2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Вопрос про копирайт
Сообщение26.02.2010, 12:21 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Не раз замечал, что на форумах после цитаты тот, кто цитату привёл, ставит значок "(c)". В чём смысл сего действия, что сие означает? Означает ли это, что авторство цитаты принадлежит самому цитирующему и он ставит значок для того, чтобы все, кто приводил позднее эту цитату в своих сообщениях, ссылались на него? Или это, наоборот, означает, что цитата не его и он ставит значок для того, чтобы показать, что он уважает чужие права и не претендует на авторство? Короче, я ничего не понимаю про этот значок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про копирайт
Сообщение26.02.2010, 12:37 


17/10/09
347
Петрозаводск
Я, используя значок ,отдаю таким образом ,некоторую дань уважения человеку назвав его имя.Выразить сиюминутное состояние,жизненную позицию.Т.е. по аналогии со смайлом.
Показывая , что цитата не моя. Иначе,к примеру: - "Ловит рыбку в мутной воде" ПНХ,ЕБМП,и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про копирайт
Сообщение26.02.2010, 12:39 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
vonkurt в сообщении #292502 писал(а):
ПНХ,ЕБМП,и т.п.

Чиво-чиво? Шо за матерки такие? (Особенно первое, в голову сразу приходит посылание на три буквы :) )

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про копирайт
Сообщение26.02.2010, 12:42 


17/10/09
347
Петрозаводск
Да ЭТО я ж К ПРИМЕРУИзображение. Фиг его знает, что на уме у людей ,когда они напишут какую-нибудь фразу и поставят после аббревиатуру,а ты гадай потом...,а с $$\copyright$$ всё сразу ясно :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про копирайт
Сообщение26.02.2010, 13:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Для меня значок (С) в сообщениях это просто графический символ визуализации интонации. Ну типа зачёркнутого текста, смайликов.

В речи цитату обычно произносят несколько другим тоном, чем основной текст, добавляют "как сказал поэт" или ещё что для снижения пафосности. Для этого же ставится (С).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про копирайт
Сообщение26.02.2010, 13:28 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
vonkurt в сообщении #292505 писал(а):
когда они напишут какую-нибудь фразу и поставят после аббревиатуру,а ты гадай потом...

Не, ну есть аббревиатуры распространённые и принятые в интернете повсеместно. К примеру, ППКС (подписываюсь под каждым словом). Или РЛО (русских людей обижают) :)

-- Пт фев 26, 2010 16:31:25 --

Как всё-таки с символом копирайта? Пока что ответы двух участников говорят о том, что это просто ни к чему не обязывающий символ, который используется откровенно "от балды" (типа смайла). А мне почему-то всегда казалось, что это очень серьёзный и ответственный символ, употребление которого строго регламентировано. Подождём, что скажут другие участники форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про копирайт
Сообщение26.02.2010, 14:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Если (с) с указанием имени, то всё ясно, например
$1=0!$ (c) В.Маяковский
А вот без указания автора уже сложнее:
1) Кто сказал не знаю, но знаю, что это кто-то сказал
2) Кто сказал, знаю, но это и без меня все знают
3) Точно не знаю, но наверняка это кто-то сказал - если кто знает, пусть подумает, что я тоже знаю, и уважает.

Видимо существуют и другие варианты, например такой

4) Хрен его знает, говорил кто-нибудь такое, но ведь наверняка скажет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про копирайт
Сообщение26.02.2010, 15:26 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А вариант "я сказал и этим значком застолбил, чтоб другие, когда говорят то же самое, на меня ссылались" есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про копирайт
Сообщение26.02.2010, 16:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Можно понять, что это 4-й вариант, но я имел в виду противоположное - вы только гляньте, разве эта мысль недостойна того, чтобы её кто-то произнёс?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про копирайт
Сообщение26.02.2010, 17:18 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
То есть "не может быть, чтоб такая мысль впервые пришла в голову мне, наверняка её кто-то раньше высказывал, и я на всякий случай поставлю значок копирайта, чтобы показать, что я не претендую на авторство". Так что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про копирайт
Сообщение26.02.2010, 17:28 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Профессор Снэйп в сообщении #292525 писал(а):
А мне почему-то всегда казалось, что это очень серьёзный и ответственный символ, употребление которого строго регламентировано.

Ну так вы и аксиоматизируйте его по типу фильтра:

(1) пустой объект не есть объект копирайта,
(2) пересечение объектов копирайта есть объект копирайта,
(3) а вот дальше несколько проблематичнее...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про копирайт
Сообщение26.02.2010, 18:16 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Профессор Снэйп в сообщении #292626 писал(а):
То есть "не может быть, чтоб такая мысль впервые пришла в голову мне, наверняка её кто-то раньше высказывал, и я на всякий случай поставлю значок копирайта, чтобы показать, что я не претендую на авторство". Так что ли?
В формальных ситуациях значок (С) всегда должен быть рядом с именем владельца копирайта.
В текстах типа поста на форуме отдельный (С) смысла не имеет, если только владелец не подразумевается.
Чтобы показать, что я не претендую на авторство, я обычно пишу что-то вроде "(С) <не-помню-кто>"

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про копирайт
Сообщение26.02.2010, 20:49 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ладно, спасибо, что просветили. Значок этот всё равно использовать не стану, но, по крайней мере, теперь буду понимать, что имели в виду люди, когда его писали.

geomath в сообщении #292627 писал(а):
1) пустой объект не есть объект копирайта,
(2) пересечение объектов копирайта есть объект копирайта,
(3) а вот дальше несколько проблематичнее...

Почему проблематичнее? Наоборот, всё логично. Надобъект объекта копирайта есть объект копирайта. То есть если я придумал фразу, то каждый, кто её использует в более обширном тексте, должен отчислять мне за это money, патамушта копирайт мой. Ха-ха! Надо что-нибудь срочно закопирайтить :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про копирайт
Сообщение26.02.2010, 21:23 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Профессор Снэйп в сообщении #292725 писал(а):
Почему проблематичнее? Наоборот, всё логично. Надобъект объекта копирайта есть объект копирайта. То есть если я придумал фразу, то каждый, кто её использует в более обширном тексте, должен отчислять мне за это money, патамушта копирайт мой. Ха-ха!

А по-моему, смысл копирайта в том и состоит, что использовать закопирайченное можно без всякого на то копирайта, то есть плати и используй - копирайт на копирайт не нужен!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про копирайт
Сообщение26.02.2010, 23:43 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Если копирайта нет, то можно использовать просто так, а если копирайт есть, то только за money. Смысл копирайта состоит в зарабатывании money :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group