2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Неравенство
Сообщение16.02.2010, 02:00 


21/06/06
1721
Так ничего у меня и не получилось.
Уважаемый Аркадий, очень хотелось бы ознакомиться с решением.
Но если Вы не сочтете нужным приводить его, посоветуйте тогда книги, В КОТОРЫХ СОДЕРЖАТСЯ ТЕОРЕМЫ, ЛЕЖАЩИЕ В ОСНОВЕ РЕШЕНИЯ ЭТОГО И ПОДОБНЫХ НЕРАВЕНСТВ. Ну не на пустом же месте берется решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенство
Сообщение16.02.2010, 09:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Возможно полезным окажется следующее рассуждение.
Было показано, что без потери общности можно положить $ab+bc+ac=1$.
Имеем
$(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ac$
$(a+b+c)^2+(k-2)(ab+bc+ac)=a^2+kbc+b^2+kac+c^2+kab$
Значит для всех $k$ верно
$\sqrt{(a+b+c)^2+(k-2)(ab+bc+ac)}\le\sqrt{a^2+kbc}+\sqrt{b^2+kac}+\sqrt{c^2+kab}$
$\sqrt{(a+b+c)^2+(k-2)(ab+bc+ac)}=\sqrt{(a+b+c)^2+k-2}$
Поскольку $ab+bc+ac=1$, то $a^2+b^2+c^2\ge1$, $min(a^2+b^2+c^2)=1$, $min((a+b+c)^2)=1+2=3$.
Тогда при $ab+bc+ac=1$ для любых $k$ верно $\sqrt{k+1}\le\sqrt{a^2+kbc}+\sqrt{b^2+kac}+\sqrt{c^2+kab}$.
Поэтому для любых неотрицательных $k,a,b,c$ верно
$\sqrt{(k+1)(ab+ac+bc)}\le\sqrt{a^2+kbc}+\sqrt{b^2+kac}+\sqrt{c^2+kab}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенство
Сообщение16.02.2010, 12:25 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
Sasha2 в сообщении #289391 писал(а):
Так ничего у меня и не получилось.
Уважаемый Аркадий, очень хотелось бы ознакомиться с решением.
Но если Вы не сочтете нужным приводить его, посоветуйте тогда книги, В КОТОРЫХ СОДЕРЖАТСЯ ТЕОРЕМЫ, ЛЕЖАЩИЕ В ОСНОВЕ РЕШЕНИЯ ЭТОГО И ПОДОБНЫХ НЕРАВЕНСТВ. Ну не на пустом же месте берется решение.

Мне удалось доказать его с помощью метода SOS

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенство
Сообщение16.02.2010, 14:38 


21/06/06
1721
To уважаемая Juna
Не очень понятно зачем все это.
Тем более, что конечный результат, предложенный Вами, доказывается прямо в лоб и без особых изысков и можно даже еще посильнее, тоже без особого напряга.

To уважаемый Аркадий.
Ну вообщем я так понял, как и в прошлый раз какого-то внятного представления исходного неравенства в виде комбинации очевидных неравенств у Вас нет.
Вообще мое ИМХО, тут вся трудность вызвана какой-то непредставимостью трех радикалов.
Я кстати еще пытался возводить в квадрат, пытаясь найти рекурентную формулу для выражения в левой части т.е. получить нечто в виде $P_{n+1}=\sqrt{R+\sqrt{P_n}}$, но тоже без какого-либо успеха.
Что ж остается занести эту в задачу в список своих нерешенных проблем и время от времени возвращаться к ней.

И все же, уважаемый Аркадий, посоветуйте пожалуйста литературу по решению таких неравенств. Или этому бесполезно учиться, в том смысле, что это уже лежит на грани исскуства и вдохновения, ну в смысле нет спосбностей, лучше и не пытаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенство
Сообщение16.02.2010, 18:09 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
Sasha2 в сообщении #289500 писал(а):
Ну вообщем я так понял, как и в прошлый раз какого-то внятного представления исходного неравенства в виде комбинации очевидных неравенств у Вас нет.
Вообще мое ИМХО, тут вся трудность вызвана какой-то непредставимостью трех радикалов.

Если я Вас правильно понял, Вы поняли, что я не могу доказать это неравенство с помощью оценки каждого корня. Ответ - да, не могу, хотя не исключаю, вообще говоря, этой возможности. Ji Chen, наверное, бы смог. Смотрите, что он творит.
Sasha2 в сообщении #289500 писал(а):
И все же, уважаемый Аркадий, посоветуйте пожалуйста литературу по решению таких неравенств.

Что значит Ваше таких? Неравенства свиду похожие могут существенно отличаться по трудности а, часто, и по своей верности.
Существуют довольно много методов доказательства неравенств. Все они в той или иной степени подробности имеются здесь.
Из последних книг мог бы посоветовать вот эту, написанную Великим Мастером неравенств Vasile Cirtoaje.
В ней описаны и обоснованы некоторые очень мощные методы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенство
Сообщение17.02.2010, 06:06 


21/06/06
1721
Посмотрел на Ji Chen и восхитился.
Вот только вопрос, там ведь такие числа большие возникают. Вообще то вот не в уме же он их берет.
Непонятно, как такой подбор осуществляется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенство
Сообщение19.02.2010, 08:18 


21/06/06
1721
А если еще так:

Делаем замену переменных следующим образом:

$a=px+qy+qz$
$b=qx+py+qz$
$c=qx+qy+pz$

Тогда (выклатки, я опускаю, они несложны, а скорее нудны)
$a^2+kbc=(p^2+kq^2)x^2+(q^2+kpq)y^2+(q^2+kpq)z^2+(2pq+kpq+kq^2)xy+(2pq+kpq+kq^2)xz+(kp^2+kq^2+2q^2)yz$.

Вот не могу сообразить возможно ли подобрать $p$ и $q$ стало полным квадратом. Или это заведомо сделать нельзя, исходя из исходной формы неравенства?
А также, конечно, еще вопрос, корректна ли такая замена?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2010, 08:45 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
Sasha2 в сообщении #290303 писал(а):

Тогда (выклатки, я опускаю, они несложны, а скорее нудны
$a^2+kbc=(p^2+kq^2)x^2+(q^2+kpq)y^2+(q^2+kpq)z^2+(2pq+kpq+kq^2)xy+(2pq+kpq+kq^2)xz+(kp^2+kq^2+2q^2)yz$.

Вот не могу сообразить возможно ли подобрать $p$ и $q$ стало полным квадратом.

Если это было бы возможно, то $a^2+kbc$ стaло бы неотрицательным для всех $a$, $b$ и $c$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенство
Сообщение19.02.2010, 10:18 


21/06/06
1721
Я понял, спасибо.
Тогда немного по другому поставим вопрос.
А есть ли какая-нибудь выгода в том, чтобы подобрать эти p и q так, чтобы, например коэффициенты при квадратах были одинаковы, или при смешанных членах, или еще каким-либо образом, чтобы между ними было определенное соотношение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенство
Сообщение22.02.2010, 09:23 


21/06/06
1721
Наверное глупость, но все же, а вот такое неравенство не является справедливым:

$a^2+kbc \ge \sqrt{\frac{\sqrt{k}+2}{3}}(ab+ac+bc)$

(Естественно при данных ограничениях по $k$)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group