2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Число группировок
Сообщение18.02.2010, 23:15 


29/03/09
16
Как найти число группировок из n при условии, что размер группы ограничен c обоих сторон.
Есть ли простая формула?

 Профиль  
                  
 
 Re: Число группировок
Сообщение19.02.2010, 07:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Что Вы называете группировкой?
Упорядоченную, неупорядоченную выборку или что-то иное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Число группировок
Сообщение19.02.2010, 12:29 


29/03/09
16
bot
Неупорядоченную. По сути, набор сочетаний, исчерпывающий множество.
То есть у нас 10 элементов,к примеру. А размер группы ограничен от 2х до 3х. Значит пойдет группировка с числом элементов: 3,3,2,2.
В принципе, последняя группа может нарушать ограничение на размер - иначе, я чувствую, там придется очень сильно заморочиться, чтобы это посчитать.
То есть тогда 3,3,3,1 тоже подходит.

Для 4х элементов: 1,2,3,4 с ограничением на размер группы = 2
Получим:
+ 1,2; 3,4
+ 1,3; 2,4
+ 1,4; 2,3
Итого: 3 группировки.

Если вы мне еще подскажете, как моя "группировка" правильно (ну или скажем, оффициально) называется в комбинаторике, то я скажу вам двойное спасибо)

 Профиль  
                  
 
 Re: Число группировок
Сообщение19.02.2010, 13:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Aks1 в сообщении #290345 писал(а):
Неупорядоченную. По сути, набор сочетаний, исчерпывающий множество.

Чуть было не пошёл по ложному следу, однако примеры остановили. Из них похоже, что Вас интересуют разбиния конечных множеств с ограничениями на мощность классов разбиений. Вопрос не слишком прост даже в случае отсутствия ограничений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число группировок
Сообщение19.02.2010, 14:54 


29/03/09
16
bot
Да, именно это.
А если ограничение - равенство?
Тогда вид групп в разбиении нам уже известен и надо только найти их возможные элементы. А это можно как-то посчитать через сочетания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число группировок
Сообщение19.02.2010, 17:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Верно ли я пронимаю, что "огарничение=равенство" означает фиксирование одного и того числа элементов в каждом классе разбиения, за исключением одного возможного остаточного хвостика?

Если да, то всё совсем просто. Пусть n - число элементов, k - мощность класса разбиения, $n=ks+r,\  0\leqslant r <k$. Тогда число всех требуемых разбиений - это

$\frac{1}{s!}\cdot C_n^k\cdot C_{n-k}^k \dots  C_{r+k}^k $

Это просто принцип умножения и делим на число перестанок s "полных классов разбиения".

 Профиль  
                  
 
 Re: Число группировок
Сообщение19.02.2010, 20:00 
Заблокирован


05/07/09

265
Рязань
Aks1 в сообщении #290345 писал(а):
bot
Неупорядоченную. По сути, набор сочетаний, исчерпывающий множество.
То есть у нас 10 элементов,к примеру. А размер группы ограничен от 2х до 3х. Значит пойдет группировка с числом элементов: 3,3,2,2.
В принципе, последняя группа может нарушать ограничение на размер - иначе, я чувствую, там придется очень сильно заморочиться, чтобы это посчитать.
То есть тогда 3,3,3,1 тоже подходит.

Для 4х элементов: 1,2,3,4 с ограничением на размер группы = 2
Получим:
+ 1,2; 3,4
+ 1,3; 2,4
+ 1,4; 2,3
Итого: 3 группировки.

Если вы мне еще подскажете, как моя "группировка" правильно (ну или скажем, оффициально) называется в комбинаторике, то я скажу вам двойное спасибо)

Для варианта 3,3,3,1 я думаю так:

(8*7*5*4*2)*10

Только не спрашивайте как я это получил.

-- Пт фев 19, 2010 21:25:40 --

Для случая 3,3,3,1 можно подойти следующим образом.
Число расстановок 10 цифр равно 10!.
Число перестановок внутри тройки равно 3!
Поэтому 10! надо разделить на 3! три раза (у нас три тройки).
Комбинация 3,3,3,1 состоит из 4-ёх различных элементов. Число их перестановок равно 4!

Поэтому окончательно: $\frac {10!}{3!*3!*3!*4!}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Число группировок
Сообщение19.02.2010, 22:26 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск

(Оффтоп)

Неужели так трудно не использовать звёздочку для обозначения умножения?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Число группировок
Сообщение20.02.2010, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Здесь ошибка
kahey в сообщении #290448 писал(а):
Комбинация 3,3,3,1 состоит из 4-ёх различных элементов. Число их перестановок равно 4!

Поэтому окончательно: $\frac {10!}{3!*3!*3!*4!}$

Переставлять надо равномощные классы, поэтому окончательно вчетверо больше: $\frac {10!}{(3!)^4}$.

