2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Еще раз о границе Вселенной и зеркалах
Сообщение07.03.2010, 16:15 
Заблокирован


07/08/09

988
myhand в сообщении #295536 писал(а):
Vallav в сообщении #295409 писал(а):
Попробуйте "поверхность последнего рассеяния"

Это то же самое, что и реликтовая сфера, но более употребительное.
Мне не нравится, больно длинное название и довольно туманное.

Это Ваши вопросы не снимает?


Да, этот термин мне знаком.

И нет, не снимает. Вы сказали "Это тонкий слой, в котором происходит рекомбинация плазмы." Почему "слой"? Почему он "тонкий"?

Реликтовые фотоны перестанут приходить к нам через какое-то время что-ли? // Я понимаю, температура регистрируемого излучения будет падать - но никакого качественного явления в этом ведь нет.


Форма этой поверхности последнего рассеяния - сферическая?
Эта поверхность определена с некоторой точностью - то есть имеет "толщину",
образует слой?
Именно там расположено то вещество, которое является источником
реликтового излучения?

Ваша версия - какова толщина этого этого слоя?

Фотоны переходить не перестанут. Источники реликтовых фотонов сместятся.
Реликтовая сфера отодвинется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о границе Вселенной и зеркалах
Сообщение07.03.2010, 17:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Vallav в сообщении #295573 писал(а):
Ваша версия - какова толщина этого этого слоя?


Грубо говоря - нулевая, если регистрировать фотоны в одной точке ("_поверхность_ последнего рассеяния"). Поверхность, в пространстве-времени, где источники фотонов, которые мы зарегистрировали "сейчас и здесь".

Vallav в сообщении #295573 писал(а):
Фотоны переходить не перестанут. Источники реликтовых фотонов сместятся.
Реликтовая сфера отодвинется.


Что значит _сместятся_? Это что - "физически" те же самые источники?

Мне кажется, что у Вас какая-то путаница с возможностью ввести понятие одновременности в стандартной космологической модели. Вот с этим утверждением я склонен согласиться:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg1054065
И далее дискуссия. Для стандартной космологии (однородная, изотропная метрика) - вполне можно ввести понятие одновременности (как - см. любой учебник, например. "Теория поля", II том, пар.84). // Если это не с Вами - тогда, извините.

N.B.: Заглянуть за реликтовую сферу - по идее - можно. Ведь электрослабый фазовый переход был до рекомбинации - нейтрино могут приходить, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о границе Вселенной и зеркалах
Сообщение07.03.2010, 17:48 
Заблокирован


07/08/09

988
myhand в сообщении #295600 писал(а):
Vallav в сообщении #295573 писал(а):
Ваша версия - какова толщина этого этого слоя?


Грубо говоря - нулевая, если регистрировать фотоны в одной точке ("_поверхность_ последнего рассеяния"). Поверхность, в пространстве-времени, где источники фотонов, которые мы зарегистрировали "сейчас и здесь".

Вы уверены, что все реликтовые фотоны испытают последнее рассеяние
в точности на одном расстоянии от Земли?
Слой этот получается толщиной в сотню световых лет, если не больше.

myhand в сообщении #295600 писал(а):
Vallav в сообщении #295573 писал(а):
Фотоны переходить не перестанут. Источники реликтовых фотонов сместятся.
Реликтовая сфера отодвинется.


Что значит _сместятся_? Это что - "физически" те же самые источники?

Это физически - другие источники. Те которые были до этого - уже остыли и перестали рассеивать.


myhand в сообщении #295600 писал(а):
Мне кажется, что у Вас какая-то путаница с возможностью ввести понятие одновременности в стандартной космологической модели. Вот с этим утверждением я склонен согласиться:

Я где то вводил одновременность?
Не, у меня - время и место последнего рассеяния реликтового фотона и
время приема его на Земле.


myhand в сообщении #295600 писал(а):
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg1054065
И далее дискуссия. Для стандартной космологии (однородная, изотропная метрика) - вполне можно ввести понятие одновременности (как - см. любой учебник, например. "Теория поля", II том, пар.84). // Если это не с Вами - тогда, извините.

