом вклеивать отрицательный клей. Если честно, то я не разбирался подробно, как именно сделано в шрифтах разного размера. Правда, в мат.моде всё ещё сложнее, но там тоже могут быть аналогичные заморочки. Так что, видимо, без выбора не обойтись, если хочется всё сделать красиво. Именно поэтому и рисуют новые фонты в MetaFont. Может, попробуете?

Отвечая на второй вопрос: хвост главы 4. Увы, сходу не нашёл, где написано про то, как осуществляется выбор и как им управлять ручками. Это точно умеет делать Миша Панов, в крайнем случае выдеру у него примеров, если надо будет. Он этим регулярно злоупотребляет.

 Профиль  
                  
 
 Графика в LaTex2
Сообщение15.07.2006, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Кто нибудь может мне дать стандартную процедуру вставки в Латеховский документ графики(например,в формате.png) так,чтобы можно было компилировать не только pdflatex ?А то я в МикТехе вынужден из-за этого компилировать только в pdflatex ...Будьте любезны,поделитесь опытом..

 Профиль  
                  
 
 Re: Графика в LaTex2
Сообщение16.07.2006, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/07/05
210
МехМат МГУ
PSP писал(а):
Будьте любезны,поделитесь опытом..

Пожалуйста... если у Вас растровые картинки, то includegraphics Вам поможет. Вот тут имеются примеры вставки всего и вся:
/texmf/doc/miktex/samples/graphics/*

Есть одна тонкость, на которую я сам напоролся. Оказывается, при вставке .bmp файлов нужно указывать BoundingBox в файле с тем же именем, что и картинка, но с расширением .bb (там есть примеры, в папке /texmf/doc/miktex/images для bmp-файлов).

Если это сделано, то процедура проста до безобразия:
Код:
% в преамбуле
\usepackage{graphicx}
% в документе
\includegraphics{test.bmp}

Нечто аналогичное написано и в примерах.

А вот если Вам нужно eps-ы вставлять, то тут вообще никакого геморроя нет, у них BoundingBox уже прописан, так что просто говорим в преамбуле \input epsf и потом вставляем в текст, куда надо такое ругательство \epsfbox{test.eps}. Вот и всё.

Теперь что касается pdf/ps. В DVI на файл картинки помещается только ссылка, так что картинку нужно таскать за собой. Чтобы она была видна, нужно, чтобы было включено интерпретирование PS Specials в опциях Yap.

Вообще я горячо рекомендую ВСЕ картинки сначала конвертить в eps, а потом уже вставлять. Так будет значительно меньше гемора. Конвертить растровые картинки в EPS очень хорошо с помощью Corel PhotoPaint (я юзаю 11-й) или PhotoShop.

Регулировка размеров eps-ов. Можно написать вот так:
Код:
\epsfxsize=5cm\epsfbox{test.eps}

(очень важно, что именно сразу за указанием размера идёт команда).

Почему именно в eps? А потому что в этом случае не будет проблем с dvips-анием. А то вот например имеется такой косяк, что по умолчанию, если вставлен цветной bmp, то при dvips-ании он становится монохромным! Лечить это можно именно первичной конверсией в eps, тогда он останется цветным навсегда.

Причём у меня, напротив, возникают проблемы именно с pdflatex, потому что он, [[skipped]], игнорирует ps-specials. А если обычным образом техать (latex, потом dvips), то получаем замечательный ps, который потом, если надо, преобразуем в PDF.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.07.2006, 21:24 
Аватара пользователя


05/11/05
55
Москва
2незваный гость:
Кстати, кажется, такие знаки (в кружочках) я видел в пакете symbols (точнее, в symbols.pdf).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group