2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Законы физики и условия их применимости
Сообщение01.06.2010, 20:02 


23/01/10
24
Xey в сообщении #326192 писал(а):
Разности потенциалов не будет, она появится при различии температур.

Почитайте о Термоэмиссионном преобразователе энергии
http://www.diclib.com/%D0%A2%D0%B5%D1%8 ... /bse/71304

Успехов в учебе.

Спасибо за ссылку, правда, нечего интересного для себя я в ней не нашёл. Я Вам то же давал ссылку -
http://www.scientific.ru/dforum/altern/1265487454

В не уже обсуждалось тема «о Термоэмиссионном преобразователе энергии»

«Проще можно. Берете вакуумный диод с подогревным катодом. Подсоединяете его к амперметру.
: : : : : : : Амперметр показывает ток в цепи.
: : : : : :
: : : : : : Без подогрева катода, тока не будить. В моем случае, изначально, все находиться в тепловом равновесном состоянии, где не нужно, как при термо-ЭДС, обеспечивать разность температуры. И хотя конструктивно «мембрана» симметрична, тем не менее, влияние магнитного поля на траекторию электрона нарушает изотропность движения электрона и делает его каждый прыжок в заданном направление, более длинным, чем в обратном направлении. Лично я пока не вижу, какая сила может уравновесить вероятность движения электрона в разные стороны? Хотелось бы именно это и обсудить.
: : : : :
: : : : : Почему не будет? Если работа выхода катода ниже работы выхода анода, количество электронов, вылетающих из
: : : : : катода будет больше количества электронов, вылетающих из анода.
: : : : : И, если принебречь электрическим полем в вакуумном зазоре ( Вы же принебрегаете, а мне почему то
: : : : : нельзя ) ток будет.
: : : :
: : : : Вы правы, при Вашей ситуации, электроны с катода вылетают чаще и даже при температурном равновесии между катодом и анодом появиться разность электрического потенциала, но тока не будет, так как катод и анод сделаны из разных материалов и как бы Вы их не соединяли, всегда появиться «контактная разность потенциалов», которая скомпенсирует разность потенциалов между анодом и катодом в вакууме, природа этих потенциалов одна и та же.
: : : Полем я не пренебрегаю, главное, что бы разность потенциалов при одном прыжке была достаточно мала, по сравнению со средней кинетической энергией вылетавших с поверхности электронов. Понятно, что, преодолевая этот потенциал, прыжок несколько укоротиться, средняя скорость электронов в заданном направление уменьшиться, но главное, что бы она осталось. При этом электрон уменьшить свою кинетическую энергию, свою «температуру», в конечном счете, вся система будет охлаждаться, но для ВДВР это нормально.
: :
: : То есть, Вы полагаете, что в вашем случае будет ток а в моем не будет?
: : Вы уверены, что магнитное поле при одинаковых материалах катода и анода не сработает так же, как
: : срабатывают разные материалы анода и катода в отсутствии магнитного поля.
: : Кстати, термоэмиссионными преобразователями тепловой энергии в электрическую занимаются довольно
: : давно и если бы там нарушалось второе начало - заметили бы.
: «Контактная разность потенциалов» и ВД-2 на мой взгляд разные вещи, хотя некоторые утверждают, что нет. И слухов, что его уже сделали, тоже хватает, но реально продемонстрировать его некто не смог. Причем такой ВД-2, скорее ВД-1, что лично мне уже не хотелось бы обсуждать. «Контактная разность потенциалов» похоже на эффект поверхностного натяжения жидкости, на нем то же пытались сделать ВД и то же безуспешно. Без магнитного поля в предложенных мной конструкциях вообще нет не анодов, не катодов, как я уже говорил все относительно симметрично. Анизотропность действия поверхности пластина на движения электрона (рассматриваем пока только первую модель) заключается в том, что электроны могут вылетать из пластины в пространство, а из пространство в пластину нет (из пустого пространстве сам по себе электрон не появиться). Поэтому направления полета электрона предопределено – от пластины. Столкновениями электронов в пространстве пока пренебрегаем.»


Но похоже Вы не читатель…..

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы физики и условия их применимости
Сообщение01.06.2010, 20:55 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
varkad в сообщении #326481 писал(а):
Анизотропность действия поверхности пластина на движения электрона (рассматриваем пока только первую модель) заключается в том, что электроны могут вылетать из пластины в пространство, а из пространство в пластину нет (из пустого пространстве сам по себе электрон не появиться). Поэтому направления полета электрона предопределено – от пластины.


Не в пустоте все это происходит, а в среде, в окружении других тел, имеющих такую же температуру, и также эмитирующих электроны.
Есть разность температур - есть и несимметрия в испускании электронов, фотонов, молекул при испарении и т д. Нет разницы температур - все уравновешивается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы физики и условия их применимости
Сообщение01.06.2010, 21:21 


23/01/10
24
Xey в сообщении #326524 писал(а):
Не в пустоте все это происходит, а в среде, в окружении других тел,

Кроме пластины с полосками, а каких телах Вы еще говорите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы физики и условия их применимости
Сообщение02.06.2010, 09:06 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
varkad в сообщении #326548 писал(а):
Кроме пластины с полосками, а каких телах Вы еще говорите?
Например стенки вакуумной камеры.

varkad в сообщении #326481 писал(а):
«Контактная разность потенциалов» и ВД-2 на мой взгляд разные вещи,

Контактная разность потенциалов это реальный эффект. Его можно объяснить разной работой выхода у двух проводников находящихся в контакте (электрон вылетает из одного проводника с малой работой выхода и сразу погружается в другой с большой работой выхода (входа)).
Чудес в термопаре нет. Да, при контакте проволок из разных металлов возникает разность потенциалов, но как только соединим вторые концы этих проволок, чтобы мог протекать ток, образуется второй спай этой термопары с такой же разностью потенциалов, но в противоположном направлении. Поэтому ток не идет. Идет, когда спаи при разных температурах, т.е. когда контактные разности потенциалов не компенсируются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы физики и условия их применимости
Сообщение02.06.2010, 20:24 


23/01/10
24
Xey в сообщении #326667 писал(а):
Чудес в термопаре нет.

А кто говорит о чудесах в термопаре? Про термопару Вы все правильно говорите, но к моей идеи это мало имеет значение. По всей видимости, Вы просто не внимательно читали ссылку.

-- Ср июн 02, 2010 20:50:40 --

Xey в сообщении #326524 писал(а):
Не в пустоте все это происходит, а в среде, в окружении других тел, имеющих такую же температуру, и также эмитирующих электроны.

varkad в сообщении #326548 писал(а):
Кроме пластины с полосками, а каких телах Вы еще говорите?

Xey в сообщении #326667 писал(а):
Например стенки вакуумной камеры.

Стенки вакуумной камеры ни также эмитируют электроны (другой материал – другая «работа выхода....»).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group