В модели расширяющейся вселенной одновременность не по СТО.
В ней события одновременны, если показания собственных часов, запущенных
в момент БВ - одинаковы.
У Вас странная манера - давать ссылки не поясняя, зачем Вы их приводите.
Обычно ссылки дают для подтверждения изложенных доводов а не вместо них.
Полагаете, оппонент лучше Вас знает, на что именно Вы хотели обратить внимание,
приводя ссылки?

myhand в сообщении #295600 писал(а):
N.B.: Заглянуть за реликтовую сферу - по идее - можно. Ведь электрослабый фазовый переход был до рекомбинации - нейтрино могут приходить, например
myhand в сообщении #295600 писал(а):

Нейтрино, прищшедшие из за реликтовой сферы?
Вы это серьезно? Для начала неплохо бы научиться регестрировать нейтрино,
пришедшие от ближайшей звезды а потом поднять чувствительность детектора на
сотню порядков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о границе Вселенной и зеркалах
Сообщение07.03.2010, 18:38 


21/05/09
992
Граждане! Вы полностью "похоронили" мою Тему и отпугиваете моих клиентов. Не пора ли Вам завести свою? Или это у Вас это такой способ борьбы.??? :D :D :D :D :D :D :D :D
А все таки, Граница ЕСТЬ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о границе Вселенной и зеркалах
Сообщение07.03.2010, 18:50 


16/08/09
220
tola в сообщении #295626 писал(а):
Граждане! Вы полностью "похоронили" мою Тему и отпугиваете моих клиентов. Не пора ли Вам завести свою? Или это у Вас это такой способ борьбы.??? :D :D :D :D :D :D :D :D
А все таки, Граница ЕСТЬ?

Полностью с Вами согласен!
Считаю, что если есть временнАя граница, значит есть и пространственная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о границе Вселенной и зеркалах
Сообщение07.03.2010, 20:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Vallav в сообщении #295604 писал(а):
Вы уверены, что все реликтовые фотоны испытают последнее рассеяние
в точности на одном расстоянии от Земли?


Уверен. Не "все", а те, которые мы наблюдаем в конкретный момент. Речь идет о регистрации в отдельной точке пространства-времени.

Vallav в сообщении #295604 писал(а):
Это физически - другие источники. Те которые были до этого - уже остыли и перестали рассеивать.


Согласен, другие. Только "те, которые были до-этого" - это с моей точки зрения - источники из той же эпохи рекомбинации (определенный интервал координатного времени в сопутствующей СО, принятой в космологии). Просто их излучение _уже_ успело дойти к нам - от них _сейчас_ мы получаем уже изображения галактик и т.п.

Если Ваша картина - просто взгляд из другой системы координат (не сопутствующей, принятой в космологии) - я, пожалуй, не возражаю. Только эта "реликтовая сфера" ничего не скрывает - "за ней" прилетят фотоны с больших расстояний (мы увидим как там происходит рекомбинация). А если бы мы могли наблюдать реликтовый фон нейтрино сейчас - видели бы, как "там, за ней, т.е. реликтовой сферой фотонов" - появляется электромагнитное взаимодействие.

Vallav в сообщении #295604 писал(а):
В модели расширяющейся вселенной одновременность не по СТО.
В ней события одновременны, если показания собственных часов, запущенных
в момент БВ - одинаковы.


А где я говорил про СТО? Именно, что по ОТО - понятие одновременности обсуждается в рамках ОТО у ЛЛ. Синхронизация только "локально" делается по СТО - вдоль произвольной кривой делается интегрирование. Далеко не для всякой выбранной в пространстве-времени системы координат - такая синхронизация возможна. В космологии сопутствующая СО - там можно. Никаких ненаблюдаемых "моментов Большого Взрыва" - для синхронизации часов не нужно.

