2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение02.04.2010, 22:23 


06/12/09
611
myhand в сообщении #305731 писал(а):
Прочитать можно в любом систематическом курсе физики.

Автор, название, год издания, страница. Хотя бы одного. А то слишком уж голословно.
myhand в сообщении #305731 писал(а):
Примеров - сколько угодно. Еще в классической механике: полная энергия системы есть сумма кинетических энергий частиц, плюс энергия взаимодействия. Никакой аддитивности в общем случае.

О какой энергии взаимодействия вы говорите в данном случае? Нет ее. Разве что вы решили учесть гравитационное взаимодействие в данном случае. Хотя с таким же успехом можно и сильное взаимодействие начать учитывать.
myhand в сообщении #305731 писал(а):
Поясните.

Вы заявили о неаддитивности применительно к данному конкретному мысленному эксперименту, где нет никаких поводов говорить о неаддитивности полных энергий частей системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение02.04.2010, 22:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
vicont в сообщении #305744 писал(а):
Вы заявили о неаддитивности применительно к данному конкретному мысленному эксперименту, где нет никаких поводов говорить о неаддитивности полных энергий частей системы.


Пружинка. Уберите ее - ничего никуда не полетит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение02.04.2010, 23:25 


06/12/09
611
myhand в сообщении #305747 писал(а):
Пружинка. Уберите ее - ничего никуда не полетит.

Пружинка приделана к шару. Это его составная часть. И фиксатор это часть шара. И у каждого шара пружинка своя, и фиксатор свой. И в начальный момент они не взаимодействуют, если не считать соприкосновения. Так можно и зазор в пару микрон оставить.
Вместо занятия поэзией написали бы как по вашему мнению надо такую систему рассчитывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение03.04.2010, 00:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Пока пружина не освобождена - полная энергия в c.ц.м: $2 m + U$ ($c=1$), где $m$ - масса покоя шара и $U>0$ - потенциальная энергия (сжатой пружины). После того, как пружины освобождены - потенциальная энергия равна нулю. Полная энергия системы: $2 m / \sqrt{1-v^2}= 2 m + U$. Запасенная в пружине потенциальная энергия - переходит в кинетическую. Как и положено, полная энергия в с.ц.м. - больше суммы масс покоя шаров.

Предполагается, что массой пружинок - принебрегаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение03.04.2010, 01:09 


06/12/09
611
myhand в сообщении #305774 писал(а):
Пока пружина не освобождена - полная энергия в c.ц.м: $2m+U

Круто. А может приведете определение энергии покоя, которым вы воспользовались?
Савельев И.В. Курс физики. т.1 Механика. Молекулярная физика. М.:Наука. 1989. стр. 179
".... Таким образом, свободная частица обладает энергией
$E=\frac{mc^2}{\sqrt{1-v^2/c^2}} (51.3)
которую называют полной энергией.
В соответствии с (51.3) неподвижная частица обладает энергией
$E_o=mc^2 (51.4)
которая называется энергией покоя. Она представляет собой внутреннюю энергию частицы. В случае сложного тела энергия покоя включает в себя, помимо энергий покоя образующих тело частиц, также кинетическую энергию частиц (обусловленную их движением относительно центра масс тела) и энергию их взаимодействия друг с другом. В энергию покоя, как и в полную энергию (51.3), не входит потенциальная энергия тела во внешнем силовом поле. (Термин "полная энергия" имеет в релятивистской механике иной смысл, чем в ньютоновской механике. В ньютоновской механике полной энергией называется сумма кинетической и потенциальной энергии частицы. В релятивистской механике под полной энергией подразумевается сумма кинетической энергии и энергии покоя частицы). ......"
Внешнего силового поля у нас нет. А где здесь написано, что энергию покоя нужно уменьшать на какую-то внутреннюю потенциальную энергию?
Энергия пружины это энергия взаимодействия частиц, образующих тело (в нашем случае шар с пружиной и фиксатором). И она включается в энергию покоя.

