2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Создание электронных книг группами читателей
Сообщение21.05.2005, 12:52 


15/05/05
351
Россия
Тогда бы книги из раздела "разыскиваемых книг" (и не только они) начали быстрее "перекрашиваться" в синий цвет.
Какие проблемы могут возникнуть при реализации этой идеи?

 Профиль  
                  
 
 Распараллеливание возможно, но . . .
Сообщение01.06.2005, 19:08 


24/05/05
278
МО
1) приведет к неоднородности отсканированного материала - разные люди (т.е. разные параметры сканирования, разные требования к качеству на выходе и т.д.), разные сканеры (от используемой техники качество тоже зависит);
2) проблемы с управлением процессом работы, особенно, если сканерщики территориально разбросаны;
3) необходимо либо иметь несколько экземпляров сканируемой книги, либо разрывать единственный экземпляр на части, что, как правило, неприемлемо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распараллеливание возможно, но . . .
Сообщение01.06.2005, 19:33 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
sceptic писал(а):
1) приведет к неоднородности отсканированного материала - разные люди (т.е. разные параметры сканирования, разные требования к качеству на выходе и т.д.), разные сканеры (от используемой техники качество тоже зависит);
2) проблемы с управлением процессом работы, особенно, если сканерщики территориально разбросаны;
3) необходимо либо иметь несколько экземпляров сканируемой книги, либо разрывать единственный экземпляр на части, что, как правило, неприемлемо.

1) Исправляется установлением стандартов.
2) А зачем управлять?
3) А кто же заставляет одну книгу делать нескольким людям?

Я вообще не пойму назначение "группы".

 Профиль  
                  
 
 По-видимому, я неправильно понял начальный пост
Сообщение02.06.2005, 09:43 


24/05/05
278
МО
Заголовок его был: "Создание электронных книг группами читателей".
Я посчитал, что Alexandr предлагает для ускорения процесса наполнения Библиотеки обрабатывать единичную книгу бригадно (сразу несколько человек). Ну, и указал очевидные недостатки этого.
Установить стандарты - это хорошо (а кстати, где они в Электронной библиотеке мехмата МГУ?). Но унифицировать качество выходной продукции у разных людей поможет слабо - есть, в конце-концов, такое понятие, как мастерство. Что касается управления - без него не обойтись (обратите внимание, в любой коллективной работе, как процессе, наличествует управляющий элемент). Не нравится термин - обзовите это координированием.

 Профиль  
                  
 
 гипотетическая ситуация
Сообщение02.06.2005, 12:16 


15/05/05
351
Россия
Несколько человек начали практически одновременно сканировать одну из разыскиваемых книг, скажем - "Лекции по уравнениям с частными производными". И, ... уже решили отправить книгу в библиотеку, а она уже - найдена!!!
Лучше бы другую сканировали :roll: :roll: подумают оптимисты, а вот пессимисты ... :( :(
Конечно, нет в этом ничего страшного, но как минимизировать издержки?
В конце концов из нескольких присланных книг можно выбрать лучший экземпляр.

 Профиль  
                  
 
 Риск минимален
Сообщение11.06.2005, 17:32 


15/05/05
351
Россия
Риск снижается с ростои объема сканируемой книги :D

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическая ситуация
Сообщение12.06.2005, 01:15 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
Alexandr писал(а):
И, ... уже решили отправить книгу в библиотеку, а она уже - найдена!!!Лучше бы другую сканировали...
как минимизировать издержки?

Имхо, для этого и следует объявлять о своих планах на форумах. А потом следить, не появится ли ответ, что кто-то уже начал сканировать эту книгу или что где-то эта книга лежит или что кто-то может вскоре по-быстрому отсканировать, а Вы бы лучше другую, к которой у того человека нет доступа и т.д.
Из известных форумов, на которых можно объявлять планы по сканированию физмат литературы я знаю:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=93&topic=0702
(когда-то те же лица ;) тусовались еще здесь: http://irodov.nm.ru/cgi-bin/ikonboard/topic.cgi?forum=2&topic=107).
Теперь появились форумы:
этот http://dxdy.ru/index.php
http://www.sci-lib.net/forum/
http://forum.sharelib.ru/
Еще есть такой: http://www.soft-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=129