Собственно, с тем и привел ссылку на дискуссию - там многим представления Vallav показались странными. И вопросы/возражения возникли практически как и у меня.

Если разногласия остались только в отношении синхронизации часов - здесь, наверно, это уже оффтопик.

Vallav в сообщении #295604 писал(а):
Нейтрино, прищшедшие из за реликтовой сферы?
Вы это серьезно? Для начала неплохо бы научиться регестрировать нейтрино,
пришедшие от ближайшей звезды а потом поднять чувствительность детектора на
сотню порядков.


Я не сказал, что мы имеем возможность их экспериментально регистрировать. Но предсказание о их наличии - есть в стандартной космологической модели. Кстати, ближайшая звезда - Солнце, с вполне наблюдаемыми нейтрино. Что касается удаленных объектов - я не знаю физических законов, запрещающих _в_принципе_ из зарегистрировать. А Вы?

tola в сообщении #295626 писал(а):
Граждане! Вы полностью "похоронили" мою Тему и отпугиваете моих клиентов. Не пора ли Вам завести свою? Или это у Вас это такой способ борьбы.??? :D :D :D :D :D :D :D :D
А все таки, Граница ЕСТЬ?


Прошу прощения, мне казалось, что "реликтовая сфера" Vallav вполне относится к теме. Ибо уж очень "похожа" на "физическую" границу. Вот это - не так.

В той формулировке, которую Вы привели вначале - никакого представления о "пространственной" границе в стандартной космологии - нет. Вам уже отвечали на это. Какой смысл спрашивать дважды - это же не личное мнение. Просто факт - чего-то в стандартной модели нет и много какие важные принципы - мешают это в нее ввести (однородность, изотропность, etc).

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о границе Вселенной и зеркалах
Сообщение07.03.2010, 21:00 


21/05/09
992
myhand писал: " Просто факт - чего-то в стандартной модели нет и много какие важные принципы - мешают это в нее ввести (однородность, изотропность, etc)."
А скажите, в ст.мод. не рассматривается возможность изменения мировых констант с течением времени. Ведь мы их (константы) наблюдаем всего лет 200 или меньше - что это по сравнению с возрастом Вселенной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о границе Вселенной и зеркалах
Сообщение07.03.2010, 22:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
tola в сообщении #295679 писал(а):
А скажите, в ст.мод. не рассматривается возможность изменения мировых констант с течением времени. Ведь мы их (константы) наблюдаем всего лет 200 или меньше - что это по сравнению с возрастом Вселенной.


Да? Это 200 лет у вас Земля вращается вокруг Солнца? А если допустить, что меняется какая-то константа типа гравитационной постоянной (ЗВТ) - динозавры не "зажарятся"/"испарятся"? То, что мы этого не видим по палеонтологической летописи - уже определенное наблюдение, ограничивающее возможный порядок изменения "мировых констант".

Стандартная Модель что-то подобное, вообще-то, - рассматривает. Ведь электромагнитное и слабое взаимодействия - объединены. Так что такая "мировая константа" как постоянная тонкой структуры - возникла на определенном этапе эволюции Вселенной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о границе Вселенной и зеркалах
Сообщение09.03.2010, 10:31 
Заблокирован


07/08/09

988
tola в сообщении #295626 писал(а):
Граждане! Вы полностью "похоронили" мою Тему и отпугиваете моих клиентов. Не пора ли Вам завести свою? Или это у Вас это такой способ борьбы.??? :D :D :D :D :D :D :D :D
А все таки, Граница ЕСТЬ?


Тема какая?
Если о границе Вселенной, то мы в теме.
Есть граница или нет - пока не известно.
Ответ скрыт за реликтовой сферой.
Но, если предположить, что мы не уникальны ( то есть не попали
в исключительный перирод существования Вселенной ) то границы нет.
Вселенная конечна но безгранична ( замкнута ).
Вам не нравится, что это не укладывается в Вашу теорию?
Дык это проблемы Вашей теории...

