2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение20.06.2006, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/03/06
406
Moscow
Шимпанзе писал(а):
Однако принципиально другое: как Вы, читатель, поняли, что такое энтропия? Энтропия и есть сама энергия?


У меня сейчас сформировалось представление как о влажности. Энергия растворяется в среде и переходит в неизвлекаемую форму. Есть величина, которая показывает, насколько это произошло и это энтропия. Разумеется, эта величина не есть энергия. Точно так же как 100% влажности не означает, что мы оказались под водой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2006, 00:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/03/06
406
Moscow
Вообще. Нигде, ни в какой книжке, ни на каком сайте и ни на каком ресурсе, я не встречал так часто коротких фраз, которые за секунду давали мне понять то, чего я не мог понять много лет, как в Википедии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2006, 19:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Шимпанзе писал(а):
Чесслово не понял. Откуда это следует?

Возможно Вы искали в моем посте глубокий смысл, а там его нет :?
Я хотел лишь указать на то, что существуют модели физических процессов в которых изменение энтропии строго пропорционально изменению энергетических характеристик и не более того. И привел пример с изотермическим процессом для идеального газа в котором dS=kdA, где k=T^{-1}=const. Это элементарный факт. Не о каком глубоком смысле энтропии речь не шла. Разумеется, из это частного случая никак не следует, что энтропия и есть энергия.



Здесь есть две неточности, которые показывают глубину проблемы.
Первая неточность матфизическая. Полным дифференциалом dS является не δQ (частный дифференциал!) , а δ(Q/T) . Так что представлять обратную величину температуры в качестве константы некорректно. Вторая неточность физическая. Совершить работу при изотермическом процессе газ может лишь в одном случае, при получении тепла извне. Тепло , полученное извне сразу переходит в работу, иначе изменится температура газа. Следовательно, изменение энтропии газа до и после совершения работы dS =0. Разумеется, энтропия несколько увеличится за счет всяких потерь. Однако это изменение энтропии численно не равно величине работы газа.

Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2006, 19:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Dims писал(а):
Шимпанзе писал(а):
Однако принципиально другое: как Вы, читатель, поняли, что такое энтропия? Энтропия и есть сама энергия?


У меня сейчас сформировалось представление как о влажности. Энергия растворяется в среде и переходит в неизвлекаемую форму. Есть величина, которая показывает, насколько это произошло и это энтропия. Разумеется, эта величина не есть энергия. Точно так же как 100% влажности не означает, что мы оказались под водой.


Так уж в не извлекаемую ? Энергия то сохранилась, закон сохранения продолжает действовать. Можно ухитриться и использовать рассеянную энергию. Разумеется только часть рассеянной энергии. Иначе можно создать вечный двигатель.


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2006, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/03/06
406
Moscow
Шимпанзе писал(а):
Можно ухитриться и использовать рассеянную энергию.

Наверное, можно. Но для того, чтобы узнать как, мне нужно ещё перевести на русский слово "утилизировать" :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2006, 18:11 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Шимпанзе писал(а):
Здесь есть две неточности, которые показывают глубину проблемы.
Первая неточность матфизическая. Полным дифференциалом dS является не δQ (частный дифференциал!) , а δ(Q/T) . Так что представлять обратную величину температуры в качестве константы некорректно.

Я не очень понял. Что за неточности Вы нашли? Где я писал что $\delta Q$ это полный дифференциал? Кроме того, мне совершенно неясно почему если $T=\hbox{const}$, то писать $1/T=\hbox{const}$ уже некорректно? Чудеса. Объясните, будьте любезны.
Цитата:
Вторая неточность физическая. Совершить работу при изотермическом процессе газ может лишь в одном случае, при получении тепла извне. Тепло , полученное извне сразу переходит в работу, иначе изменится температура газа. Следовательно, изменение энтропии газа до и после совершения работы dS =0. Разумеется, энтропия несколько увеличится за счет всяких потерь. Однако это изменение энтропии численно не равно величине работы газа.

Не согласен. Из того что Вы сказали следует только то, что внутренняя энергия газа не меняется. Разумется, если все тепло которое мы подвели перешло в работу то внутренняя энергия газа не поменяется. Потери мы не рассматриваем. Считаем что выполняется равенство Клаузиса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2006, 19:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Я не очень понял. Что за неточности Вы нашли? Где я писал что $\delta Q$ это полный дифференциал?


