2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Молекулярная физика - решение задач
Сообщение26.03.2010, 20:07 


26/12/09
104
Москва
Здравствуйте!

Мне очень хочется научиться решать задачи по физике. Кроме того, это еще и необходимо... В общем, буду признательна, если кто-нибудь подскажет мне и проконтролирует мои действия.

1. Во сколько раз длина свободного пробега молекул азота, находящегося при давлении $p = 10^5$ Па и температуре $ T = 300 K$, больше среднего расстояния между молекулами?

Собственно, вопрос - что такое это среднее расстояние между молекулами? От чего оно зависит и как?

2. Коэффициент теплопроводности азота принормальных условиях равен $2,4 * 10^{-2}$ Вт/(м*К). Каков размер молекулы азота?

Пишу выражение для этого самого коэфициента: $\kappa = 1/3 <v> \lambda \rho C_v$. Далее, длина свободного пробега $\lambda = \frac 1 {4 \pi r^2 n}$, где $r$ радиус молекулы, $n$ - концентрация. Кстати, правильно ли это, или там в знаменателе еще должен стоять корень из двух?
Так вот, выражая отсюда радиус молекулы, получаю: $r = \sqrt {\frac {<v> \rho C_v}{12 \pi \kappa n}} =\sqrt {\frac {kT<v> \rho C_v}{12 \pi \kappa p}}$

Но ведь мне не дана, ни температура, ни плотность, ни давление, ни теплоемкость... Откуда их брать? И еще - скорость молекулы лучше брать среднюю $\sqrt {\frac {8 kT}{\pi m}}$ или среднюю квадратичную: $\sqrt {\frac{3kT} m }$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Молекулярная физика - решение задач
Сообщение26.03.2010, 21:56 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Kafari в сообщении #302832 писал(а):
Собственно, вопрос - что такое это среднее расстояние между молекулами? От чего оно зависит и как?

$<r>=n^{-\frac{1}{3}}$, где $n$ - концентрация.

Kafari в сообщении #302832 писал(а):
принормальных условиях

Нормальные условия - это $T=300$К; $P=10^5$Па

Kafari в сообщении #302832 писал(а):
длина свободного пробега

Длина свободного пробега частицы $\lambda=\frac{1}{\sqrt{2}\sigma n}$; где $\sigma=\pi r^2$ - эффективное сечение молекулы

 Профиль  
                  
 
 Re: Молекулярная физика - решение задач
Сообщение27.03.2010, 08:49 


26/12/09
104
Москва
Спасибо большое за ответы!
Про среднее расстояние хорошая формула, буду пользоваться. А чтобы узнать длину свободного прбега, нужно знать размер молекулы? А если он не дан? Вот в первой задаче, например, его нет. Или можно как-то из таблицы Менделеева достать радиус молекулы азота?

А по второй задаче все же непонятно. Ведь если подставить все, то получается: $r = \sqrt {\frac {<v> \rho C_v}{3\sqrt 2 \pi \kappa n}}$. Допустим, я знаю концентрацию как $n = \frac p {kT}$. Но как быть с плотностью и теплоемкостью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Молекулярная физика - решение задач
Сообщение27.03.2010, 10:15 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Kafari в сообщении #302991 писал(а):
А если он не дан? Вот в первой задаче, например, его нет. Или можно как-то из таблицы Менделеева достать радиус молекулы азота?

1. Можно попытаться найти в справочних эффективное сечение $\sigma_{N_2}$, но сложно.
2. Представив, молекулу газа (азота) шаром, расчитать линейный размер, исходя из формулы $\frac{4}{3}\pi r_{N_2}^3=\frac{M_{N_2}D}{\rho_{N_2}}$, где $M_{N_2}$ - молекулярная масса молекулы азота, $r_{N_2}$ - размер молекулы азота, $\rho_{N_2}$ - плотность азота при нормальных условиях, $D=1,66057.10^{-27}$ кг

Kafari в сообщении #302991 писал(а):
Но как быть с плотностью и теплоемкостью?

