2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Молекулярная физика - решение задач
Сообщение27.03.2010, 20:14 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Comanchero в сообщении #303286 писал(а):
Мы вроде о физике говорили, нет?

Вроде да. Вроде вот как раз в физике -- и не получешь никакого реального результата, чем-то не пренебрегая. Это вам не математика, знаете ли.

Comanchero в сообщении #303286 писал(а):
Почему не для водорода, кислорода, аммиака?

Потому что цифирки в справочниках такие, и тут уж ничего не поделаешь. Аммиак -- это далеко, далеко не азот. И даже не кислород, водород этцетера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Молекулярная физика - решение задач
Сообщение27.03.2010, 20:16 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
ewert в сообщении #303288 писал(а):
Вроде да. Вроде вот как раз в физике -- и не получешь никакого реального результата, чем-то не пренебрегая. Это вам не математика, знаети ли.

Согласен. Математика для физики лишь аппарат.
ewert в сообщении #303288 писал(а):
Потому что цифирки в справочниках такие, и тут уж ничего не поделаешь. Аммиак -- это далеко, далеко не азот. И даже не кислород, водород этцетера.

Так и я о том же...


ewert в сообщении #303200 писал(а):
Плотность находится из уравнения Менделеева-Клайперона.

через, как вы пишите
ewert в сообщении #303200 писал(а):
атомный вес азота.

? Можно сразу-из справочника. Или зарядка для ума?

 Профиль  
                  
 
 Re: Молекулярная физика - решение задач
Сообщение28.03.2010, 12:12 


26/12/09
104
Москва
ewert в сообщении #303200 писал(а):
Ничего подобного. Плотность находится из уравнения Менделеева-Клайперона. Или просто из того, что один моль газа занимает при н.у. -- сколько литров?... А для теплоёмкости идеального двухатомного газа тоже есть стандартная формула.

Да, спасибо, теперь поняла. $C_v = \frac i 2 R$, так ведь? Думаю, мне не нужно учитывать, что она отличается для разных веществ. Главное, сколько атомов в молекуле и соответственно сколько степеней свободы. А то что именно азот - это, наверное, для атомной массы. А размер молекулы - это скорее всего ее диаметр, который можно найти из длины свободного пробега, зная концентрацию, из той же формулы $\lambda = \frac 1 {\sqrt 2 \pi d^2 n}$. Правда, вот в первой задаче получается вроде так:

$\lambda = \frac 1 {\sqrt 2 \pi d^2 n}$

$L = n^{-1/3}$.

$\frac L {\lambda} = \frac {\sqrt 2 \pi d^2 n} {n^{1/3}} = \sqrt 2 \pi d^2 n^{2/3} = \sqrt 2 \pi d^2 (\frac p {kT})^{2/3}$
Вот у меня вопрос возник: нужно еще как-то выражать диаметр молекулы, как-нибудь через плотность там, массу, или можно так оставить в ответе? Меня ведь просят найти отношение среднего расстояния $L$ к $\lambda$.

Comanchero в сообщении #303140 писал(а):
Если коэффициент теплопроводности вынесен за знак дифференциала, значит от температуры, в данном случае, не зависит.

Да я тоже так думаю. Но все же. Ведь у меня в формулу для коэффициента теплотроводности входит средняя скорость частиц. Она равна $\sqrt {\frac {8 kT}{\pi m}}$, а сюда входит температура. Но какую температуру подставлять? Среднюю? Ведь у меня на одной пластине одна температура, на другой - другая, именно из за этого градиента возникает поток тепла. А какую температуру брать для коэффициента??

А вторую задачу, где нужно найти размер молекулы азота, зная его коэффициент теплопроводности, я решила так:
$\kappa = 1/3 <v> \lambda \rho C_v = 1/3 \sqrt {\frac {8 kT}{\pi m}} * \frac 1 {\sqrt 2 \pi d^2 n} * n m * 5/2 R = 5/6 \sqrt {\frac {4 kTm}{\pi}} * \frac R {\pi d^2}$.

Отсюда выражаю $d = \sqrt {\frac {5/6 \sqrt {\frac {4 kTm}{\pi}} R}{\kappa \pi}}$

Но как-то меня это нагромождение радикалов испугало...

 Профиль  
                  
 
 Re: Молекулярная физика - решение задач
Сообщение28.03.2010, 12:24 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Kafari
Это две разных задачи или одна? Напишите пожалуйста условие задачи полностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Молекулярная физика - решение задач
Сообщение28.03.2010, 12:34 


26/12/09
104
Москва
Это две разных задачи.

1. Во сколько раз длина свободного пробега молекул азота, находящегося при давлении $p = 10^5$ Па и температуре $T = 300 K$, больше среднего расстояния между молекулами?