Число разбиений фиксированного типа считается без труда.
Пусть $n=k_1\cdot n_1+ \ldots + k_s\cdot n_s$, где $n_1, \ldots , n_s - $ все различные мощности классов разбиения, а $k_i  - $ число классов мощности $n_i$. Тогда число разбиений данного типа будет $$\dfrac{n!}{(n_1!)^{k_1} \ldots (n_s!)^{k_s}\cdot k_1! \ldots k_s! }$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Число группировок
Сообщение20.02.2010, 18:36 
Заблокирован


05/07/09

265
Рязань
В задании не сказано, что можно переставлять только равномощные классы.
Но если можно переставлять только рывномощные классы, то последняя формула верна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число группировок
Сообщение20.02.2010, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
При чём здесь сказано или не сказано? Речь идёт о числе разбиений данного типа. Что и как переставлять - это уже входит в способ решения, а не в условие. Описывать, какие перестановки здесь существенны для подсчёта, а какие нет - задача неблагодарная. Одним это очевидно по виду формулы, а для других слишком много писать придётся, вот я и предпочёл даже в облегчённом случае для начала более прозрачный вариант.
Вы однако как раз отвергнутый вариант и избрали, но ошиблись в конце.
На всякий случай, если сомневаетесь в ошибке:
Перенесите свои рассуждения со случая $3|3|3|1$ на случай $2|1$ и у Вас получится $\dfrac{3!}{2!\cdot 2!}=1,5$

 Профиль  
                  
 
 Re: Число группировок
Сообщение21.02.2010, 11:15 
Заблокирован


05/07/09

265
Рязань
kahey в сообщении #290448 писал(а):
Aks1 в сообщении #290345 писал(а):
bot
Неупорядоченную. По сути, набор сочетаний, исчерпывающий множество.
То есть у нас 10 элементов,к примеру. А размер группы ограничен от 2х до 3х. Значит пойдет группировка с числом элементов: 3,3,2,2.
В принципе, последняя группа может нарушать ограничение на размер - иначе, я чувствую, там придется очень сильно заморочиться, чтобы это посчитать.
То есть тогда 3,3,3,1 тоже подходит.

Для 4х элементов: 1,2,3,4 с ограничением на размер группы = 2
Получим:
+ 1,2; 3,4
+ 1,3; 2,4
+ 1,4; 2,3
Итого: 3 группировки.

Если вы мне еще подскажете, как моя "группировка" правильно (ну или скажем, оффициально) называется в комбинаторике, то я скажу вам двойное спасибо)

Для варианта 3,3,3,1 я думаю так:

(8*7*5*4*2)*10

Только не спрашивайте как я это получил.

-- Пт фев 19, 2010 21:25:40 --

Для случая 3,3,3,1 можно подойти следующим образом.
Число расстановок 10 цифр равно 10!.
Число перестановок внутри тройки равно 3!
Поэтому 10! надо разделить на 3! три раза (у нас три тройки).
Комбинация 3,3,3,1 состоит из 4-ёх различных элементов. Число их перестановок равно 4!

Поэтому окончательно: $\frac {10!}{3!*3!*3!*4!}$

Думаю последнюю перестановку не надо учитывать вовсе - она входит в 10!
Таким образом получаем:
$\frac {10!}{3!\cdot3!\cdot3!}$

Так, что ваша формула, получается, тоже не верна.
Надо ещё раз посмотреть.

-- Вс фев 21, 2010 13:04:57 --

Я не прав. Переставлять можно только равномощные классы.

Т.к. при фиксированном расположении классов, мы получаем при перестановки цифр все возможные классы, некоторые из которых повторяются, вот эти повторения и надо сократить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число группировок
Сообщение22.02.2010, 15:04 


29/03/09
16
bot в сообщении #290413 писал(а):
Верно ли я пронимаю, что "огарничение=равенство" означает фиксирование одного и того числа элементов в каждом классе разбиения, за исключением одного возможного остаточного хвостика?

Именно! Спасибо за ответ)

bot в сообщении #290704 писал(а):
Число разбиений фиксированного типа считается без труда.
Пусть $n=k_1\cdot n_1+ \ldots + k_s\cdot n_s$, где $n_1, \ldots , n_s - $ все различные мощности классов разбиения, а $k_i  - $ число классов мощности $n_i$. Тогда число разбиений данного типа будет $$\dfrac{n!}{(n_1!)^{k_1} \ldots (n_s!)^{k_s}\cdot k_1! \ldots k_s! }$$

Но если так, то нужно просто перебрать все возможные размеры (а число каждого мы уже знаем). В чем же сложность определения числа разбиений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Число группировок
Сообщение22.02.2010, 15:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Вот в переборе всех допустимых типов разбиения сложность и заключается - их может и много ведь оказаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число группировок
Сообщение24.02.2010, 09:32 
Заблокирован


05/07/09

265
Рязань
bot в сообщении #290413 писал(а):
Верно ли я пронимаю, что "огарничение=равенство" означает фиксирование одного и того числа элементов в каждом классе разбиения, за исключением одного возможного остаточного хвостика?

Если да, то всё совсем просто. Пусть n - число элементов, k - мощность класса разбиения, $n=ks+r,\  0\leqslant r <k$. Тогда число всех требуемых разбиений - это

$\frac{1}{s!}\cdot C_n^k\cdot C_{n-k}^k \dots  C_{r+k}^k $

Это просто принцип умножения и делим на число перестанок s "полных классов разбиения".

Надо бы проверить формулу.
Для случая 3,3,3,1, как мы выяснили, получаем $10 \cdot \frac{8 \cdot 7}{2} \cdot  \frac{5 \cdot 4}{2}=2800$
$\frac{1}{3!}\cdot \frac {10!}{3!\cdot 7!}\cdot \frac {7!}{3!\cdot 4!} \dots  \frac {4!}{3!\cdot 1!} $
Да, всё сошлось, правда формула не общая - вторая лучше.

-- Ср фев 24, 2010 10:38:00 --

Цитата:
Число разбиений фиксированного типа считается без труда.
Пусть $n=k_1\cdot n_1+ \ldots + k_s\cdot n_s$, где $n_1, \ldots , n_s - $ все различные мощности классов разбиения, а $k_i  - $ число классов мощности $n_i$. Тогда число разбиений данного типа будет $$\dfrac{n!}{(n_1!)^{k_1} \ldots (n_s!)^{k_s}\cdot k_1! \ldots k_s! }$$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group