Это табличные значения, приводятся обычно в справочниках и задачниках(в конце).

 Профиль  
                  
 
 Re: Молекулярная физика - решение задач
Сообщение27.03.2010, 10:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Kafari в сообщении #302832 писал(а):
Но ведь мне не дана, ни температура, ни плотность, ни давление, ни теплоемкость...

Всё это как раз дано:

Kafari в сообщении #302832 писал(а):
азота при нормальных условиях

 Профиль  
                  
 
 Re: Молекулярная физика - решение задач
Сообщение27.03.2010, 15:43 


26/12/09
104
Москва
Хорошо, но нормальные условия - это вроде температура и давление. Остальные параметры, наверное, надо брать из таблиц...

Comanchero в сообщении #303018 писал(а):
Представив, молекулу газа (азота) шаром, расчитать линейный размер

Наверное, так можно... Но зачем тогда в условии задачи дан коэффициент темлопроводности?

А еще у меня есть вопросы, очень важные для решения задач... Пожалуйста, помогите разобраться.

1) Чем поток тепла отличается от плотности потока тепла? Вот у меня в книге есть такая величина $q$ - количество теплоты, которое переносится в единицу времени через единичную площадку. Это и есть плотность потока тепла? Или это просто поток?

2) Зависит ли коэффициент теплопроводности от температуры? Ведь в выражение для него $\kappa = 1/3 <v> \lambda \rho C_v$ входит средняя скорость частиц, которая есть $\sqrt {\frac {8 kT}{\pi m}}$, то есть зависит от температуры. Так вот если у меня есть две пластины, них разная температура, между ними какое-то вещество, то какую температуру мне ставить в эту формулу? Для коэффициента?
Например, в самом простом случае: две пластины друг от друга на расстоянии $d$, разница температур $T_2 - T_1$. Нужно найти поток тепла, $q = - \kappa * \frac {dT}{dx} = - \kappa * \frac {T_2 - T_1}{d}$. В этом коэффициенте теплопроводности мне неизвестно только средняя скорость, как ее найти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Молекулярная физика - решение задач
Сообщение27.03.2010, 16:05 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Kafari в сообщении #303127 писал(а):
Наверное, так можно... Но зачем тогда в условии задачи дан коэффициент темлопроводности?

Условие исходной задачи можно посмотреть?
Kafari в сообщении #303127 писал(а):
$q$ - количество теплоты, которое переносится в единицу времени через единичную площадку
Kafari в сообщении #303127 писал(а):
Это и есть плотность потока тепла

Kafari в сообщении #303127 писал(а):
Например, в самом простом случае: две пластины друг от друга на расстоянии , разница температур . Нужно найти поток тепла, . В этом коэффициенте теплопроводности мне неизвестно только средняя скорость, как ее найти?
Если коэффициент теплопроводности вынесен за знак дифференциала, значит от температуры, в данном случае, не зависит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Молекулярная физика - решение задач
Сообщение27.03.2010, 17:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Kafari в сообщении #303127 писал(а):
Хорошо, но нормальные условия - это вроде температура и давление. Остальные параметры, наверное, надо брать из таблиц...

Ничего подобного. Плотность находится из уравнения Менделеева-Клайперона. Или просто из того, что один моль газа занимает при н.у. -- сколько литров?... А для теплоёмкости идеального двухатомного газа тоже есть стандартная формула.

Ну разве что универсальную газовую постоянную можете поискать в справочнике. И ещё атомный вес азота.

 Профиль  
                  
 
 Re: Молекулярная физика - решение задач
Сообщение27.03.2010, 17:40 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
ewert в сообщении #303200 писал(а):
Ну разве что универсальную газовую постоянную можете поискать в справочнике. И ещё атомный вес азота.