2. Коэффициент теплопроводности азота при нормальных условиях равен $\kappa = 2,4 * 10^{-2}$ Вт/(м*К). Каков размер молекулы азота?

Просто они обе про азот...

 Профиль  
                  
 
 Re: Молекулярная физика - решение задач
Сообщение28.03.2010, 12:39 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
А откуда задача про пластины?

Kafari в сообщении #303531 писал(а):
2. Коэффициент теплопроводности азота при нормальных условиях равен Вт/(м*К). Каков размер молекулы азота?

Подставляйте давление и температуру, учитывая нормальные условия

 Профиль  
                  
 
 Re: Молекулярная физика - решение задач
Сообщение28.03.2010, 12:46 


26/12/09
104
Москва
Про пластины - это другое. Это вообще не задача, просто я никак не могу понять, какую температуру ставить в коэффициент теплопроводности, если поток тепла существует только при наличии градиента температур! То есть разности температур. Вот и получается, что по идее коэффициент теплопроводности должен зависить от температуры, если она входит в выражение для него...

-- Вс мар 28, 2010 12:49:13 --

Comanchero в сообщении #303536 писал(а):
Подставляйте давление и температуру, учитывая нормальные условия

Да вот я и подставляю... Получается корень из корня. Я не знаю, правильно ли это. Ответов к задачам нет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Молекулярная физика - решение задач
Сообщение28.03.2010, 12:59 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Численно коэффициент теплопроводности равен количеству тепло­ты, проходящему в единицу времени через единицу изотермической поверхности при условии $\bigtriangledown T=1$.

Kafari в сообщении #303539 писал(а):
Получается корень из корня. Я не знаю, правильно ли это.

А почему вас это пугает?

Kafari в сообщении #303512 писал(а):
Вот у меня вопрос возник: нужно еще как-то выражать диаметр молекулы, как-нибудь через плотность там, массу, или можно так оставить в ответе?

Конечно нужно, "размер молекулы" же вам в условии не дан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Молекулярная физика - решение задач
Сообщение28.03.2010, 13:58 


26/12/09
104
Москва
Comanchero в сообщении #303549 писал(а):
Численно коэффициент теплопроводности равен количеству тепло­ты, проходящему в единицу времени через единицу изотермической поверхности

То есть среднюю температуру брать между горячей стороной и холодной?

Comanchero в сообщении #303549 писал(а):
А почему вас это пугает?

Ну... Как-то выглядит страшно))

Comanchero в сообщении #303549 писал(а):
Конечно нужно, "размер молекулы" же вам в условии не дан.


Попробую... Только как-то там все мутно...

Да, и вот еще одна задача, которая меня вгоняет в ступор:

Водоем покрыт слоем льда толщиной h. Через какой промежуток времени толщина льда станет вдвое большей, если температура воздуха постоянна и равна -10 градусов. Дана плотность льда, удельная теплота плавления, коэффициент теплопроводности льда.

Я решаю так. Рассматриваю единичную площадку. То количество тепла (т.е. холода), которое тратится на замораживание воды, равно $Q = \mu m = \mu *\rho_0 *h *1$. Соответственно, оно и есть то тепло, которое проходит через лед. Так что $Q = q*t$, где q - поток тепла. Для него есть формула Фурье: $q = \kappa \frac {dT}{dx}$. У меня все время $dT = 10$ градусов. А вот $dx$ меняется. Поэтому общий поток тепла $q = \int\limits_h^{2h} \kappa \frac {T_1 - T_2}{dx} $. Но я не знаю, как такое интегрировать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Молекулярная физика - решение задач
Сообщение28.03.2010, 14:10 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Kafari в сообщении #303569 писал(а):
Для него есть формула Фурье: $q = \kappa \frac {dT}{dx}$. У меня все время $dT = 10$ градусов. А вот $dx$ меняется. Поэтому общий поток тепла $q = \int\limits_h^{2h} \kappa \frac {T_1 - T_2}{dx} $. Но я не знаю, как такое интегрировать...

Это потому, что обозначения неприличны. Надо $q= \kappa\frac{\Delta T}{\Delta x}$. А ещё лучше $q= \kappa\frac{\Delta T}{h}$, где $h$ -- это текущая толщина льда. И при этом $\dfrac{dh}{dt}=\mathrm{const}\cdot q$, где $\mathrm{const}$ выражается через теплоту плавления. Т.е. $\dfrac{dh}{dt}=\dfrac{\mathrm{const}}{h}$. Вот и решайте это простенькое дифференциальное уравнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Молекулярная физика - решение задач
Сообщение28.03.2010, 14:46 


26/12/09
104
Москва
ewert
Спасибо большое, вроде дорешала, как-то так:

$q dt = \mu \rho_0 dh$, где $\mu$ - удельная теплота плавления, $rho_0$ - плотность воды.