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о границе Вселенной и зеркалах
Сообщение09.03.2010, 17:32 
Заблокирован


07/08/09

988
myhand в сообщении #295666 писал(а):
Vallav в сообщении #295604 писал(а):
Вы уверены, что все реликтовые фотоны испытают последнее рассеяние
в точности на одном расстоянии от Земли?


Уверен. Не "все", а те, которые мы наблюдаем в конкретный момент. Речь идет о регистрации в отдельной точке пространства-времени.

Я правильно понял - те реликтовые фотоны, которые в данный момент взаимодействуют
с каким либо детектором на Земле - все испытали последнее рассеяние на одном и
том же расстоянии от Земли? Или Вы просто неудачно сформуоировали ответ?

myhand в сообщении #295666 писал(а):
Vallav в сообщении #295604 писал(а):
Это физически - другие источники. Те которые были до этого - уже остыли и перестали рассеивать.


Согласен, другие. Только "те, которые были до-этого" - это с моей точки зрения - источники из той же эпохи рекомбинации (определенный интервал координатного времени в сопутствующей СО, принятой в космологии). Просто их излучение _уже_ успело дойти к нам - от них _сейчас_ мы получаем уже изображения галактик и т.п.
Если Ваша картина - просто взгляд из другой системы координат (не сопутствующей, принятой в космологии) - я, пожалуй, не возражаю. Только эта "реликтовая сфера" ничего не скрывает - "за ней" прилетят фотоны с больших расстояний (мы увидим как там происходит рекомбинация). А если бы мы могли наблюдать реликтовый фон нейтрино сейчас - видели бы, как "там, за ней, т.е. реликтовой сферой фотонов" - появляется электромагнитное взаимодействие.

Скрывает. Все излучение, которое было излучено раньше, чем началась рекомбинация ( раньше - по космологической модели ) - недоступно наблюдению с Земли. А именно в этом излучении заключена информация про
Вселенную на большом удалении от Земли. Вы предлагаете просто подождать
десяток миллиардов лет и излучение с этих расстояний станет доступным?

myhand в сообщении #295666 писал(а):
Vallav в сообщении #295604 писал(а):
В модели расширяющейся вселенной одновременность не по СТО.
В ней события одновременны, если показания собственных часов, запущенных
в момент БВ - одинаковы.


А где я говорил про СТО?


Да нет, Вы просто вообще не сказали - как.


myhand в сообщении #295666 писал(а):
Именно, что по ОТО - понятие одновременности обсуждается в рамках ОТО у ЛЛ. Синхронизация только "локально" делается по СТО - вдоль произвольной кривой делается интегрирование. Далеко не для всякой выбранной в пространстве-времени системы координат - такая синхронизация возможна. В космологии сопутствующая СО - там можно. Никаких ненаблюдаемых "моментов Большого Взрыва" - для синхронизации часов не нужно.


И какая у Вас синхронизация получилась?
Что показывают системные часы возле разнесенных источников в момент, когда масштабный фактор близок к нулю?
У меня - время близкое к нулю.

myhand в сообщении #295666 писал(а):
Vallav в сообщении #295604 писал(а):
Нейтрино, прищшедшие из за реликтовой сферы?
Вы это серьезно? Для начала неплохо бы научиться регестрировать нейтрино,
пришедшие от ближайшей звезды а потом поднять чувствительность детектора на
сотню порядков.


Я не сказал, что мы имеем возможность их экспериментально регистрировать. Но предсказание о их наличии - есть в стандартной космологической модели. Кстати, ближайшая звезда - Солнце, с вполне наблюдаемыми нейтрино. Что касается удаленных объектов - я не знаю физических законов, запрещающих _в_принципе_ из зарегистрировать. А Вы?