А вы уверены, что энергию покоя надо именно на эту величину урезать? Я надеюсь вы не скажете, что на сколько хочется, настолько можно и урезать?
Если пойти по этому пути, то из рассмотрения процесса анигиляции можно придти к интересному выводу. Поскольку она сводится к разгону формы материи обладающей массой до скорости света, а энергия полученных частиц не является бесконечной, а их масса нулевая, то масса и электрона и позитрона равны нулю, а их энергия при скорости 0 состоит исключительно из некой потенциальной энергии.
Короче говоря, на таком пути мы приходим к тому, что все частицы являются безмассовыми с нулевой энергией покоя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение03.04.2010, 01:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Вообще-то. Энергия покоя системы: $2m+U$. По сравнению со свободными частицами-шарами - не "урезать", а увеличить, скорее $U > 0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение03.04.2010, 02:04 


06/12/09
611
myhand в сообщении #305782 писал(а):
Вообще-то. Энергия покоя системы: . По сравнению со свободными частицами-шарами - не "урезать", а увеличить, скорее .

Да не частицы шары. В смысле не элементарные частицы. А вполне нормальные физические тела, можете считать, что изготовлены из стали. И пружины, и фиксаторы также. И вся эта конструкция называется "шар". Ну, конструктору так захотелось.
И опять повторяю, нет внешних силовых полей, потому говорить о какой-то потенциальной энергии это полное незнание основ СТО.
А где же определение энергии покоя? Или вы согласны с Савельевым?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение03.04.2010, 02:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Т.е. как-это? Есть сжатая пружинка и нет потенциальной энергии?

vicont в сообщении #305788 писал(а):
А где же определение энергии покоя? Или вы согласны с Савельевым?


Вполне. Только не с Савельевым - любой учебник сформулирует это так же. Не нравится Савельев - возьмите второй том Ландау и Лифшица.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение03.04.2010, 02:26 


06/12/09
611
myhand в сообщении #305790 писал(а):
Т.е. как-это? Есть сжатая пружинка и нет потенциальной энергии?

Ну тут уж одно из двух. Либо вы считаете верной ньютоновскую физику, либо СТО.
Если вы согласны с Савельевым, то почитайте внимательно и подумайте, совпадает ли то что говорит он с тем, что говорите вы.
Я могу лишь повторить, что
vicont в сообщении #305781 писал(а):
Энергия пружины это энергия взаимодействия частиц, образующих тело (в нашем случае шар с пружиной и фиксатором). И она включается в энергию покоя.

А если граната взорвется, то тогда какую потенциальную энергию вы будете вычитать из ее энергии покоя?
Наверное пора уже спать. Возможно завтра вам удастся найти аргументы на свежую голову.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение03.04.2010, 12:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
vicont в сообщении #305795 писал(а):
myhand в сообщении #305790 писал(а):
Т.е. как-это? Есть сжатая пружинка и нет потенциальной энергии?

Ну тут уж одно из двух. Либо вы считаете верной ньютоновскую физику, либо СТО.


СТО закон сохранения энергии не отменила. Конечно, взаимодействие "пружинками" больше некорректно вводить - чтобы сделать это инвариантным образом, в неквантовой релятивистской физике используют поле. Но Вашему примеру можно придать смысл в СТО - если можно пренебречь временем срабатывания пружинки и смещением (связанная потенциальная энергия в пружинке - высвобождается и переходит в кинетическую).

vicont в сообщении #305781 писал(а):
Энергия пружины это энергия взаимодействия частиц, образующих тело (в нашем случае шар с пружиной и фиксатором). И она включается в энергию покоя.


Включается. $2m + U$ - это как раз энергия покоя системы. Она больше суммы энергий покоя масс.

У меня подозрение, что Вы почему-то не считаете шары взаимодействующими. Это не так - их импульсы по-отдельности не сохраняются.

vicont в сообщении #305795 писал(а):
А если граната взорвется, то тогда какую потенциальную энергию вы будете вычитать из ее энергии покоя?


Грубо говоря, масса покоя системы как целого больше масс покоя частей-осколков - на энергию химических связей молекул детонировавщего вещества. Эта энергия переходит в кинетическую осколков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение03.04.2010, 15:01 


06/12/09
611
myhand в сообщении #305919 писал(а):
СТО закон сохранения энергии не отменила.

