2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Интернет-ресурсы по правописанию
Сообщение13.03.2010, 23:50 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
geomath в сообщении #297143 писал(а):
Обсуждаемый труд напечатан не в Америке, а в журнале Знамя, очень известном в советское время "толстом" журнале, чей бренд - самое ценное, что у журнала осталось.
А как, по-Вашему, эта публикация повлияла на общественное мнение?
Возьмем, например, наш форум: никого не убедил (по крайней мере, судя по откликам), некоторых обидел, многих заставил задуматься о языках вообще и о русском языке в частности.
Может, он к последнему и стремился? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Интернет-ресурсы по правописанию
Сообщение14.03.2010, 01:36 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Maslov в сообщении #297136 писал(а):
А есть у него проект по развитию русского языка "Дар слова" (кстати, довольно интересный).

Вот оно что! - Прожектёр...
Ну, ну...
И сколько новых слов он придумал?
На всякие придумки в словотворчестве у нас философы горазды. Что только не придумают, вот только все их придумки почему-то англоязычными оказываются. Фантазии нверно маловато, чем у Эпштейна. Язык вообще-то развивается сам по себе, и все нововведения, по моим наблюдениям, приходили через литературу, науку/технику, и государство. Вернее - госаппарат.
А я вот лет двадцать никак не могу сподобиться ввести в политэкономию новые термины некоторых новых понятий, наверно придется просить о помощи Эпштейна :)

Maslov в сообщении #297136 писал(а):
Странно было бы, если бы Вы считали наоборот

Ну сами посудите - смысловой глагол в конце предложения, как в немецком. А если предложение на две строчки формата А4? Так мало того - задняя часть :) смыслового глагола стоит в начале предложения, а передняя - в конце предложения. И как прикажите понимать? Не-е-е-т, то ли дело в русском - логическая структура предложения совпадает с логической структурой выражаемой мысли, всё понятно и просто. Я немцев уважаю, но язык им надо менять. На русский :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Интернет-ресурсы по правописанию
Сообщение16.03.2010, 18:29 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
geomath в сообщении #297143 писал(а):
Пушкин жаловался, что рифм в русском языке мало. Но уже Брюсов констатировал, что эта проблема решена. И вообще, по-моему, в смысле рифмы русский язык нааамного богаче английского.
Показательно сравнить две поэмы:
The Raven Edgar Allan Poe - http://www.heise.de/ix/raven/Literature ... Raven.html
Ворон в переводе Константина Бальмонта - http://az.lib.ru/b/balxmont_k_d/text_0190.shtml

 Профиль  
                  
 
 Re: Интернет-ресурсы по правописанию
Сообщение16.03.2010, 21:15 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Developer в сообщении #298355 писал(а):
Показательно сравнить две поэмы:

А что именно показательно? Подскажите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интернет-ресурсы по правописанию
Сообщение18.03.2010, 14:43 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Рифма, мелодика стихосложения...
Если закрыть глаза и вслух произносить на распев по очереди, одно другого краше...

 Профиль  
                  
 
 Re: Интернет-ресурсы по правописанию
Сообщение19.03.2010, 11:53 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Developer в сообщении #299020 писал(а):
Рифма, мелодика стихосложения...
Если закрыть глаза и вслух произносить на распев по очереди, одно другого краше...

Я, к сожалению, не настолько владею английским языком, чтобы чувствовать его мелодику при чтении стихов. Англичане, по-моему, говорят нормально, как и мы. Еще мне нравится немецкая речь, я ее изучал полтора года. А вот испанский язык, на мой слух, звучит неприятно. А американцы - и вовсе квакают. Помню, студентом я отдыхал в Пицунде. И вечером мы смотрели старые советские кинофильмы прямо на открытом воздухе. Там рядом с гор течет речка и образуется болотце довольно приличных размеров, в котором лягушки квакали так громко (как американцы), что смотреть фильм было просто невозможно. Поэтому время от времени приходилось подыскивать под ногами камешек побольше и запускать его в их сторону... :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group