2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Культурные границы
Сообщение20.02.2010, 13:03 


17/10/09
347
Петрозаводск
При прочтении одной статьи возник вопрос : Почему некоторые народы остановились в культурном(в данном контексте подразумевается : литература) отношении. Либо, некоторые вообще ничего и никогда не дали.Имеется в виду произведения такого порядка,что их ценность(экзистенциальная ценность-если хочется) не подвергалась бы сомнению во всех без исключения культурных, социальных, этнических ,etc., сообществах. Если угодно---универсальное морально-этическое произведение.
Не буду указывать страны и народы во избежании обвинений в шовинизме,да и не об этом статья была. На самом деле интересно,в чём может быть причина? Свои надумки есть ,хотелось бы услышать мнения Ваши.

 Профиль  
                  
 
 Re: Культурные границы
Сообщение21.02.2010, 00:07 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Раз начали, вам и первое слово.

 Профиль  
                  
 
 Re: Культурные границы
Сообщение21.02.2010, 00:55 


17/10/09
347
Петрозаводск
Гм.Хорошо.Но мне кажется,что слишком уж шаблонно :(
По-настоящему ценные вещи появляются как в богатых так и в клоачных временах-странах-местах.Многие Большие писатели были богаты,не меньше---бедны. Здесь не связать.
К примеру Индию (более-менее нейтрально) возьмём.После Бхагават-и-тому-подобных-Гиты нет сколько-нибудь известных людей.Арабы дали хорошую поэзию(больше 10 веков назад).Ромы не дали ничего(из литературы,повторюсь).
Произошёл какой-то перелом обусловивший пересмотр мироощущения-миропологания.Причин не знаю.Мог быть ислам применительно к арабам,но здесь тоже не связать ведь индусы,ромы,африка...
Конкретных причин не знаю, гипотезы ,от невероятных( Гумилёвские ) до прагматичных(не тот уровень культуры) применимы точечно,что не удовлетворяет.
Другие ценности,способы передачи наследственной памяти(не в медико-биол.смысле),конгруэнтность...Но ЧЕМ они компенсируют пустоту?
Сложный вопрос и тема.Остановился на том,что с западными мерками не подойти к решению.Иначе-достоевщина.В общем-ничего путного.Потому и обратился к Вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Культурные границы
Сообщение21.02.2010, 01:10 
Аватара пользователя


08/09/09
195
vonkurt в сообщении #290823 писал(а):
Ромы не дали ничего(из литературы,повторюсь).

Ромы - это кто?
Если римляне, то не из Вергилия ли вышла современная поэзия?

-- Вс фев 21, 2010 00:11:04 --

vonkurt в сообщении #290823 писал(а):
Остановился на том,что с западными мерками не подойти к решению.

Это что за мерки такие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Культурные границы
Сообщение21.02.2010, 01:21 


17/10/09
347
Петрозаводск
РомА- http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%BD%D0%B5)
Западные мерки-ценность человека как личности против-коллективизма,стремление к обособлению(читай-частному,приватному),по-больше'му счёту многие ценности привитые христианством или косвенно из него вытекающими.
Фиг его знает РомЫ или РомА.толерантность :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Культурные границы
Сообщение21.02.2010, 01:27 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
vonkurt в сообщении #290594 писал(а):
универсальное морально-этическое произведение.

Универсального морально-этического произведения искусства быть не может. Мораль и этика - сугубо субъективны, кроме того, зависят от времени и условий, и потому ни о какой универсальности морали и этики не может быть и речи. Нет темы для объективного рассмотрения или обсуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Культурные границы
Сообщение21.02.2010, 01:38 


17/10/09
347
Петрозаводск
Otez-osnovatel в сообщении #290836 писал(а):
Универсального морально-этического произведения искусства быть не может. Мораль и этика - сугубо субъективны, кроме того, зависят от времени и условий, и потому ни о какой универсальности морали и этики не может быть и речи.

Я не говорю о том,чтоб все зулусы в Африке бросились читать "Войну и мир".Я говорю о том,что мешает написать африканцу такую книгу,чтоб зачитывалась не вся Европа,а хотя бы некоторые в европе(отнюдь не любители африканской экзотики).
При всёпроникающем интернете,размазывании границ(не только столбиков),телевидении,смешении-взаимопроникновении-взаимозаимствовании культур.
Ведь ходит пол-мира в брюках в которых в США в гетто наряжаются.
А образованный африканец поймёт ценность "Братьев Карамазовых",к примеру.Так почему бы этому африканцу(бедному :D )не написать ТАКУЮ книгу,что образованный европеец сказал бы:-Вот это вещь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Культурные границы
Сообщение21.02.2010, 02:59 
Аватара пользователя


08/09/09
195
vonkurt в сообщении #290838 писал(а):
Я говорю о том,что мешает написать африканцу такую книгу,чтоб зачитывалась не вся Европа,а хотя бы некоторые в европе(отнюдь не любители африканской экзотики).