Дык можно и рассеянное плазмой излучение в принципе восстановить.
Нет законов, в принципе это запрещающих. Но реально это не осуществимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о границе Вселенной и зеркалах
Сообщение09.03.2010, 23:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Vallav в сообщении #296126 писал(а):
Скрывает. Все излучение, которое было излучено раньше, чем началась рекомбинация ( раньше - по космологической модели ) - недоступно наблюдению с Земли. А именно в этом излучении заключена информация про
Вселенную на большом удалении от Земли. Вы предлагаете просто подождать
десяток миллиардов лет и излучение с этих расстояний станет доступным?


Удаленные области Вселенной скрывает только горизонт событий с одной стороны и момент рекомбинации - с другой. Для света это и совпадает со "сферой последнего рассеяния". Это не пространственная граница, а пространственно-временная.

Все что не ушло под горизонт событий после рекомбинации - мы со временем "увидим".

Из более ранних эпох - только те излучения, для которых Вселенная тогда была прозрачна.

Vallav в сообщении #296126 писал(а):
myhand в сообщении #295666 писал(а):
А где я говорил про СТО?

Да нет, Вы просто вообще не сказали - как.


Я более чем сказал - дал прямую ссылку на параграф в учебнике.

Vallav в сообщении #296126 писал(а):
myhand в сообщении #295666 писал(а):
Именно, что по ОТО - понятие одновременности обсуждается в рамках ОТО у ЛЛ. Синхронизация только "локально" делается по СТО - вдоль произвольной кривой делается интегрирование. Далеко не для всякой выбранной в пространстве-времени системы координат - такая синхронизация возможна. В космологии сопутствующая СО - там можно. Никаких ненаблюдаемых "моментов Большого Взрыва" - для синхронизации часов не нужно.


И какая у Вас синхронизация получилась?
Что показывают системные часы возле разнесенных источников в момент, когда масштабный фактор близок к нулю?
У меня - время близкое к нулю.


И у меня близкое к нулю. И что? Это вообще-то только асимптотика.

Vallav в сообщении #296126 писал(а):
Дык можно и рассеянное плазмой излучение в принципе восстановить.
Нет законов, в принципе это запрещающих. Но реально это не осуществимо.


А экспоненциально оно не затухает с расстоянием?
Думаю это задачка покруче чем регистрация реликтовых нейтрино.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о границе Вселенной и зеркалах
Сообщение10.03.2010, 09:40 
Заблокирован


07/08/09

988
myhand в сообщении #296229 писал(а):
Vallav в сообщении #296126 писал(а):
Скрывает. Все излучение, которое было излучено раньше, чем началась рекомбинация ( раньше - по космологической модели ) - недоступно наблюдению с Земли. А именно в этом излучении заключена информация про
Вселенную на большом удалении от Земли. Вы предлагаете просто подождать
десяток миллиардов лет и излучение с этих расстояний станет доступным?


Удаленные области Вселенной скрывает только горизонт событий с одной стороны и момент рекомбинации - с другой. Для света это и совпадает со "сферой последнего рассеяния". Это не пространственная граница, а пространственно-временная.

Не, с одной стороны удаленные области скрывает горизонт частиц и рекомбинационная сфера с другой - световой конус.
Горизонт событий - это для времени наблюдения не сейчас а если подождать
бесконечно долго.


myhand в сообщении #296229 писал(а):
Все что не ушло под горизонт событий после рекомбинации - мы со временем "увидим".

Вот тогда и узнаем, кривое пространство или нет.
А сейчас узнать это - невозможно.

myhand в сообщении #296229 писал(а):
Я более чем сказал - дал прямую ссылку на параграф в учебнике.

Для Вас это более чем ( Вы наверно все же посмотрели, на что именно ссылку даете ), для меня - это - Вы ничего не сказали.


myhand в сообщении #296229 писал(а):
Vallav в сообщении #296126 писал(а):
И какая у Вас синхронизация получилась?
Что показывают системные часы возле разнесенных источников в момент, когда масштабный фактор близок к нулю?
У меня - время близкое к нулю.


И у меня близкое к нулю. И что? Это вообще-то только асимптотика.