В принципе, для объявления планов, наверно, достаточно первого (т.е. упомянутого топика на Ру-Борде).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.06.2005, 03:10 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Вот блин, еще на РуБорде регистрироваться что ли...
Вообще, конечно, надо проверять, а вдруг кто еще будет сканировать. У меня, например, сканер старенький, к тому же первую книгу я сканировал на 400дпи (мне потом сказали, что сканирование на "родных", разрешениях, под которые сканер заточен, идет быстрее, а 400 редко является родным), в итоге вышло офигенно долго.
Я бы еще мог что-то посканировать, если бы объединиться с кем-то и разделить работу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.06.2005, 12:49 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
Dan_Te писал(а):
Вот блин, еще на РуБорде регистрироваться что ли...

А что это так сложно? :)
Просто это место, где на сегодняшний день так или иначе большинство сканирующих-обрабатывающих Рунета пересекается.
Цитата:
Я бы еще мог что-то посканировать, если бы объединиться с кем-то и разделить работу.

Тогда тем более имеет смысл спрашивать.
Спасибо. Удачи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2005, 04:15 


04/07/05
5
У меня такая идея - создание книг группами читателей - крутится уже давно. Вызвана она тем. что. вот например. я некоторые книги сканирую для себя, но доводить их до ума (то есть до формата djvu/pdf) нет ни времени, ни желания. Меня с точки зрения цели. для которой я сканировал - то есть иметь книгу - и так вполне устраивает . Вот и лежит литература в jpegах. В принципе можно было бы их отдать для дальнейшей обработки...
А координация усилий не проблема, было бы желание.

 Профиль  
                  
 
 Перейдем от слов к делу?
Сообщение12.07.2005, 14:15 


24/05/05
278
МО
linia писал(а):
У меня такая идея - создание книг группами читателей - крутится уже давно. Вызвана она тем. что. вот например. я некоторые книги сканирую для себя, но доводить их до ума (то есть до формата djvu/pdf) нет ни времени, ни желания. Меня с точки зрения цели. для которой я сканировал - то есть иметь книгу - и так вполне устраивает . Вот и лежит литература в jpegах. В принципе можно было бы их отдать для дальнейшей обработки...


Ну, давайте для начала начнем обрабатывать ваши "залежи". Опубликуйте (здесь) список накопленных в графике книг. Желающие могут выбрать из этого списка приглянувшиеся книги, объявить об этом, получить от Вас графику (способ можно обговорить здесь или приватно, по e-mail), обработать и выложить в ЭБММ. Так, глядишь, раскидаем Вашу графику, да и заработает некий механизм координации работы. Может быть, примеру последуют и другие владельцы мертволежащей графики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2005, 06:45 


04/07/05
5
книги, к сожалению, не математические...здесь будут не очень интересны.
А что такое ЭБММ ????

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2005, 09:16 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
linia писал(а):
книги, к сожалению, не математические...здесь будут не очень интересны.
А что такое ЭБММ ????

С чего Вы взяли, что не будут интересны?
ЭБММ = Электронная библиотека мехмата МГУ

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.07.2005, 08:47 


04/07/05
5
С чего Вы взяли, что не будут интересны?
Взял с просмотра каталога. У каждой библиотеки есть своя тематика. Представьте, что я бы стал, например, книги по медицине тут выкладывать?
ЭБММ = Электронная библиотека мехмата МГУ
ВТ = Виноват, торможу :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.07.2005, 13:32 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
linia
Цитата:
У каждой библиотеки есть своя тематика.

Даже если вдруг уважаемый cepesh скажет, что медицина не подходит по тематике ЭБММ (мало ли, вдруг подходит? :D ), так ведь остаются и другие электронные библиотеки. Тогда можно было бы сделать объявление на Ру-Борде:
форум "eBookz"
топик "Книги Физика Математика Химия и тп Ebook"
топик "Книги- Биология и Медицина"
(требуется регистрация). Любители медицинских книг есть тоже.
Правда, сейчас ру-бордовский сервер атакован хакерами, надо было бы, наверно, немного подождать, если туда...

Спасибо. Удачи.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group