2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение21.06.2006, 12:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
Руст писал(а):
Предлагаю найти максимальное значение определителя k -го порядка(оно красиво вычисляется) из 1 или -1.


Три простых замечания - по делу или нет, пока не знаю. Скорее нет, и надо рыть что-то ещё.

1) Определитель n-го, составленный из $\pm 1$ делится на $2^{m - 1}$. Это очевидно, так как гауссовыми исключениями он сводится к определителю порядка n-1, составленному из 0,2,-2. Кстати, это ещё один вариант устранения комбинаторики из случая с определителем 3-го порядка.
2) Очевидно без разницы считать максимум или минимум, тогда можно сводить комбинаторику к простым случаям переставляя строки (столбцы) без ограничений и меняя их знаки.устранять комбинаторику - можно искать максимум модуля.
3) Если разложить по одной строке, то получаем, что максимум является максимальной суммой всех модулей миноров n-1-го порядка матрицы $(n-1) \times n$

Определитель порядка 4 по п.3 не может быть больше 16, следовательно его максимум либо 8 либо 16. Нереализуемость 16 можно установить теперь перебором, но меня больше привлекла теорема Лапласа. Разлагаем определитель по первым двум строчкам и видим, что 16 можно получить только если в этих двух строчках есть 4 ненулевых минора. Это действительно возможно, однако нетрудно сообразить, что в оставшихся двух строчках невозможно тогда отличие от нуля всех дополнений к этим минорам.

Аналогичным образом, раскладывая по одной строке определитель 5-го порядка, получаем, что он не может быть более 40. Отсюда варианты: 16 и 32. Раскладывая по двум строкам и пытаясь установить, что 32 нереализуемо, обнаружил, что, напротив, реализуемо.

Таким образом, начиная с определителя первого порядка имеем максимумы: 1, 2, 4, 8, 32, ...
Для 6-го порядка не считал и не буду - явно бесперспективный путь для общего случая.
Всё же просто так, от балды, в силу нарастания комбинаторики рискну предположить, что следующим будет вряд ли 128 - скорее 160, а 192 это уже явный перебор.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2006, 13:30 


10/08/05
54
Ваши рассуждения можно сформулировать так:
Договорившись искать максимум модуля определителя матрицы $n \times n$ из $\pm1$,
домножим строчки и столбцы на $\pm1$ так, чтобы все элементы в первой строке и первом столбце были $1$.
Вычтем первую строку из всех остальных.
Разложив по перому столбцу, получим множитель $(-2)^{n-1}$ и матрицу из $n-1\times n-1$ из $0,1$.
Таким образом задача сводится к поиску максимального по объему тетраедра в еденичном кубе (изначально одна из вершин тетраедра была фиксированна, теперь же все вершины равноправны)

 Профиль  
                  
 
 об одном решении вашей задачки
Сообщение21.06.2006, 14:16 


21/11/05
19
Шымкент, Казахстан
В книге Садовничего В.А. "Задачи садачи студенческих математических олимпиад" задачка ваша висит по полной красе с его решением и там даже указано что по абсолютной величине определитель k от единиц различных знаков не превосходит от (k-1)*(k-1)!.
для доказательства этого факта надо действовать по индукции выбрав для начального определителя третий порядок... :!: :!: :!: :!: :!:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2006, 14:33 


10/08/05
54
А можно узнать полную формулировку задачи из книжки и какой дается ответ (там есть только оценка или найден максимум)?
Дело в том, что для $k=4$ ответ $8$ (хотя это не противоречит оценке $3\cdot 3!=18$).

 Профиль  
                  
 
 Re: об одном решении вашей задачки
Сообщение21.06.2006, 14:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
evgeny писал(а):
Домножим строчки и столбцы на $\pm1$ так, чтобы все элементы в первой строке и первом столбце были $1$.

