2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.
 
 
Сообщение20.06.2006, 14:47 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Есть теории математически глубокие, но практически бесполезные. Есть теории математически поверхностные, но приобщающие к математике огромное число людей; мне такие теории нравятся больше всего. Наконец, есть теории математически глубокие или нет, но такие, что порождают саму практику, они-то и есть самые ценные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2006, 18:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Вообще если говорить серьезно, то математика для конструктора не играет особой
роли. Там нужен совсем другой талант :twisted: . Переоценка эффективности математических методов часто приводит к совершенно тупым техническим решением, вплоть
до установки бортовых суперкомпьютеров на баллистические ракеты :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 01:22 


13/06/06
6
А где можно прочитать про то, что математика мозги развивает. А то я не верю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 01:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Sparkster писал(а):
А где можно прочитать про то, что математика мозги развивает. А то я не верю.

Дык надо не верить или не верить, а заниматься ею. Сами и почувствуете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 21:38 


14/08/06
26
Москва
dm писал(а):
Маи - это Московский авиационный? Действительно, зачем Вам математика - ума не приложу... :roll:

:evil:
Да будет вам известно - там есть 8 факультет. На котором готовят оч даже неплохих математиков-инженеров.
Я там даже закончила первый курс. Но потом меня потянуло ближе к науке. И я ушла учить математику в место поприличнее

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
2 Амира:
dm был саркастичен. Желчь капала из каждой буквы. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 21:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
:evil: А вообще, сарказм сарказмом, но в университетах, как правило, ничего не знают об инженерах. Думають, шо они там зубами гайки откручивают. Смешно довольно-таки, а я часто такое слышу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 22:01 


14/08/06
26
Москва
Знаете что было странно в МАИ. Я свинтила оттуда в середине 3 сем. А с 4 там начали читать ФАН. В то время, как ещё целый семестр шел матан. Людям рассказывали всякое интересное на фане, а потом они шли изучать ряды. ТФКП изучать до теории рядов (хотя ничего сложного там нет) - это по меньшей мере странно. Да, и никогда не забуду, как я писала МТ в пятёрках, которая перемножала палочки, а потом тоже самое - в виде нормального алгоритма Маркова. И это всё для того, чтобы студенты потихоньку программировали. Под это дело умные четверокурсники даже специальные эмуляторы писали (на лиспе). Чтобы первокурсники вкусили этой радости. Вот таккая учёба в МАИ. Математика как таковая есть только на двух факультетах - примат и примех. Так что реакция бывшего состудента мне неудивительна. В МаИ таких почти 14 тыс. студентов минум около 800 с вышеназванных факультетов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 22:06 


14/08/06
26
Москва
Да и казалось бы, факультет - прикладная математика. Но людей, которые хотят ей заниматься, которым это интересно можно пересчитать по пальцам. Ф-т готовит подкованных в м атематике программеров (в итоге). Потом в МАИ пытаются дать слишком "широкое" образование. Они хотят сделать одновременно физика, механика, математика, хардмастера, программера и гуманитарные науки тоже преподают. Естесственно, у людей крыша едет :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 23:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Амира писал(а):
Да и казалось бы, факультет - прикладная математика. Но людей, которые хотят ей заниматься, которым это интересно можно пересчитать по пальцам. Ф-т готовит подкованных в м атематике программеров (в итоге). Потом в МАИ пытаются дать слишком "широкое" образование. Они хотят сделать одновременно физика, механика, математика, хардмастера, программера и гуманитарные науки тоже преподают. Естесственно, у людей крыша едет :)

:evil: Я всегда думал, что крыша может поехать, как раз в том случае, если одна математика :twisted: . Да и какой инженер без физики и механики? Они ведь не математиков готовят, а инженеров-математиков. Правда все равно получаются недоинженеры, потому что мало инженерных предметов.
А гуманитарные науки везде нужны - для поднятия общего культурного уровня, а то будут неграмотные физики и математики, о которых я писал в одной теме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 06:51 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Highwind писал(а):
А гуманитарные науки везде нужны - для поднятия общего культурного уровня, а то будут неграмотные физики и математики, о которых я писал в одной теме.

Учился в советское время и ненавидел всякую чушь типа марксизм-ленинизм. Поднятие общего культурного уровня конечно важно, Однако, чему могут учить преподвательский состав, который учился прежде всего марксизму-ленинизму, нормального математика или инженера. Я думаю, что эти кафедры оставлены в вузах только для того, чтобы не выгнать марксистов-ленинистов на улицу, как не нужных.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 07:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Руст писал(а):
Highwind писал(а):
А гуманитарные науки везде нужны - для поднятия общего культурного уровня, а то будут неграмотные физики и математики, о которых я писал в одной теме.

Учился в советское время и ненавидел всякую чушь типа марксизм-ленинизм. Поднятие общего культурного уровня конечно важно, Однако, чему могут учить преподвательский состав, который учился прежде всего марксизму-ленинизму, нормального математика или инженера. Я думаю, что эти кафедры оставлены в вузах только для того, чтобы не выгнать марксистов-ленинистов на улицу, как не нужных.

Полностью согласен.Я сначала учился в Бауманском..МЛФ,истпарт...бррр...,а сейчас те же самые дуболомы преподают исткульт..ну и дела...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 10:14 


14/08/06
26
Москва
Просто инженерноедело как таковое практически не изучается. Одна за одной проходятся всякие естественно-научные дисциплины и всё. Во всяком случае на первых 3 курсах.Что потом судить сложно. На разных кафедрах - по разному. А на лекциях по истории и культурологии мне ничего нового не рассказали. На таких предметах как правило экзамены ставят за посещение. И смысл?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 11:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Амира писал(а):
Просто инженерноедело как таковое практически не изучается. Одна за одной проходятся всякие естественно-научные дисциплины и всё. Во всяком случае на первых 3 курсах.Что потом судить сложно. На разных кафедрах - по разному. А на лекциях по истории и культурологии мне ничего нового не рассказали. На таких предметах как правило экзамены ставят за посещение. И смысл?

:evil: Вы так хорошо знали историю и культурологию, что ничего нового не услышали? :D :D :D Если и были проблемы, то это проблемы ВУЗа.

Не буду ничего объяснять про гуманитарные предметы, мне это давно уже надоело, это человеку надо объяснять, когда он еще студент. Просто потом вы придете и скажете, что у наших экономистов-академиков надо отобрать дипломы и выгнать мести улицы, как уже кое-кто сделал на этом форуме. Или другую какую-нибудь глупость. В конце концов, каждый сам выбирает тот уровень культуры, к которому он стремится. Например, естественные науки никак его не поднимают, но, в то же время, в упрек специалисту, который хорошо владеет специальностью,бескультурие никто не поставит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 15:10 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Руст писал(а):
Учился в советское время и ненавидел всякую чушь типа марксизм-ленинизм. Поднятие общего культурного уровня конечно важно, Однако, чему могут учить преподвательский состав, который учился прежде всего марксизму-ленинизму, нормального математика или инженера...

Вам не кажется, что Ваше мнение об общественных науках ничем формально не отличается от мнения тех, кто считает, что незачем изучать математику? Я Вас уверяю, среди преподавателей общественных наук, не было наивных людей. В отличие от инж.-техн. интеллигентов, рассуждавших о "восстановлении ленинских норм". Прямое общение с ними, вне аудитории, было очень интересным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group