Если бы она открыто его отменила, то она давно была бы в мусорной корзине. Поэтому она хорошо это замаскировала.
myhand в сообщении #305919 писал(а):
Конечно, взаимодействие "пружинками" больше некорректно вводить - чтобы сделать это инвариантным образом, в неквантовой релятивистской физике используют поле.

Какое к дьяволу введение взаимодействия пружинками! В данном примере они вполне реальны. И никакого поля нет, нечего использовать для "инвариантного образа". А то вы сейчас договоритесь до пятого взаимодействия.
myhand в сообщении #305919 писал(а):
Но Вашему примеру можно придать смысл в СТО - если можно пренебречь временем срабатывания пружинки и смещением (связанная потенциальная энергия в пружинке - высвобождается и переходит в кинетическую).

Если на лице есть синяк, то его можно спрятать при помощи пудры и сделать вид, что его нет. Сколько пудры надо, чтобы "придать смысл в СТО" в данном случае? В ней все однозначно, скорость увеличилась, полная энергия увеличилась. И по фигу механизм процесса ускорения. Поэтому пренебрежете вы временем срабатывания пружинки или нет безразлично. И энергия покоя определяется однозначно. Если силовых полей нет и тело покоится, то его полная энергия равна энергией покоя. Все! Остальное демагогия. Наличие или отсутствие в теле пружинок любого вида никого не интересует. И масса тела это энергия покоя, деленная на квадрат скорости света. И точка! Никаких минус у, или минус р или плюс к или еще какого лингвистического мусора.
И это вам любой знаток СТО скажет.
myhand в сообщении #305919 писал(а):
Включается. - это как раз энергия покоя системы $2m+U . Она больше суммы энергий покоя масс.

Да нет никаких U. Есть энергия покоя системы, равная двум полным энергиям одного устройства. А эта полная энергия устройства равна его его энергии покоя. Отсюда масса системы равна двум массам устройства. Масса неаддитивна в общем случае, но это не значит, что неаддитивна всегда.
С точки зрения СТО, U здась высосана из пальца.
Или меняйте операционные определения для СТО. Правда при этом и самой СТО не останется.
myhand в сообщении #305919 писал(а):
У меня подозрение, что Вы почему-то не считаете шары взаимодействующими. Это не так - их импульсы по-отдельности не сохраняются.

Пока фиксатор держит пружины, шары не взаимодействуют. Если вы с этим не согласны, то четко и ясно скажите, какой тип взаимодействия: гравитационное, электромагнитное, сильное, слабое, какое-то еще?
И после того, как разлетелись не взаимодействуют.
Вот два состояния, начальное и конечное. А уж что происходит между в механике никому не интересно. Если это не так, то приведите пример описания механизма упругого столкновения, например.
myhand в сообщении #305919 писал(а):
Грубо говоря, масса покоя системы как целого больше масс покоя частей-осколков - на энергию химических связей молекул детонировавщего вещества. Эта энергия переходит в кинетическую осколков.

Сколько надо вычитать из массы покоя системы как целого в каждом конкретном случает. Формулу в студию пожалуйста.
И что это вы с энергий на массы перескочили? Это типа дымовой завесы? Пока разберешься, что там с чем с этими неаддитивными массами надо складывать или вычитать, то забудешь о чем дискуссия была, это для этого?
А все просто. Осколки покоились, значит энергия покоя. Летят, значит их энергия по сравнению с энергией покоя увеличилась в гамма раз.
А заявлять, что энергия покоящегося осколка это не его енергия покоя, это шуллерство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение03.04.2010, 16:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
vicont в сообщении #305990 писал(а):
Пока фиксатор держит пружины, шары не взаимодействуют. Если вы с этим не согласны, то четко и ясно скажите, какой тип взаимодействия: гравитационное, электромагнитное, сильное, слабое, какое-то еще?
И после того, как разлетелись не взаимодействуют.


Импульс отдельного шара сохраняется? Нет. Значит по отдельности шар - не замкнутая система. "Шары расталкиваются" (Ваши слова) - вот то самое взаимодействие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение03.04.2010, 17:51 


06/12/09
611
myhand в сообщении #306034 писал(а):
Импульс отдельного шара сохраняется? Нет. Значит по отдельности шар - не замкнутая система. "Шары расталкиваются" (Ваши слова) - вот то самое взаимодействие.