Аурелиано Буэндиа писал(а):
И привел пример с изотермическим процессом для идеального газа в котором dS=kdA, где k=T^{-1}=const.



Шимпанзе

Привел пост к читабельному виду // Аурелиано

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2006, 19:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Не согласен. Из того что Вы сказали следует только то, что внутренняя энергия газа не меняется. Разумется, если все тепло которое мы подвели перешло в работу то внутренняя энергия газа не поменяется. Потери мы не рассматриваем. Считаем что выполняется равенство Клаузиса.


Ага! Внутренняя энергия газа не поменялась, температура газа (из условия) не поменялась, следовательно, изменение энтропии равно нулю.


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2006, 20:10 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Прочитав пост я по прежнему не понимаю почему Вы решили
Шимпанзе писал(а):
Так что представлять обратную величину температуры в качестве константы некорректно

что если $T=const$ то $T^{-1}\neq const$

Шимпанзе писал(а):
Ага! Внутренняя энергия газа не поменялась, температура газа (из условия) не поменялась, следовательно, изменение энтропии равно нулю.

Не понял. Откуда это следует???
Из какого закона?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2006, 20:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Если уж говорить об изменении энтропии, то изменилась энтропия не газа, а внешнего источника тепла - он отдал энергию.


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2006, 20:44 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Шимпанзе писал(а):
Если уж говорить об изменении энтропии, то изменилась энтропия не газа, а внешнего источника тепла - он отдал энергию.

Давайте оставим энтропию внешнего источника. Я просто хочу понять почему Вы решили что энтропия газа при изотермическом процессе не меняется... я тоже могу ошибаться и поэтому хочу чтобы наши аргументы были максимально ясными. Поэтому вопрос пока остается в силе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2006, 21:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Шимпанзе писал(а):
Если уж говорить об изменении энтропии, то изменилась энтропия не газа, а внешнего источника тепла - он отдал энергию.

Давайте оставим энтропию внешнего источника. Я просто хочу понять почему Вы решили что энтропия газа при изотермическом процессе не меняется... я тоже могу ошибаться и поэтому хочу чтобы наши аргументы были максимально ясными. Поэтому вопрос пока остается в силе.



Если кратко, потому «что на нет и суда нет». Газ, получая энергию, ТУТ ЖЕ её отдает, совершая работу. То есть физическое состояние газа до и после совершения им работы не изменилось! Ни один физический параметр газа не изменился. Иначе мы не получим изотермический процесс. Чего нельзя сказать о внешнем источнике. Там все физические параметры поменялись.

Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2006, 21:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Шимпанзе писал(а):
Если кратко, потому «что на нет и суда нет». Газ, получая энергию, ТУТ ЖЕ её отдает, совершая работу. То есть физическое состояние газа до и после совершения им работы не изменилось! Ни один физический параметр газа не изменился.

А ну теперь я кажется начинаю понимать. Вы не правы. Насколько я понимаю, при изотермическом расширении увеличивается статистический вес равновесного состояния и, следовательно, увеличивается энтропия. А при изотермическом сжатии статистическимй вес уменьшается и энтропия тоже уменьшается. Поэтому кое-что все-таки изменяется...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2006, 22:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Шимпанзе писал(а):
Если кратко, потому «что на нет и суда нет». Газ, получая энергию, ТУТ ЖЕ её отдает, совершая работу. То есть физическое состояние газа до и после совершения им работы не изменилось! Ни один физический параметр газа не изменился.

А ну теперь я кажется начинаю понимать. Вы не правы. Насколько я понимаю, при изотермическом расширении увеличивается статистический вес равновесного состояния и, следовательно, увеличивается энтропия. А при изотермическом сжатии статистическимй вес уменьшается и энтропия тоже уменьшается. Поэтому кое-что все-таки изменяется...


Это когда газ не совершает работу.
Впрочем, не ставлю цель переубеждать Вас в том , что нет никаких частных примеров, где б энтропия численно ( в физическом смысле ) равнялась бы энергии. Нельзя улыбку на физиономии приравнять к самому лицу.



Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2006, 22:58 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Можно привести еще один пример. Фазовый переход вода -> пар. Этот процесс идет при постоянной температуре и постоянном давлении . (Давлении насыщенного пара при данной температуре) . При этом все все подводимое тепло уходит на изменение внутренней энергии смеси, которое будет пропорционально изменению её энтропии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group