Это означает -в момент БВ часы показывали ноль.
То есть, синхронизованы на ноль в момент БВ.
Плохо, что Вы не видите, что именно стоит за формулами.


myhand в сообщении #296229 писал(а):
Vallav в сообщении #296126 писал(а):
Дык можно и рассеянное плазмой излучение в принципе восстановить.
Нет законов, в принципе это запрещающих. Но реально это не осуществимо.


А экспоненциально оно не затухает с расстоянием?
Думаю это задачка покруче чем регистрация реликтовых нейтрино.


Вы вроде интересовались только принципальной осуществимостью?
Или все же - осуществимо ли это на современном этапе - для Вас аргумент, если он в Вашу пользу и совершенно не интересно, если его приводит оппонент?

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о границе Вселенной и зеркалах
Сообщение10.03.2010, 15:14 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Вы слышали про многомерную вселенную? Если наша вселенная имеет больше мерностей чем 3, тогда вполне возможно что в нашем трёхмерном пространстве она бесконечна, как сфера для двумерных существ, но если мы сумеем выйти за пределы 3-х мерного пространства то ,возможно, край вселенной будет реален.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о границе Вселенной и зеркалах
Сообщение10.03.2010, 15:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Я интересовался тем, что по-вашему в стандартной модели "скрывает" поверхность последнего рассеяния. С моей точки зрения - ничего.

Она скрывала бы источники, если бы в космологии была еще эпоха (до современной), когда Вселенная прозрачна для э-м волн. Как-то так.

Vallav в сообщении #296276 писал(а):
Вы вроде интересовались только принципальной осуществимостью?
Или все же - осуществимо ли это на современном этапе - для Вас аргумент, если он в Вашу пользу и совершенно не интересно, если его приводит оппонент?


Вы можете предложить хоть одну схему, пусть не совсем прямую, для детектирования рассеянного излучения? Затухающего экспоненциально.
Я - нет. А вот для фоновых нейтрино - схемы, пусть и не прямых, уже предложено порядочно (google for detection of relic background neutrinos).

Kitozavr в сообщении #296332 писал(а):
Вы слышали про многомерную вселенную? Если наша вселенная имеет больше мерностей чем 3, тогда вполне возможно что в нашем трёхмерном пространстве она бесконечна, как сфера для двумерных существ, но если мы сумеем выйти за пределы 3-х мерного пространства то ,возможно, край вселенной будет реален.


И что Вы назовете "краем" сферы? Хоть горшком это назовите ... - край есть край: граница должна быть особым объектом даже если поверхность вложена в многомерное пространство. Ближайшая аналогия - край двухмерной пленки в трехмерном пространстве. Никак уж не шар.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о границе Вселенной и зеркалах
Сообщение10.03.2010, 16:11 
Заблокирован


07/08/09

988
myhand в сообщении #296338 писал(а):
Я интересовался тем, что по-вашему в стандартной модели "скрывает" поверхность последнего рассеяния. С моей точки зрения - ничего.

Она скрывала бы источники, если бы в космологии была еще эпоха (до современной), когда Вселенная прозрачна для э-м волн. Как-то так.

Она скрывает все излучение, излученное источниками до наступления
рекомбинации. То есть ограничивает наши наблюдения за Вселенной
некой чертой.

myhand в сообщении #296338 писал(а):
Vallav в сообщении #296276 писал(а):
Вы вроде интересовались только принципальной осуществимостью?
Или все же - осуществимо ли это на современном этапе - для Вас аргумент, если он в Вашу пользу и совершенно не интересно, если его приводит оппонент?


Вы можете предложить хоть одну схему, пусть не совсем прямую, для детектирования рассеянного излучения? Затухающего экспоненциально.
Я - нет. А вот для фоновых нейтрино - схемы, пусть и не прямых, уже предложено порядочно (google for detection of relic background neutrinos).

Принципиальное ограничение есть? Нет.
А то, что на эту тему не фантазируют - это другой вопрос.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group