$q = \mu \rho_0 \frac {dh}{dt} = \kappa \frac {\Delta T}{h} $

$\mu \rho_0 h dh = \kappa \Delta T dt$

$\mu \rho_0 \frac {h^2} 2 = \kappa \Delta T t$

$t = \frac {\mu \rho_0 h^2} {2 \kappa \Delta T}$
Правильно?
Но вот еще вопрос, там ведь в условии дана плотность льда, а ведь при процессе замерзания энергия расходуется на массу воды, то есть играет роль именно ее плотность... Неужели они равны? По-моему нет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Молекулярная физика - решение задач
Сообщение28.03.2010, 14:50 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
удельную теплоту плавления $\lambda$ потеряли $q=\frac{(c\Delta T+\lambda)m}{dt}=k\frac{\Delta T}{\Delta x}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Молекулярная физика - решение задач
Сообщение28.03.2010, 14:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Kafari в сообщении #303580 писал(а):
$q dt = \mu \rho_0 dh$, где $\mu$ - удельная теплота плавления, $rho_0$ - плотность воды.

Плотность льда. Толщина-то ведь -- льда, а не воды.

Kafari в сообщении #303580 писал(а):
$\mu \rho_0 \frac {h^2} 2 = \kappa \Delta T t$

Не $\dfrac {h^2}{2}$, а приращение $\dfrac {h^2}{2}$.

-- Вс мар 28, 2010 14:56:10 --

Comanchero в сообщении #303582 писал(а):
удельную теплоту плавления $\lambda$ потеряли $q=(c\Delta T+\lambda)m=k\frac{\Delta T}{\Delta x}$

Если и потеряли, то не удельную теплоту плавления, а, наоборот, теплоёмкость. Только при чём тут теплоёмкость-то?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Молекулярная физика - решение задач
Сообщение28.03.2010, 14:58 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
ewert в сообщении #303583 писал(а):
Только при чём тут теплоёмкость-то?...

согласен, ненужна... Считаем, что температура воды подо льдом ноль.

получается тогда $\frac{\lambda\rho h}{dt}=k\frac{\Delta T}{dh}$

откуда $\int_h^{2h} hdh=\frac{\Delta T}{\lambda\rho}\int_0^t dt$

 Профиль  
                  
 
 Re: Молекулярная физика - решение задач
Сообщение28.03.2010, 18:33 


26/12/09
104
Москва
ewert в сообщении #303583 писал(а):
Плотность льда. Толщина-то ведь -- льда, а не воды.

Да... Понятно... Просто я не учла, что тепло от воды льду передается, а не наоборот.

$\mu \rho_0 \frac {h^2} 2 = \kappa \Delta T t$
ewert в сообщении #303583 писал(а):
Не $\dfrac {h^2}{2}$, а приращение $\dfrac {h^2}{2}$.

Э.. А как это понимать? Почему приращение? Вообще-то эту строчку из предыдущей я получила интегрированием левой части по $dh$, а правой по $dt$. A $\Delta T = T_1 - T_2$

И да, конечно. Я забыла, что интегрировать надо от h до 2h. Поэтому получается $t = \frac {3 h^2 \mu \rho}{2 \kappa \Delta T}$

Так верно?
Спасибо вам большое!..

-- Вс мар 28, 2010 18:58:23 --

Вот еще, если вас не затруднит, проверьте такую задачу:

Два одинаковых параллельных диска, оси которых совпадают, расположены на расстоянии h друг от друга. Радиус каждого диска равен R, причем $h << R$. Один диск вращают с небольшой угловой скоростью $\omega$, другой диск неподвижен. Найти момент сил трения, дийствующий на неподвижный диск, если вязкость газа между ними равна $\eta$.

Я рассуждаю так. Сила вязкости пропорциональна скорости и для единичной площадки равна $\eta \dfrac {dv} {dx} = \eta \dfrac {dv}{dr} $, где r - расстояние до оси. Так как угловая скорость постоянна, то $dv = \omega dr$. Тогда $\eta \dfrac {dv}{dr} = \eta \omega \dfrac {dr}{dr} = \eta \omega$. Но это для единичной площадки. Теперь вырезаем тонкое кольцо радиусом dr, на него, соответственно, действует сила вязкости $dF = 2\pi r dr \eta \omega$. Тогда момент силы $dM = 2\pi r^2 dr \eta \omega$. Чтобы найти весь момент, интегрирую от 0 до R и получаю $F = 2/3 \pi R^3 \eta \omega$.

Правильно или нет?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group