Ну да, я ведь и говорил, что комбинаторику можно сильно уменьшить игнорируя знаки. Для уменьшения порядка определителя этого и не нужно, а при разборе я так и считал - в первом столбце и в первой строке стоят единицы.
Цитата:
Таким образом задача сводится к поиску максимального по объему тетраедра в единичном кубе

Ой ли? Речь ведь не об оценке, а о вычислении. Как там нули и единицы будут располагаться - любым ли способом? Ясно, что не любым - заведомо не будет ситуации без нулей.
rashid писал(а):
В книге Садовничего В.А. "Задачи садачи студенческих математических олимпиад" задачка ваша висит по полной красе с его решением и там даже указано что по абсолютной величине определитель k от единиц различных знаков не превосходит от (k-1)*(k-1)!.

Не заглянул, хотя эта книга у меня есть. Если там только оценка, то она очень грубая даже для $k=6$.
Сравните 160 (хе-хе, как будто это уже факт), ну, ладно, пусть даже 192 и 5\cdot 5!=600. Что 600 на 32 не делится, можно было бы и не говорить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2006, 15:11 


21/11/05
19
Шымкент, Казахстан
конечно оценка очень и очень грубая но для малых значений k она дает весомый результат...
там точного решения нету к сожелению :oops: :P :P

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2006, 16:55 


10/08/05
54
Цитата:
Ой ли? Речь ведь не об оценке, а о вычислении. Как там нули и единицы будут располагаться - любым ли способом? Ясно, что не любым - заведомо не будет ситуации без нулей.

В том то все и дело, что матрица из 0 и 1 может быть любая - никаких ограничений нет (разность строки из $\pm1$ и строки из $1$ может быть любая строка из $0, -2$).

Если хочется точных формул, то матрице $(b_{i,j})_{n-1}, \ b_{i,j}\in \{0,1\}$
сопоставляется матрица $(a_{i,j})_n, \ a_{i,j}\in \{-1,1\}$ по простым формулам:
$$
a_{i,j} = \left\{
\begin{array}{cl}
1& i=1\ \text{или}\ j=1 \\
1-2b_{i-1,j-1} & i,j>1\\
\end{array}
\right.
$$

Соответственно матрица без нулей соответствует исходной матрице с $1$ в первом столбце и первой строке и $-1$ на остальных местах.

Поэтому надо искать тетраедр максимального объема в еденичном кубе (меньшей размерности) - эта задача эквивалентна исходной, но кажется более геометричной

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2006, 11:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
Всё-таки прокосячил в реализуемости.
Итог: для четвёртого порядка верхняя оценка 16 реализуется:
++++
++--
+-+-
+--+
Верхнюю оценку для пятого порядка пересчитал раскладывая по двум строкам: максимально возможно 6 ненулевых миноров в этих строках, отсюда получаем 6x2x4=48. Она тоже достигается:
+++++
+++--
++--+
+--+-
+-+-+
Верхнюю оценку 192 для 6 порядка пришлось тоже пересчитать - по прежнему методу она получается 288, хоть по одной строке раскладывай, хоть по двум. Она всё-таки оказалась верной:
В трёх строках определителя максимально может быть 12 ненулевых миноров 3-го порядка, отсюда
12x4x4=192. В двух строках ненулевые миноры строятся по существу из двух векторов, а в трёх строках - из четырёх. Помогло то, что с точностью до перестановок и смены знака имеется лишь два ненулевых определителя 3-го порядка с двумя общими столбцами.
Заколебался теперь - то ли и здесь верхняя оценка реализуется, то ли всё-таки получится 160 или даже 128?