Молярная изобарная теплоёмкось для разных газов (а также плотность), незначительно, но всё же отличается.
Нормальные условия.
$C_{p H_2}=28,83$Дж/(моль К)
$C_{p O_2}=29,38$Дж/(моль К)
$C_{p N_2}=29,12$Дж/(моль К)

"Физические величины". Справочник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Молекулярная физика - решение задач
Сообщение27.03.2010, 19:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Comanchero в сообщении #303207 писал(а):
для разных газов (а также плотность), незначительно, но всё же отличается.

В учебных задачах это не имеет значения. Тем более что понятие "радиус молекулы" -- всё равно среднепотолочно и никакого точного смысла не имеет, кроме одного: это, дескать, вот некоторая такая закорючка, которую принято писать в разных уравнениях и которая немного напоминает что-то, соответствующее здравому смыслу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Молекулярная физика - решение задач
Сообщение27.03.2010, 19:37 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
ewert в сообщении #303259 писал(а):
В учебных задачах это не имеет значения.

Написано-азот... Иначе было бы записано в условии - идеальный газ.
ewert в сообщении #303259 писал(а):
Тем более что понятие "радиус молекулы" -- всё равно среднепотолочно и никакого точного смысла не имеет,

Не имеет. Имеет смысл значение $\sigma$ - эффективная площадь сечения для данного процесса в данном газе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Молекулярная физика - решение задач
Сообщение27.03.2010, 19:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Comanchero в сообщении #303269 писал(а):
Написано-азот... Иначе было бы записано в условии - идеальный газ.

А оно ровно так там и написано: "идеальный азот".

Иначе все эти формулки лишаются всякого смысла. Ибо все они выведены в предположении идеальности (т.е. достаточной разреженности).

Чтоб понятнее: попробуйте-ка применить их к случаю жидкого азота.

 Профиль  
                  
 
 Re: Молекулярная физика - решение задач
Сообщение27.03.2010, 19:54 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
ewert в сообщении #303275 писал(а):
А оно ровно так там и написано: "идеальный азот".

Ну, если вам так угодно. :D А вообще, нужно ждать автора с полной версией условия задачи.

ewert в сообщении #303275 писал(а):
Чтоб понятнее: попробуйте-ка применить их к случаю жидкого азота.

Это вы загнули. Жидкое состояние кардинально отличается о газа. Для жидкой фазы приемлемого уравнения состояния до сих пор не написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Молекулярная физика - решение задач
Сообщение27.03.2010, 20:02 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Comanchero в сообщении #303278 писал(а):
Жидкое состояние кардинально отличается о газа.

Не кардинально (в математическом отношении). Есть переход через критическую точку, в окрестности которой свойства пара мало отличаются от свойств соотв. жидкости.

И там все эти заклинания насчёт радиусов и длин пробега -- разумеется, не действуют.

Т.е. они осмысленны -- только в приближении, когда мы далеки от той точки. Т.е. -- в приближении идеального газа.

Comanchero в сообщении #303278 писал(а):
, нужно ждать автора с полной версией условия задачи.

Да она и так вполне ясна. Понятно, что имелось в виду идеально-газовое приближение. Тем более что открытым текстом было сказано про "нормальные условия". Конкретно для азота -- куда уж идеальнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Молекулярная физика - решение задач
Сообщение27.03.2010, 20:08 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
ewert в сообщении #303283 писал(а):
Не кардинально (в математическом отношении). Есть переход через критическую точку, в окрестности которой свойства пара мало отличаются от свойств соотв. жидкости.

Мы вроде о физике говорили, нет? В жидкости взаимодействием между частицами( молекулами, атомами) принебрегать уже нельзя (даже для случая сжиженных идеальных газов), в отличии от газов.

ewert в сообщении #303283 писал(а):
Конкретно для азота, куда уж идеальнее.

Почему не для водорода, кислорода, аммиака?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group