2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Изготовления протезов для зубов: Кажется, простая задача ...
Сообщение01.04.2010, 14:55 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Sonic86 в сообщении #305291 писал(а):
+ сложное описание
Почему? Наклон +45(?) град., проход в одну сторону, наклон под -45(?)град., и проход в другую... Неверно - будет канавка вдоль траектории :-(

-- 01 апр 2010 14:57 --

 Профиль  
                  
 
 Re: Изготовления протезов для зубов: Кажется, простая задача ...
Сообщение01.04.2010, 17:13 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
Sonic86 в сообщении #305195 писал(а):
Посмотрел. Ролики впечатляют, хотя во 2-м ролике все по-немецки, поэтому он для меня менее информативен.
Так, ну во первых, я там видел сверло, которое наклоняют (во 2-м ролике).
Во-вторых, у меня дома лежат сверла еще советские для домашних нужд. У них конец не плоский. Если у этих сверл конец плоский, то да - мелкие ямки им не выпилишь, если же он округлый радиуса $R$ - им можно работать точнее - делать ямки с радиусом кривизны не меньше $-R$ (локально впадина синусоиды это $1 - \cos (\omega x) = \frac{\omega ^2 x^2}{2} + O(x^4) $ - окружность радиуса $\frac{\omega}{\sqrt{2}}$, поэтому синусоиды с $\omega \leq \frac{R}{\sqrt{2}}$ выпиливаются округлой фрезой полностью, а при $\omega > \frac{R}{\sqrt{2}}$ неполностью). Наверняка он круглый. Он может быть даже вогнутый. Хотя лучше, конечно, узнать. Я могу, если надо, точнее написать, какую часть синусоиды можно выпилить плоским, а какую - округлым сверлом, но вообще-то тут все и так очевидно. Это все для вертикальных ямок.
Если сверло наклоняется и ямки наклонные - то описание будет посложнее, но принципиальной разницы вроде не будет.


Все понятно.
Я уточнил у техников, кончик бора все-таки не плоский, он закругленный, но поверхность ли сферы это, или эллипсойд, точно сказать не могут. Пускай это будет полусфера диаметром в 1 мм. С синусойдой ясно, если расстояние между пиками ее будет меньше диаметра бора, все никак не выточишь.
Помогите теперь с определением для общего случая, какие детали может/не может выточить данная фреза, если считать ее поверхность идеально гладкой, а кончик - идеальной полусферой?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group