2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Сколько HD по 1Tb нужно для хранения 10^30 простых чисел?
Сообщение02.06.2010, 12:51 


15/12/05
754
Бодигрим в сообщении #326527 писал(а):
Самое смешное, что не так уж и сложна.


Очень часто мы выдаём желаемое за действительное. Описание алгоритма иногда превышает сами данные. Я более чем уверен, что то, о чём мы говорим, можно заархивировать с той же эффективностью, как мы можем заархивировать шум. К сожалению шум не алгоритмируется или алгоритмируется, но описание алгоритма будет не меньше длины побитовой последовательности шума. Ну и к чему такой архиватор? Где его ожидаемая сверхумность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько HD по 1Tb нужно для хранения 10^30 простых чисел?
Сообщение02.06.2010, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
ananova в сообщении #326747 писал(а):
Описание алгоритма иногда превышает сами данные. Я более чем уверен, что то, о чём мы говорим, можно заархивировать с той же эффективностью, как мы можем заархивировать шум.

Я плохо понял смысл вашего замечания. В случае архивации простых чисел (это то, о чем мы говорим?) описание алгоритма укладывается в десяток-другой строк, а значит длина результирующего архива не превысит пары килобайт. У вас есть возражения в данном конкретном случае?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько HD по 1Tb нужно для хранения 10^30 простых чисел?
Сообщение02.06.2010, 19:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213

(Оффтоп)

:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько HD по 1Tb нужно для хранения 10^30 простых чисел?
Сообщение03.06.2010, 07:06 


15/12/05
754
Бодигрим в сообщении #326759 писал(а):
Я плохо понял смысл вашего замечания. В случае архивации простых чисел (это то, о чем мы говорим?) описание алгоритма укладывается в десяток-другой строк, а значит длина результирующего архива не превысит пары килобайт. У вас есть возражения в данном конкретном случае?


Сам алгоритм Вы сможете заархивировать - он будет ещё меньше. К такому архиву сможете найти очень умный архиватор, который сделает архив намного меньше? или Вы о другом? - о том, что есть формула простого числа, которая и есть архиватор? Ну может быть. Наукой это не доказано. Если будет формула, то архиватор не нужен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько HD по 1Tb нужно для хранения 10^30 простых чисел?
Сообщение03.06.2010, 21:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Мне кажется, заархивировать компактно можно, если записывать, чем следующее число отличается от другого, тогда, учитывая четность разницы можно быстро поскладывать и прийти к любому числу, не занимая много места в архиве.
Вроде в радиотехнике и информатике этот метод давно известен, забыл. как называется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько HD по 1Tb нужно для хранения 10^30 простых чисел?
Сообщение03.06.2010, 21:52 


03/10/06
826
Записывать разности, делённые пополам? В этом что-то есть, но чем дальше число от начала, тем дольше его получать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько HD по 1Tb нужно для хранения 10^30 простых чисел?
Сообщение03.06.2010, 22:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Извините, я имел в виду не получать, а как компактней хранить уже полученные.
Получать из архива придется складывать, но ведь это не вычислять по новой и не заниматься перебором больших простых.
Это бизнес и в некоторых случаях выгодней.
P.S. Мне только щас пришла идея воспользовоться для этого системой остаточных классов, если дадут гранты могу развить, хочу рябчиков и новый компутер, пока хлебом с маслом закусываю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько HD по 1Tb нужно для хранения 10^30 простых чисел?
Сообщение06.06.2010, 21:34 


01/07/08
836
Киев
ananova в сообщении #327065 писал(а):
Мне кажется, заархивировать компактно можно, если записывать, чем следующее число отличается от другого, тогда, учитывая четность разницы можно быстро поскладывать и прийти к любому числу, не занимая много места в архиве.
Вроде в радиотехнике и информатике этот метод давно известен, забыл. как называется.

iig в сообщении #327381 писал(а):
Записывать разности, делённые пополам? В этом что-то есть, но чем дальше число от начала, тем дольше его получать.

Метод такой работает, и хорошо. Я его использовал в 2002г. для $10^{10}$ я наделфил прогу без использовани арифметики длинных чисел. Весь массив разностей занял 270 мегабайт. Здесь работает то, что средняя разность простых растет как $\ln{(N)}$ для N топик стартера это грубо 90 . Где то я строил функцию распределения распределения этих разностей, тоже вселяет надежды. Архивация по моему где то теряет эффективность, возможно, не исследовалю Есть малозатратное расширение (очевидное) - числа $N<N^2$ выражать через парное ему простое число $<N$ перебором. Ведь длина перебора зависит от средней разности. Степень 30 я надеюсь 100 терабайт хватит. Будете собирать команду
киньте мне на мыло :D . С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько HD по 1Tb нужно для хранения 10^30 простых чисел?
Сообщение07.06.2010, 10:53 


01/07/08
836
Киев
hurtsy в сообщении #328453 писал(а):
числа выражать через $N<N^2$ парное ему простое число $<N$

Вместо $N<N^2$ должо быть $N<p<N^2$ , вместо $<N$ должно быть $p<N$ .
Оценка 100 терабайт с десятикратным запасом (имхо).

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько HD по 1Tb нужно для хранения 10^30 простых чисел?
Сообщение08.06.2010, 15:17 


15/12/05
754
Чтобы кто-то "дал" деньги на исследования, нужен какой-то прототип, который бы позволял получать результаты не для рекордных величин, но был достаточно легко проверяем для оценки масштабируемости. Без этого никто денег не даст... Фантазёров на форуме достаточно...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group