2 evgeny. Да, действительно. Хотя с ходу не вижу как этим воспользоваться.
Меня вот тоже тянет перейти к матрице Грама, умножив определитель на транспонированный, только не знаю, куда это воткнуть?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.06.2006, 16:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
Попробовал получить верхние оценки, в формате 0/1. Разобрал для 4-го и 5-го и что-то не вдохновился. Нет, всё получается, но как-то уж очень, я бы сказал, разнообразно в сравнении с форматом +/-.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2006, 12:54 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Предлагаю найти определитель для матрицы из элементов +-1 который выражается по формуле: $det=2^{N(n)}, N(n)=2n+1-l(n+1)-2[\log_2(n+1)].$, где l(m) число ненулевых цифр в двоичной записи числа m. По моему, это максимальное значение определителя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2006, 15:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
Не понял. Может быть косяк в формуле? У Вас det - это степень двойки, а это не так для 5-го порядка - я уже писал.
Напишу подробнее:
Раскрываем по первым двум столбцам. В этих столбцах имеем максимально 6 миноров второго порядка, равных 2 или -2. Это очевидно, так как ненулевой минор (с точностью до знака) может быть набран только из строк типа ++ и +-, итого 6 миноров получится, если мы возьмём три строки одного типа и две строки другого. Если для каждого из этих миноров можно подобрать дополнительный минор третьего порядка с крайним +-4, то мы сможем реализовать верхнюю оценку $6\cdot 2 \cdot 4 = 48$. Эту реализацию я указал выше.

Для 6-го порядка, если раскладывать по одному или по двум столбцам, то получается верхняя оценка $6\cdot 48 = 9\cdot 2 \cdot 16 = 288$, однако если раскладывать по трём, то получается уже 192 (требует проверки, возможно недоперебрал в комбинаторике), 160 вроде реализовал (тоже надо проверить - в арифметике запросто могу накосячить, особенно если числа маленькие).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2006, 18:09 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Да, похоже, это не максимальное значение детерминанта. У меня были некоторые соображения в пользу увеличения определителя при увеличении размерности. Такой определитель действительно существуети растёт примерно как $4^n/n^2$, однако это не максимальное значение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2006, 12:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
Похоже, тяжёлая задача. Друг против друга работают два фактора:
1) Верхняя оценка. Оптимально её получать по Лапласу, раскладывая по половине строк.
2) Реализуемость верхней оценки. Имхо, она должна падать - становится тесно и труднее подбирать к каждому ненулевому минору дополнительный ненулевой с соответствующим знаком.
Если для 6-го будет 160 (или 192), то отбрасывая заведомо присутствующий множитель $2^{n-1}$ и начиная с n=3, получим последовательность:
1,2,3,5(или 6)...
Пожалуй, 6 слишком прытко было бы, но уже точно не 4. Вот реализация 160 (или -160, не следил за знаком при вычислении):
++++++
+++---
++-+--
+-++-+
+---++
+-+++-

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2006, 12:49 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Тут заходил разговор о верхней оценке. Оценка приведённая rashid ом фактический не отличается от тривиальной. Легко получается и такая: $det<(\sqrt n )^n=exp(\frac 12 n\ln n)$ (объём параллелипеда образованного n векторами длины rjhtym из n). Это почти корень квадратный от тривиальной). Я полагал, что рост только экспоненциальный. Сейчас думаю, что отличается от этой верхней на экспоненциальный, т.е примерно квадратный корень от n!.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2006, 10:20 


05/07/06
1
Шымкент
bot писал(а):
Всё-таки прокосячил в реализуемости.
Итог: для четвёртого порядка верхняя оценка 16 реализуется:
++++
++--
+-+-
+--+

здесь можно было обойтись и таким образом
+++-
-+++
+-++
++-+
она тоже дает тот же рзултат...
Цитата:
Верхнюю оценку для пятого порядка пересчитал раскладывая по двум строкам: максимально возможно 6 ненулевых миноров в этих строках, отсюда получаем 6x2x4=48. Она тоже достигается:
+++++
+++--
++--+
+--+-
+-+-+

ее тоже можно выразит через диагональных элементов
-++++
+-+++
++-++
+++-+
++++-
седьмой у меня получилось 320
восьмой 768
вот таким образом
+++++++-
++++++-+
+++++-++
++++-+++
+++-++++
++-+++++
+-++++++
-+++++++....

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group