Да ничего не мешает. В последнее время лауреатами престижных литературных премий часто становятся представители неевропейских народов, дойдёт дело и до африканцев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Культурные границы
Сообщение21.02.2010, 12:17 


17/10/09
347
Петрозаводск
Quantrinas в сообщении #290849 писал(а):
. В последнее время лауреатами престижных литературных премий часто становятся представители неевропейских народов, дойдёт дело и до африканцев.

Да все знают КАК эти премии присуждаются :D .Даже отбросив политику останется ,к примеру, взломанный torquemada(ака Хэлл) ,пока его Вербицкий не засуспендил,ящик с перепиской.
Есть ОБЪЕКТИВНЫЕ критерии оценки литературного произведения,его ценности с общечеловеческих позиций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Культурные границы
Сообщение21.02.2010, 13:49 
Аватара пользователя


08/09/09
195
vonkurt в сообщении #290901 писал(а):
Да все знают КАК эти премии присуждаются :D

Я не знаю, не специалист.

 Профиль  
                  
 
 Re: Культурные границы
Сообщение22.02.2010, 16:52 


17/10/09
347
Петрозаводск
Должны же быть специалисты по таким вопросам.Поскажите,пожалуйста кто может быть таким специалистом.Заинтересован я почему-то этим вопросом.
Может быть антропологи?Не знаете сайта СЕРЬЁЗНОГО (не обсуждения Кастанеды)?
Или здесь скорее---стык 3-4 наук?!
Буду признателен любым ссылкам.
Обгуглился---ничего не нашёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Культурные границы
Сообщение25.02.2010, 03:33 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
vonkurt в сообщении #290901 писал(а):

Меня на эту ссылку Касперский не пустил. Говорит, там троян сидит и всех заражает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Культурные границы
Сообщение25.02.2010, 08:21 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
vonkurt в сообщении #290838 писал(а):
Я говорю о том,что мешает написать африканцу такую книгу,чтоб зачитывалась не вся Европа,а хотя бы некоторые в европе(отнюдь не любители африканской экзотики).

Уверяю вас, что некоторые в Европе зачитываются не только африканской литературой, но и эскимосской.
В советское время ознакомление советских людей с прогрессивной мировой литературой было одной из сторон политики партии в области литературы. Помнится попалась мне тогда одна книжица африканских писателей, и в это же время в школе мы приступили к изучению Войны и мира Толстого. Так вот, на 60-ой странице великого труда я чуть было не уснул в этом вязком болоте, бросил нафиг, и больше в жизни Толстого не читал, как и впрочем, Достоевского. И никто меня не убедит в величии "Войны и мира" или "Братьев Карамазовых". А вот африканцев прочел с интересом, до сих пор помню содержание одной повести.
Вы просто удивлены, что у вас в руках нет такой книги индийского, арабского, или африканского писателя, литературная ценность которой высока, по вашим понятиям. Но это не проблема африканской литературы, это ваша проблема. Тем более, что вы с самого начала выдвинули свой субъективный критерий литературной ценности "Войну и мир". А с таким субъективными критериями, как у вас и у меня - мы, относительно друг друга, оба необразованные африканцы :) и русская литература, если мне подходить к ней со своими мерками, начинается с Шолохова.
Так вот, сейчас издательское дело направлено на извлечение прибыли, а не на знакомство с прогрессивной литературой, поэтому издаются те, кто хорошо продается, а не те, кто хорошо пишет. А уж про писателей, у кого нет имени, и говорить не приходится, тем более, что их надо ещё первести с родного на русский. Так что, нет теперь партии, которая заботится о том, чтобы вы и автор вашей статьи познакомились с мировой литературой, а потому учите африканские языки и найдете много ценных произведений литературы. А то ведь получается, что автор вашей статьи, не зная языков, и вообще не ведая об африканской литературе, единственной подвижкой которого в её сторону был обзор полок в книжном магазине, делает "глубокомысленный" вывод, даже не владея нужной информацией, не зная африканской/эскимосской литературы, и притом - со своим субъективным критерием "общечеловеческой" ценности. Ну вот я, к примеру, не "общечеловек", поскольку у меня свой и другой критерий литературной ценности, и жить мне это не мешает, кстати :)
Проблема здесь не в том, что некоторые народы остановились в своем развитии, а в том, что автор не видит свой недалекий и мелкий взгляд на проблему, а потому его личная проблема само собой превращается в проблему африканской литературы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Культурные границы
Сообщение25.02.2010, 09:03 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Otez-osnovatel в сообщении #292016 писал(а):
И никто меня не убедит в величии "Войны и мира" или "Братьев Карамазовых". А вот африканцев прочел с интересом, до сих пор помню содержание одной повести.

А название повести можно? Интересно, что Вас у мумбы-юмбы так вставило :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Культурные границы
Сообщение25.02.2010, 09:23 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Это было-то фигзнат как давно, да и на имена я большей частью не обращаю внимания, так что учите языки, или ищите в книжных развалах, там можно найти вещи, или партию, которая заботится о духовной широте своих членов :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group