Красивая картина получается.
Шары рядом и не взаимодействуют. Масса одного шара m. Потом фиксаторы освобождают пружину и в этот момент времени масса шара становится m-U. И дальше он уже существует с этой новой массой. Масса оказывается не только не аддитивна, но еще и зависит от процессов идущих внутри тела.
И энергия покоя у нас в результате в общем случае должна записываться следующим образом $E_o=mc^2+U, а U у нас некоторая величина, которая зависит от ситуации. Упругое столкновение двух электронов - $U=0 , столкновение электрона с позитроном - уже $m=0
Хотя, как ни записывай, получается $E=E_o, т.е. полная энергия от скорости не зависит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение03.04.2010, 18:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
До того, как Вы отпустили пружинку - рассматривать шары по-отдельности - значит пренебречь энергией взаимодействия (энергия пружинки). Поэтому масса системы (энергия покоя) - вполне определенная вещь, $E_0 = 2m + U$. Она _не_равна_ сумме масс покоя шаров. Ни до ни после того, как они разлетелись. После того, как частицы разлетелись, в той же ИСО: $E_0= 2 E_k + 2 m = 2m/\sqrt{1-v^2}=2m + U$

Нельзя пренебречь потенциальной энергией сжатой пружинки - она также дает вклад в полную энергию системы (массу покоя системы). А Вы ее просто берете и выкидываете. Не желаете этого видеть - ваше право. Может кто-то соберется и "разжует" еще раз Вам это - я пас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение03.04.2010, 23:02 


06/12/09
611
myhand в сообщении #306076 писал(а):
До того, как Вы отпустили пружинку - рассматривать шары по-отдельности - значит пренебречь энергией взаимодействия (энергия пружинки).

Любое взаимодействие проявляется в виде пары сил (действие, противодействие), чтобы удержать тело неподвижным, когда на него действует сила, надо приложить к нему другую силу. Какие силы действуют на шары, если расстояние между ними скажем 5 микрон? Да никакие. Если пренебречь силами гравитации, то они могут в таком состоянии пребывать вечно.
Поэтому говорить о энергии взаимодействия при желании можно, только она равна нулю.
myhand в сообщении #306076 писал(а):
Поэтому масса системы (энергия покоя) - вполне определенная вещь, $E_o=2m+U .

Ага, где $U=0, в результате получаем $E_o=2m+U=2m+0=2m
Если не согласны, напишите с какой по вашему силой действует один шар на другой, а тот в свою очередь на первый, до того, как спустили пружины.
Не сможете, тогда должны будете признать, что ваши рассуждения некорректны.
myhand в сообщении #306076 писал(а):
Нельзя пренебречь потенциальной энергией сжатой пружинки - она также дает вклад в полную энергию системы (массу покоя системы). А Вы ее просто берете и выкидываете. Не желаете этого видеть - ваше право. Может кто-то соберется и "разжует" еще раз Вам это - я пас.

Это вы не мне разжевывайте, а Савельеву, и авторам других учебников, в которых, по вашим словам, написано то же самое.
vicont в сообщении #305781 писал(а):
В случае сложного тела энергия покоя включает в себя, помимо энергий покоя образующих тело частиц, также кинетическую энергию частиц (обусловленную их движением относительно центра масс тела) и энергию их взаимодействия друг с другом.

Пружина является частью тела? Является. Ее энергия является энергией взаимодействия частиц ее образующих? Является. Следовательно энергия пружины входит в энергию покоя шара.
Поэтому не надо демагогии, что я ее куда-то выбросил.
Каким образом энергия покоя связана с массой? $E_o=mc^2 Других формул в СТО нет.
А вы все мантру читаете, потенциальная энергия, потенциальная энергия.
Опять же цитата из Савельева.
vicont в сообщении #305781 писал(а):
В энергию покоя, как и в полную энергию (51.3), не входит потенциальная энергия тела во внешнем силовом поле.

Во ВНЕШНЕМ СИЛОВОМ ПОЛЕ. Которое в данном случае может только приглючится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group