2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 Продажа простых чисел
Сообщение04.03.2010, 17:05 


02/03/10
73
Я вывел и доказал формулу, для получения простых чисел с любым количеством десятичных знаков. Она работает, но я не хочу её никому показывать. Знает ли кто нибудь сайт компании , которой можно продать простые числа-Гиганты(от трёх до тридцати тысяч десятичных знаков, в десятичной системе). Числа продаю с сертификатом программы Mathematica

 Профиль  
                  
 
 Re: Продажа простых чисел
Сообщение04.03.2010, 17:21 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Текущее самое большое известное простое число имеет 12978189 десятичных знаков - см. http://primes.utm.edu/largest.html
По сравнению с ним ваши числа выглядят очень маленькими.

А продать простые числа можно, насколько мне известно, только в одном месте: http://www.eff.org/awards/coop
Однако, они хотят простые числа как минимум из ста миллионов знаков, и готовы заплатить за такое простое 150 тысяч долларов США.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продажа простых чисел
Сообщение04.03.2010, 20:19 


02/03/10
73
Я могу сгенерировать число с любым количеством десятичных знаков , но кто мне поверит , что оно простое? Вам известна хотя бы одна какая нибудь программа , которая за приемлимый промежуток времени сможет выдать сертификат простоты на число больне чем 30 тыс десятичных знаков. Притом эта прогамма должна быть общепризнанной, чтобы её результаты не поддавались сомнению

 Профиль  
                  
 
 Re: Продажа простых чисел
Сообщение04.03.2010, 20:30 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
wcl.AleX в сообщении #294575 писал(а):
Я могу сгенерировать число с любым количеством десятичных знаков , но кто мне поверит , что оно простое?

Вот именно, что бремя доказательства простоты ложится на ваши плечи. Без этого доказательства любому сгенеренному числу - грош цена.
Если бы кто-либо знал алгоритм проверки таких больших чисел на простоту, то приз в 150 тысяч долларов США был бы уже получен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продажа простых чисел
Сообщение04.03.2010, 20:32 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
wcl.AleX, каким способом проверяли простоту числа вы? Вот этим же способом могут проверить и другие.

Собственно, сертификат простоты, полученный Математикой, как раз и содержит описание (со всеми необходимыми числами), как проверить простоту сертифицируемого числа. Необходимые вычисления достаточно просты, чтобы их можно было повторить в какой-нибудь вычислительной программе.

Если же у вас нет повторяемого способа проверить простоту числа, то вам никто и не поверит, что оно простое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продажа простых чисел
Сообщение04.03.2010, 20:34 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
wcl.AleX в сообщении #294575 писал(а):
Вам известна хотя бы одна какая нибудь программа , которая за приемлимый промежуток времени сможет выдать сертификат простоты на число больне чем 30 тыс десятичных знаков.

Одна из самых известных программ такого рода OpenPFGW: http://sourceforge.net/projects/openpfgw/ но числа со 100 миллионами знаков она не осилит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продажа простых чисел
Сообщение04.03.2010, 20:47 


02/03/10
73
Вы меня не правильно поняли. Одно дело проверять все числа подряд (это займёт уйму времени) и совершенно другое проверить всего одно число и получить на него сертификат. Я понимаю , что моя уверенность в простоте числа никого не интересует. Единственное вместо того чтобы искать простое число (как это делают другие), мне НЕОБХОДИМ авторитетный источник, подтверждающий простоту числа вычисленного по моей формуле, например, какая нибудь программа ,известная всем, и ни у кого вызывающая сомнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продажа простых чисел
Сообщение04.03.2010, 20:58 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
wcl.AleX в сообщении #294594 писал(а):
мне НЕОБХОДИМ авторитетный источник, подтверждающий простоту числа вычисленного по моей формуле, например, какая нибудь программа ,известная всем, и ни у кого вызывающая сомнений.

Зачем вам такая программа? (тем более, что результатам одной программы никто не поверит, пока их нельзя воспроизвести по известному и доказанно корректному алгоритму самостоятельно). Строго докажите, что ваша формула выдает простые числа - и дело с концом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продажа простых чисел
Сообщение04.03.2010, 21:04 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
wcl.AleX, вы не поняли.

Если бы был известен достаточно быстрый способ гарантированной проверки числа на простоту, то не было бы проблем с получением больших простых чисел. Для чисел особого вида, типа $2^p-1$, есть специализированные методы, поэтому все рекордные простые числа имеют специальный вид с упрощённым методом проверки простоты (который доказан математически).

Если же вы действительно придумали новый быстрый способ проверки простоты, то чтобы убедить других, что ваши числа действительно простые, вам придётся опубликовать доказательство вашего способа, а иначе ваши числа максимум будут иметь статус "возможно простое". Но таких потенциально простых чисел можно нагенерить сколько угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продажа простых чисел
Сообщение04.03.2010, 21:18 


02/03/10
73
Если я опубликую формулу я уверен что под моим авторством она не останется. Слишком это серьёзная вещь.
Но вот если у меня будет программа , которой все доверяют , то я введу в неё число любого порядка и когда она скажет , что это число простое , то я смогу его продать! И так каждый раз увеличивая простое на один десятичный знак смогу получать новую премию

 Профиль  
                  
 
 Re: Продажа простых чисел
Сообщение04.03.2010, 21:27 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
wcl.AleX в сообщении #294612 писал(а):
Если я опубликую формулу я уверен что под моим авторством она не останется. Слишком это серьёзная вещь.
Но вот если у меня будет программа , которой все доверяют , то я введу в неё число любого порядка и когда она скажет , что это число простое , то я смогу его продать! И так каждый раз увеличивая простое на один десятичный знак смогу получать новую премию
Вот в выделенном и заключается проблема. На слово в математике никто не верит. Нужно доказательство, которое ещё и проверят на ошибки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продажа простых чисел
Сообщение04.03.2010, 21:28 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
wcl.AleX в сообщении #294612 писал(а):
Если я опубликую формулу я уверен что под моим авторством она не останется.

Если боитесь, что у вас из-под носа уведут приз EFF - пошлите свою формулу и её доказательство сразу туда.
А также можете послать публикацию в какой-нибудь приличный журнал. Если в ней не будет ошибок, то ее опубликуют и результат "застолбится" за вашим именем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продажа простых чисел
Сообщение04.03.2010, 21:35 


02/03/10
73
Какой журнал? Вы сами будучи редактором такого журнала отказались от 250 тыс долларров?

 Профиль  
                  
 
 Re: Продажа простых чисел
Сообщение04.03.2010, 21:37 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Пошлите одновременно в два приличных журнала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продажа простых чисел
Сообщение04.03.2010, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
В принципе достаточно 85% гарантии, что число простое. Но у сорокатысячнозначного случайно выбранного числа оказаться простым вероятность составляет десять в минус стотысячной. (тут я не сильно ошибаюсь? Память совсем отшибло.)
То есть если Ваша прога будет проверять 1 число в секунду, то за день Вы сможете в среднем получать одно такое число. Всё упирается во время вычисления. Известная АССА проверяла 15 полтинничков в секунду, но и то оказалось медленно. У Вас как дела со временем проверки?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group